Главная » 2015 » Октябрь » 12
ДТП: Три пассажира Toyota Sprinter пострадали в столкновении с ВАЗом в Забайкалье 

ДТП: Три пассажира Toyota Sprinter пострадали в столкновении с ВАЗом в Забайкалье

9 октября в Чернышевском районе на 29 километре автодороги Чернышевск - Жирекен пьяный 58-летний водитель ВАЗ-21053 выехал на полосу встречного движения и столкнулся Toyota Sprinter. В результате аварии пострадали три пассажира иномарки.

Как сообщили в группе пропаганды УГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю, за прошедшие пятницу и выходные дни на дорогах края зарегистрировано 80 дорожно-транспортных происшествий, в 13 случаях 1 человек погиб, 18 получили травмы.

Категория: Новости информационных агентств Забайкалья Дата: 12.10.2015 Просмотров: 542 Комментарии: 0 



Хорошими делами прославиться нельзя? 

Хорошими делами прославиться нельзя?

В №36 от 16 сентября 2015 года были опубликованы две критические заметки «Прислушайтесь к нашему мнению»  и «Мы возмущены», которые подписали 99 человек. Речь в них шла о недопустимости размещения гаражей между домами №37 и №38 по улице Комсомольская. Обратившиеся в редакцию в качестве иллюстраций прислали фотографии привезенных блоков для строительства гаражей и полувагон под гараж, размещённые под окнами дома №37, а напротив дома №38 - разровненную площадку. Видимо, и здесь нашлись охотники установить или построить гаражи.

 

«Земля должна работать!»

 

С вопросом о законности строительства и размещения гаражей на данной территории я обратилась к начальнику имущественно-земельных отношений городского поселения ... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 12.10.2015 Просмотров: 527 Комментарии: 0 



Спасибо! 

Спасибо!

От имени родителей учащихся школы №78 хотим со страниц газеты выразить благодарность руководителю администрации МР “Чернышевский район” М.В.Чтчяну.

Мы выражаем искреннюю признательность и благодарность за содействие в проведении ремонтных работ в нашем образовательном учреждении.

Благодаря Вашему соучастию школа стала более уютной, светлой, теплой. А главное - школьная жизнь для наших детей стала более комфортной и безопасной.

Спасибо Вам, Мкртич Викторович, что приняли непосредственное участие в решении проблем нашего образовательного учреждения. Вы обещали начать ремонт летом 2015             года и сдержали слово - редкое             качество для руководителя в наше время.

Желаем Вам здоровья и счастья, у ... Читать дальше »

Категория: Нам пишут Дата: 12.10.2015 Просмотров: 495 Комментарии: 0 



Новости спорта 

***3 октября на стадионе “Нива” состоялись соревнования по футболу среди школьников “Золотая осень”. Участие в них приняли 22 команды:  четыре команды девочек, девять команд мальчиков 2003-2005 г.р. и девять команд мальчиков 2000-2002 г.р.

Среди девочек первое место у команды “Альфа” (с.Алеур), в младшей группе мальчиков лидировали игроки “Старта” (п.Жирекен), победителями среди мальчиков старшей группы стали ученики школы №2.

***2 октября в г.Могойтуй состоялся Первый открытый турнир по городошному спорту памяти Заслуженного учителя РФ, первого директора МОУ “Могойтуйская средняя школа №2” Ю.Б.Шагдарова. Участие в турнире приняли четверо педагогов Черны-шевского района: А.Ю.Простакишин (школа с.Алеур), В.В.Сверкунов (школа №63), О.А.Журавлёв (тренер ДЮСШ) и А.М.Шипунов (педагог дополнительного образования).

Среди 17 команд наши земляки завоевали шестое место. Д ... Читать дальше »

Категория: Новости спорта Дата: 12.10.2015 Просмотров: 681 Комментарии: 0 



Вы в наших сердцах 

Вы  в  наших  сердцах

Хочу со страниц газеты поздравить всех учителей с их профессиональным праздником, и в частности - учителей Утанской средней школы, в которой я учился.

Большое спасибо за знания, которые вы нам давали, за опыт, за мудрые советы.

