Главная » Выставки
1 2 »
На выставке цветов 

На выставке цветов

В последний день августа в клубе «Ветеран» состоялась традиционная выставка цветов. Чернышевские цветоводы  порадовали посетителей богатой цветовой гаммой букетов. В полку любителей цветов прибыло.  Зрители сразу же обратили внимание на композиции, составленные Анной Эповой. Один букет, ему автор дала название «Невеста», понравился двум старшеклассницам, которые, не дожидаясь открытия выставки, пожелали его купить. Отмечу, что «Невесту» выделили многие, но, увы, досталась она девушкам. Два вида белых цветов, соединенные в букет, дали потрясающий эффект: нежность и хрупкость, застенчивость и гордость. Пришедшие на выставку так и не могли назвать  ... Читать дальше »

Категория: Выставки Дата: 30.09.2016 Просмотров: 598 Комментарии: 0 



Выставка Романа Ёлгина 

Выставка Романа Ёлгина

Роман Ёлгин учился  в  художественной  школе  п. Чернышевск, которую  окончил с  отличием в  мае  2015 года. Рисованием  и лепкой  занимается  с  первого  класса. Он неоднократно  поощрялся  грамотами  и  призами  за  своё творчество.

Работы  Романа  разнообразны, выполнены  с  любовью.  Творческий  потенциал  позволяет  юному  мастеру  работать  в  разных  направлениях. На выставке вы познакомитесь с работами, выполненными из глины, пластилина, соленого теста, а также увидите коллажи, выполненные карандашом, витражными краска ... Читать дальше »

Категория: Выставки Дата: 06.12.2015 Просмотров: 482 Комментарии: 0 



Выставка «Радуга-цветов» 

Выставка «Радуга-цветов»

С  7 по 14 сентября в детском саду “Кораблик” прошла очаровательная выставка букетов «Радуга цветов», в которой приняли участие дети, родители, воспитатели. Участники выставки проявили фантазию, оригинальность, порадовали зрителей красотой цветов.

На выставку было предоставлено 87  цветочных композиций. Педагоги, дети и родители придумали оригинальные и интересные названия.

В “Кораблике” стало традицией проводить совместные выставки, конкурсы, в которых участвуют дети, родители и педагоги. Уже сейчас можно сказать, что работа в этом направлении в нашем образовательном учреждении ведётся успешно и приносит положительные результаты.

Выставка прошла с большим успехом и порадовала яркими красками живых букетов, их неповторимостью. Огромное спасибо всем за участие. Надеемся на дальнейшее со ... Читать дальше »

Категория: Выставки Дата: 03.10.2015 Просмотров: 519 Комментарии: 0 



Работают выставки 

Работают  выставки

В районном краеведческом музее начали работу две выставки картин наших землячек - О.Т.Зиминой из села Старый Олов и Г.И.Романовой из села Мильгидун.

Выставка Галины Ивановны Романовой называется «Лирика души». Почти все представленные работы - это пейзажи. «Ранний снег», «Летний пейзаж», «Весна», «Осень» - в каждом времени года автор находит неповторимое очарование. Многие работы посвящены багульнику - символу нашего сурового Забайкалья («Рассвет в багульнике», «Ветка багула») и нежным первоцветам-подснежникам («Ургуй»), напоминающие о прекрасной весенней поре. Созерцание ... Читать дальше »

Категория: Выставки Дата: 03.08.2015 Просмотров: 685 Комментарии: 0 



Юлина реальность 

Юлина   реальность

В Чернышевском краеведческом музее открыта  выставка  Халиной Юлии «Персональная реальность». На выставке представлено 20 работ юной художницы из с.Комсомольское.

Кто такая Юлия Халина? Вот как она сама рассказывает о себе:

«Мне 14  лет. Учусь  в  8-ом  классе. Живу   в  селе  Комсомольское. У меня  много  разных  увлечений.  Когда-то  я  вязала игрушки,  вышивала  крестиком, плела  из  бисера, увлекалась  танцами. В  школе  я  стараюсь  участвовать  во  всех  мероприятиях.

< ... Читать дальше »


Категория: Выставки Дата: 08.04.2015 Просмотров: 599 Комментарии: 0 



Искусство жить 

Искусство  жить

Последняя выставка народно-прикладного творчества, организованная Чернышевским отделением Всероссийского общества инвалидов в клубе «Ветеран» стала заметным событием в культурной жизни района. Я посетила выставку в последний день её работы. Что запомнилось? Что привлекло внимание?

