Главная » 2016 » Февраль » 11
Ты, да я, да мы с тобой... 

Ты,  да  я,  да  мы  с  тобой...

 

С 18 по 23 января наш 6 «а» класс – пионерский отряд имени Владимира  Забродина - провел общешкольную неделю  Нравственности.

 

На линейке мы вручили письма дружбы ученикам 5-11 классов,  в которых напомнили о правилах вежливости и поведении в школе. Несколько дней работала мастерская Добрых дел: мы оформили галерею Мудрости, выпустили стенгазеты по теме «Добро возвращается добром». Больше всего запомнилась акция «Порадуй учителя». С помощью учеников 6 «в» и 11 классов мы  подготовили  и подарили подарки учителям - топиарии (дерево счастья). Надеемся, что учителям подарки понравились.

В рамках недели провели устный журнал «По следу тигра», на который ... Читать дальше »

Категория: Вести из школ Дата: 11.02.2016 Просмотров: 541 Комментарии: 0 



Битва хоров 

Битва   хоров

 

В школе п.Букачача недавно состоялось музыкальное шоу «Битва хоров».

В школе проходят много разных мероприятий, но «Битва хоров» состоялась впервые и имела успех не только у участников, но и у зрителей.

Всего в «битве» участвовали восемь хоровых коллективов. Это обучающиеся 2-7 классов. К “битве” готовились не только участники хора, но и классные руководители и, конечно же, родители. Именно они подготовили для своих детей сценические костюмы.

В исполнении хоровых коллективов прозвучали детские песни как известных, так и начинающих композиторов.

Первыми на сцену вышел хор 2 «а» класса «Дружные ребята» с песней «Рыжий кот». За исполнение этой песни жюри конкурса присудило им номинацию «За эмоциональность и непосредствен ... Читать дальше »

Категория: Вести из школ Дата: 11.02.2016 Просмотров: 891 Комментарии: 0 



Учатся важному 

Учатся   важному

В  школе п.Жирекен в январе для учащихся 10-11 классов прошла неделя обучения оказанию первой медицинской помощи

Дети - народ непоседливый. Редко, но бывает, что кто-то из них порезался, ушибся, внезапно потерял сознание или получил травму. В этом случае очень важно уметь быстро и грамотно оказать пострадавшему первую доврачебную помощь. Неделя оказания медицинской помощи помогла сформировать у учащихся необходимые знания и навыки по сохранению не только  своего здоровья и жизни, но и окружающих, научить применять эти знания на практике, воспитывать гуманное отношение к людям.

За несколько дней ребята узнали, как правильно оказать помощь при травмах, обморожени ... Читать дальше »

Категория: Вести из школ Дата: 11.02.2016 Просмотров: 438 Комментарии: 0 



Глубокие корни 

Глубокие  корни

История рода Эповых исчисляется пятью сотнями лет – первое упоминание о его представителях датируется 1530-м годом. В Забайкалье Эповы появились в 16 веке. Были среди них крестьяне и рабочие, педагоги и врачи, учёные и люди творческих профессий, но и государственную, и казачью, воинскую службу Эповы всегда несли с честью.

Макар и Зинаида

Ярким примером любви к своему Отечеству, воинской доблести и выполнения долга является Макар Георгиевич Эпов.  Его годы жизни выпали на один из самых сложных ... Читать дальше »

Категория: Дата: 11.02.2016 Просмотров: 1210 Комментарии: 0 



Не подвергайте себя опасности 

Не  подвергайте  себя  опасности

 

Рыба и рыбная продукция так давно и прочно вошли в нашу жизнь, что мы уже не представляем, как можно обходиться без этого важнейшего и незаменимого компонента питания человека. Редко встретишь человека, который не любит или даже совсем не употребляет рыбу. При этом вкусы у всех различны. Одни предпочитают морскую, другие — речную рыбу. Кто-то любит жареную, а многие не могут устоять перед сушеной или вяленой рыбкой. Однако так ли безопасна рыба, которую мы употребляем в пищу? 

Человек и плотоядные животные заболевают при проникновении в их организм личинок трематод (плоские черви), цестод (ленточные) и нематод (круглые). Заражение ихтиогельминтами происходит при употреблении в пищу зараженной рыбы, которая не подверглась соответствующей кулинарной обработке. Часто люди заражаются из ... Читать дальше »

Категория: Здоровье Дата: 11.02.2016 Просмотров: 664 Комментарии: 0 



Жажда наживы сильнее человеколюбия 

Жажда  наживы сильнее человеколюбия

Внеочередное заседание комиссии по противодействию коррупции состоялось 5 февраля. Поводом для встречи стала актуальная для нашего района проблема - незаконный оборот спиртосодержащей продукции. Участие в обсуждении путей её искоренения приняли глава МР «Чернышевский район» И.А.Лесков, руководитель администрации МР «Чернышевский район» М.В.Чтчян, глава городского поселения «Букачачинское» О.Н.Тренева, глава городского поселения «Чернышевское» Е.И.Шилова, заместитель прокурора Чернышевского района Д.Н.Хохлов, исполняющий обязанности руководителя Следственного Отдела по Чернышевскому району  С.К.К ... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 11.02.2016 Просмотров: 648 Комментарии: 0 



Ждать ли нам эпидемию гриппа? 

