Главная » 2016 » Февраль » 22
О чём рассказала книга приказов 

О  чём  рассказала книга  приказов

Чтобы почувствовать, как жили наши предки в то или иное время, прочувствовать дух тех лет, перенести своё сознание в то время, которое ты хочешь понять, нет ничего лучшего, чем изучить архивные документы.

Сегодня я хочу познакомить читателей с архивными документами, относящимися к 1930 -1932 годам, в том числе и с книгой приказов Чернышевского районного исполнительного комитета (далее - рик).

К сожалению, архивных документов, относящихся к началу образования района и до 1930 года, в чернышевском архиве нет, за исключением одного документа, из которого мы узнаём, что 29 января 1926 года состоялось организационное заседание первог ... Читать дальше »

Категория: Дата: 22.02.2016 Просмотров: 586 Комментарии: 0 



Соблюдайте правила пожарной безопасности 

      Соблюдайте  правила

пожарной  безопасности

Ежегодно в Забайкальском крае происходит около двух тысяч пожаров, в которых гибнут сотни людей, десятки человек получают тяжелые травмы, становятся инвалидами. Огонь уничтожает жилье, одежду и мебель - всё, что  приобретается долгими годами человеческого труда.

-  непотушенная сигарета – основная причина пожаров;

-  газовая плита – источник открытого огня. Не используйте газовую плиту для обогрева и сушки белья.

Никогда:

- не оставляйте детей без присмотра. Не разрешайте им играть со спичками;

- не включайте в одну розетку  одновременно несколько мощных потребителей;

- не оставляйте без присмотра включенные в сеть нагревательные приб ... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 22.02.2016 Просмотров: 512 Комментарии: 0 



В числе лучших 

В  числе  лучших

Приказом прокурора Забайкальского края «О подведении итогов работы районных, межрайонных, специализированных прокуратур, отделов аппарата прокуратуры края за 2015 год» определены лучшие по профессии прокурорские работники. Среди  них и Елена Михайловна Пнёва, заместитель прокурора Чернышевского района.

На фото: прокурор Забайкальского края В.Войкин и Е.Пнёва



Категория: Знай наших! Дата: 22.02.2016 Просмотров: 539 Комментарии: 0 



На заседании коллегии 

На  заседании  коллегии

Состоялось заседание расширенной коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края, на котором обсуждались итоги работы за 2015 год и были обозначены задачи на 2016 год.

Губернатор Забайкальского края, руководители и специалисты Министерства сельского хозяйства высказали пожелание о слаженной и плодотворной работе в текущем году, сохранении показателей целевых индикаторов производства, снижение которых может привести к исключению нашего региона из многих федеральных программ поддержки АПК.

Засуха 2015 года показала, что сельскохозяйственные организации и КФХ, занимающиеся полевым кормопроизводством, получили урожайность сеяных трав 30-35 ц/га в отличие от хозяйств, которые готовят корма с естественных сенокосных угодий, получая урожайность сена 5-6 ц/га, поэтому были даны рекомендации пересмотреть ст ... Читать дальше »

Категория: Дата: 22.02.2016 Просмотров: 475 Комментарии: 0 



Хроника происшествий 

Хроника происшествий

 

С 1 по 8 февраля в ОМВД России по Чернышевскому району было возбуждено:

***7 уголовных дел по ст.158 УК РФ «кража». Среди похищенного: жеребёнок, корова, бык, конь, 25 центнеров сена, запасные части к автомобилю. Более 40 тысяч рублей были похищены из автомобиля С., припаркованного у кафе «Позная» по ул.Первомайская.

***одно уголовное дело по ст.159 УК РФ «мошенничество» возбуждено в отношении неизвестного, который, похитив банковскую карту Ч., снял с неё деньги в сумме 20 тысяч рублей.

***уголовное дело по статье 228 УК РФ «незаконные приобретение, хранение, изготовление наркотических средств» возбуждено в отношении 38-летнего безработного алеурца К., который нарвал дикорастущей конопли для личного употребления.

***уголовное дело ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 22.02.2016 Просмотров: 508 Комментарии: 0 



Что-то ты расщедрилась, кукушка 

15 февраля отмечают День памяти воинов-интернационалистов.  В этот день в 1989 году последний советский солдат перешел мост пограничной реки Амударья под Термезом — завершился вывод советских войск из Афганистана.

Война в Афганистане длилась 9 лет, 1 месяц и 18 дней. Свыше 14 тысяч советских воинов погибли на чужой земле, 6 тысяч скончались впоследствии от ран и болезней, более трёхсот человек пропали без вести. Это были самые большие потери Советской Армии со времен Великой Отечественной войны.

Время отдаляет нас от тех событий. Не стало могучей державы, чьи интересы защищали в далеком Афгане и забайкальские воины. Однако память о войне по-прежнему болью отзывается в сердцах матерей, отцов, вдов, детей тех парней, которые возвращались домой «грузом-200». 

Что-то ты расщедрилась, кукушка

< ... Читать дальше »

Категория: Дата: 22.02.2016 Просмотров: 592 Комментарии: 0 



О банкротстве 

О  банкротстве

В связи с вступившими в силу с 1 февраля 2016 года изменениями, внесёнными в Федеральный закон от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», производство по делу о банкротстве гражданина может быть возбуждено и после его смерти или объявления его умершим.

