Главная » 2015 » Апрель » 08
«ЗабИнвестФонд» проведет семинар с предпринимателями Чернышевского района 

«ЗабИнвестФонд» проведет семинар с предпринимателями Чернышевского района

22 апреля специалисты ОАО «ЗабИнвестФонд» проведут выездной бесплатный семинар для предпринимателей в Чернышевском районе.

Встреча подготовлена совместно с администрацией муниципального района в целях информирования предпринимателей о сопровождении бизнес-проектов по принципу «одного окна», содействию в развитии бизнеса.

... Читать дальше »

Категория: Новости информационных агентств Забайкалья Дата: 08.04.2015 Просмотров: 496 Комментарии: 0 



Пока гром не грянул… 

…И взрослым-то страшно!

Районная газета неоднократно писала на своих страницах о бродячих собаках, которые нападают на людей. Мы читали эти истории, как читали и ответы местной власти на запросы жителей, когда закончится собачий беспредел. Ответы говорили о бессилии чиновников, которые не могут решить подобную проблему.

Вот мы и решили написать о том, что собачьи стаи по-прежнему не дают спокойно ходить по улицам посёлка. Не прекращаются и случаи нападения озверевших животных на детей. Вот недавний случай. 25 марта этого года на углу дома 69 по улице Журавлёва стая набросилась на шестилетнего ребёнка…

Для отдельных граждан жизнь собаки дороже жизни людей. Иначе чем объяснить, что одна из жительниц дома №35 по улице Комсомольская кормит бездомны ... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 08.04.2015 Просмотров: 508 Комментарии: 0 



“Мисс Чернышевская весна-2015”! 

Внимание!!!

Приглашаем всех желающих стать зрителем конкурса

“Мисс Чернышевская весна-2015”!

Конкурс состоится

11 апреля в 15 часов

в ДК ДЦ “Радуга”.

Вход свободный.



Категория: Конкурсы Дата: 08.04.2015 Просмотров: 676 Комментарии: 0 



На должность управляющего делами администрации МР “Чернышевский район” назначена Т.В.Наделяева. 

На  должность управляющего делами администрации МР “Чернышевский район” распоряжением руководителя администрации МР “Чернышевский район” назначена Т.В.Наделяева.

Татьяна Викторовна  имеет высшее экономическое образование - она окончила институт народного хозяйства г.Иркутск.

Ранее работала председателем комитета по финансам района, начальником Отдела Пенсионного фонда Чернышевского района,  управляющим доп. офисом “Россельхозбанка”.

 



Категория: События недели Дата: 08.04.2015 Просмотров: 737 Комментарии: 0 



«Проект АРС-14» 

«Проект  АРС-14»

В  2012-2014 годах Правительством Забайкальского края были закуплены и переданы администрации МР «Чернышевский район»  шесть автомобилей «ЗИЛ-131» и автомобиль «УРАЛ-375» для усиления  противопожарной безопасности  муниципального района «Чернышевский район».

Данные автомобили были переданы администрациям: городского поселения «Чернышевское», сельских поселений «Бушулейское», «Комсомольское», «Новоильнское», «Новооловское»,  «Старооловское», «Урюмское». По условиям передачи автомобилей  органы местного самоуправления, должны были обеспечить данные автомобили гаражами, водителями, расчетами  из добровольной пожарной дружины в количестве троих человек, ко ... Читать дальше »

Категория: Дата: 08.04.2015 Просмотров: 540 Комментарии: 0 



Юлина реальность 

Юлина   реальность

В Чернышевском краеведческом музее открыта  выставка  Халиной Юлии «Персональная реальность». На выставке представлено 20 работ юной художницы из с.Комсомольское.

Кто такая Юлия Халина? Вот как она сама рассказывает о себе:

«Мне 14  лет. Учусь  в  8-ом  классе. Живу   в  селе  Комсомольское. У меня  много  разных  увлечений.  Когда-то  я  вязала игрушки,  вышивала  крестиком, плела  из  бисера, увлекалась  танцами. В  школе  я  стараюсь  участвовать  во  всех  мероприятиях.

< ... Читать дальше »


Категория: Выставки Дата: 08.04.2015 Просмотров: 599 Комментарии: 0 



Защита Отечества –священный долг каждого гражданина 

Защита  Отечества  –священный  долг  каждого гражданина

 

Накануне Дня Победы мне хочется вспомнить и рассказать о моём ученике Володе Забродине, который в свои юные годы совершил подвиг.