Центральное место среди экспонатов занимали работы Ларисы Лоскутовой. Её вышивки по достоинству оценены посетителями выставки. Я не стала исключением, надолго задержавшись у её восхитительных полотен. «Успенский собор», «Храм Христа Спасителя», «Собор Василия Блаженного», «Леопард», «Рождественская ночь», «В голубом просторе», «Домик у реки», «Лебеди», «Цер ... Читать дальше »

Категория: Выставки Дата: 30.12.2014 Просмотров: 591 Комментарии: 0 



Позови меня, тихая родина 

Позови меня,  тихая родина

В краеведческом музее состоялась пятая выставка-презентация в рамках районного конкурса “Село моё на краешке земли”. В ней приняли участие творческие группы сельских поселений «Курлыченское», «Мильгидунское», «Бородинское» и «Утанское».

- Жители сёл трепетно хранят свою историю для будущих поколений. Ведь любовь к малой родине – важнейшее чувство в жизни каждого человека.  При открытии  очередной выставки – презентации попадаешь в удивительный мир красоты, трудолюбия и мудрости, узнаёшь о прошлом и настоящем  наших сёл, знакомишься с бытом, традициями и всегда узнаёшь много нового, - сказали юные ведущие праздника.

Директор районного краеве ... Читать дальше »

Категория: Выставки Дата: 04.12.2014 Просмотров: 1049 Комментарии: 0 



В последний день лета... 

В  последний  день  лета...

В народе говорят: «Осень идет и дождь за собой ведет». А так хочется хоть на немного вернуться в тёплое лето! И 31 августа первая половина дня оказалась яркой и солнечной. Люди шли в наш небольшой клуб «Ветеран», где обществом инвалидов была организована выставка-продажа цветов, которая посвящалась празднику посёлка и Дню знаний.

«Робкое признание», «Розовый зефир», «Вечный огонь», «Осенняя роскошь», «Героям Донбасса», «Кровь Украины – раны России», «Счастья Украине» и многие-многие другие букеты соперничали межд ... Читать дальше »

Категория: Выставки Дата: 18.09.2014 Просмотров: 596 Комментарии: 0 



Приглашаем жителей Чернышевского района посетить мероприятие! 

25 июля в 15 ч в районном краеведческом музее в рамках конкурса "Село моё на краешке земли" состоится выставка-презентация сёл Новоильинск и Гаур. Приглашаем жителей Чернышевского района посетить мероприятие!

Вход свободный.



Категория: Выставки Дата: 23.07.2014 Просмотров: 511 Комментарии: 0 



Два Олова, Кадая... 

Два  Олова,  Кадая...

С историей сёл Кадая, Старый и Новый Олов жители районного центра познакомились, посетив краеведческий музей в текущем месяце. В рамках конкурса “Село моё на краешке земли”, организованного коллективом музея, состоялась выставка-презентация этих населённых пунктов.

- Ещё в 15 веке на территории села Старый Олов располагалось эвенкийское стойбище, - начала рассказ художественный руково-дитель сельского Дома культуры О.А.Шекеро. – В этих местах эвенков привлекали озёра, богатые рыбой и раками, поля с буйной зеленью... Да и само слово “олов” переводится как “место, богатое рыбой”.

Олеся Александровна рассказала, как территорию Забайкалья заселяли русские, как появилось село ... Читать дальше »

Категория: Выставки Дата: 23.07.2014 Просмотров: 1770 Комментарии: 0 



"Село мое на краешке земли" презентация с.Старый Олов 

"Село мое на краешке земли"  презентация в Чернышевском районном краеведческом музее с.Старый Олов 



Категория: Выставки Дата: 13.07.2014 Просмотров: 526 Комментарии: 0 



"Село мое на краешке земли" презентация с.Кадая 

"Село мое на краешке земли" презентация с.Кадая 



Категория: Выставки Дата: 13.07.2014 Просмотров: 481 Комментарии: 0 



"Село мое на краешке земли" презентация с.Новый Олов 

 

"Село мое на краешке земли" презентация Чернышевском районном краеведческом музее с.Новый Олов 

 



Категория: Выставки Дата: 13.07.2014 Просмотров: 498 Комментарии: 0 



Село моё на краешке земли... 