Права и обязанности гражданина в деле о его банкротстве в случае смерти или объявления его умершим по истечении срока, установленного законодательством РФ для принятия наследства, осуществляют принявшие наследство наследники гражданина. Для признания наследников гражданина лицами, участвующими в деле о банкротстве, нотариус представляет по запросу суда копию наследственного дела. До истечения срока, установленного законодательством РФ для принятия наследства, нотариус по месту открытия наследства является лицом, участвующим в процессе по делу о банкротстве гражданина.

< ... Читать дальше »


Категория: Наши консультации Дата: 22.02.2016 Просмотров: 557 Комментарии: 0 



“Регион - магистраль” 

“Регион - магистраль”

С 8 по 12 февраля на территории Чернышевского района с целью обеспечения правопорядка в миграционной сфере сотрудниками УФМС района и оперативными службами был проведен первый этап межрегиональных специально-комплексных мероприятий под условным названием «Регион-магистраль».

Были проверены 18 иностранных граждан. Подверглись проверке иностранцы, проживающие по разрешению на временное проживание и видам на жительство в РФ и те, кто работает по патентам.

С начала 2016 года два иностранных гражданина привлечены к административной ответственности: гражданин Украины привлечен за незаконное пребывание на территории РФ, гражданин Таджикистана - за нарушение подачи уведомления.

Уважаемые жители Чернышевского района! Если вам известны адреса пребывания, проживания иностранных граждан, просим сообщить об этом по телефону: 2 ... Читать дальше »

Категория: Дата: 22.02.2016 Просмотров: 496 Комментарии: 0 



Отзывчивое сердце 

Отзывчивое   сердце

 

В 2014 году Нина Александровна Кутузова приехала на постоянное место жительства в наше село. Я сразу обратила внимание, что Нина - чуткий, целеустремленный человек с добрым сердцем и старалась помочь молодой женщине адаптироваться на новом месте.

В этом же году Нине было предложено осуществлять уход за двумя лежачими пенсионерами Р.М.Хаматовой и А.М.Атавиной по трудовому соглашению, заключенному с администрацией с/п «Укурейское». Нина успешно справлялась со своими обязанностями.

В начале 2015 года мы стали работать с документами по открытию группы «Приёмная семья». 1 февраля группа  была от ... Читать дальше »

Категория: Дата: 22.02.2016 Просмотров: 475 Комментарии: 0 



Мы вместе, мы рядом 

Мы  вместе,  мы  рядом

История общества слепых в Чернышевске начинается  с 1963 года, когда была основана первая группа слабовидящих людей под руководством  Гладких Петра Сергеевича. А в 1981 году групоргом стала Александра Федоровна Франчук, которая, работая в отделе культуры, налаживала работу в группе ВОС на общественных началах. Энтузиазм и   оптимизм - неотъемлемая черта общественной работы. Эти качества присущи всем общественникам.

Восовцы уважали своего групорга. Ведь она старалась улучшить их жизнь, оказать помощь как моральную, так и материальную. Были созданы группы в посёлке Букачача, на станции Зилово. Один раз в квартал в Чернышевске собиралась вся гру ... Читать дальше »

Категория: Дата: 22.02.2016 Просмотров: 530 Комментарии: 0 



“Утан” - “спокойно действовать” 

“Утан” - “спокойно действовать”

По некоторым данным, село Утан основано в 1743-1745 гг бывшими помещичьими крестьянами, насильно переселенными из Европейской части России и Урала. Первоначально они были поселены в селе Унда (Балейский район) как горнозаводские, а затем как пашенные крестьяне в лесостепную часть долины реки Куэнга, при впадении в неё реки Утан.

Село Утан расположено по берегам реки Куэнга, находится в семи километрах к северу от Чернышевска.  Раньше здесь кочевали племена эвенков, которые занимались охотой. Вначале село называлось «Кожино». Можно предполагать, что первыми его основателями были люди по фамилии Кожины. Позднее село было переименовано в ... Читать дальше »

Категория: Дата: 22.02.2016 Просмотров: 1283 Комментарии: 0 



У района появились герб и флаг! 

У  района  появились  герб  и  флаг!

На прошедшей 10 февраля сессии Совета района депутаты приняли Решения о флаге и гербе МР «Чернышевский район».

Начальник Отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации МР “Чернышевский район” В.В.Сверкунова представила депутатам  проект флага и герба района. Она отметила, что накануне был объявлен конкурс на создание символов нашего района, участие в котором приняли и взрослые, и дети.

Геральдическое описание герба Чернышевского района:

«В зеленом поле - восстающий золотой бескрылый ящер с птичьим клювом и с оп ... Читать дальше »

Категория: События недели Дата: 22.02.2016 Просмотров: 785 Комментарии: 0 



Паспорт за час! 

Паспорт  за  час!

В настоящее время услуга «Паспорт за час» предоставляется во всех структурных подразделениях УФМС Забайкальского края.

Предоставление государственной услуги по замене паспорта в короткие сроки востребовано, поддерживается населением и вызывает положительные отклики. Первоначально предполагалось, что в эксперименте примут участие лишь несколько отделений миграционной службы, однако сотрудники показали высокий профессионализм в работе, что позволило выдавать паспорта гражданина за час без сбоев, ввиду чего практика эта распространена на весь Забайкальский край. Такая скорость особенно ценна для жителей отдаленных сёл и для граждан, которые в силу своих профессиональных особенностей вынуждены пользоваться паспортом каждый ден ... Читать дальше »

Категория: Дата: 22.02.2016 Просмотров: 527 Комментарии: 0