Главная » 2014 » Март » 12
Будущее рождается сегодня 

Будущее рождается сегодня

Сейчас, пока мы молоды и полны сил, все разговоры о пенсии кажутся нам скучными и не актуальными. Но время диктует новые правила, требующие внедрения пенсионной культуры. Думать о будущем необходимо.

... Читать дальше »

Категория: События недели Дата: 12.03.2014 Просмотров: 584 Комментарии: 0 



Играем в выборы! 

Играем в выборы!

Работниками библиотеки п.Букачача 25 февраля была проведена правовая игра «Молодёжи о выборах и не только». Участие в ней приняли ученики 9-11 классов.

Ребята поделились на две команды, каждая из которых выдвинула своего кандидата на должность главы поселения. Доверенное лицо охарактеризовало своего кандидата на должность главы поселения, а рекламное б ... Читать дальше »

Категория: События недели Дата: 12.03.2014 Просмотров: 593 Комментарии: 0 



Подрастают защитники 

Подрастают  защитники

Весело прошли мероприятия в Доме культуры сельского поселения Новоильинское, посвященные Дню защитника Отечества.

Коллектив МОУ ООШ с.Новоильинск и Дома культуры  организовали 21 февраля весёлые игры для будущих защитников Отечества. Мы еще раз убедились в том, что наши мальчишки самые сильные, меткие, быстрые. Самые-самые! ... Читать дальше »

Категория: События недели Дата: 12.03.2014 Просмотров: 578 Комментарии: 0 



Получили первый документ 

Получили  первый  документ

В феврале в здании МУКБиКДО «Букачачинское» прошло торжественное мероприятие, посвященное вручению паспортов детям, достигшим 14 лет.

Молодые граждане получили свой первый документ из рук заместителя главы администрации городского поселения «Букачачинское» И.А.Пpocтакишиной.

... Читать дальше »

Категория: События недели Дата: 12.03.2014 Просмотров: 535 Комментарии: 0 



С 28 февраля по 2 марта в г.Улан-Удэ состоялся 12-ый традиционный шахматный турнир на призы буддийского университета «Даши Чойнхорлин» 

С 28 февраля по 2 марта в г.Улан-Удэ состоялся  12-ый традиционный шахматный турнир на призы буддийского университета «Даши Чойнхорлин», который являлся также этапом Гран-при Кубка России по «быстрым» шахматам среди мужчин. В турнире приняло участие 564 шахматиста, старшему из которых исполнилось 85 лет, а младшему всего 5!

В числе участников 17 международных гроссмейстеров, 8 международных мастеров, 11 мастеров ФИДЕ, свыше 40 кандидатов в мастера спорта. Турнир проводился по швейцарской системе в 13 туров с контролем времени 25 минут на партию.

... Читать дальше »

Категория: Новости спорта Дата: 12.03.2014 Просмотров: 515 Комментарии: 0 



Состязания шахматистов 

Состязания  шахматистов

20-26 февраля в г.Биробиджан прошёл этап Кубка России по шахматам среди юношей и девушек «Бирские зори-2014». В числе участников турнира выступали юные шахматисты из Магадана, Амурской области, Еврейской Автономной области, Хабаровского края, Приморского края, а также спортсмены из Забайкальского края, которые и заняли большинство призовых мест.

... Читать дальше »

Категория: Новости спорта Дата: 12.03.2014 Просмотров: 448 Комментарии: 0 



На приз клуба “Золотая шайба” 

На приз клуба "Золотая шайба” 

С 19 по 22 февраля в Чите прошли краевые соревнования хоккеистов клуба «Золотая шайба» среди юношей 2003-2004 года рождения.

... Читать дальше »

Категория: Новости спорта Дата: 12.03.2014 Просмотров: 591 Комментарии: 0 



Лучшие в волейболе 

Лучшие  в  волейболе

9 марта в п.Холбон состоялся межрайонный турнир по волейболу памяти Б.Д.Зайцева, в котором приняли участие спортсмены из г.Нерчинск, п.Приисковая, г.Балей, г.Шилка, г.Холбон. Наш район представили две команды: п.Чернышевск, за которую играли А.Мальцев, Д.Новиков, А.Простакишин, И.Чернышев, Д.Ерёмин, А.Забелин и команда с.Утан, в составе которой были В.Золотарёв, А.Халисов, О.Зверев, Р.Бога ... Читать дальше »

Категория: Новости спорта Дата: 12.03.2014 Просмотров: 746 Комментарии: 0 



Раны Украины. Кто следующий? 

Раны Украины. Кто следующий?


Происходящие в последнее время политические события на братской Украине стали центральными для определения ближайшего миропорядка.

Экспортеры цветных ре ... Читать дальше »

Категория: Дата: 12.03.2014 Просмотров: 557 Комментарии: 0 



Масленица пришла! 

Масленица пришла!

