Главная » 2015 » Октябрь » 26
Построим Церковь 

Построим  Церковь

Местная религиозная организация православный приход храма Рождества Пресвятой Богородицы пос. Чернышевск просит оказать финансовую помощь на строительство церкви по адресу: пгт. Чернышевск, ул. Центральная.

Денежные средства перечислять на банковский счет Местной религиозной организации православный приход храма Рождества Пресвятой Богородицы пос. Чернышевск Забайкальского края Читинской и Краснокаменской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) №40703810874000000088 Байкальского банка СБ РФ г. Иркутск Читинское ОСБ 8600/0115 Юридический адрес: 117997, г. Москва, ул. Вавилова,19; местонахождение: 672000 Забайкальский край, г. Чита, ул. Полины Осипенко, 40; реквизиты: ИНН7707083893, КПП753602002, КПО 2818472, БИК 047601637, К/сч 30101810500000000637, Р/сч 47422810774009918005.  



Категория: Дата: 26.10.2015 Просмотров: 431 Комментарии: 0 



Болезнь из Сибири 

Болезнь из Сибири

Сибирская язва в России включена в список особо опасных инфекций наряду с чумой, холерой и туляремией. При этом многие считают, что это – болезнь из числа побежденных и практически забытых. К сожалению, это не так и возможность заболеть ею есть практически у каждого, если он бывает в сельской местности или ест мясо.

Почему сибирская? Очаги сибирской язвы есть, конечно, не только в Сибири. Название болезни связано с работой русского врача Степана Андреевского, который в 80 – е годы XVIII века изучал в Уфимской губернии крупную вспышку болезни, о которой тогда еще не знали. Андреевский назвал ее сибирской язвой и позже опубликовал книгу о своей работе.

 

Если корова нездорова

Сибирская язва относится к болезням, которые медики называют зоонозами. Это значит, что человек заражается ими от животны ... Читать дальше »

Категория: Здоровье Дата: 26.10.2015 Просмотров: 554 Комментарии: 0 



Есть ли защита от гриппа? 

Есть ли защита от гриппа?

Грипп - одна из самых распространенных инфекций в мире, заболеваемость, которой наносит огромный ущерб здоровью населения. Основными симптомами гриппа являются высокая температура, головные, мышечные боли, боли в глазных яблоках, воспаление горла, сухой непродуктивный кашель, слабость, чувство разбитости. При других вирусных инфекциях респираторного тракта, как правило, температура повышается незначительно и превалирующими симптомами являются боли в горле, кашель, насморк разной интенсивности. Грипп, в отличии от других вирусных инфекций протекает наиболее тяжело.

 

Опасен ли грипп?

Обычно выздоровление при неосложненном гриппе наступает на 5-7 день, кашель и общее недомогание могут сохраняться в течение нескольких недель после выздоровления. Однако, когда вирусная инфекция развивается у людей групп риска (лиц старше 65 л ... Читать дальше »

Категория: Здоровье Дата: 26.10.2015 Просмотров: 561 Комментарии: 0 



Пока я помню, я живу 

Пока я помню, я живу

Родилась я в войну. Мать сразу же после родов стала работать на лесоповале. Так она всю войну возила лес на быках. Жили мы с мамой у её родителей. Родители её Анна Поликарповна и Павел Ерофеевич Березины жили перед войной  в селе Банщиково в Шахтаминском районе. Но в то время в этом районе случилась засуха, и они решили переехать в село  Утан.

У бабушки с дедушкой было 3 сына и 4 дочери. Всей семьёй со своим скарбом – нехитрыми домашними пожитками переехали в село Утан. Дед был казак, а в бабушке, видно, текла цыганская кровь: очень красивая и смелая была. Поселились приезжие в деревне у речки. Через речку – мосток, а вода в реке вроде «разговаривала». Говорушкой я её называла.

Мама со своими сестрами работала на лесоповале. На фронт забрали сразу старших братьев мамы – Александра и Владимира, младший Иван был мале ... Читать дальше »

Категория: Дата: 26.10.2015 Просмотров: 642 Комментарии: 0 



Школа будущего 

Школа будущего

Глава 2.

Я продолжаю  рассказывать о частном общеобразовательном учреждении «средняя общеобразовательная школа №51 ОАО «РЖД».  Начало опубликовано в № …. за   октября 2015 г. Сегодня речь пойдет о военно-спортивном и патриотическом воспитании учащихся и профориентационной работе.

