Главная » 2016 » Февраль » 25
Дружные супруги Шохиревы 

Дружные  супруги Шохиревы

Семью Шохиревых в селе Утан я знаю очень давно, с малых лет, ведь  сам вырос в Утане - в этом селе прошли моё детство и юность, да и жили Шохиревы неподалёку от нас.

В Утане, наверное, каждый сельчанин знает эту семью. Они коренные жители села. Александр Николаевич  и Галина Юрьевна познакомились в 70-х. Тогда ещё молодые, и как сейчас - симпатичные люди - быстро нашли друг друга. Их недолгая, но крепкая дружба переросла в настоящую реальную любовь, а затем и семью неразлучную, дружную. В 1975 году они поженились. Александр устроился на работу в СХТ в цех машинно-ремонтной мастерской по сборке тракторов, а Галина стала работать на путях. Всю свою жизнь Галина и Александр сознательно и добросовестно трудились. Александр свою трудовую деятельность начинал ещё до призыва в армию и трудился в ПЧ-7 в мостовой бригаде. Кстати, и его от ... Читать дальше »

Категория: Дата: 25.02.2016 Просмотров: 479 Комментарии: 0 



Наш Город мастеров 

Наш  Город  мастеров

“Собраться вместе — это начало. Держаться вместе — это прогресс. Работать вместе — это успех”

Генри Форд

В современных условиях возникла необходимость в том, чтобы  школа, если она действительно хочет обеспечить подрастающему поколению новое качество образования, начала строить принципиально иную функциональную модель своей деятельности, базирующуюся на принципе полноты образования. Последнее означает, что общее и дополнительное образование могли бы стать равноправными, взаимодополняющими друг друга компонентами и тем самым создать единое образовательное пространство, необходимое для полноценного личностного ра ... Читать дальше »

Категория: Дата: 25.02.2016 Просмотров: 541 Комментарии: 0 



Грамотный руководитель 

Грамотный  руководитель

Светлана Анатольевна Наделяева пришла работать в Центр занятости ещё в 1993 году. Начинала ведущим инспектором, после трудилась главным бухгалтером, а затем была назначена на должность директора.

Светлана Анатольевна окончила Академию труда и социальных отношений и вот уже более 20 лет возглавляет коллектив ЦЗН.  За все время работы она показала себя ответственным и добросовестным  руководителем, умело направляющим коллектив на целенаправленную работу по обеспечению занятости населения. Под ее руководством коллектив добивается хороших результатов, ежегодно выполняя контрольные показатели по реализации мероприятий содействия занятости населения. Центр занятости под ее руководством не раз занимал призовые места по итогам сорев ... Читать дальше »

Категория: Дата: 25.02.2016 Просмотров: 733 Комментарии: 0 



Победы на ринге 

Победы  на  ринге

Четвёртый открытый турнир по боксу памяти Героя России Евгения Эпова собрал более шестидесяти юных спортсменов 1998-2007 годов рождения из разных уголков Забайкалья: Смоленки, Читы (две команды), Угдана, Новой, Новокручининска. Наш район на ринге представляли воспитанники тренера С.В.Маслова.

Перед началом состязаний присутствующие посмотрели фильм о человеке, в чью честь организован данный турнир - о Евгении Эпове. Из видеоролика узнали немного больше о том, каким Герой России был другом, мужем, солдатом. А после к участникам турнира обратились глава МР “Чернышевский район” И.А.Лесков, руководитель администрации МР “Чернышевский район” М.В.Чтчян, начальник Отдела военного комиссариата Забайкальского края по Чернышевскому району Б.А.Иванов. Они говорили о коротком, но ярком жизненном пути Героя, о том, что сов ... Читать дальше »

Категория: Новости спорта Дата: 25.02.2016 Просмотров: 611 Комментарии: 0 



На судьбу не обижаюсь 

На  судьбу  не  обижаюсь

 

У каждого человека в жизни свой путь, своя дорога, свой долг и свой выбор. Каждый человек сам вершит свою судьбу. Кто-то бежит от трудностей, ищет лёгкие пути, а кто-то взваливает на себя нелегкую ношу и несёт её, не жалуясь на свою жизнь. Вот о таком человеке хочу рассказать.