Весна 1972 года. Готовим списки будущих первоклассников. Я иду на улицу Журавлёва,67, где проживала семья Забродиных. Меня приветливо встретили мама Володи Мария Васильевна и  папа Николай  Гаврилович. Мама тогда работала на базе отдела рабочего снабжения, а папа был машинистом в локомотивном депо.

Володя был очень красивым мальчиком. Большие глаза светились радостью. Волнистые волосы, милое лицо, взгляд - целеустремлённый.

Осенью началась школьная жизнь Володи. Он был старательным, дисциплинированным мальчиком. Учился охо ... Читать дальше »

Категория: Дата: 08.04.2015 Просмотров: 597 Комментарии: 0 



Весточка с Украины 

Весточка   с  Украины

 

Здравствуйте,

 уважаемые работники редакции!

Хочу поделиться с Вами самым сокровенным для нашей семьи, рассказать о моём отце, дедушке моих детей, прадедушке моих внуков и прапрадедушке моей единственной правнучки.

Василий Николаевич Мотовилин родом из Севска. У его родителей было 5 детей: 4 сына и одна дочь. Все они воевали. Два сына погибли на фронте, в том числе и мой отец. Ещё два сына похоронены на Украине, в Ужгороде, рядом с могилами своих родителей. Дочь похоронена в Молдавии.

Моего отца Василия Николаевича Мотовилина в 1936 году после окончания педучилища направили на станцию Каганович (ныне Чернышевск-Забайкальский). Он начал работать преподавателем русского языка и литературы в только что открывшейся ... Читать дальше »

Категория: Дата: 08.04.2015 Просмотров: 671 Комментарии: 0 



Спасибо читателю за предложения! 

Спасибо  читателю  за  предложения!

Отвечая на статью Н.Л.Кожиной «Нельзя закрывать глаза», опубликованной в газете «Наше время» № 7 от 25.02.2015 г.,  администрация МР «Чернышевский район» сообщает: к сожалению, в рамках полномочий органы местного самоуправления муниципального района и поселка на сегодняшний день не имеют права издать нормативные акты, запрещающие реализацию спиртосодержащей парфюмерно-косметической продукции.

Конечно же, эта проблема не осталась без внимания руководителей района. С предпринимателями, реализующими косметические лосьоны «Боярышник», «Росинка», «Янтарный +» и других проводились беседы  с рекомендациями прекратить недостойную для них реализацию указанных косметических изделий, но не все поспешили исполнить рекомендации.

В соответствии со статьей 18 ... Читать дальше »

Категория: Дата: 08.04.2015 Просмотров: 550 Комментарии: 0 



В Н И М А Н И Е плательщиков страховых взносов на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование! 

В Н И М А Н И Е

плательщиков страховых взносов  на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование!

 

 Отделение ПФР по Чернышевскому району сообщает, что с             1 апреля началась отчетная кампания за  1 квартал 2015 года.

Страхователи представляют Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на ОПС и ОМС по форме РСВ-1 ПФР, по форме, действующей с отчетностью за год 2014.

Напоминаем, что работодатели, имеющие рабочие места, которые дают право работнику на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, кроме основных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование уплачивают страховые взносы по дополнительным тарифам. Начисление и уплата СВ по дополнительному тарифу являе ... Читать дальше »

Категория: Наши консультации Дата: 08.04.2015 Просмотров: 541 Комментарии: 0 



Вниманию граждан, приобретающих земельные участки! 

  Вниманию граждан,

приобретающих земельные участки!

В последнее время участились случаи предоставления объявлений в газету о продаже земельных участков в пгт.Чернышевск. Администрация муниципального района «Чернышевский район» разъясняет гражданам, что продаже подлежат земельные участки, на которые оформлено право собственности  на землю и право собственности на  находящиеся  на этих земельных участках объекты (здания, дома).  Договор аренды на земельный участок не позволяет продать земельный участок. С 2013 года, с целью исключения продажи земельных участков (переуступки прав), в договорах аренды земельных участков исключено право переуступки земельного участка, находящегося на праве аренды третьему лицу.

Земельные участки, предоставленные граждана ... Читать дальше »

Категория: Наши консультации Дата: 08.04.2015 Просмотров: 501 Комментарии: 0 



Играй, мой баян! 

Играй, мой баян!

С 24 по 27 марта состоялся II (VI) Забайкальский межрегиональный фестиваль-конкурс исполнителей на баяне и аккордеоне «Дни гармоники в Забайкалье».

В мероприятии приняли участие 99 человек из разных  районов Забайкальского края:  Краснокаменск, Кокуй, Петровск-Забайкальск, Борзя, Чита, Красный Чикой, Дарасун, Чернышевский, Шерловая Гора, Первомайский, Нерчинск, Агинское, Могойтуй, а также участники из Иркутска и Красноярска.

