Главная » 2016 » Февраль » 25 » Читатель! Я Вас благодарю!
14:30
Читатель! Я Вас благодарю!

Читатель!

Я  Вас  благодарю!

 

Сегодня, во времена современных технологий, книга - не единственный источник информации, но она по-прежнему является носителем ценных знаний.

К сожалению, книжный фонд нашей сельской библиотеки в большей степени устаревший, очень мало пополняется, но, несмотря на это, истинные любители книг остаются верными своему увлечению.

2015 год был объявлен Годом русской литературы в России. В нашей библиотеке проводился традиционный детский литературный конкурс «Читатель 2015 года», который оценивался по двум критериям:

* наибольшее количество прочитанных за год книг, газет и журналов;

* аккуратное и бережное отношение к книгам и периодическим изданиям.

В январе были подведены итоги конкурса и определены победители, ими стали:

1 место - Верхотурова Софья (2 класс);

2 место - Дорофеева Арина (6 класс);

3 место - Котенок Дарья (2 класс).

Также среди активных читателей отмечены Гыска Дарья, Смирнова Дарья, Анциферова Владлена, Анциферов Александр, Радина Альбина, Гыска Константин.

Также в прошедшем году в библиотеке впервые проводился детский фотоконкурс «Вместе с книгой я расту», по итогам тайного голосования читателей выявлены следующие победители:

1 место - Дехонова Ульяна (7 класс);

2 место - Данченко Степан (3 класс);

3 место - Котов Артём (дошкольник, 3 года).

Победителей наградили грамотами и памятными сувенирами, а поощрительными призами были отмечены самые активные участники конкурсов. Награждение проводилось на школьной линейке.

Отрадно отметить, что сегодня подрастающее поколение юных читателей с интересом посещает библиотеку, имея разные увлечения, удовлетворяют свои запросы.

Любовь к чтению передаётся от поколения к поколению, в читающей семье всегда царят гармония, уважение друг к другу, понимание, которых нам так сегодня не хватает.

В раннем возрасте родители должны прививать своему чаду любовь к чтению, ведь именно в детском возрасте формируется литературный вкус. У читающих детей быстро развиваются мышление, память, воображение, расширяется кругозор. Помните, как говорил Максим Горький: «Всем хорошим во мне я обязан книгам». И сегодня книга - есть «Храм жизни», открытый для каждого. Читающий человек - это всегда интересный собеседник.

Возможно, кому-то увлечение чтением покажется скучным занятием в отличие от общения в Интернете. Да, я согласна с тем, что в Интернете можно найти нужную информацию, прочитать книгу, только не каждый школьник, открывая Интернет, читает книги, и не вся информация, которая содержится во “Всемирной паутине”, полезна для детей. А вот в библиотеке нет бесполезных, вредных или запрещённых книг и читателям у нас некогда скучать. Для детей регулярно проводятся различные мероприятия: конкурсы рисунков и поделок, занятия кружков. Самым ярким праздником в библиотеке юные читатели называют новогодний утренник.

Мы любим своих читателей и всегда рады встрече с каждым!

От себя лично хочу поблагодарить всех книголюбов нашей библиотеки за любовь к чтению и обратиться к неравнодушным односельчанам с просьбой. Если в вашем доме есть книги, перечитанные много раз и уже не востребованные, вы можете  подарить их библиотеке. Книги, уже не интересные вам, с удовольствием прочтут другие!

Наталья Беляева, библиотекарь с.Урюм

Просмотров: 517 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]