Главная » 2015 » Апрель » 25
Газету «Правда», выпущенную 10 мая 1945 года, подарили полицейским в Чернышевске 

Газету «Правда», выпущенную 10 мая 1945 года, подарили полицейским в Чернышевске

Личный экземпляр газеты «Правда», выпущенный 10 мая 1945 года, подарил полицейским председатель Общественного совета при ОМВД России по Чернышевскому району Иван Подшивалов.

Как рассказали в пресс-службе УМВД по Забайкальскому краю, выпуск посвящен Победе советского народа над фашизмом, на первой полосе газеты размещено торжественное обращение Сталина к народу. Иван Подшивалов порекомендовал полицейским использовать материалы газеты для проведения патриотических встреч с молодым поко ... Читать дальше »

Категория: Новости информационных агентств Забайкалья Дата: 25.04.2015 Просмотров: 476 Комментарии: 0 



Уважайте своих соседей 

Уважайте  своих  соседей

С середины 2014 года право составлять протоколы об административных правонарушениях перешло от сотрудников полиции к органам местного самоуправления. Поступающие в полицию заявления граждан на шумных соседей, семейных дебоширов, на устраивающих несанкционированные свалки сотрудники правопорядка направляют в администрации поселений по месту жительства нарушителей. А работники администраций составляют административные протоколы, которые для определения наказания виновных направляют в административную комиссию района.

В первые дни апреля несколько протоколов поступило в администрацию городского поселения «Чернышевское».

- Сегодня мы посетим жильцов многоквартирных домов, которые шумят по ночам, - рассказывает заместитель руководителя администрации городского поселения «Чернышевское» по социальным вопрос ... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 25.04.2015 Просмотров: 646 Комментарии: 0 



Свалка здесь не к месту! 

Свалка  здесь  не  к  месту!

Весна всегда была пожароопасным временем года, особенно в нашем крае. Снега зимой мало, влажности нет, да еще начинаются ветра, которые способствуют распространению пожаров.

13 апреля из-за распространения степных и лесных пожаров пострадали жители п.Аксёново-Зиловское, с.Алеур, с.Укурей, с.Байгул, с.Комсомольское, многие лишились жилья и имущества. Но и в Чернышевске не всё так благополучно. На территории посёлка много стихийных и неубранных свалок, способствующих распространению огня. Поэтому мы, жильцы домов №№12, 16, 18 по улице Советской, обращаемся через газету «Наше время» к руководителям администрации МР «Чернышевский район» М.В.Чтчяну и администрации городского поселен ... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 25.04.2015 Просмотров: 482 Комментарии: 0 



Почему повысилась плата? 

Почему  повысилась  плата?

В связи с поступающими вопросами от жителей – собственников многоквартирных домов в части повышения с 01 февраля 2015г. платы за содержание и текущий ремонт жилого (нежилого) помещения, платы за содержание общего имущества в многоквартирном доме, администрация городского поселения «Чернышевское» поясняет:

1.  Пункт 1 статьи 156 Жилищного кодекса РФ определяет, что плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства. 

Пункт 7 статьи 156 Жилищного кодекса РФ устанавливает, что размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме  определяется на общем собрании собственников помещений в так ... Читать дальше »

Категория: Наши консультации Дата: 25.04.2015 Просмотров: 545 Комментарии: 0 



С наступающим праздником, коллеги! 

С  наступающим  праздником,  коллеги!

30 апреля исполняется 366-я годовщина образования пожарной службы в России. За это время противопожарная служба претерпела много преобразований, но задача осталась одна – это борьба с огнём.

Личный состав пожарной части №50 п.Букачача за время её существования это хорошо усвоил. Уже с марта этого года было произведено 10 выездов на тушение ландшафтных пожаров, угрожающих населению. В апреле неизвестные произвели умышленный поджог крыши бывшей швейной фабрики. Благодаря умелым действиям личного состава ПЧ-50 пожар был ликвидирован в кратчайшие сроки. Это здание - история посёлка, это словно памятник, символ того, что наш посёлок - посёлок горняков... Да что там говорить? Даже кирпичное ограждение разобрали, и это на центральной улице, где отражена архитектура и культура Букачачи! Вот найти бы тех, кто это разобрал да заставит ... Читать дальше »

Категория: Праздники Дата: 25.04.2015 Просмотров: 430 Комментарии: 0 



Искренне, от чистого сердца 

Искренне, от чистого сердца

Солнечный, весенний денёк! К Досуговому центру «Радуга» подъезжают машины, подходят зрители – так начинался великолепный, красочный конкурс «Мисс Чернышевская весна-2015».