Год  села

Село  моё  на   краешке  земли...

Идея провести мероприятие, в котором бы представители каждого села нашего района рассказали о нём, о земляках, которыми гордятся, возникла у сотрудников краеведческого музея недавно. Сомнений не было – мероприятие необходимое, ведь, несмотря на то, что наш район небольшой, знаем о нём мало.

- Хотя история нашего района богатая, рассказывать есть о чём, - отмечает директор краеведческого музея В.А.Шевченко.

28 мая в краеведческом музее состоялось открытие Первого районного фестиваля-конкурса «Село моё на краешке земли». В этот день с историей своей малой Родины знакомили жители сёл Комсомольское, Багульное и Байгул.

... Читать дальше »

Категория: Выставки Дата: 05.06.2014 Просмотров: 1727 Комментарии: 0 



Чудо-Макароны 

Чудо-Макароны

Что можно приготовить из обычных макарон? Запеканку, «котлетки», макароны по-флотски. Да, но годятся они не только для приготовления  еды. Ещё из макаронных изделий можно сделать…косолапого мишутку в кокетливой шляпке, игривую лошадку, бесстрашного лётчика, царевну-лягушку, рамку для фотографии, вазу и букет цветов, шкатулку… Не верите? А воспитанники и воспитатели детского дома «Гнёздышко» доказали: макароны хороши не только в тарелке, из них можно сделать массу самых разнообразных вещей, которые и в быту пригодятся, и интерьер квартиры украсят!

В минувшую среду в «Гнёздышке» подвели итоги творческого конкурса «Волшебные макароны». Как вы уже догадались, все работы были выполнены из рожек и макарон - ... Читать дальше »

Категория: Выставки Дата: 30.04.2014 Просмотров: 617 Комментарии: 0 



Приглашаем в музей! 

Приглашаем  в  музей!

Сотрудники музея приглашают жителей Чернышевского района посетить фотовыставку из фондов Нерчинского краеведческого музея, посвящённую строительству Забайкальской железной дороги. На выставке демонстрируются  фотографии, где запечатлены рабочие, участвующие в строительстве, панорамы мостов, водолазные работы, первый поезд  на Забайкальской  железной дороге и другие не менее интересные работы.

Удивительна и интересна не только история, но и пейзажи Забайкалья. Природа покоряет своей красотой,  заставляет фотографов  чаще брать в руки фотоаппарат. Каждый год она преподносит фотографам новые темы для серии фотог ... Читать дальше »

Категория: Выставки Дата: 09.04.2014 Просмотров: 562 Комментарии: 0 



«Люблю я забайкальскую природу, с ней не сравнится никакой другой …» 
«Люблю я забайкальскую природу, с ней не сравнится никакой другой …»

В конце февраля в Чернышевском краеведческом музее состоялось открытие выставки местных художников «Природный рай Забайкалья». Эта выставка является первым этапом творческого проекта, цель которого обеспечение возможности реализации культурного и духовного по ... Читать дальше »

Категория: Выставки Дата: 06.03.2014 Просмотров: 1076 Комментарии: 0 



«Вальс цветов» 
«Вальс цветов»


Весна. Её наступление ассоциируется с теплом, таянием снега, журчанием воды в реке. С прилетом веселых щебечущих птиц – жаворонков. ... Читать дальше »

Категория: Выставки Дата: 06.03.2014 Просмотров: 609 Комментарии: 0 



Чернышевский краеведческий музей приглашает ! 

Чернышевский краеведческий музей приглашает !





Категория: Выставки Дата: 23.02.2014 Просмотров: 658 Комментарии: 0 



«Мелодия нити» 

«Мелодия нити»

 

Стежок к стежку, игла рисует

Сложнейший колорит шитья.

