Главная » 2014 » Март » 12 » Традиции предков в новый век
13:46
Традиции предков в новый век

Традиции предков в новый век


Масленица – широкая, разгульная, объедуха да веселуха, кто же не знает этот весёлый праздник, кого не радует его приход?

Ещё со времён язычества праздновался этот праздник. Тысячелетия не погасили его огня и задора, и каждый год мы, как и наши далёкие предки, радуемся рождению нового Солнца. Печём и едим румяные блины-солнышки, пироги с ватрушками. Катаемся с ледяных гор, состязаемся в силе да ловкости, веселя и душеньку свою, и живот. Этот народный праздник несёт в себе великий символ обновления, радости, цветения жизни. Рождается новое солнце, на смену холодной зиме приходит весеннее тепло. Оживает природа, а вместе с нею наполняется живительной силой и человек.

В Доме детского творчества п.Чернышевск в течение нескольких лет поддерживается добрая традиция возрождения народных обычаев, приобщения детей к духовным ценностям, культурному наследию своих предков. В рамках патриотического воспитания разработан целый цикл народных праздников под общим названием «К родным истокам».

Фольклорное объединение «Забавушка» стало инициатором проведения таких общеизвестных народных праздников как «Покров-Батюшка», «Рождественские вечера», «Пасхальный перезвон» и, конечно же, «Масленица».

В этом году в течение всей масленичной недели проводились различные мероприятия. Первыми Масленицу встретили самые маленькие воспитанники ДДТ – дошколята. Они очень ответственно готовились к этому событию: учили весенние заклички, стихи о Масленице, знакомились с историей проведения масленичной недели, разучивали весёлые частушки и народные игры. Ко вторнику их мамы напекли блины, которыми малыши с удовольствием угостились.

А в четверг уже все воспитанники ДДТ смогли принять участие в народном гулянии. К этому дню готовились и дети, и педагоги. В театрализованном представлении приняли участие воспитанники фольклорного объединения «Забавушка» (педагог В.Т.Подшивалова), хореографического объединения «Пантера» (И.Б.Кудьярова) и объединения «Лидер» (Н.А.Сверкунова). Весёлые скоморохи, обрядовые танцы, частушки, игры и забавы порадовали всех, кто пришёл на этот праздник.

Кульминацией этого праздничного дня стало сжигание чучела Зимы и угощение блинами, чаем и сладостями в кафе «Лакомка» (объединение «Хозяюшка», педагог Г.И.Караева).

Следует отметить, что праздник получился запоминающимся не только благодаря таланту и задору юных артистов, но и новым костюмам, в которых они щеголяли перед зрителями. Яркие русские рубашки, блузки сшила для них педагог М.А.Тауровская.

А в субботу артистов из ДДТ принимала Межпоселенческая районная библиотека. В гости были приглашены все желающие. На одном дыхании прошло праздничное представление. Весёлые игры и состязания пришлись по душе, прежде всего, детям, которые с удовольствием участвовали в играх: прыгали в мешках, гоняли мяч клюшками, играли в снежки и прыгали в мешках.

Гости праздника посмотрели выставку о Масленице, которую подготовили работники библиотеки и отведали вкусные блины.

В праздничной неделе приняло участие и объединение «Сувенир» (педагог О.А.Ильина). на открытом занятии был проведён мастер-класс по изготовлению обереговой куклы «Масленица домашняя» которую испокон веку делали русские мастерицы, чтобы защитить свой дом от беды и болезней.

Вот так, весело, шумно, задорно прошла масленичная неделя в нашем Доме творчества. Мы чтим традиции наших предков, учим детей любить свою культуру, стараемся поддерживать связь времён и поколений, чтобы вырастить патриотов, настоящих граждан великой страны.

В.Т.Подшивалова,

педагог дополнительного образования  ДДТ п.Чернышевск

фото В.Шевченко

Просмотров: 609 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]