Прибыли в ДК ДЦ «Радуга» и мы – мама Алёны Загайновой и два её сына, которым не терпелось заявить со сцены: «Наша мама победит!»

Мне посчастливилось впервые побывать на таком конкурсе красоты и талантов! Впечатления незабываемые! Хочу уточнить: не потому, что моей Алёне присвоили титул «Миссис Чернышевская весна-2015», сама организация конкурса была на высоте! Я, как мама, искренне хочу поблагодарить директора ДК ДЦ «Радуга» Олесю Сергеевну Фомину за поддержку Алёны на первоначальном этапе подготовки к конкурсу. Спасибо ей огромное!

Спасибо за понимание Богдановой Светлане Ильиничне, дире ... Читать дальше »

Категория: Дата: 25.04.2015 Просмотров: 545 Комментарии: 0 



Комната будет востребована 

Комната  будет  востребована

В соответствии с лицензионными требованиями, которые сегодня предъявляются к образовательным учреждениям Министерством образования, науки и молодёжной политики Российской Федерации для работы с детьми и подростками, в соответствии со всеми параметрами психологического сопровождения обучения в общеобразовательной школе каждое общеобразовательное учреждение должно быть оснащено комнатой психологической разгрузки.

9 апреля в средней общеобразовательной школе №10 п.Букачача состоялась презентация такой комнаты.

Мероприятие прошло необычно. Началась презентация с психологической игры «Знакомство», в ходе которой участники в ин-тересной форме знакомились друг с другом.

Директор школы Ю.А.Ханкевич встретила гостей приветственным словом. В ходе презентации она рассказала о предназначении комна ... Читать дальше »

Категория: Дата: 25.04.2015 Просмотров: 582 Комментарии: 0 



«Если бы я был начальником ОГИБДД…» 

«Если бы я был начальником ОГИБДД…»

Пофантазировать на эту тему школьникам предложили коллективы ОГИБДД по Чернышевскому району и редакции газеты «Наше время» - в начале апреля совместно с полицейскими мы объявили о начале конкурса сочинений «Если бы я был начальником Отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения». Конкурс проводился впервые, и приятно удивило, что откликнулись на него более тридцати детей!

В минувшую пятницу в актовом зале Отдела внутренних дел района состоялось подведение итогов и награждение победителей.

Первое место в конкурсе завоевала ученица 5 класса школы №78 Аня Бурдина. В своём сочинении школьница предложила методы борьбы с водителями-лихачами: организацию специаль ... Читать дальше »

Категория: Дата: 25.04.2015 Просмотров: 553 Комментарии: 0 



Три дня “сухого закона” 

Три  дня  “сухого  закона”

В связи с обострившейся пожароопасной ситуацией в Забайкальском крае, в целях недопущения дополнительных возгораний по причине неаккуратного обращения с огнём, Постановлением Правительства Забайкальского края от 17.04.2015г в период с 18 по 20 апреля на территории Забайкальского края была запрещена розничная продажа алкоголя. Тем не менее, на территории Чернышевского района данный запрет нарушали.

В субботу, 18 апреля, факт продажи бутылки водки «Позёмка» был выявлен участковыми уполномоченными полиции района в магазине «Удача» (ИП И.Калашникова). Спиртное продавалось без лицензии, дающей право на занятие данным видом торговли. Семь бутылок водки было изъято.

В понедельник, 20 апреля, бутылка водки “Флотоводец” была продана в магазине «Приличный» (ИП Н.Вологдина). Полицейски ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 25.04.2015 Просмотров: 393 Комментарии: 0 



Дело браконьеров 

Дело браконьеров

Прокуратурой Чернышевского района в апреле текущего года направлено в суд уголовное дело по обвинению двух жителей села Мильгидун в совершении незаконной охоты группой лиц по предварительному сговору, с применением механического транспортного средства и иного способа массового уничтожения птиц и зверей (фары).

В начале марта 2015 года двое друзей, жителей села Мильгидун, договорились выехать на ночную охоту. Снарядив бортовой автомобиль УАЗ специальным приспособлением для ослепления зверей и птиц, так называемой «фарой», прихватив с собой ружье, они выехали в окрестности своего села, где один управлял автомашиной, а другой, находясь в кузове автомобиля, лучом «фары» искал жертву для её ослепления и последующего уничтожения выстрелом из ружья.