Кожин Григорий Петрович родился 25 сентября 1925 года в с.Утан Чернышевского района. Рос в многодетной семье, было 10 детей. Отец его Петр Афанасьевич заведовал сельским магазином, а мама – Евдокия Николаевна занималась детьми и вела домашнее хозяйство. Детство прошло в селе. На юность выпали трудные военные годы. В 1943 году был призван в армию, окончил Казанское танковое  училище,  был командиром танковог ... Читать дальше »

Категория: Дата: 25.02.2016 Просмотров: 644 Комментарии: 0 



Всегда думайте о последствиях 

Всегда  думайте  о  последствиях

Перемены в обществе, в нашей жизни вносят изменения в сознание людей. В наш стремительный век технологий даже малограмотный человек в курсе всего, что происходит в мире и в стране. А вносимые изменения в наше законодательство обсуждает каждый. Ужесточения в сфере дорожного движения в последние пять лет привели к тому, что гражданин из нарушителя правил дорожного движения, за которое ранее наказывали штрафом (причём, совсем незначительным), стал нарушителем с судимостью.

После того, когда зачитан приговор и, услышав его, обвиняемый думает: “Как я легко отделался, хорошо, что всё признал, без лишних разбирательств получил наказание – обязательные работы и как дополнение – запрет управлять автотранспортом”. Казалось бы, всего каких-то двести-триста часов отрабатывать, а водительских прав уже и так ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 25.02.2016 Просмотров: 592 Комментарии: 0 



Нарушение законодательства об обращениях граждан 

Нарушение законодательства

об обращениях граждан

 

12.01.2016 в прокуратуру Чернышевского района обратился житель п. Аксеново-Зиловское по вопросу не разрешения его обращения председателем Совета ГП «Аксеново-Зиловское».

В ходе проверки установлено, в конце ноября – начале декабря 2015 году  гражданин обращался к председателю Совета ГП «Аксеново-Зиловское» с заявлением о возмещении расходов, произведенных им на ремонт муниципального жилого помещения, и приложил подтверждающие данные расходы документы.

Согласно ч.1 и ч.2 ст.12 Федеральному закону от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, ра ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 25.02.2016 Просмотров: 511 Комментарии: 0 



Читатель! Я Вас благодарю! 

Читатель!

Я  Вас  благодарю!

 

Сегодня, во времена современных технологий, книга - не единственный источник информации, но она по-прежнему является носителем ценных знаний.

К сожалению, книжный фонд нашей сельской библиотеки в большей степени устаревший, очень мало пополняется, но, несмотря на это, истинные любители книг остаются верными своему увлечению.

2015 год был объявлен Годом русской литературы в России. В нашей библиотеке проводился традиционный детский литературный конкурс «Читатель 2015 года», который оценивался по двум критериям:

* наибольшее количество прочитанных за год книг, газет и журналов;

* аккуратное и бережное отношение к книгам и периодическим изданиям.

В январе были подведены итоги конкурса и определе ... Читать дальше »

Категория: Дата: 25.02.2016 Просмотров: 512 Комментарии: 0 



Живая память 

Живая  память

12 февраля мы провели вечер «Живая память», посвященный Дню памяти  воинов-интернационалистов, на который пригласили учеников 5 «б», 7 «а» и 10 «б» классов.

Ежегодно 15 февраля в Российской Федерации  отмечается День памяти воинов СССР, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Дата была выбрана не случайно. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана.

Мероприятие началось с демонстрации видеоклипа «Афганцам посвящается». После ведущие вечера – Вологдин Илья и Егорова Ирина - предоставили слово  почетному гостю -  начальнику Отдела военного комиссариата Забайкальского края по Чернышевскому району Борису Алексеевичу Иванову. Он объяснил ребятам, кого называют воинами-интернационали ... Читать дальше »

Категория: Вести из школ Дата: 25.02.2016 Просмотров: 585 Комментарии: 0 



В 21 год - ветеран 

В  21  год  -  ветеран

- От сына остался медальон, на одной стороне надпись: ракетные войска и артиллерия, на другой начертано: ЗГРБ да окровавленная серебряная цепочка, которую когда-то ему дарила. Ни личных вещей, ни фотоальбомов, оставленных им в общежитии, где он жил, мне не передали, - рассказывает Елена Ивановна Пестерева.