Фестиваль-конкурс юных исполнителей «Дни гармоники в Забайкалье» проводился с целью сохранения и развития  традиций академического музыкального исполнительства (баян, аккордеон) и подарил прекрасную возможность познакомиться с творчеством одаренных детей.

Детскую школу искусств п.Чернышевск представляли Роман Рякин,  Виктория Гранина  (преподаватель И.С.Савельева),  Ж ... Читать дальше »

Категория: Знай наших! Дата: 08.04.2015 Просмотров: 582 Комментарии: 0 



Торжество талантов 

Торжество  талантов

На краевом конкурсе детской эстрадной песни «Музыкальный дождик-2015» учащиеся Детской школы искусств п.Чернышевск Полина Ткаченко,  Вика Ларченко, дуэт Ольги и Ольги Анатольевны Голуновых (Жирекенский филиал)  вошли в пятерку лучших исполнителей эстрадных песен.

В период с ноября 2014 по февраль 2015г по районам края проводились отборочные прослушивания участников конкурса «Музыкальный дождик – 2015». По итогам отборочных туров  в г.Чите и районах Забайкальского края в финал  прошли 106 сольных исполнителей и музыкальных коллективов. Конкурс проводился по семи номинациям  в разных возрастных категориях.  Преодолев конкурсные прослушивания в г.Шилка и в п.Кокуй, а затем в полуфинале ко ... Читать дальше »

Категория: Знай наших! Дата: 08.04.2015 Просмотров: 668 Комментарии: 0 



События недели 

***26 марта в г. Чите состоялось торжественное награждение победителей и призеров краевых мероприятий для школьников.

Ученица 5 «а» класса МОУ СОШ №78 Калмыкова Мадина стала победителем краевого конкурса «В дружбе народов – единство края» (руководитель работы Вологдина Наталья Леонидовна, учитель истории и обществознания МОУ СОШ №78) в исследовательской номинации. Мадина представила работу «Моя межнациональная семья», в которой проследила отношение общества к межнациональным бракам. Школьница награждена Дипломом первой степени Ассамблеи народов Забайкалья и ценными подарками.

***Имена учителей школы №63 - Зиминой Галины Ивановны и Слепцовой Ирины Владимировны - занесены в Большую Международную энциклопедию «Лучшие люди. Лучшие в образовании».  Педагоги награждены медалью «За вклад в развитие образования».

***Первое место в краевом ... Читать дальше »

Категория: События недели Дата: 08.04.2015 Просмотров: 576 Комментарии: 0 



Удачный дебют 

Удачный   дебют

21-22 марта в п.Агинское в спортзале «Баатар» прошло первенство Забайкальского края по пауэрлифтингу среди юношей и девушек до 18 лет. Участие в нём приняли десять команд: п.Агинское, п.Карымское, п.Кокуй, п.Чернышевск, г.Борзя, г.Краснокаменск, г.Чита и г.Шелехов (Иркутская область), п.Калга, с.Красный Чикой.

Спортсменка Чернышевской команды, семиклассница школы №78 Кудря Оля в весовой категории до 57кг завоевала первое место. Набрав в сумме 227,5кг (пр80кг-жл50кг-тс97,5кг) она выполнила норматив первого спортивного разряда.

Среди юношей в весе до 43кг первое место завоевал ученик шестого класса школы №78 Крымовский Александр с результатом в сумме троеборья 205кг. Второ ... Читать дальше »

Категория: Новости спорта Дата: 08.04.2015 Просмотров: 616 Комментарии: 0 



Оснований для отказа нет 

Ответ на публикацию «Деньги не рисуем» («Наше время» № 11 от 26.03.2015г.) собственникам помещений дома №67 по ул.Журавлева в п.Чернышевск.

Оснований  для  отказа  нет

В городском поселении «Чернышевское» утверждена муниципальная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории городского поселения «Чернышевское».