Много лет прошло с тех пор, как я окончил школу, но светлые воспоминания об учителях, об одноклассниках греют душу. Незаметно и быстро пролетели годы юности, но в сердце они остаются у каждого из нас, и порой так хочется снова переступить порог родной школы, встретиться с одноклассниками, поговорить с учителями.

Элла Афонасьевна Стоянова была моей первой учительницей. Нас, первоклашек, она встречала на крыльце школы с улыбкой на лице, приветливо. Красивая, энергичная. Мы часто вспоминаем её, все мы любим нашу первую учительницу так же сильно, как и тогда, в начале 70-ых. С ней было всегда очен ... Читать дальше »

Категория: Дата: 12.10.2015 Просмотров: 481 Комментарии: 0 



Темой совещания стала публикация 

Темой совещания стала публикация

 

21.09.2015 г. в администрации МР «Чернышевский район» состоялось совещание, поводом для которого стали статьи, опубликованные в газете «Наше время»  от 16.09.2015 г.  по поводу размещения гаражей между домами № 37 и № 38 по ул. Комсомольская,  пгт. Чернышевск. Представители от граждан, подписавшихся под коллективным обращением, на данном совещании не присутствовали, хотя  некоторые из них были уведомлены о дате и времени проведения совещания.

Администрацией городского поселения «Чернышевское»  с момента передачи полномочий по земельным отношениям, с           1 марта 2015г по настоящее время, было предоставлено пять земельных участков  на испрашиваемой территории, остальные гаражи уже были расположены. Также от администр ... Читать дальше »

Категория: Резонанс Дата: 12.10.2015 Просмотров: 505 Комментарии: 0 



Летнее путешествие с книгой 

Летнее путешествие с  книгой

Летние каникулы - мечта о любимых занятиях, приключениях, открытиях, неожиданностях, о поиске «нового себя» и просто встречи с друзьями, прогулки, игры. А для библиотеки лето становится еще одной возможностью привлечения детей и подростков к чтению.

В течение всего лета библиотекари не скучали в ожидании читателей, а проводили мероприятия на пришкольных лагерях, в детских садах, вместе с ними обсуждали прочитанные книги.

Конкурсы, игры, приключения, путешествия позволяют сделать досуг детей не только интересным, но и полезным.  За три месяца Центральную детскую библиотеку посетили  2104 юных читателя, записались в библиотеку 344 ребёнка, было выдано 5662 экземпляра книг и журналов, проведено ... Читать дальше »

Категория: Дата: 12.10.2015 Просмотров: 724 Комментарии: 0 



Африканская чума свиней 

Африканская чума свиней

 

ГБУ «Чернышевская СББЖ» информирует: на территории Российской Федерации остается сложной эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней. По информации Управления Россельхознадзора по Владимирской области зарегистрированы новые очаги африканской чумы свиней среди домашних свиней в п.Великодворский в личном подсобном хозяйстве. В связи с этим обращаемся к владельцам свинопоголовья с напоминанием о правилах содержания животных:

Содержать животных в закрытых помещениях или надежно огороженных, изолированных местах, не допускать свободного выгула свиней, контакта их с другими животными;

Регулярно проводить очистку помещений, где содержатся животные;

Постоянно использовать сменную одежду, обувь, и отдельный инвентарь при уходе за свиньями;

Исключить кормление свиней кормами животного происхождения ... Читать дальше »

Категория: Здоровье Дата: 12.10.2015 Просмотров: 540 Комментарии: 0 



В очередной раз нас обманули? 

В  очередной  раз  нас  обманули?

На днях в клубе «Ветеран» п.Чернышевск состоялась встреча общественности поселка с главным врачом ЦРБ Н.Г.Шемелиной.  На собрании присутствовали заместитель руководителя администрации МР «Чернышевский район» по социальным вопросам С.М.Котов, заместитель руководителя администрации г/п «Чернышевское» по социальным вопросам и связям с общественностью О.В.Ануфриева, председатель районного совета ветеранов И.А.Подшивалов.

