Главная » 2015 » Апрель » 02
Журнал «Science» опубликовал результаты исследований останков пернатого динозавра, найденного в Чернышевском районе 

Журнал «Science» опубликовал результаты исследований останков пернатого динозавра, найденного в Чернышевском районе

Иркутские учёные совместно с отечественными и зарубежными коллегами опубликовали в авторитетном журнале «Science» результаты исследований останков уникального динозавра, найденного в Чернышевском районе Забайкальского края.

... Читать дальше »

Категория: Новости информационных агентств Забайкалья Дата: 02.04.2015 Просмотров: 607 Комментарии: 0 



События недели 

События недели

Имя заместителя директора по учебно-воспитательной работе (1998 – 2014гг.), учителя математики МОУ СОШ №63 п.Чернышевск, Отличника народного просвещения Питомец Валентины Николаевны в феврале 2015 года занесено в Большую Международную энциклопедию «Лучшие люди. Лучшие в образовании». Наша землячка награждена медалью «За вклад в развитие образования».

***Шестерых забайкальских школьников из числа призеров и победителей регионального этапа Всероссийской олимпиады «Созвездие-2015» научно-исследовательских и учебно-исследовательских проектов детей и молодежи по проблемам защиты окружающей среды «Человек – Земля – Космос» пригласили для участия в финале в город Королев Московской области, который пройдет с 20 по 25 апреля.

В числе лучших и семиклассник школы №63 п.Черныш ... Читать дальше »

Категория: События недели Дата: 02.04.2015 Просмотров: 506 Комментарии: 0 



шахматный турнир 

28 марта в Доме детского творчества п.Чернышевск прошёл 19 краевой турнир по шахматам памяти нашего земляка, ветерана Великой Отечественной войны, кавалера 7 боевых наград, - Ваулина Владимира Кирилловича.

В рамках турнира прошли командные соревнования среди мужских команд, команд школьников и личное первенство среди женщин. Всего в турнире приняло участие 72 человека. Самому старшему участнику - Дедюхину Николаю Кузьмичу, 72 года, а самому юному, первокласснику школы №78 Майку Нариняну  - 7 лет.

В споре семи мужских команд победителем стала команда г.Читы, за которую выступали кандидаты в мастера спорта Юрий Ремизов, Леонид Подкорытов и перворазрядник Владимир Горюнов.

Второе место заняла команда п.Чернышевск за которую выступали: перворазрядники Владимир Димитришин и Никита Зотов, кандидат в мастера спорта Никита Саяпин ... Читать дальше »

Категория: Новости спорта Дата: 02.04.2015 Просмотров: 702 Комментарии: 0 



Ваш труд останется в веках 

Ваш  труд  останется  в  веках

С каждым годом всё реже строй наших ветеранов. Немногие дожили до славной даты - 70-летия Великой Победы. Из нашего села Курлыч ушли на фронт 44 человека. С полей сражений вернулись 17. К сожалению, время неумолимо, и тех, кто вернулся, уже нет в живых. «Никто не забыт и ничто не забыто». Эти торжественно-печальные слова перекликаются с деловыми «хранить вечно». Не забывать, хранить вечно память о людях, которые освободили мир, благами которого мы пользуемся уже семь десятилетий. Никогда не забудется и подвиг людей, ковавших своим трудом Победу. О своих односельчанах, которые внесли свой вклад в приближение Дня Победы, я и хочу рассказать.

Бянкина Антонида Ивановна. Труженик тыла, имеет удостоверение ветерана Великой Отечественной войны. Антонида Ивановна родилась 23.02.1931 го ... Читать дальше »

Категория: Дата: 02.04.2015 Просмотров: 665 Комментарии: 0 



Спасибо за сотрудничество! 

Спасибо за сотрудничество!   

