Главная » 2014 » Март » 12 » Реабилитация осужденных
13:24
Реабилитация осужденных

Реабилитация осужденных

В соответствии с совместным планом работы 4 марта психологом ГУСОЧСРЦ «Дружба» и сотрудниками филиала по Чернышевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю на базе реабилитационного центра был проведен видеолекторий для осужденных женщин.

Цель данной встречи - привлечение осужденных женщин, состоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции к прохождению курса реабилитации, оказанию им психологической помощи.

Тема видеолектория в преддверии праздника как нельзя актуальна и звучала так: «Мать - это звучит гордо!». Каждая из женщин была приглашена на данную встречу не случайно, ведь у каждой имеются дети несовершеннолетнего возраста. Шесть женщин осуждены к отсрочке исполнения наказания до достижения их детьми 14-летнего возраста. А это значит, что на свободе они остались лишь благодаря своим детям.

Сотрудником реабилитационного центра проведен тренинг по знакомству с работой психолога. Женщинам были заданы вопросы: «Для чего же нужен психолог?», «Какова его роль в обществе?» Каждой предлагалось высказать свое мнение по данному вопросу. Конечно, в незнакомой обстановке было трудно раскрыться и практически все осужденные стеснялись отвечать на столь, казалось бы, простые вопросы. Чтобы разрядить обстановку, психолог предложила каждой назвать свое имя и животное, с которым она в данный момент себя ассоциирует. Так и произошло знакомство женщин друг с другом и с психологом.

В продолжение встречи был просмотрен видеофильм «Я сюда больше не вернусь!» о маленькой девочке, в семье которой мать злоупотребляет спиртным и ведет аморальный образ жизни и жестоко обращается с ребёнком. Девочка не выдерживает такого отношения и сбегает из дома. В фильме ярко показаны сцены, как ребенок вымещает на игрушках свои чувства: потрепанный медведь и кукла то выступают в роли детей, на которых вымещается зло «матери», то в роли родителей, которые без устали кричат друг на друга. А в конце фильма мы видим, как девочка бросается со скалы со словами: «Я сюда больше не вернусь!» Самоубийство как итог жестокого обращения с ребенком...

По окончании просмотра фильма с присутствующими женщинами проведено психокоррекционное занятие, обсуждался сюжета фильма. Естественно, что фильм у всех вызвал лишь негативные эмоции. Некоторые женщины были под таким впечатлением, что даже прослезились и поначалу не могли ничего сказать. Главный вывод, сделанный участницами, заключался в том, что дети, как губка, впитывают направленные на них эмоции. Каждый ребёнок, чтобы стать полноценной личностью в обществе, должен воспитываться с любовью, получать должный уход и надлежащее воспитание. Психика же маленькой девочки - героини фильма, нарушена, морально она сломлена и больше не может терпеть издевательств. Не остались равнодушными женщины и к проблеме матери: «Что могло подтолкнуть молодую женщину к тому, чтобы так пристраститься к алкоголю? Какую драму пережила она, чтобы вымещать все свои страдания на малолетнего ребенка?» В итоге все согласились с тем, что решать проблемы, употребляя алкоголь, не выход. В таких случаях нужна профессиональная помощь. Однако, подобные случаи жестокого обращения с детьми не редкость, и это, несомненно, является наболевшей проблемой современного общества.

Чтобы завершить встречу на позитивной ноте, каждая из женщин по просьбе психолога высказала в адрес всех присутствующих добрые пожелания: здоровья, счастья, семейного благополучия. Все поздравили друг друга с наступающим праздником. Психолог сообщила, что двери центра всегда открыты для каждой, каждой обратившейся будет оказана квалифицированная помощь.

Хотелось бы отметить, что это не первый наш совместный опыт по работе с реабилитационным центром «Дружба». С начала 2014 года сотрудники филиала каждого несовершеннолетнего осужденного, состоящего на учете в инспекции, направляют в центр для его реабилитации и оказания ему психологической помощи профессиональными психологами.

Сотрудники филиала по Чернышевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю благодарят коллектив реабилитационного центра «Дружба» за организацию встречи. Надеемся на дальнейшее сотрудничество!

М.М.Коваль, инспектор филиала

Просмотров: 544 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]