По счастливой для лесных зверей случайности браконьеры попали прямо в руки сотрудникам полиции, т ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 25.04.2015 Просмотров: 708 Комментарии: 0 



Назначен прокурор Чернышевского района 

Назначен прокурор Чернышевского района

Приказом Генерального прокурора Российской Федерации назначен прокурором Чернышевского района Забайкальского края советник юстиции Хубраков Баир Сергеевич.

Б.С.Хубраков родился в 1981 году в г.Удан-Удэ Республики Бурятия. В 2003 году окончил Томский государственный университет по специальности «юриспруденция».

В органах прокуратуры служит с сентября 2003 года в должностях следователя прокуратуры Чернышевского района (2003-2005), следователя, старшего следователя прокуратуры Центрального района г.Читы (2005-2007), старшего следователя Центрального районного СО г.Читы СУ СК России по Читинской области (2007-2008), заместителя прокурора Хилокского района (2008-2011), старшего прокурора отдела прокуратуры Забайкальского края (2011-2012), заместителя прокурора Центрального района г.Читы (2012-апрель 2015).



Категория: Человек и закон Дата: 25.04.2015 Просмотров: 608 Комментарии: 0 



Осуждена бывший начальник Отделения УФМС района 

Осуждена  бывший начальник Отделения УФМС  района

20 апреля Чернышевским районным судом Забайкальского края рассмотрено уголовное дело о преступлении коррупционной направленности по обвинению бывшего начальника Отделения УФМС России по Забайкальскому краю в Чернышевском районе Татьяны Чупровой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Как установлено в судебном заседании, 28 марта 2011 года из УФМС России по Забайкальскому краю в Отделение УФМС России по Забайкальскому краю в Чернышевском районе поступило сообщение о проведении в отношении индивидуального предпринимателя  Нвера Андреасяна проверки соблюдения миграционного законодательства в связи с неуведомлением налогового органа о привлечении в 2010 году иностранной ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 25.04.2015 Просмотров: 521 Комментарии: 0 



Жестокость родителей 

Жестокость  родителей

Одним из основных направлений работы инспекции по делам несовершеннолетних ОМВД России по Чернышевскому району является профилактическая работа с несовершеннолетними, предупреждение совершения ими преступлений и правонарушений. Однако, большое внимание инспекторов уделяется и работе, направленной на защиту прав несовершеннолетних.

Так за 1 квартал 2015 года инспекторами ПДН были направлены на возбуждение 12 материалов проверки по фактам совершения преступлений в отношении несовершеннолетних. Нередки случаи, когда преступления в отношении детей совершаются их родителями. Так, гражданин С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанёс удар по лицу своему сыну только за то, что тот отказался идти за солью в вечернее время. Другая родительница нанесла множественные укусы своему грудному ребёнку из-за того, что плач малютки мешал пьяной м ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 25.04.2015 Просмотров: 568 Комментарии: 0 



Криминальная хроника 

Криминальная хроника

В период с 9 по 15 апреля в Чернышевском районе совершено девять краж, в том числе шесть  квартирных.

***у посетительницы кафе “Сильвер” Г. украден сотовый телефон, стоимостью 9 990 рублей. Злоумышленники воспользовались услугой “Мобильный банк”, подключенной на телефон, и похитили с помощью неё  2 400 рублей.

***одно уголовное дело по ст.116 “побои” возбуждено в отношении 32-летнего чернышевца С., который из личных неприязненных отношений к своему 10-летнему сыну ударил его кулаком в глаз, а после пнул по руке.

***уголовное дело по ст.115 “умышленное причинение лёгкого вреда здоровью” возбуждено  в отношении 55-летнего букачачинца Б., который побил свою сожительницу Д.

***возбуждено уголовное дело по ст.117 “истязан ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 25.04.2015 Просмотров: 520 Комментарии: 0 



Несовершеннолетний убийца 

Несовершеннолетний  убийца

Прокуратурой Чернышевского района направлено в суд уголовное дело в отношении несовершеннолетнего жителя с. Укурей и его знакомого 20-летнего Антона Ульхова.

Предварительным следствием несовершеннолетний преступник обвиняется в совершении убийства (ч. 1 ст. 105 УК РФ), а Антон Ульхов обвиняется в заранее не обещанном укрывательстве особо тяжкого преступления.

