Главная » 2013 » Июль » 24 » Научитесь любить природу
15:36
Научитесь любить природу

            Научитесь любить  природу

"Берегите лес от огня”, "Лес - наше богатство” - эти лозунги известны всем, но из года в год с приходом весны и жарких солнечных дней горят леса по всей стране.

Подавляющее большинство лесных пожаров возникает из-за неосторожного обращения людей с огнем или нарушения ими требований при работе и отдыхе в лесу.

Незнание и несоблюдение правил, безответственность граждан, находящихся в лесной зоне, приводит порой к катастрофическим последствиям и уничтожению пожарами тысяч гектаров лесов.

Любой незначительный источник огня в лесу грозит перерасти в большое возгорание. Одним из основных источников лесных пожаров является костер, разведенный человеком. Немало пожаров возникает и по вине курильщиков, бросающих незатушенные сигареты и спички.

Наиболее эффективным профилактическим способом борьбы с пожарами является не только их предупреждение, но и наказание лиц, виновных в их возникновении. С каждым годом наше законодательство ужесточает ответственность граждан за нарушение правил пожарной безопасности в лесах и населенных пунктах.

В некоторых случаях лица, виновные в пожарах на природных территориях, могут быть привлечены не только к административной, но и к уголовной ответственности.

Чтобы не допустить пожаров в лесной зоне, нужно придерживаться простых правил:

- не разводить костёр, если в этом нет острой необходимости;

- разводить костёр только в специально отведенных местах;

- не оставлять костёр непотушенным;

- не курить и не бросать окурки и спички;

- не выжигать траву на полях.

Соблюдение этих несложных правил поможет сберечь и сохранить наши леса от пожаров. Берегите лес от огня и помните, что бережное отношение к природе сегодня - фундамент жизни на земле завтра!

В.В.Зуденков, мастер леса

Букачачинского участкового лесничества

Категория: Актуально! | Просмотров: 714 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]