Главная » 2014 » Март » 12 » О мерах профилактики ОРВИ и гриппа
13:36
О мерах профилактики ОРВИ и гриппа

О мерах профилактики ОРВИ и гриппа

Заболевание гриппом обычно проявляется через 12-48 часов с момента заражения. Типичный грипп начинается остро, нередко с сильнейшего озноба, температура тела быстро повышается и уже буквально в первые сутки достигает максимального уровня (38-400 С). Отмечаются слабость, сильная головная боль, боли в мышцах, боль в глазах. К этой симптоматике может присоединиться сухой кашель, першение в горле, осиплость голоса, саднение за грудиной, а затем и другие признаки: насморк, боли в горле.

Вирус гриппа сохраняется в организме больного обычно в течение 3-5 дней от начала болезни, в некоторых случаях, при осложнениях, до 10-14 дней.

Наиболее активно вирус выделяется от больного человека во внешнюю среду в первые дни болезни при кашле и чихании, поэтому больной гриппом чрезвычайно опасен для окружающих. Грипп опасен сам по себе, но особо опасны осложнения гриппа – пневмонии, гаймориты, отиты, токсическое повреждение мозга, сердца. Грипп снижает защитные силы организма, тем самым способствует обострению различных хронических заболеваний – ревматизма, хронической пневмонии, холецистита и других.

При появлении симптомов заболевания (температура, кашель (обычно сухой), головная, мышечная боль и боль в суставах, недомогание, боль в горле, насморк) необходимо оставаться дома, не переносить болезнь «на ногах». Вызовите на дом врача. Соблюдайте постельный режим, принимайте обильное питье (чай с лимоном, морс). В первые часы заболевания рекомендуется принимать противовирусные препараты и препараты, повышающие защитные функции организма (гриппферон, циклоферон, арбидол, виферон, интерферон) под контролем врача.

Не стоит принимать бесконтрольно даже самые безобидные, на ваш взгляд, препараты.

Беременные женщины подвергаются большому риску развития осложнений и тяжелого течения гриппозной инфекции. Поэтому они должны обратиться за лечебной помощью в первые часы заболевания, так как лечение должно быть начато незамедлительно. Беременность нельзя считать противопоказанием к использованию противовирусных препаратов.

Жаропонижающие средства при гриппе необходимо применять с большой осторожностью. Не следует стремиться снижать температуру, повышение которой является своего рода защитной реакцией организма, возникающей на воздействие вируса. Допускается прием парацетамола при температуре выше 39°С.

Аспирин при гриппе пить не рекомендуется, он категорически противопоказан детям и подросткам из-за развития тяжелого поражения нервной системы и печени.

При появлении больного в семье необходимо регулярно мыть руки; проводить уборку и проветривание квартиры; употреблять фруктовые и овощные соки, соблюдать пищевой режим, укрепляющий иммунитет; принимать витаминные препараты, средства, стимулирующие выработку защитных сил организма (перед приемом любых медикаментов следует получить консультацию врача). Крайне важны дезинфекционные мероприятия. Радиус рассеивания вирусного аэрозоля при кашле больного составляет около 1 метра. Заражение происходит при тесном непосредственном общении с больным. Однако следует помнить, что вирусы гриппа выживают в воздушной среде до 4 часов. Вирусы гриппа сохраняются на постельном белье до 2 недель, в комнатной пыли - до 5 недель. Влажная уборка с применением любых дезинфицирующих средств полностью обеззараживает помещение.

Лицам, находящимся в тесном общении с больным необходимо принимать меры экстренной профилактики (прием противовирусных препаратов с профилактической целью, таких как гриппферон, циклоферон, кагоцел и другие). Можно использовать и средства народной медицины, повышающие защитные силы организма: экстракт элеутерококка, женьшеня, настои шиповника, лимон и другие. Не забывайте про здоровый образ жизни (полноценные питание и сон, физическая активность).

Дополнительными мерами профилактики является прием аскорбиновой кислоты и поливитаминов, которые способствуют повышению сопротивляемости организма. Наибольшее количество витамина С содержится в квашеной капусте, клюкве, лимонах, киви, мандаринах, апельсинах, грейпфруте. 

Для профилактики в период эпидемий гриппа можно принимать по 2 - 3 зубчика чеснока ежедневно. Положительным действием обладает и репчатый лук. 

Больному с проявлениями гриппа рекомендуется проводить регулярный туалет носа - мытье дважды в день передних отделов носа с мылом, что способствует удалению микробов и вирусов, попавших в полость носа с вдыхаемым воздухом.

Можно использовать вкусные немедикаментозные средства, такие как отвар шиповника, чай с малиной и медом, липовый чай. Сок малины с сахаром - хорошее освежающее питье при высокой температуре. 

Для профилактики гриппа и ОРВИ важно уменьшить число контактов с возможными источниками инфекции, особенно для детей. Не рекомендуется активно пользоваться общественным транспортом, ходить в гости, посещать  массовые мероприятия в закрытых помещениях. Дети должны как можно больше гулять, так как на свежем воздухе заразиться гриппом практически невозможно. 

Н.В.Гаврилова, помощник врача эпидемиолога

филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае в Нерчинском районе» 

Как  сберечь  своё  здоровье?

На актуальные вопросы, касающиеся защиты здоровья от гриппа и ОРВИ, отвечает С.А.Голяк, заведующий Отделением медицинской профилактики ГУЗ "Чернышевская ЦРБ”:

Что я могу сделать для своей защиты от заражения гриппом или ОРВИ?

Основной путь передачи вируса сезонного гриппа или ОРВИ - через капли, выделяемые при разговоре, чихании или кашле. Вы можете защититься от инфицирования, если будете избегать тесных контактов с людьми с гриппоподобными симптомами (стараясь, по возможности, держаться от них на расстоянии примерно 1 метр) и принимать следующие меры:

*избегать прикосновений к своему рту и носу;

*регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать их спиртосодержащим средством для обработки рук (особенно, если вы прикасаетесь ко рту и носу или к потенциально зараженным поверхностям);

*избегать тесных контактов с людьми, которые могут быть больными;

*по возможности, сократить время пребывания в местах скопления людей;

*вести здоровый образ жизни, в том числе спать достаточное количество времени, правильно питаться и сохранять физическую активность.

*регулярно проветривать помещения вашего жилого дома или квартиры путем открывания окон;

Что нужно знать об использовании масок?

Если вы не больны, нет необходимости надевать маску.

Если вы ухаживаете за больным человеком, вы можете надевать маску при близких контактах с ним. После необходимо утилизировать маску и тщательно вымыть руки.

Если вы больны и должны отправиться в поездку или находиться поблизости от других людей, прикрывайте свой рот и нос.

Правильное использование маски во всех ситуациях крайне важно, так как неправильное использование масок приводит к резкому повышению вероятности распространения инфекции.

Что делать, если я думаю, что у меня грипп или ОРВИ?

Если вы чувствуете недомогание, у вас высокая температура, кашель, боли в горле, оставайтесь дома, по возможности, не ходите в места скопления народа. Отдыхайте и пейте много жидкости.

При кашле и чихании прикрывайте рот и нос одноразовыми носовыми платками, после чего избавляйтесь от них надлежащим образом. Незамедлительно мойте руки водой с мылом или протирайте их спиртосодержащей жидкости для рук;

Сообщите семье и друзьям о вашей болезни и старайтесь избегать контактов с другими людьми;

Необходимо вызвать врача на дом.

Когда следует обращаться за медицинской помощью?

Обратиться за медицинской помощью желательно в первые сутки.

Категория: Здоровье | Просмотров: 513 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]