В прошлом году, который был объявлен Годом села, в районном краеведческом музее проходила выставка-презентация  «Село мое на краешке земли». Эта выставка работала с мая по ноябрь и за это время 18 сёл Чернышевского района приняли в ней участие. Каждое село наособицу, людям на удивление, нам на загляденье. В каждом селе живут яркие, творческие люди, сохраняющие свою историю. Итоги этого мероприятия были подведены в День работника культуры.

Коллектив музея благодарит всех, кто принял участие в нашем конкурсе. Каждое выступление было настоящим откровением, праздником для души. Участие принимали сельские дома культуры, библиотеки, школы, творческие объединения. Особенно хочется отметить Зимину Ольгу Тимофеевну из села Старый Олов, Романову Галину Ивановну из села Мильгидун, Чукову Юлию Анатольевну из Ульякана. Они с ... Читать дальше »

Категория: Конкурсы Дата: 02.04.2015 Просмотров: 593 Комментарии: 0 



Женщины рулят! 

Женщины  рулят!

25 марта в Чернышевском районе выбирали лучшего водителя среди представительниц прекрасного пола. В этот день впервые в нашем районе прошёл конкурс «Автоледи».

Изначально в ОГИБДД поступило шесть заявок на участие в конкурсе, но в последний момент некоторые неожиданно сняли свои кандидатуры. Поэтому среди конкурсанток были не только самые очаровательные, но и самые смелые автолюбительницы района. Претендентками на право носить гордый титул  “Автоледи” были: Светлана Сидорова, Олеся Захарова и Елена Деревцова.

Соревнования проходили у здания ДОСААФ, в роли жюри выступили сотрудники ОГИБДД района и ДОСААФ. Организатор конкурса – инспектор пропаганды безопас ... Читать дальше »

Категория: Конкурсы Дата: 02.04.2015 Просмотров: 720 Комментарии: 0 



Туберкулез 

Туберкулез

В Чернышевском районе в апреле пройдет месячник по флюорографическому обследованию населения.  В это время любой может пройти бесплатное обследование в поликлиниках по месту жительства.

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно 24 марта - в день, когда в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза.

В настоящее время в России заболеваемость туберкулезом находится на высоком уровне; продолжается рост распространения туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью. В Чернышевском районе на данный момент состоит на учете 64 человека, больных туберкулезом, за 2014 год зарегистрировано 16 вновь выявленных больных. Если раньше туберкулезом болели, в основном, социально неблагополучные слои населения, то в настоящее время туберкулез ... Читать дальше »

Категория: Здоровье Дата: 02.04.2015 Просмотров: 607 Комментарии: 0 



Владельцы оружия, изъятого за нарушения, могут сами решать его дальнейшую судьбу 

Владельцы оружия, изъятого за нарушения, могут сами решать его дальнейшую судьбу

 

На сегодняшний день на складе вооружения УМВД России по Забайкальскому краю хранится более 9 000 единиц оружия, изъятого у забайкальцев по различным основаниям.

В соответствии с законодательством, собственники оружия, у которых оно было изъято, обязаны в течение одного года с момента изъятия решить, что с ним делать – перерегистрировать, продать или сдать на уничтожение. Если в течение года владелец не принимает решения о дальнейшей судьбе оружия, то по решению суда оно подлежит принудительной продаже. Вырученные от продажи оружия деньги за вычетом суммы, затраченной на реализацию имущества, передаются собственнику оружия, однако необходимо помнить, что в таком случае оружие продается по минимальной цене.

Сотрудники Центра лицензионно-разрешительной работы п ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 02.04.2015 Просмотров: 583 Комментарии: 0 



КРИМИНАЛЬНАЯ ХРОНИКА 

КРИМИНАЛЬНАЯ ХРОНИКА 

В период с 12 по 25 марта в Чернышевском районе зарегистрировано 15 краж, в том числе три квартирных.

***возбуждено уголовное дело по ст.258. Двое неработающих жителей района: 32-летний Х. и 28-летний В., находясь в пади “Лугдун” близ Мильгидуна, имея при себе ружьё, двигаясь на автомобиле с целью поиска и ослепления диких животных, осуществляли незаконную охоту.