Её сын Константин, на которого она возлагала большие надежды, погиб при  выполнении боевого задания. Девятого июля 2007 года в 7 часов 35 минут при проведении инженерной разведки между населёнными пунктами Ведено-Дарго в квадрате 57/96 военнослужащими 743 ОБОН ВВ МВД РФ на дороге у высоты 831.0 неустановленными лицами произведён подрыв головного БТРа инженерно-саперной разв ... Читать дальше »

Категория: Дата: 25.02.2016 Просмотров: 655 Комментарии: 0 



Жизнь оборвалась на взлёте 

Жизнь  оборвалась 

на  взлёте

Родился Виктор Котоман в Иркутской области в 1976 году. Он был вторым ребенком в семье. В Забайкалье семья переехала в 1986 году. 23 ноября 1986г. Витя поступил в 4 класс Утанской средней школы. Классным руководителем была Матафонова Вера Андреевна. Мать устроилась на работу. Семья была многодетная. Рос мальчишка озорным, шумным. Обладал неплохими актерскими данными, посещал драмкружок, нередко исполнял главные роли в школьных спектаклях, посещал спортивные секции. Любил с одноклассниками ходить в походы и на экскурсии. Был развит физически. В свободное от учебы время работал в учебно-производственных мастерских.

 

Наступили трудн ... Читать дальше »

Категория: Дата: 25.02.2016 Просмотров: 645 Комментарии: 0 



Зарегистрируйте ребёнка 

Зарегистрируйте ребёнка

Малыш появляется на свет и становится полноправным членом общества, его рождение сопровождается новыми обязанностями счастливых родителей.

Важный и нужный шаг после рождения – это регистрация ребенка по месту жительства. Сделать это необходимо в силу указания российских законов, данная процедура является актуальной, так как имеет существенное правовое значение, например, при оформлении материнского капитала, разного рода государственных пособий, при зачислении ребенка в дошкольные и образовательные учреждения и во многих других случаях. Бытует мнение, что ребенок «автоматически» считается зарегистрированным по месту жительства его матери, но данное утверждение ошибочно. Регистрация по месту жительства несовершеннолетнему гражданину оформляется по заявлению родителя (законного представителя или опекуна) и не относится к длительно ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 25.02.2016 Просмотров: 502 Комментарии: 0 



Правонарушение и наказание 

Правонарушение и наказание

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МР «Чернышевский район» (КДН и ЗП) - орган, осуществляющий координацию деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по вопросам охраны прав несовершеннолетних, борьбы с безнадзорностью, беспризорностью и правонарушениями несовершеннолетних на территории района, а также рассмотрение дел о правонарушениях несовершеннолетних и в отношении них.

 

В соответствии с  Законом Забайкальского края «О защите нравственности и здоровья детей в Забайкальском крае»  не допускается  нахождение детей в возрасте до 17 лет в ночное время  (в период с 1 мая по 30 сентября с 23 до 6 часов, с 1 октября по 30 апреля с 22 до 6 часов) в общественных местах, в том числе на улицах, с ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 25.02.2016 Просмотров: 534 Комментарии: 0 



Лыжня России 

Лыжня  России

Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России»  проводится ежегодно с 1982 года и является самым масштабным по количеству участников и географическому охвату зимним спортивным мероприятием во всем мире. Это  ежегодный большой спортивный праздник, ставший одним из самых знаковых событий зимы. Ведь чтобы принять в нём участие, не обязательно быть профессиональным спортсменом, достаточно просто любить кататься на лыжах. Наряду с любителями, на старт традиционно выходят спортсмены-профессионалы, олимпийские чемпионы, ветераны спорта. Участие в забеге видных политических и государственных деятелей, глав субъектов Российской Федерации, мэров городов демонстрирует внимание к массовому спорту представителей власти всех уровней.

В этом году мы тоже решили при ... Читать дальше »

Категория: Новости спорта Дата: 25.02.2016 Просмотров: 645 Комментарии: 0 



День Валентина 

День  Валентина

 

День святого Валентина – без сомнения, уже признанный многими народами праздник. Ведь давно уже всем понятно, что любовь - самое светлое чувство из всех, что мы можем встретить на этой земле. И каждый отмечает этот праздник по-своему.

В нашей школе в течение недели работала почта, по итогам которой мы выбрали мисс Валентину  и мистера Валентина. Победителей отобрали по количеству валентинок, отправленных по нашей почте. В этом году победителями стали ученица 11 класса Яшина Наташа и ученик 9 класса Праведников Денис.  15 февраля ребят поздравили  на общешкольной линейке и вручили им небольшие памятные призы. И в этот же день для всех желающих на реке было организовано массовое катание на коньках, посвященное пра ... Читать дальше »

Категория: Вести из школ Дата: 25.02.2016 Просмотров: 597 Комментарии: 0 



Остались яркие воспоминания 

Остались яркие  воспоминания

Мороз нещадно щиплет нос и щёки, а лежащий вокруг снег ослепляет белизной, но это нисколько не портит настроение участникам лыжной гонки, а только придаёт азарта. 20 февраля у озера за федеральной трассой “Амур” прошли соревнования среди лыжников. Участие в нём приняли ученики школы №63 и взрослые - работники Пожарной части №38 и ОАО “РЖД”.

