Главная » Актуально!
« 1 2 3 4 5 6
В районе прошло ОПМ “БЫТ" 

В  районе  прошло  ОПМ  "БЫТ" 

С 21 по 24 октября в Чернышевском районе было проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Быт». В эти дни участковые уполномоченные полиции совместно с сотрудниками филиала по Чернышевскому району Уголовно-исполнительной инспекции проверяли, как ведут себя в быту граждане, состоящие на учёте за совершение различных преступлений, ранее судимые, злоупотребляющие спиртными напитками.

... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 06.11.2013 Просмотров: 686 Комментарии: 0 



Необходимые работы проводятся 

Необходимые работы проводятся

В связи с приостановкой производственной деятельности Жирекенского горно-обогатительного комбината и Жирекенского ферромолибденового завода ведется ряд мероприятий по обеспечению промышленной безопасности и сохранности имущества производственного комплекса.

... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 30.10.2013 Просмотров: 468 Комментарии: 0 



О закрытии маршрута “Чернышевск - Букачача”, спиртоторговцах и услугах ЖКХ 

О закрытии маршрута "Чернышевск - Букачача”, спиртоторговцах  и  услугах ЖКХ 

Необходимость проведения в п.Букачача схода граждан возникла после того, как в администрацию района обратилось руководство ПМС-11 с намерением начать ремонтные работы железнодорожного полотна участка пути «Чернышевск-Букачача». Железнодорожники планир ... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 23.10.2013 Просмотров: 975 Комментарии: 0 



Какова судьба ГОКа и ФМЗ? 

Какова судьба ГОКа и ФМЗ?

9 октября в здании управления Жирекенского ГОКа прошла встреча работников предприятия с руководством УК Союзметаллресурс, на которой обсуждалась дальнейшая судьба Жирекенского горно-обогатительного комбината и Жирекенского ферромолибденового завода.

Генеральный директор СМР П.Р.Красовский объявил о приостановке производственной деятельности ОАО «Жирекенский ГОК» и ООО «Жирекенский ФМЗ» и подго-товке к последующей консервации по причине неудовлетворительной финансово-экономической ситуации на предприятиях, вызванной низкой ценой на товарную продукцию. В течение 3 лет руководство компании прилагало максимум усилий, чтобы спасти ситуацию. Жирекенский ГОК получил финансовую помощь около 2 млрд. рублей, но с рынком труд ... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 17.10.2013 Просмотров: 927 Комментарии: 0 



Неконтролируемые сельхозпалы -под запрет! 

Неконтролируемые сельхозпалы -под запрет!

Лес, степи - это национальное богатство, принадлежащее многим поколениям. Мы, жители Чернышевского района, обязаны заботиться об их сохранности и воспроизводстве.

Ежегодно на наши леса, степи обрушиваются пожары, одной из причин которых являются неконтролируемые сельхозпалы, ставшие в последние годы настоящим бедствием. Ежегодно из-за уборки прошлогодней стерни, соломы, выжигания пастбищ, сенокосов и полей, леса находятся в опасности. Сложность в том, что население верит в полезность палов для сельского хозяйства. Действительно, заросли сухой травы при недостатке средств на выкос или запахивание мешают производству сельхозработ. Однако последствия палов страшнее! ... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 09.10.2013 Просмотров: 595 Комментарии: 0 



Все ли детки ходят в школу? 

Все  ли  детки  ходят  в  школу?

С начала 2013 года на учёте в Уголовной инспекции исполнения наказаний Чернышевского района состоял 421 человек. На сегодняшний день эта цифра снизилась до 323 человек, среди которых  62 женщины.

... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 18.09.2013 Просмотров: 655 Комментарии: 0 



Не будьте наивными 

Не  будьте  наивными


Телефонные мошенники сообщают о блокировке банковской карты путём рассылки CMC-сообщений о том, что ваша банковская карта заблокирована, в конце текста указывают комбинацию цифр, которую необходимо набрать через банкома ... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 21.08.2013 Просмотров: 502 Комментарии: 0 



Задумайся, человек! 

Задумайся, человек!

Каждый человек знает пословицу «Из искры возгорается пламя», но мало кто при посещении лесов соблюдает правила пожарной безопасности.

Пожары в большинстве случаев происходят по вине граждан. Существует статистика, что 90 % пожаров возникает по вине человека, и только 10 % возникает от естественных явлений (гро-за, засуха и т.д.). За нарушение правил пожарной без ... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 07.08.2013 Просмотров: 567 Комментарии: 0 



Конопле бой! 