Традиции сохраняют преемственность поколений, любовь и уважение к истории родного края, стремление приумножать его славу.

... Читать дальше »

Категория: Дата: 12.03.2014 Просмотров: 567 Комментарии: 0 



Традиции предков в новый век 

Традиции предков в новый век


Масленица – широкая, разгульная, объедуха да веселуха, кто же не знает этот весёлый праздник, кого не радует его приход?

Ещё со времён язычества ... Читать дальше »

Категория: Дата: 12.03.2014 Просмотров: 609 Комментарии: 0 



Зима уходит в отпуск 

Зима уходит в отпуск

2 марта в посёлке Букачача работниками культуры совместно администрацией было организовано и проведено народное гуляние, которое посвятили старинному народному празднику Масленица.

Гуляние открыли театрализованным представлением, в котором ведущие Алёнка и Матрёнка приглашали всех присутствующих водить хоровод, играть в игры, участвовать в конкурсах и прославлять ... Читать дальше »

Категория: Дата: 12.03.2014 Просмотров: 473 Комментарии: 0 



«Графские» развалины 

«Графские» развалины


Верили в светлое будущее

... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 12.03.2014 Просмотров: 711 Комментарии: 0 



О мерах профилактики ОРВИ и гриппа 

О мерах профилактики ОРВИ и гриппа

Заболевание гриппом обычно проявляется через 12-48 часов с момента заражения. Типичный грипп начинается остро, нередко с сильнейшего озноба, температура тела быстро повышается и уже буквально в первые сутки достигает максимального уровня (38-400 С). Отмечаются слабость, сильная головная боль, боли в мышцах, боль в глазах. К этой симптоматике может присоедин ... Читать дальше »

Категория: Здоровье Дата: 12.03.2014 Просмотров: 513 Комментарии: 0 



Материнский капитал - для семейного благополучия 

Материнский капитал - для семейного благополучия

В Отдел Пенсионного фонда в Чернышевском районе за 2013 год за выдачей сертификатов материнского (семейного) капитала обратилось 282 человека, за распоряжением – 213 человек на сумму 90 097 480 рублей. В основном, средства капитала жители нашего района направили на оплату приобретаемого жилого помещения, на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту  на приобретение или строительство жилья.

... Читать дальше »

Категория: Наши консультации Дата: 12.03.2014 Просмотров: 725 Комментарии: 0 



Жить было хорошо и жизнь была хороша 

Жить было  хорошо  и жизнь была  хороша

 

В период строительства железной дороги возник рабочий посёлок Алексеевский (Зилово). В 1913 году производитель работ Забайкальской землеотводной комиссии Дьяченко писал, что возникновение посёлка Алексеевского (Зилово) относится к 1908 году. Это район, где дикая тайга и на протяжении более 400 вёрст не имеется ни одного селения, ни даже юрты к ... Читать дальше »

Категория: Дата: 12.03.2014 Просмотров: 672 Комментарии: 0 



Благодарение 

Благодарение

Будет слов немного и немало, только те слова, что на сердце легли.

Школа дорогая, хотим, чтоб услыхала ты еще одно  признание в любви.

Сегодня, возвращаясь памятью в тот      50-летней давности Чернышевск, воображением своим вновь и вновь воссоздаю образы их наших замечательных учителей, открывших нам глаза на окружающий мир,  сумевших направить «души прекрасные порывы» на созидание. На протяжении всей   самосто ... Читать дальше »

Категория: Юбилеи Дата: 12.03.2014 Просмотров: 748 Комментарии: 0 



Любимая учительница немецкого языка 

Любимая учительница немецкого языка

В канун юбилея школы №78 с большой теплотой вспоминаю свое школьное время. Нам повезло  в том, что  многие наши учителя были не только настоящими педагогами, знающими и любящими свои предметы, но и яркими Личностями.  Это наш классный руководитель Карелина Галина Ивановна, учитель русского языка и литературы Диденко Мария Семеновна, учитель биологии Наделяева Лидия Константиновна, учитель истории и НВП Орлов Юрий Сергеевич, учитель математики и информатики Викулова Анна Тихоновна и многие др ... Читать дальше »

Категория: Юбилеи Дата: 12.03.2014 Просмотров: 1015 Комментарии: 0 



«Горячая линия» по вопросам защиты прав потребителей 

«Горячая линия»

по вопросам защиты прав потребителей

Консультационным пунктом по защите прав потребителей  филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае в Нерчинском районе» в период с 17  по 21 марта с 08.30 до 17.00, будет организована «горячая линия» по вопросам защиты прав потребителей. В р ... Читать дальше »

Категория: Дата: 12.03.2014 Просмотров: 457 Комментарии: 0 



Накануне 8 Марта специалисты Пенсионного фонда вручили государственный сертификат на получение материнского капитала семье Соломатиных 


Накануне 8 Марта специалисты Пенсионного фонда вручили государственный сертификат на получение материнского капитала семье чернышевцев Соломатиных, в которой месяц назад родились двойняшки Полина и Анна.