До 23 февраля – Дня защитника  Отечества ещё несколько месяцев, а проект его проведения  с членами союза десантников  учителя Ульяканской школы уже обсудили и наметили совместные действия. Думаю, что мероприятие не будет скучным, коль подготовка к нему будет вестись продолжительное время.

 

Уходят мальчики в армию –

такая у них стезя

 

Патриотическое, военно-спортивное воспитание в школ ... Читать дальше »

Категория: Вести из школ Дата: 26.10.2015 Просмотров: 648 Комментарии: 0 



Школа будущего 

Школа будущего

Глава 1.

 

Частное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №51» открытого акционерного общества «Российские железные дороги»  находится по адресу: Забайкальский край, Чернышевский район, станция Ульякан, ул.Папанина, д.34.

В школе обучается 90 детей. Из них - 50 воспитанников  интерната – учащиеся с 1 по 11 класс. При школе №51 имеется интернат, отвечающий современным требованиям, который может сегодня принять еще 30 ребят.

Директор школы Оксана Викторовна Макарова работает в образовательном учреждении с 1999 года, педагогический коллектив возглавляет с 2009 г., окончила Иркутский государственный лингвистический университет по специальности «английский язык». Имеет второе высшее образование по специальности «Управлени ... Читать дальше »

Категория: Вести из школ Дата: 26.10.2015 Просмотров: 1006 Комментарии: 0 



О работе РКДН за 9 месяцев 2015 года 

О  работе  РКДН за  9  месяцев  2015  года

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации МР «Чернышевский  район» в своей работе руководствуется Законом РФ 120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних», Конституцией РФ, Кодексом РФ об административных правонарушениях. В деятельности органов системы профилактики по предупреждению безнадзорности и преступности, несовершеннолетних КДН и ЗП выполняет координирующую роль. Актуальные вопросы по профилактике преступности и безнадзорности рассматриваются на заседаниях КДН и ЗП в соответствии с Планом работы Комиссии, Плана совместной работы органов системы пр ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 26.10.2015 Просмотров: 688 Комментарии: 0 



Телевидение нового поколения придёт в Забайкалье в 2018-ом 

Телевидение нового поколения

придёт в Забайкалье в 2018-ом

В декабре 2009 года Правительство РФ приняло Федеральную целевую программу «Развития телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы», согласно которой 97,6% россиян должны получить до 2015 года бесплатный доступ к телеканалам в современном цифровом качестве стандарта DVB-T2 и формата MPEG-4 с поддержкой режима Multiple PLP.

Однако в процессе реализации ФЦП была выявлена объективная необходимость продления cpoка реализации ряда программных мероприятий до 2015 года.

В программу добавлены рад новых мероприятий, в частности создание дополнительны многофункциональных космических аппаратов и создание автоматизированной системы контроля и управления цифровой телесетью. Скорректированы сроки реализации программы: завершение с ... Читать дальше »

Категория: Дата: 26.10.2015 Просмотров: 601 Комментарии: 0 



Учитель и поэт 

Учитель и поэт

Шайдурова Надежда Дорофеевна, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ № 78 п.Чернышевск родилась 8 февраля 1953г. в селе  Дунаево Сретенского района. Получила среднее педагогическое образование в Читинском педагогическом училище по специальности воспитатель детского сада, высшее педагогическое образование в Читинском педагогическом институте имени Н. Г. Чернышевского по специальности учитель русского языка и литературы средней школы.

Жила и трудилась в посёлках Букачача, Чернышевск Читинской области,  пгт. Новый Ургал, Кувыкта, Алонка  Байкало-Амурской магистрали, Усть – Камчатске Камчатской области, с. Де-Кастри Хабаровского края учителем, журналистом, вторым секретарём райкома комсомола, методистом районо. ... Читать дальше »

Категория: Знай наших! Дата: 26.10.2015 Просмотров: 1064 Комментарии: 0 



С заботой о людях 

С  заботой  о  людях

Этот год для коллектива Отдела социальной защиты населения Чернышевского района стал очень насыщенным: в начале 2015-го в их ведомство влились детские дома района, в апреле на плечи сотрудников легли заботы по оказанию помощи пострадавшим от стихии, а в июле произошло обрушение потолка в здании социального реабилитационного центра. О последствиях этих событий - в нашем интервью с начальником Отдела социальной защиты населения Татьяной Александровной Подойницыной.