По версии следствия, убийство несовершеннолетний житель с.Укурей совершил 31 июля 2013 года в с.Укурей. Его жертвой стала местная жительница, с которой обвиняемый распивал спиртные напитки в доме общего знакомого. В результате ссоры, переросшей в драку, обвиняемый нанес несколько ударов ножками от журнального столика по различным частям тела представительницы слабого пола, тем самым убив её. Затем убийца вырыл яму недалеко от дома, вместе с Ульховым Антоном перенес тело убитой и зако ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 25.04.2015 Просмотров: 627 Комментарии: 0 



Познакомьтесь с творчеством Валерии! 

Познакомьтесь  с  творчеством  Валерии!

В краеведческом музее п.Чернышевск открылась новая выставка ученицы       8 «б» класса средней школы №78 Забелиной Валерии «Моё творчество». Это уже вторая выставка девушки в нашем музее.

 

На этот раз Валерия представила не только свои рисунки, но и работы своего отца, выполненные из дерева.

Лера – талантливый, яркий, разносторонний человек. Она играет на музыкальных инструментах – гитаре и фортепьяно, поёт. Но при этом, как рассказывает Валерия, рисование, живопись – это для неё главное увлечение, ставшее необходимостью, жизненной потребностью. В этом деле она желает достичь совершенства, отточить свое ма ... Читать дальше »

Категория: Конкурсы Дата: 25.04.2015 Просмотров: 573 Комментарии: 0 



События недели 

***12 апреля в с.Угдан Читинского района прошло открытое первенство спортивного клуба «Юность Забайкалья». В нём приняли участие 64 юных спортсмена  из команд п.Смоленка, п.Чернышевск и хозяев турнира в составе шести групп.

Победителями из команды Чернышевска стали Корякин Максим, Корякин Матвей, Ковалёв Никита, Абакиров Бекдаир (школа №2), Корякин Кирилл, Глаздовский Александр, Тюкавкин Данил (школа №63), Туранов Владислав (школа с.Алеур). Призёрами стали Максимов Игорь (школа №63), Алексеев Артём (школа №78), Цыцарь Данил (школа №63).

Команда спортсменов и тренер С.В.Маслов выражают благодарность за материальную поддержку ИП Исаевой М.С., ИП Говоровым Алексею и Татьяне (такси «Муравей»).

***7 апреля отмечается всемирный

«День здоровья». Коллектив детского сада «Теремок» посвятил  этому мероприятию целую неделю. В целях оздоровления и приобщен ... Читать дальше »

Категория: События недели Дата: 25.04.2015 Просмотров: 521 Комментарии: 0 



Память о нём хранят 

Память о нём хранят

Десятого апреля прошлого года в с.Укурей состоялось торжественное открытие мемориальной доски на школе памяти Виктора Валентиновича Широких (на фото). Выполняя интернациональный долг в Афганистане, Виктор погиб.

На открытии мемориальной доски присутствовали одноклассники героя, односельчане, работники локомотивного депо ст.Чернышевск-Забайкальский, где Виктор Широких работал до призыва в армию, его друзья, те, кто как и он, участвовал в военных операциях в Афганистане, его сестра Светлана Валентиновна Зайцева, племянники Марина, Людмила и Антон.

Со дня гибели Виктора Широких прошло  три десятилетия, но память о нём живёт. Яркое тому подтверждение недавняя торжественная линейка учащих ... Читать дальше »

Категория: Дата: 25.04.2015 Просмотров: 524 Комментарии: 0 



События недели 

***С 1 июня АО «ФПК» назначает курирование беспересадочных вагонов по маршруту Чита – Анапа отправлением из Читы с 1 июня по 21 сентября (кроме 3 августа)  по понедельникам и пятницам.

При отправлении из Читы беспересадочные вагоны будут следовать в составе поездов № 11 Чита – Челябинск и № 77 Нерюнгри – Новосибирск до станции Иркутск, а затем до пункта назначения в составе поезда № 205 Иркутск – Анапа. Из Анапы беспересадочные вагоны будут следовать в составе поезда № 206 Иркутск – Анапа до станции Иркутск, а далее до Читы в составе поезда № 270 Адлер – Чита.

***18 апреля в п.Чернышевск проходил районный турнир по волейболу среди девушек и юношей 1997-1999г.р.

Пять команд девушек соревновались в школе №63. Первое место заняла команда школы №2, (тренер Г.А.Фалилеев), 2 место – с.Утан,              & ... Читать дальше »

Категория: События недели Дата: 25.04.2015 Просмотров: 546 Комментарии: 0