Главная » 2015 » Апрель » 8 » Играй, мой баян!
18:24
Играй, мой баян!

Играй, мой баян!

С 24 по 27 марта состоялся II (VI) Забайкальский межрегиональный фестиваль-конкурс исполнителей на баяне и аккордеоне «Дни гармоники в Забайкалье».

В мероприятии приняли участие 99 человек из разных  районов Забайкальского края:  Краснокаменск, Кокуй, Петровск-Забайкальск, Борзя, Чита, Красный Чикой, Дарасун, Чернышевский, Шерловая Гора, Первомайский, Нерчинск, Агинское, Могойтуй, а также участники из Иркутска и Красноярска.

Фестиваль-конкурс юных исполнителей «Дни гармоники в Забайкалье» проводился с целью сохранения и развития  традиций академического музыкального исполнительства (баян, аккордеон) и подарил прекрасную возможность познакомиться с творчеством одаренных детей.

Детскую школу искусств п.Чернышевск представляли Роман Рякин,  Виктория Гранина  (преподаватель И.С.Савельева),  Жирекенский филиал – Даша Огаркова, Лена Звержеева  (А.Э.Авдюшева). Ребята приготовили сольную программу из четырех произведений и ансамбль.  В их исполнении прозвучали пьесы  современных авторов,  а также обработки русских народных песен. Игру юных исполнителей оценивало жюри в составе  заслуженного артиста России, профессора факультета культуры и искусств Забайкальского государственного университета А.В.Конончук, директора ГПОУ «Забайкальского краевого училища искусств» А.А.Безлепкина,  директора МБОУ ДОД «Центральной детской музыкальной школы им.Б.Г.Павликовской» В.Б. Некрасова.  Несмотря на волнение, музыканты достойно выступили в номинации «Сольное исполнение» и показали отличные результаты. Вика, Лена и Даша были награждены дипломами участника и памятным сувениром с эмблемой конкурса, а Роман Рякин стал лауреатом 3 степени. Роман и Виктория также успешно выступили  в номинации «Ансамбль». Их исполнение отличалось высокой техничностью и слаженностью игры.

Фестиваль-конкурс юных исполнителей «Дни гармоники в Забайкалье» предоставил хорошую возможность для выявления новых имен талантливых исполнителей, совершенствование их профессионального мастерства, а также для активного обмена опытом в области инструментального исполнительства между преподавателями образовательных учреждений дополнительного образования детей.

 Благодарим родителей за поддержку, заинтересованность в обучении детей в школе искусств. Выражаем  благодарность руководителю администрации МР «Чернышевский район»  М.В.Чтчяну за оказанную материальную помощь   в оплате  оргвзносов   всех  конкурсантов, несмотря на  трудное финансовое  положение в районе. 

Благодаря подготовке и участию в конкурсах, дети не только становятся ценителями и любителями высокого искусства, но и учатся исполнительству профессионально, что является основной актуальной задачей новых образовательных программ. Также хочется пожелать педагогам, родителям, учащимся дальнейших творческих успехов в покорении музыкальных вершин.

Елена Гранина, директор детской школы искусств,

Ирина Савельева, преподаватель ДШИ п.Чернышевск

Категория: Знай наших! | Просмотров: 602 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]