Ждать  ли  нам

эпидемию   гриппа?

 

Об этом, а ещё о том, насколько наш район готов ей противостоять, говорили на совещании при руководителе администрации МР «Чернышевский район» в минувшую пятницу. В обсуждении актуальной темы приняли участие работники районной администрации, правоохранительных органов, Управления образованием и Отдела культуры района, Узловой и районной больниц, Роспотребнадзора и Центра гигиены и эпидемиологии, Чернышевского многопрофильного училища и Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, а также владельцы аптечных пунктов и крупных магазинов.

По словам эпидемиолога Н.В.Гавриловой, с начала 2016 года ОРВИ заболели 446 человек, пневмонией - 34.

Пока ситуация с заболеваемостью ОРВИ не выходит за пределы ... Читать дальше »

Категория: Здоровье Дата: 11.02.2016 Просмотров: 601 Комментарии: 0 



Молодо - не зелено! 

Молодо - не зелено!

Студенчество – самая весёлая, самая счастливая, в общем, золотая пора! В этом уверены студенты, с которыми я познакомилась, побывав недавно в Чернышевском многопрофильном училище.

Сегодня в Чернышевском многопрофиль-ном училище обучаются более трёхсот студентов в возрасте от 15 до 22 лет. Большинство – жители Чернышевского рай-она, но и есть и приезжие из Могочинского, Нерчинского, Балейского, Борзинского и других районов Забайкалья. А вот Алексей Мяукин приехал получать среднее профессиональное образование из Приаргунска.

Лёша – отличник. Учёба даётся легко, да и не может быть иначе, ведь профессия, которую он выбрал, ему интересна. Он учится на машиниста локомотива.

- ... Читать дальше »

Категория: Дата: 11.02.2016 Просмотров: 608 Комментарии: 0 



«За трудовое отличие» 

«За трудовое отличие»

 

Светлана Яковлевна Туранова – человек скромный. О себе рассказывать не любит. Вся ее трудовая деятельность связана с совхозом «Оловский». Работала на ферме дояркой. Ей и сейчас, порой, снятся Ночки, Апрельки, Июньки… О трудностях Светлана Яковлевна не вспоминает. Их было немало: и на работе, и в личной жизни, но сумела она сохранить в себе доброту, умение сопереживать другим. Никогда её отношение к окружающим не зависит от её самочувствия, настроения. Светлана Яковлевна всегда уважительна и приветлива.

О добросовестном отношении к своим обязанностям, о полной самоотдаче любимому делу говорят многочисленные награды и поощрения. Бережно хранит Светлана Яковлевна ставшие реликвиями -&nbs ... Читать дальше »

Категория: Дата: 11.02.2016 Просмотров: 557 Комментарии: 0 



Новый Олов - “большая рыба” 

Новый  Олов - “большая  рыба”

Сельское поселение “Новооловское” состоит из двух населенных пунктов: с.Новый Олов и с.Кадая. Численность населения на 01 января 2015 года составляет 609 человек. Площадь сельского поселения - 0,542 тыс.кв.м. Село Новый Олов расположено в юго-западной части Чернышевского района на берегу р.Олов, в 53 км к западу от п.Чернышевск, в 321 км от краевого центра г.Чита.

На территории поселения зарегистрированы и осуществляют свою деятельность два сельскохозяйственных кооператива: СПК имени И.Ф.Деменского и СПК «Кадаинский». СПК имени И.Ф. Деменского был образован в 2003 году в результате реорганизации ... Читать дальше »

Категория: Дата: 11.02.2016 Просмотров: 801 Комментарии: 0 



События недели 

***6 февраля в г.Могоча проходил волейбольный турнир на кубок председателя Дорпрофжел среди работников Могочинского региона Забайкальской железной дороги.

В турнире приняли участие 6 команд: ст.Чернышевск, ст.Шилка, ст.Ерофей Павлович, ст. Зилово и две команды ст.Могоча.

В финале турнира сошлись две уже хорошо знакомые друг другу команды Чернышевска и Могочи. Несмотря на отличную подготовку соперников и горячую поддержку их болельщиков, чернышевцы всё же смогли завоевать первое место! Победу команде Чернышевского железнодорожного узла принесли игроки: Акулов А., Ильин С., Варфоломеев П., Чигрин В., Шульга С., Комогорцев С., Никитин Р., Мальцев А.

20 февраля чернышевцы будут представлять Могочинский регион в финальной части турнира Дорпрофжел в г.Чита. Желаем им удачи!

На фото в верхнем ряду слева направо: Варфоломеев П., К ... Читать дальше »

Категория: События недели Дата: 11.02.2016 Просмотров: 725 Комментарии: 0