- В этом году Министерство социальной защиты населения поднимало вопрос о закрытии детского дома с.Укурей, и уже летом такое решение было принято. Татьяна Александровна, расскажите, с чем оно связано? Какова дальнейшая судьба детей, которые воспитывались в государственном учреждении? И что будет с коллективом?

- Детс ... Читать дальше »

Категория: Наше интервью Дата: 26.10.2015 Просмотров: 631 Комментарии: 0 



Железнодорожник хранил марихуану в рабочем вагоне 

Железнодорожник хранил марихуану в рабочем вагоне

На прошедшей неделе сотрудники Шилкинского межрайонного отдела УФСКН России по Забайкальскому краю изъяли почти 4 кг марихуаны в одном из рабочих вагонов в железнодорожном парке станции Чернышевск-Забайкальский.

Наркополицейские выяснили, что мешок с марихуаной принадлежал 25-летнему монтеру пути гражданину Савину (фамилия изменена). По словам задержанного, марихуану он заготовил для личного употребления в то время, когда ремонтировал пути, находясь в рабочей командировке в районе станции Урульга.

Освидетельствование показало, что на момент задержания железнодорожник находился в состоянии наркотического опьянения.

В отношении Савина возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса РФ (Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств в крупном размере). Сан ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 26.10.2015 Просмотров: 406 Комментарии: 0 



Не должно быть моды насудимость! 

Сегодня мы предлагаем вниманию читателей материал в нашей новой рубрике  НЭП - надо это прочитать! Впервые сотрудник правоохранительных органов на страницах газеты поднимает вопросы, над которыми необходимо задуматься всем родителям несовершеннолетних.

Не  должно  быть   моды  насудимость!

Предупредить, избежать... Всё чаще рассуждая над этим, сравнивая наши дни и прошлое двух, трёхлетней давности, я вижу большую разницу.

Изменения произошли в психологии, отношении людей к совершению преступлений и всему тому, что с этим связано. Если раньше, совершив преступление, человек стыдился этого, сожалел о содеянном, то сейчас совершают преступления для того, чтобы «сесть». Это стало модным – быть судимым, особенно среди подрастающего поколения.

Среди людей 20 лет и старше желающих ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 26.10.2015 Просмотров: 521 Комментарии: 0 



Прокуратурой района в суд направлен иск о понуждении администрации городского поселения оборудовать освещение в районе ГРЭ 

Прокуратурой района в суд направлен иск о понуждении администрации городского поселения оборудовать освещение в районе ГРЭ

 

Прокуратурой района в октябре 2015 года по обращению жителя п.Чернышевск проведена проверка соблюдения администрацией городского поселения «Чернышевское» законодательства при содержании эксплуатационного состояния улично-дорожной сети в п.Чернышевск.

В ходе проверки установлено, что администрацией городского поселения «Чернышевское» не оборудованы светильники наружного искусственного освещения в районе ГРЭ п.Чернышевск на всем протяжении улиц Линия, 1а, Линия, 1б, Линия, 2а, Линия, 2б, Линия, 3а, Линия, 3б, Линия, 4а, Линия, 4б, Линия, 5а, Линия, 5б.

07 октября по результатам проверки прокурором района в Чернышевский районный суд направлено исковое заявление о понуждении поселковой администрации устр ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 26.10.2015 Просмотров: 634 Комментарии: 0 



Будь внимателен, пешеход! 

Будь  внимателен, пешеход!

Пешеход - самый массовый участник дорожного движения, который согласно Правилам дорожного движения наделен как правами, так и обязанностями.

По статистике, наезд на пешехода - один из самых распространенных видов дорожно- транспортных происшествий. Основная доля насадов на пешеходов со смертельным исходом происходит в темное время суток на неосвещенных или мало освещенных участках дорог.

На территории Забайкальского края за восемь месяцев 2015 года с участием пешеходов произошло 262 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 42 человека погибли и 229 получили ранения различной степени тяжести.

Основной причиной происшествий является проблема своевременного обнаружения водителем пешеходов на проезжей части в тёмное время суток, особенно если они одеты в темную одежду, которая с ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 26.10.2015 Просмотров: 570 Комментарии: 0 



Вахтёры нам нужны! 

Вахтёры нам нужны!

В конце лета жильцов общежития п.Чернышевск взбудоражила новость: вахтёров собираются сокращать. Что значит для общежития лишиться вахтёров представить нетрудно, и, конечно, нашлось немало недовольных возможным развитием событий. Люди обратились с просьбой оставить вахтёров к администрации городского поселения “Чернышевское”.

