Главная » 2015 » Октябрь » 26 » Телевидение нового поколения придёт в Забайкалье в 2018-ом
04:28
Телевидение нового поколения придёт в Забайкалье в 2018-ом

Телевидение нового поколения

придёт в Забайкалье в 2018-ом

В декабре 2009 года Правительство РФ приняло Федеральную целевую программу «Развития телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы», согласно которой 97,6% россиян должны получить до 2015 года бесплатный доступ к телеканалам в современном цифровом качестве стандарта DVB-T2 и формата MPEG-4 с поддержкой режима Multiple PLP.

Однако в процессе реализации ФЦП была выявлена объективная необходимость продления cpoка реализации ряда программных мероприятий до 2015 года.

В программу добавлены рад новых мероприятий, в частности создание дополнительны многофункциональных космических аппаратов и создание автоматизированной системы контроля и управления цифровой телесетью. Скорректированы сроки реализации программы: завершение строительства сети цифрового вещания первого мульти-плекса запланировано на 2016 г, а сети вещания второго мультиплекса - на 2018г.

Продление федеральной целевой программы позволит еще па три года сохранить аналоговую  трансляцию телеканалов параллельно с цифровыми и оптимизировать расходы федерального бюджета и вещателей.

После завершения строительства в России сети цифрового эфирного телевещания жители получат возможность бесплатно принимать на свою антенну цифровой телесигнал. Причем качество звука и изображения будет значительно лучше, по сравнению с аналоговым.

С приходом цифрового телевидения россияне смогут принимать цифровые пакеты РТРС-1 («Первый канал», «Россия-1», «Россия-2», «НТВ», «Петербург - Пятый канал», «Россия-К», «Россия- 24», «Карусель», Общественное телевидение России», «ТВ Центр-Москва») и РТРС-2 (REN-TV, «Спас», «Первый развлекательный СТС», «Домашний», «НТВ-ПЛЮС СПОРТ», «Национальная телевизионная компания Звезда», «МИР», «ТНТ» «Муз»).

Главным преимуществом цифрового пакета является полное отсутствие помех. Для подключения к «цифре» необходимы телевизор, цифровая приставка (ресивер) и антенна дециметрового диапазона. Оборудование недорогое, что немаловажно для семейного бюджета. К тому же, это разовое вложение, ведь в дальнейшем никакой абонентской платы не потребуется. В современные телевизоры уже, как правило, встроен ресивер, поэтому если покупка уже была запланирована, стоит ознакомиться со всеми доступными в продаже вариантами.

Просим обратить особое внимание на решение Правительственной комиссии по развитию телерадиовещания, согласно которому цифровое эфирное вещание ведется в стандарте DVB-T2. Это означает, что оборудование для приема сигнала стандарта DVB-T, активно позиционирующееся в ряде розничных сетей в качестве «приемников, цифрового телевидения», не сможет принимать цифровой сигнал стандарта DVB-T2. Убедительно просим быть бдительными и приобретать телевизоры и цифровые приставки, поддерживающие стандарт DVB-T2. Примеры оборудования, гарантированно принимающего сигнал в стандарте DVB-T2: http://pтpc.рф/need/.

Специальных знаний для подключения цифрового телевидения не требуется. Квалифицированную помощь по настройке оборудования всегда готовы оказать в Центре консультационной поддержки, там же вы можете уточнить дату ввода в эксплуатацию интересующей радиотелевизионной станции, узнать канал и частоту вещания цифрового сигнала в точке приема.

В Забайкальском крае центр консультационной поддержки находится по адресу: г. Чита, ул.Журавлева, д.120 (административное здание филиала). Для посещения ЦКП необходимо заранее заказать пропуск по телефону: +7 (3022) 31-61-61. График работы: понедельник-четверг с 8.15 до 17:30, пятница с 8:15 до 16:15. Перерыв: 12:30- 13:30. Суббота и воскресение - выходные дни.

Также консультацию по вопросам цифрового эфирного телевидения можно получить по телефонам: +7 (3022) 31-61-61, +7 (914) 522-03-15 или по электронной почте ckr_Chita@rtrs.ru. Кроме того, можно обратиться к консультантам по телефону бесплатной «горячей линии»: 8-800- 220-20-02.

Новости строительства сети цифрового телевещания, карта охвата и полезные советы по выбору оборудования размещены на информационном портале о цифровом эфирном телевидении https://www.ртрс.рф, а также на сайте забайкальского филиала http://chita.rtrs.ru.

Департамент информации и связи Забайкальского края

Просмотров: 602 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]