Конопле   бой!

Выявление на территории Чернышевского района очагов произрастания дикорастущей конопли началось ещё в июне. Тогда сотрудники прокуратуры района совместно с сотрудниками ОМВД, главами поселений и ведущим специалистом по защите растений "Россельхозцентра” оценили площадь, на которой произрастает наркосодержащий сорняк и определили объём работ, необходимый для его уничтожения.  

... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 24.07.2013 Просмотров: 784 Комментарии: 0 



Научитесь любить природу 

            Научитесь любить  природу

"Берегите лес от огня”, "Лес - наше богатство” - эти лозунги известны всем, но из года в год с приходом весны и жарких солнечных дней горят леса по всей стране.

... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 24.07.2013 Просмотров: 713 Комментарии: 0 



Давайте оставаться людьми 

Давайте оставаться людьми


Накануне Троицы зелёная зона близ Куэнги преобразилась. На берегу реки, словно по взмаху волшебной палочки, появилась детская площадка. Яркие, разноцветные качели, песочниц ... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 17.07.2013 Просмотров: 621 Комментарии: 0 



Зачем ломают знаки? 

Зачем  ломают  знаки?

- Это что же надо было сделать, чтобы привести знак в такое состояние? – удивляется директор МУП «Благоустройство» С.М.Масликова, показыв ... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 17.07.2013 Просмотров: 551 Комментарии: 0 



Чужих детей нет,все дети – наши 

Чужих детей нет,все дети – наши

В прошлом номере нашей газеты было опубликовано коллективное письмо родителей воспитанников детского сада "Ёлочка”. Сегодня мы публикуем ответ на него начальника МУУО.

Уважаемые родители воспитанников МДОУ д/с №28! Отрадно, что вам не безразлична судьба детского сада и его работников. О ... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 10.07.2013 Просмотров: 655 Комментарии: 0 



Вода не прощает ошибок 

Вода не прощает ошибок

По оперативным данным, только за сутки 23 июня 2013 года в крае утонуло три человека. Общее же количество погибших на водных объектах в   2013 году превысило общее количество погибших в 2012 году.

Едва не пополнила п ... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 10.07.2013 Просмотров: 516 Комментарии: 0 



У магазина шум и гам... 

У магазина  шум и гам...

Недавно состоялось  совещание при руководителе администрации МР «Чернышевский район» М.В.Чтчяне.

В его работе приняли участие глава МР «Чернышевский район» И.А.Лесков, председатель комитета экономики и управления имуществом Г.С. Ларченко, заместитель руководителя администрации ГП «Чернышевское» по социальным вопросам и связям с общественностью О.В.Ануфриева, н ... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 19.06.2013 Просмотров: 615 Комментарии: 0 



Как живешь, общага? 

Как живешь, общага?

Общежитие – дом родной

  Многие из нас будучи студентами, курсантами жили в общежитиях. На многозаселённость, бытовые неудобства в молодости не обращаешь внимания, позже о временном приюте вспоминаешь с ностальгией. Кажется, что время, проведенное в студенческие годы в общежитии, было самым светлым.

... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 13.06.2013 Просмотров: 774 Комментарии: 0 



ЧТОБЫ НЕ СЛУЧИЛОСЬ БЕДЫ 

ЧТОБЫ НЕ СЛУЧИЛОСЬ БЕДЫ 

Железные дороги - непрерывно действующий транспортный конвейер страны, работающий круглосуточно, который нельзя спрятать за сплошным забором. Люди сами должны понимать, что железнодорожный транспорт является зоной повышенной опасности

Мы, железнодорожники, обеспокоены случаями, когда дети играют вблизи железнод ... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 05.06.2013 Просмотров: 715 Комментарии: 0 



НЕРАВНОДУШНЫЕ ЛЮДИ, ОТЗОВИТЕСЬ! 

НЕРАВНОДУШНЫЕ ЛЮДИ, ОТЗОВИТЕСЬ!

На днях в кабинете руководителя администрации городского поселения  «Чернышевское»  Е.И.Шиловой состоялся разговор о создании общественной организации, которая бы стала настоящим помощником в решении многих важных проблем. касающихся жизни нашего посёлка.

В разговоре приняли участие Е.И.Шилова, её заместитель по социальным вопросам и связям ... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 05.06.2013 Просмотров: 570 Комментарии: 0 



МЁРТВАЯ ЗОНА 

МЁРТВАЯ   ЗОНА

Жизнь каждого человека бесценна, но она зависит зачастую от нелепых случайностей. Виновники - мы сами!