Ваш отказ от заключения договора на оплату взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома (МКД) не является обоснованным и не соответствует требованиям законодательства Забайкальского края и Российской Федерации по следующим основаниям:

*Согласно пункту 2 статьи 15 Конституции РФ органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны ... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 08.04.2015 Просмотров: 578 Комментарии: 0 



Пусть деньги на капремонт останутся в Чернышевске 

Пусть  деньги  на  капремонт останутся  в  Чернышевске

В связи с тем, что учрежденная администрацией Забайкальского края некоммерческая организация «Забайкальский фонд капитального ремонта многоквартирных домов», именуемая в дальнейшем «Региональный оператор» в лице Генерального директора Кирсановой Евгении Валентиновны навязывает неприемлемые условия финансирования программы капремонта, мы, жильцы дома №38 по улице Комсомольская  п.Чернышевск отказываемся платить за капремонт. Поясним причины нашего отказа: в 2010 году по Федеральному закону №185 в нашем доме был произведен «капремонт», не соответствующий  санитарным и строительным нормам, за который мы оплатили определенный процент денежных средств из собственного кармана (в зависимости от площади квартир): от 3000 ... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 08.04.2015 Просмотров: 597 Комментарии: 0 



Учитель - это миссия! 

Учитель  -  это  миссия!

Многие согласятся с тем, что учитель - это не просто профессия, это миссия. Ведь всех нас во многом сформировала школа, и в первую очередь - учитель. Талантливый педагог  открывает перед ребенком дверь в мир знаний, влияет на формирование его человеческих качеств, закладывает основы его будущего.

Вот уже много лет неустанно дарит частичку своей души детям умная, талантливая, обаятельная учительница географии школы №63 п.Чернышевск Суханова Людмила Геннадьевна, учитель, который находится в вечном поиске, вечном труде.

Людмила Геннадьевна принадлежит к числу тех педагогов, которые совмещают в себе большой преподавательский опыт, громадный объем знаний, творческое, душевное отношение к самому процессу обучения школь ... Читать дальше »

Категория: Юбилеи Дата: 08.04.2015 Просмотров: 830 Комментарии: 0 



Правила хранения оружия 

Правила  хранения  оружия

 

Среди самых распространенных нарушений, которые выявляют сотрудники лицензионно-разрешительного отделения при проверках владельцев оружия, – это хранение ружей, карабинов и пистолетов вне сейфа, передача ключей от сейфа близким родственникам или нахождение этих ключей в зоне доступа посторонних лиц, несоблюдение правил перевозки и сроков перерегистрации оружия.

Между тем, правила хранения оружия просты:

1. Огнестрельное оружие должно храниться по месту жительства (регистрации) его законного владельца в металлическом сейфе, который надежно прикреплен к полу или к стене. Оружие должно находиться в разряженном состоянии. Ключами от сейфа может распоряжаться только лично владелец оружия, исключая доступ к нему любых посторонних лиц, в том числе близких родственников.

Сотрудник полиции вправе ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 08.04.2015 Просмотров: 610 Комментарии: 0 



Прошло координационное совещание 

Прошло координационное совещание

26 марта на межведомственном координационном совещании руководителей правоохранительных органов района под председательством исполняющего обязанности прокурора Чернышевского района Тумэна Шагжитова проанализирована работа правоохранительных органов по профилактике и пресечению преступлений со стороны лиц, ранее привлекавшихся к ответственности за совершение уголовно-наказуемых деяний.

На совещании отмечалось, что в настоящее время на учёте в ОМВД России по Чернышевскому району состоят 397 ранее судимых лиц, из которых 278 лиц осуждены к мерам наказания, не связанным с изоляцией от общества, 30 лиц, освобожденных условно-досрочно, 35 лиц, состоящих под административным надзором, 54 лица, формально подпадающих под административный надзор.

На учете в филиале по Чернышевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальс ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 08.04.2015 Просмотров: 619 Комментарии: 0 



Забота о чистоте - каждого 

Забота о чистоте -

                              дело каждого

В Чернышевском районе 38 населенных пунктов, регулярная санитарная очистка с привлечением сил и средств специализированных предприятий организована лишь в четырех городских поселениях: «Чернышевское», «Жирекенское», «Аксеново-Зиловское», «Букачачинское». На территории большинства поселений санитарная очистка осуществляется силами жителей.

... Читать дальше »


Категория: Актуально! Дата: 08.04.2015 Просмотров: 509 Комментарии: 0 



Недоступная среда 

Недоступная  среда

Право инвалидов на свободное перемещение, по сути, на нормальную жизнь, призвана обеспечить государственная программа «Доступная среда». Как же выполняется она у нас?

«Доступная среда» - это не только пандусы, но и определяющие различные знаки для слабовидящих людей в учреждениях и организациях, это жёлтые квадраты на стеклянных дверях. Их нет ни в одном учреждении нашего района, за исключением Пенсионного фонда.

Вот уже несколько лет комиссия, созданная при районной администрации, совершает проверочные рейды по различным магазинам, медучреждениям, аптекам, школам и другим объектам, чтобы выяснить, без проблем ли сможет п ... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 08.04.2015 Просмотров: 516 Комментарии: 0