Собравшихся более всего интересовал вопрос, когда же всё-таки в районном центре начнется строительство новой поликлиники (обещали в 2015г.) и какие действия предпринимают руководство центральной больницы и местная власть.

- После первого обследования здания, находящегося в аварийном состоянии, было принято решение о проведении капитального ремонта. Была подготовлена не ... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 12.10.2015 Просмотров: 528 Комментарии: 0 



Итоги проведения профилактической операции «Трактор-2015» 

Итоги проведения профилактической операции «Трактор-2015»

 

С 25 июля по 25 сентября текущего года на территории Чернышевского района проводилась профилактическая операция «Трактор», в которой были задействованы инспекция Гостехнадзора и ГИБДД. Целью её проведения является повышение безопасности эксплуатации тракторов, дорожно-строительной и другой самоходной техники, охрана окружающей среды, безопасность дорожного движения, выявление незарегистрированной техники.

В результате операции было осмотрено 364 единицы самоходной техники, из этого количества сорок единиц эксплуатировались с нарушениями правил регистрации самоходной техники и прицепов к ним, без государственного технического осмотра. Также были выявлены следующие нарушения: отсутствие удостоверения тракториста-машиниста, отсутствие страхового полиса обяз ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 12.10.2015 Просмотров: 477 Комментарии: 0 



О специальной оценке труда 

О  специальной  оценке  труда

18 сентября состоялось рабочее совещание о реализации Федерального закона от 28.12.2013 года №426-ФЗ «О специальной оценке труда», проведенное Государственной инспекцией труда в Забайкальском крае совместно с Министерством экономического развития Забайкальского края  и Министерством здравоохранения Забайкальского края с приглашением организаций, оказывающих услуги по проведению специальной оценки труда.

В ходе совещания было отмечено, что имеют место случаи некачественного предоставления услуг по проведению специальной оценки условий труда, выявленные в ходе экспертизы качества

её проведения.

В целях эффективного расходования денежных средств при подписании договоров об оказании услуг по проведению специальной оценки труда необходимо обращать внимание на правильность оформления таких договоров, в том числе по ... Читать дальше »

Категория: Наши консультации Дата: 12.10.2015 Просмотров: 448 Комментарии: 0 



За чистые берега 

За  чистые  берега

Русская пословица гласит: «Чисто не там, где много убирают, а там, где мало мусорят». Наше село станет чище, если люди, живущие в нём, перестанут сорить и загрязнять улицы, реку.

По сложившейся уже традиции, в конце  сентября  утанские  школьники  выходят на уборку территории нашего села. В этот раз объектом очистки  была река, а наше мероприятие прошло под девизом "Чистые берега".  Ребятами и учителями заранее были оговорены места сбора и маршруты уборки территории. 

Собравшись вместе, вооруженные перчатками, граблями, мешками для мусора, взяв с собой мусорные пакеты,  мы начали уборку берега. Ребята  делали эту работу  с удовольствием, особенно младшие школьники, которые участвовали в волонтерском движении в первый раз.

Результатом нашей работы стал чистый берег рек ... Читать дальше »

Категория: Вести из школ Дата: 12.10.2015 Просмотров: 493 Комментарии: 0 



События недели 

События недели

 

***4 октября 1988 года в селе Мильгидун родился Евгений Эпов - Герой России, солдат-контрактник, который 27 января 2012 года в Дагестане, спасая жизни товарищей погиб, накрыв собой брошенную боевиками гранату.

Ежегодно в Чернышевском многопрофильном училище в день рождения Евгения вспоминают бывшего студента. Не стал исключением и этот год.

На этот раз митинг, посвящённый памяти нашего земляка, состоялся 5 октября - в первый день рабочей недели. Студенты училища, преподаватели и приглашённые почтили память Евгения минутой молчания. О том, каким был юноша, рассказали мастер производственного обучения И.В.Коновалова и бывший директор училища Т.М.Ершова. Заместитель руководителя администрации района по социальным вопросам С.М.Котов пожелал студентам учиться так же блестяще, как Евгений.

На митинге прозвучало немало добрых слов о спецназовц ... Читать дальше »

Категория: События недели Дата: 12.10.2015 Просмотров: 528 Комментарии: 0