... Читать дальше »

Категория: Выставки Дата: 01.02.2014 Просмотров: 694 Комментарии: 0 



Выставка в “Кораблике” 

Выставка в "Кораблике”


В преддверии новогодних праздников образовательные учреждения готовили различные мероприятия. Вот и  детский сад № 63 решил подвести итоги уходящего года и ... Читать дальше »

Категория: Выставки Дата: 16.01.2014 Просмотров: 580 Комментарии: 0 



Мастер-класс «Искусство валяния» 

Мастер-класс «Искусство валяния»

 

23 ноября в женском клубе "Домовёнок” Межпоселенческой Центральной библиотеки  прошёл мастер-класс «Искусство валяния». Его провела жительница п.Чернышевск Черных Елена Владимировна ... Читать дальше »

Категория: Выставки Дата: 11.12.2013 Просмотров: 599 Комментарии: 0 



Яркие краски русского костюма 
Яркие краски русского костюма

Откуда мы знаем, как наряжались наши далёкие предки, что надевали они зимою и летом, в будни, в праздничные и печальные дни? На многие вопросы отвечае ... Читать дальше »

Категория: Выставки Дата: 29.11.2013 Просмотров: 727 Комментарии: 0 



Природа за моим окном 

Природа за моим окном

С 14 по 27 октября в Доме детского творчества проходил районный фотоконкурс «Природа за моим окном», посвящённый Году экологии в России. В мероприятии приняли участие 7 образовательных учреждений: МОУ СОШ № 2, 63, 78, 70, с.Старый Олов, с.Новый Олов, ДДТ п.Чернышевск, а также  Центр досуга п.Жирекен.

Всего было представлено 137 работ в номинациях: "Пейзаж”, "Растения”, "Этюд”, "Природа и человек”. Призовые места заняли 22 участника.

... Читать дальше »

Категория: Выставки Дата: 27.11.2013 Просмотров: 661 Комментарии: 0 



С 8 ноября в Чернышевском краеведческом музее начала работать выставка "Русские исторические одежды" 
С 8 ноября в Чернышевском краеведческом музее начала работать выставка "Русские исторические одежды"



Категория: Выставки Дата: 11.11.2013 Просмотров: 513 Комментарии: 0 



Неповторимый мир природы 

Неповторимый мир  природы

Великолепная природа Забайкалья дает человеку возможность проявлять своё мастерство в живописи, в литературе, музыке, в фотографии. Каждый из авторов стремится передать зрителю красоту живописных панорам, показать своё ощущение окружающего мира. Охватить взглядом всю прелесть гор, озер, рек, лесов, полей и преподнести зрителю с частичкой своего тепла.

... Читать дальше »

Категория: Выставки Дата: 30.10.2013 Просмотров: 684 Комментарии: 0 



Увлечённый человек 

Увлечённый человек


Минералы - это одно из чудес природы. Они завораживают своей необычной формой и красотой. Волшебный мир минералов, представленный тысячами видов, открывался в течение всей истории человечества. Научная систематизация была начата в 1763 году М.В. Ломоносовым, который описал 58 минералов. Через 70 лет минеролог Д.И.Соколов изучил уже 297 видов. В настоящее время число минералов перевалило уж ... Читать дальше »

Категория: Выставки Дата: 23.10.2013 Просмотров: 686 Комментарии: 0 



Привет из лета! 

Привет  из  лета!


Год наступивший никогда точно не повторит прошедший, каждый грядущий день таит неизведанное и каждое время года наполнено своим очарованием и капризами природы. Вот и лето этого года было очень трудным для всех, особенно для тех, кто занимается огородничеством и цветоводством.

... Читать дальше »

Категория: Выставки Дата: 18.09.2013 Просмотров: 582 Комментарии: 0 



Добро пожаловать в музей! 

Добро пожаловать в музей!


Уходит от нас очередное лето. Прощаясь с нами последними теплыми деньками.  Поселок всё чаще окутывает холодный туман. Приближается осень. Наступает новый учебный год. Все от мала до велика с нетерпением ждут новых встреч, удивительных открытий и приключений. Вот и прошел важный праздник для первоклассников и их родителей 1 сентября День Знаний. Такой важный момент обязательно останется в памяти. Но осо ... Читать дальше »

Категория: Выставки Дата: 03.09.2013 Просмотров: 623 Комментарии: 0 



Приглашаем на выставку цветов! 

Приглашаем на выставку цветов!

31 августа в клубе "Ветеран” состоится традиционная выставка-продажа цветов, посвящённая Дню знаний.

Мы приглашаем всех любителей-цветоводов принять активное участие в её проведении. Сбор букетов начнётся 30 августа (с 15 до 19 часов), 31 августа цветы будут приниматься с 9 до 10 часов. Открытие выставки состоится в 12 часов. ... Читать дальше »

Категория: Выставки Дата: 28.08.2013 Просмотров: 540 Комментарии: 0 



1-30 31-38