Сотрудники Пенсионного фонда побывали в гостях у обладателей сертификата. Начальник Отдела ... Читать дальше »

Категория: События недели Дата: 12.03.2014 Просмотров: 463 Комментарии: 0 



УВАЖАЕМЫЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ! 

УВАЖАЕМЫЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ!

Налоговая служба  проводит ДНИ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ для налогоплательщиков – физических лиц!

14 марта  с 09.00 до 20.00,

... Читать дальше »

Категория: Дата: 12.03.2014 Просмотров: 488 Комментарии: 0 



Налоговый учёт иностранных граждан 

Налоговый учёт иностранных граждан

С 1 января 2014 года вступили в силу изменения в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», предусматривающие постановку иностранных граждан на налоговый учет непосредственно после приема документов для оформления иностранному гражданину разрешения на работу или патента.

После принятия к рассмотрению документов для оформления иностранному гражданину разрешения на работу или патента миграционная служба должна проверить фак ... Читать дальше »

Категория: Наши консультации Дата: 12.03.2014 Просмотров: 596 Комментарии: 0 



Право собственника доли 

Право собственника доли

В редакцию газеты с вопросом обратилась наша читательница Е. Г.:

- В однокомнатной квартире 1/6 доля принадлежит внуку. Могу ли я продать или подарить свою долю другому лицу?

... Читать дальше »

Категория: Наши консультации Дата: 12.03.2014 Просмотров: 453 Комментарии: 0 



Духовно-нравственное воспитание 

Духовно-нравственное воспитание

Покинут счастьем будет тот, кого ребёнком плохо воспитали,

Побег зелёный выпрямить легко,

Сухую ветвь один огонь исправит. ... Читать дальше »

Категория: Вести из школ Дата: 12.03.2014 Просмотров: 615 Комментарии: 0 



Реабилитация осужденных 

Реабилитация осужденных

В соответствии с совместным планом работы 4 марта психологом ГУСОЧСРЦ «Дружба» и сотрудниками филиала по Чернышевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю на базе реабилитационного центра был проведен видеолекторий для осужденных женщин.

... Читать дальше »

Категория: Дата: 12.03.2014 Просмотров: 544 Комментарии: 0 



Хроника происшествий 

Хроника происшествий

С 21 февраля по 5 марта в ОМВД России по Чернышевскому району зарегистрировано 12 заявлений о кражах. Так с чабанской стоянки ГУП "племзавод Комсомолец” неизвестные украли 82 овцы (ущерб оценён в 209 тысяч рублей). Злоумышленники украли коров казахской породы, принадлежащей КФХ "Рачков”. Ущерб оценён в 178 тысяч рублей. Неизвестные похитили  2 масляных обогревателя с пикета 5 перегона "Алеур-Улей” (ущерб ПЧ-7 6 тысяч рублей), с пикета №3 украдены  12 шпал (ущерб ПЧ-7 - 14 тысяч рублей). < ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 12.03.2014 Просмотров: 592 Комментарии: 0 



Убийство из мести 

Убийство из  мести

Забайкальский краевой суд вынес приговор по уголовному делу в отношении Леонида Епифанцева и Максима Борисова. Подсудимые признаны виновными в совершении группой лиц по предварительному сговору убийства должностного лица, осуществляющего свои служебные обязанности, угоне автомобиля, умышленном уничтожении чужого имущества путём поджога с причинением значительного ущерба ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 12.03.2014 Просмотров: 601 Комментарии: 0 



Житель Чернышевского района обвиняется в сексуальном насилии над малолетней девочкой 

Житель Чернышевского района обвиняется в сексуальном насилии  над малолетней девочкой

Прокуратура Забайкальского края направила в суд для рассмотрения уголовное дело в отношении 31-летнего жителя пос. Чернышевск. Ранее он был судим за совершение кражи. На этот раз предварительное следствие обвиняет его в совершении иных насильственных действий сексуального характера в отношении малолетней девочки ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 12.03.2014 Просмотров: 520 Комментарии: 0 



Работаем вместе, работаем сообща 

В прошлом номере нашей газеты был опубликован материал Н.Дёминой "Один в поле не воин” об отчёте главы администрации и руководителя администрации сельского поселения "Урюмское”. Мы предлагаем вашему вниманию материал руководителя администрации сельского поселения "Урюмское” Н.П.Уткиной - ответ на критические замечания, прозвучавшие от односельчан. Наталья Петровна рассказала о том, что было сделано ею на посту руководителя сельского поселения.

Работаем вместе, ... Читать дальше »

Категория: Нам пишут Дата: 12.03.2014 Просмотров: 749 Комментарии: 0