7 октября на встречу с жильцами общежития по ул.Первомайская пришли глава городского поселения “Чернышевское” Е.И.Шилова, ведущий специалист отдела ЖКХ посёлка И.С.Иконникова, а также представитель обслуживающей общежитие организации - директор УК КЦ “ЖКХ п.Чернышевск” И.Н.Иванова.

Намерение о сокращении вахтёро ... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 26.10.2015 Просмотров: 601 Комментарии: 0 



Ещё раз о капитальном ремонте 

Ещё  раз  о  капитальном  ремонте

 

Российские фонды капитальных ремонтов МКД в связи с изменением Жилищного кодекса РФ не обязаны заключать договор собственниками помещений.

Федеральным законом от 29.06.2015 г. № 176- ФЗ» О внесении изменений в ЖК РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации , внесены изменения в Жилищный кодекс РФ, касающиеся вопросов деятельности фондов капремонтов, их взаимоотношений с собственниками помещений, проведения общих собраний собственников и другие.

Так в новой редакции изложена ст.181 ЖК РФ – Формирование фондов капитального ремонта на счет регионального оператора». С 1 июля 2015 года ЖК РФ не предусматривает наличие договора. Теперь права и обязанности собственников предусмотрены исключительно законодательно, в том числе ЖК РФ.

Напоминаем, в соответствии ... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 26.10.2015 Просмотров: 469 Комментарии: 0 



О правовом положении иностранных граждан 

О  правовом  положении иностранных  граждан

С 1 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 24 ноября 2014 года № 357 ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и отдельные законодательные акты РФ.

Статьей 13.3 определено, что иностранный гражданин прибывший в РФ в порядке, не требующем получения визы, и достигший возраста 18 лет, имеет право осуществлять трудовую деятельность на основании патента, как у физических лиц, так и у юридических.

Патент выдаётся иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев. Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днём периода ... Читать дальше »

Категория: Наши консультации Дата: 26.10.2015 Просмотров: 581 Комментарии: 0 



Прошла первая сессия 

Прошла  первая  сессия

6 октября в городском поселении “Чернышевское” состоялась сессия Совета депутатов городского поселения “Чернышевское”.

Полномочия Совета депутатов признаны сроком на пять лет. Председателем Совета единогласно избран С.К.Копылов. Сергей Кимович - депутат двух созывов. Его заместителем избран Владимир Александрович Ерохин - он является депутатом четырёх созывов.

Были созданы три комиссии:

- по финансово-экономическим вопросам (председателем избран Анатолий Александрович Колесников);

- комиссия по ЖКХ и благоустройству (Евгений Сергеевич Пустотин);

- комиссия по социальным вопросам (Наталья Николаевна Шемелина).

На первой сессии депутаты Совета городского поселения “Чернышевское” приняли Положение “Об утве ... Читать дальше »

Категория: Дата: 26.10.2015 Просмотров: 520 Комментарии: 0 



Жуткая авария произошла в минувший четверг, 8 октября, в 12.30 у гостиницы “Карина” по ул.Советская. 

Жуткая авария произошла в минувший четверг, 8 октября, в 12.30 у гостиницы “Карина” по ул.Советская.

Водитель автомобиля “Тойота Чайзер” не справился с управлением и допустил столкновение с электроопорой. От удара бетонное перекрытие лопнуло у основания. Водитель скрылся с места ДТП. Его пассажирка - 22-летняя девушка - со множественными травмами доставлена в больницу.       

   Станислав Вершинский,

начальник ОГИБДД по Чернышевскому району,  фото Владимира Шевченко  



Категория: Дата: 26.10.2015 Просмотров: 510 Комментарии: 0 



“Экситон” - значит успех! 

Экситон” - значит успех!

Танцевальный кружок Дома детского творчества п.Аксёново-Зиловское среди местных ребят очень востребован – танцевать так, как это делают дети из объединения «Экситон» мечтают многие мальчишки и девчонки. Коллектив, который со дня его основания возглавляет Стрекицына Алёна Александровна, - желанный гость на школьных мероприятиях, поселковых праздниках.

Моё знакомство с «Экситоном» (кстати, в переводе с испанского это слово означает “успех”) состоялось в 2013-ом на Первом конкурсе среди танцевальных объединений района «Мы любим танцевать». Тогда зиловчане з ... Читать дальше »

Категория: Знай наших! Дата: 26.10.2015 Просмотров: 1048 Комментарии: 0