***два уголовных дела возбуждено по ст.111 УК РФ - “причинение тяжкого вреда здоровью”.

В с.Курлыч неизвестный один раз ударил ножом гражданина К. в поясничную область;

В п.Чернышевск неизвестный в ходе ссоры с гражданином П. нанёс ему два удара в область грудной клетки.

***несколько уголовных дел заведены в отношении жителей района по ст.116 УК РФ - “побои”:

33-летний жит ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 02.04.2015 Просмотров: 642 Комментарии: 0 



ОПМ «Мотоцикл» 

ОПМ «Мотоцикл»

Госавтоинспекция Чернышевского района с 30 марта по 6 апреля проводит оперативно-профилактическое мероприятие «Мотоцикл».

В связи с установлением плюсовых температур, на дорогах Забайкальского края можно всё чаще встретить водителей мотоциклов и мототранспортных средств.

В период проведения мероприятия особое внимание будет уделено соблюдению ПДД несовершеннолетними при управлении ими мопедами, мокиками и т.п.

Также будет усилен контроль за теми водителями, которые управляют мотоциклом без номеров, без мотошлема, а также в состоянии опьянения. 

В большинстве случаев в дорожно-транспортных происшествиях с участием мототранспорта виноваты сами мотоциклисты. Ежегодно количество ДТП с участием водителей мототехники возрастает. В статистику аварийности зачастую попадают молодые люди в возрасте до 25 лет и несовершеннолет ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 02.04.2015 Просмотров: 544 Комментарии: 0 



“Алло! “Прямая линия”?” 

“Алло! “Прямая  линия”?”

19 марта в Чернышевском районе прошла “прямая линия” с начальником ОГИБДД России по Чернышевскому району, капитаном полиции С.В.Вершинским.

За два часа на телефон “прямой линии” поступило восемь звонков. Сегодня мы представляем вниманию читателей вопросы и ответы на них Станислава Викторовича.

Максим Емельянов: Можно ли в посёлке Чернышевск установить светофор?

- Установка светофора зависит от нескольких условий. Светофоры управления движением в определенных направлениях или по отдельным полосам данного направления устанавливаются:

- в местах, где встречаются конфликтующие транспортные, а также транспортные и пешеходные потоки (перекрестки, пешеходные переходы);

- по полосам, где направление движения может меняться на противоположное;

< ... Читать дальше »


Категория: Дата: 02.04.2015 Просмотров: 624 Комментарии: 0 



Мама всегда нужна 

Мама  всегда  нужна

Самое прекрасное на земле слово - мама. Это первое слово, которое произносит человек, и звучит оно на всех языках одинаково нежно. У мамы самые добрые и ласковые руки, они всё умеют. У мамы самое верное и чуткое сердце - в нём никогда не гаснет любовь, оно ни к чему не остаётся равнодушным. И сколько бы тебе ни было лет - пять или пятьдесят, тебе всегда нужна мама, её ласка, её взгляд.

Мы хотим рассказать о своей любимой маме, бабушке и прабабушке Истоминой Галине Александровне, которой 5 апреля исполняется 65 лет. Она  добрая, жизнерадостная, больше всего на свете любит свою семью  и готова отдать всё, лишь бы мы были все здоровы и счастливы.

У нашей мамы  о ... Читать дальше »

Категория: Юбилеи Дата: 02.04.2015 Просмотров: 674 Комментарии: 0 



Школьники-театралы 

Школьники-театралы

13 марта в Доме детского творчества п.Чернышевск был проведен муниципальный этап фестиваля-конкурса детских и юношеских театральных коллективов «Театральные каникулы», посвященный Году литературы, 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Цель конкурса – приобщение детей к отечественной театральной культуре, драматургии, привлечение особого внимания школьников к отечественной литературе.