На дистанции тысяча метров победу среди мальчиков одержали Максим Матафонов (результат 7,04), Алексей Шитов (7,06), Денис Бобкин (9,51). Среди девочек в тройку лучших вошли: София Закирова (6,19), Анастасия Першина (7,37), Светлана Гаученова (10,12). Кстати, София (на фото) в прошлом году также взяла “золото” “Лыжни ... Читать дальше »

Категория: Новости спорта Дата: 25.02.2016 Просмотров: 562 Комментарии: 0 



Вперёд, мальчиши! 

Вперёд, мальчиши!

Дом детского творчества п.Чернышевск в рамках месячника по патриотическому воспитанию организовал соревнования среди старших подростков «Вперед, мальчиши». Более десяти лет  эти соревнования проходят на базе школы с.Алеур. В этом году состязания состоялись 18 февраля.

Ребята из трех школ Чернышевска и школы с.Алеур показали свои спортивные достижения, знание военного дела как в личном первенстве, так и в командном.

В конкурсе «Смотр песни и строя» победу одержала команда МОУ СОШ № 63 (рук. Сверкунов В.В.). В личном первенстве в конкурсе «Стрельба из пневматического  ружья» 1 место занял Вологдин Александр (МОУ СОШ №2, рук. Софронов ... Читать дальше »

Категория: Знай наших! Дата: 25.02.2016 Просмотров: 672 Комментарии: 0 



День молодого избирателя 

День

молодого  избирателя

По инициативе Центральной избирательной комиссии Российской Федерации ежегодно в феврале проводится Всероссийский день молодого избирателя. В Забайкальском крае стало традицией ежегодно в честь этого дня проводить большое количество мероприятий в рамках программы повышения правовой культуры молодых избирателей. Избирательная комиссия Забайкальского края совместно с Министерством образования, культуры, спорта и молодежной политики Забайкальского края разработала программу и утвердила план проведения мероприятий, в которых основная роль по организации мероприятий отведена территориальным избирательным комиссиям.

Чернышевская террит ... Читать дальше »

Категория: События недели Дата: 25.02.2016 Просмотров: 881 Комментарии: 0 



Здесь всё прекрасно: сопки и долины, овраги, речки, пади, и ручьи 

Здесь  всё  прекрасно: сопки  и  долины,  овраги,  речки,  пади,  и ручьи

Мильгидун – небольшое село, всего в 200 с лишним дворов. Стоит на левом берегу  своенравной Куэнги, манящей своими быстрыми прозрачными водами местных любителей порыбачить. В дождливое лето она может разбушеваться так, что сметает на своем пути всё: и близстоящие огороды с картошкой, и мосты, и постройки. А в засуху теряется.

Село наше древнее, эвенкийское. В этих краях издавна обитали конные тунгусы племени князя Гантимура. В 1709 году два брата эвенка из племени этого рода обзавелись своими семьями и основали, как говорит предание, на берегу реки стойбище, которое с приходом сюда русских промысло ... Читать дальше »

Категория: Дата: 25.02.2016 Просмотров: 776 Комментарии: 0 



Укрепляют платёжную дисциплину 

Укрепляют  платёжную  дисциплину

Федеральным законом от 03.11.2015 № 307-ФЗ внесены  изменения, определяющие порядок начисления штрафных санкций (пени) за несвоевременное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Тем самым ликвидированы пробелы в законодательстве, которые позволяли недобросовестным потребителям накапливать многомиллионные долги.

Так, организациям-потребителям энергоресурсов и воды, которые будут несвоевременно расплачиваться по счетам, будут начислять пеню уже с первого дня просрочки. Размер её установлен в процентах и составляет 1/130 ставки рефинансирования Центробанка, действующей на день фактической оплаты, от невыплаченной в срок суммы. Для управляющих компаний, а также тепло- и водоснабжающих предприятий санкции менее жесткие: в первые два месяца просрочки пени будут рассчитываться, исходя из 1/300 ставки рефинансирования, ... Читать дальше »

Категория: Дата: 25.02.2016 Просмотров: 402 Комментарии: 0