По рассказам бывалых машинистов, иногда локомотивная бригада не может видеть, находятся ли на пути следования поезда люди или нет. Эта зона отсутствия видимости называется «мертвой», она очень опасна для людей беспечных, которые переходят пути вблизи движущегося поезда с риском попасть ... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 29.05.2013 Просмотров: 617 Комментарии: 0 



Прикройте окна! 

Прикройте  окна!

Сегодня я хочу поговорить об острой проблеме - о чистоте нашего языка.

Слово - особый дар, который дан только человеку. Но, к сожалению, очень часто человек заменяет слова в своей речи на «антислова» - на нецензурную брань, по-другому - сквернословие. Сло ... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 24.04.2013 Просмотров: 472 Комментарии: 0 



Берегите лес! 

Берегите лес!

Всем известно, что  подавляющее большинство пожаров возникает из-за неосторожности человека. При этом к неосторожному обращению с огнём добавились и умышленные поджоги.

Большинство малых и средних пожаров возникает в наиболее посещаемых участках лесного фонда – возле посёлков, вдоль дорог и рек. Антропогенное происхождение пожаров отражается в уменьшении их  коли-чества по мере удаления ... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 20.03.2013 Просмотров: 754 Комментарии: 0 



На обочине жизни 

На  обочине  жизни


Мы уже давно привыкли, что в нашем обществе существует такая категория людей, как бродяги, бомжи. Большинство из нас не шокирует  человек, копающийся в мусорном баке в поисках пищи, не ужасает тот факт, что приютом для них становятся подвалы, свалки, канализационные колодцы... Многие испытывают досаду или же негодование по поводу того, что "отбросы общества” могут развести антисанитарию, стать причиной возникновения пожара или поломки систем ... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 20.03.2013 Просмотров: 686 Комментарии: 0 



Наркотики: как сказать “нет” 

Наркотики: как  сказать  "нет”

В последние годы в обществе наблюдается резкий рост потребления различных наркотических веществ, включая самые опаснейшие, такие, как героин. Во всем мире отмечается парадоксальный факт: несмотря на все усилия в борьбе с наркотиками, осведомленность молодежи об истинных последствиях их употребления снижается. Все большее число молодых людей считают, что использование определенных видов наркотиков не приносит особого вреда. Возникшая ситуация связана, с одной стороны, с умелым использованием распространителями наркотиков неосведомленности подростков, а с д ... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 20.02.2013 Просмотров: 635 Комментарии: 0 



Подъезд - наш дом родной 

Подъезд - наш дом родной

Если театр начинается с вешалки, то квартиры в многоэтажных домах начинаются с подъезда. Первое впечатление, говорят, самое сильное. Приятно заходить в чистый подъезд. Сразу же возникает мысль: жители поддерживают порядок. Подъезд - общественная территория, он принадлежит всем квартиросъёмщикам, живущим здесь. Но как быть, если желания одних жильцов не совпадают с желаниями других? Давайте и поговорим сегодня на эту тему.

... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 20.02.2013 Просмотров: 1403 Комментарии: 0 



В подъездах находим не только пустые пачки из-под сигарет, но и… 

В подъездах находим не только пустые пачки из-под сигарет, но и…

На страницах газеты «Наше время» неоднократно поднимали вопросы досуга молодёжи. Нельзя сказать, что в посёлке ничего нет. Работает спортивный зал «Мехико», имеются катки, действуют различные кружки в Доме детского творчества, проводятся различные мероприятия в клубах железнодорожника и ГРП, то есть нельзя сказать, что пойти совсем некуда, но некоторая часть школьников-старшеклассников предпочитает проводить время в подъездах жилых многоквартирных  домов. Жители обращаются к нам с жалобами на беспорядок в подъездах.

... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 20.02.2013 Просмотров: 658 Комментарии: 0 



ЖКХ: так сколько стоит благоустройство? 

ЖКХ: так сколько стоит благоустройство?

С 1 января 2013г произошли изменения в части оплаты услуг ЖКХ. У многих чернышевцев в связи с этим возникла масса вопросов. К тому же, в конце января сотни жителей посёлка получили квитанции "Читаэнергосбыта”, требующие оплатить задолженность з ... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 13.02.2013 Просмотров: 1191 Комментарии: 0