В фестивале приняли участие четыре коллектива из  школ района: МОУ СОШ № 63  (руководитель Кузнецова Т.А.) с постановкой «Дети  войны» по мотивам произведения Н.Носова «О беспризорных детях Великой Отечественной войны», МОУ СОШ №78 (руководитель Лунегова Ю.В.) с постановкой «Одноклассники», МОУ СОШ №2  (руководитель Сидоркина О.Н.) с постановкой «Апрель 1945», МОУ СОШ №10 п.Букачача (руководитель Голобокова М.Е.) с пост ... Читать дальше »

Категория: Вести из школ Дата: 02.04.2015 Просмотров: 497 Комментарии: 0 



Память сильнее времени 

Память сильнее времени

В Доме детского творчества прошёл районный конкурс рисунков «Память сильнее времени», посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году литературы в России.

В конкурсе приняли участие 13 образовательных учреждений района. На выставку было представлено более ста рисунков в различных номинациях: «Образы войны»; «Книга о войне»; «День Победы»  и «Ветераны».

Члены жюри  отметили  положительные и отрицательные стороны выполнения представленных  работ. Многие работы были оценены достаточно высоко.  В них ребята проявили творчество и фантазию, легко улавливается  замысел рисунка.

Работы, выполненные на высоком уровне, представили МОУ ДОД ДШИ п.Жирекен. Они отличаются оригинальной  техникой и мастерством выполнения.

... Читать дальше »

Категория: Конкурсы Дата: 02.04.2015 Просмотров: 579 Комментарии: 0 



На первенстве края по боксу 

На  первенстве  края  по  боксу

В Чите прошло открытое первенство Забайкальского края по боксу среди юношей 2001-2002 годов рождения, а также матчевые встречи среди девушек всех возрастов.

На турнир съехались более ста спортсменов со всего края, в том числе чернышевцы: ученики школы №2 Владислав Дубровский и Анастасия Иванова, а также ученики школы № 63 Кирилл Корякин и Константин Анциферов.

Турнир шёл три дня. В первый день боксировали наши юные перспективные боксёры Костя и Кирилл. Но в полуфинал удалось пройти лишь Кириллу. Он уверенно выиграл у боксёра из Агинска.

В полуфинале открывал соревнования Кирилл Корякин, его соперник был очень серьёзный. С минимальным преимуществом Кирилл ... Читать дальше »

Категория: Новости спорта Дата: 02.04.2015 Просмотров: 672 Комментарии: 0 



Уважаемые иностранные граждане! 

Уважаемые иностранные граждане!

Информируем о вступлении в силу с 15 марта 2015г Приказа ФМС России от 15.01.2015 г. №5 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче иностранным гражданам патентов».

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с пунктом 28 Административного регламента, в случае, если документы составлены на иностранном языке, то к ним должен прилагаться перевод на русский язык. Таким образом, вместе с заявлением о выдаче патента должна быть предоставлена копия паспорта с нотариально заверенным переводом на русский язык.

Согласно пункту 29 Административного регламента, срок действия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, должен заканчиваться не ранее 1 года со дня подачи заявления о выдаче патента или заявления о переоф ... Читать дальше »

Категория: Дата: 02.04.2015 Просмотров: 437 Комментарии: 0 



Как мы живём и что делать? 

Как мы живём и что делать?

Самой обсуждаемой является тема несвоевременных выплат заработной платы бюджетникам. Это объясняется рядом причин.

Первая. Наличие просроченной кредиторской задолженности, обусловленное выполнением полномочий муниципальными образованиями, бюджетными учреждениями, не обеспеченными финансами (установка и обслуживание пожарной сигнализации, охрана, выполнение работ, оказание услуг, приобретение материалов, основных средств и т.д.), без которых невозможна организация их деятельности.

Вторая. Отсутствие источников для погашения задолженности за приобретенное и отремонтированное  имущество.

В 2012 году приобреталось здание                 СМП-177 у ОАО «РЖДСтрой» под культурно-досуговый центр по цене 15,0 млн.рублей, плюс ремонт здания – 10,0 млн.р ... Читать дальше »

Категория: Дата: 02.04.2015 Просмотров: 568 Комментарии: 0