Главная » 2014 » Февраль » 19
Один из 128 домов, построенных по указу Владимира Путина, сгорел в посёлке Аксёново-Зилово Чернышевского района 
Один из 128 домов, построенных по указу Владимира Путина, сгорел в посёлке Аксёново-Зилово Чернышевского района Забайкальского края; по предварительной причине, пожар произошёл из-за неправильного монтажа системы отопления, сообщила 18 февраля корреспондент Яна Легун в сюжете ГТРК «Чита».

«В посёлке Аксёново-Зилово сгорел недавно построенный дом. Его так же, как и более 100 других, возвели по распоряжению Владимира Путина после того, как он побывал в посёлке проездом, тогда же было выделено более полумиллиарда рублей из краевого и федерального бюджетов», — сообщила ведущий телеканала.

Пострадавшая Надежда Корсун так рассказала в сюжете о пожаре: «Я пошла, вышла, смотрю, а у меня в этом котле что-то щёлкает. Я на потолок посмотрела, а там у нас идёт труба вверх и там железячка, прибитая к потолку, и смотрю в дырочку — там уже огонь».

По информации Легун, две многодетные семьи, жившие в доме, переехали в новы ... Читать дальше »

Категория: Новости информационных агентств Забайкалья Дата: 19.02.2014 Просмотров: 520 Комментарии: 0 



Полмиллиарда руб. осталось найти на строительство ЦРБ в Чернышевске — ГТРК «Чита» 
Полмиллиарда руб. осталось найти на строительство ЦРБ в Чернышевске — ГТРК «Чита»

Центральная районная больница Чернышевского района Забайкальского края из аварийного помещения переедет в здание детского инфекционного отделения, которое, в свою очередь, будет переведено в посёлок Жирекен; ЦРБ будет располагаться в тесном здании инфекционного отделения до строительства новой больницы, на которое требуется полмиллиарда рублей, сюжет об этом вышел 12 февраля в эфире ГТРК «Чита».

«В районной администрации отмечают: переезд, который ожидает поликлинику, мера не окончательная. Речь идёт и о строительстве нового здания, для него уже нашли подходящий участок. Остаётся изыскать средства — примерно полмиллиарда рублей. В 2013 году администрация района работала как с министерством здравоохранения, так и с правительством Забайкальского края по привлечению хотя бы ... Читать дальше »

Категория: Новости информационных агентств Забайкалья Дата: 19.02.2014 Просмотров: 515 Комментарии: 0 



15 февраля 2014 г. в МОУ СОШ № 78 п.Чернышевск состоялся митинг, посвященный открытию мемориальной доски Владимиру Забродину 
15 февраля 2014 г. в МОУ СОШ № 78 п.Чернышевск состоялся  митинг, посвященный открытию мемориальной доски воину-интернационалисту, младшему сержанту Владимиру Николаевичу  Забродину.


Категория: Дата: 19.02.2014 Просмотров: 492 Комментарии: 0 



Храбрость – богом разрешённая дерзость 

Светлой памяти Виктора Широких посвящается

Храбрость – богом разрешённая дерзость


... Читать дальше »

Категория: Дата: 19.02.2014 Просмотров: 749 Комментарии: 0 



В МОУ СОШ № 78 п.Чернышевск открыли памятную доску Владимиру Забродину 
15 февраля 2014 г. в МОУ СОШ № 78 п.Чернышевск состоялся  митинг, посвященный открытию мемориальной доски воину-интернационалисту, младшему сержанту Владимиру Николаевичу  Забродину.


  15 февраля, когда страна отмечала 25-ую годовщину  вывода советских войск из Афганистана, в МОУ СОШ №78 состоялось открытие мемориальной доски памяти чернышевца Владимира Забродина, который погиб при исполнении интернационального долга в 1984-ом. На торжественном митинге присутствовали друзья и родные Владимира Николаевича, его одноклассники, руководство школы, учителя и учащиеся, представители админ ... Читать дальше »

Категория: Дата: 19.02.2014 Просмотров: 1243 Комментарии: 0 



28 января 2014 г. в школе с. Мильгидун состоялась встреча сослуживцами Героя России Евгения Эпова 
28 января 2014 г.  в школе с. Мильгидун состоялась встреча  сослуживцами  Героя России Евгения Эпова.


Категория: Дата: 19.02.2014 Просмотров: 614 Комментарии: 0 



Знай наших! 


13 февраля в ходе расширенной коллегии прокуратуры Забайкальского края подведены итоги работы районных прокуратур и отделов аппарата прокуратуры края за 2013 год.

Лучшей прокуратурой по итогам года за достижение лучших результатов в работе, соблюдение трудовой и исполнительской дисциплины признана прокуратура Чернышевского р ... Читать дальше »

Категория: Знай наших! Дата: 19.02.2014 Просмотров: 600 Комментарии: 0 



Против течения 

Против течения


Отношение к человеку, о котором хочу рассказать, в Чернышевске неоднозначное. Одни говорят о нем с восторгом и уважением, другие пытаются навесить на него ярлык скандалиста. Кто прав? Каков на самом деле тренер команды «Альфа» Олег Алек ... Читать дальше »

Категория: Дата: 19.02.2014 Просмотров: 671 Комментарии: 0 



Мудрая, терпеливая... Лучшая! 

Мудрая, терпеливая... Лучшая!

Хочу рассказать про моего учителя, профессионала, потому, что это человек попросту перевернул моё впечатление об этой профессии, о жизни, о мире…

В 1993 году я стала первоклашкой и оказалась в водовороте школьной жизни. Тогда мне здорово  повезло: я попала в  1 «б». Это был весёлый и дружный класс, а вела его добрая, мудрая и обаятельная женщина Сидоркина Раиса Сергеевна. Она стала моей первой и са ... Читать дальше »

Категория: Юбилеи Дата: 19.02.2014 Просмотров: 656 Комментарии: 0 



Вела нас по лестнице вверх 

Вела нас по лестнице вверх

Школа - это лестница, по которой нельзя двигаться вниз. Встал на первую ступеньку и уже отправился в непрерывный путь наверх, причем конечного пункта у этой дороги нет. Человек учится всю жизнь, но точка отсчета для каждого - школа.

Легко идти, если видишь впереди свет, зажженный наставником. Чем выше поднимаешься, тем ярче и теплее становится огонек - иск ... Читать дальше »

Категория: Юбилеи Дата: 19.02.2014 Просмотров: 650 Комментарии: 0 



Учитель-новатор, учитель-талант! 

 

В 2014-ом школе №78 п.Чернышевск исполняется 50 лет. Праздничные мероприятия по этому поводу планируются провести в марте, а мы предлагаем вам, уважаемые читатели, серию материалов о тех людях, которые когда-то трудились и работают сейчас в стенах МОУ СОШ №78.


... Читать дальше »

Категория: Юбилеи Дата: 19.02.2014 Просмотров: 1048 Комментарии: 0 



«История не терпит суесловья…» 

«История не терпит  суесловья…»

Взяться за перо и высказать свое мнение меня заставили две публикации, напечатанные в газете «Наше время» в №5 от 5 февраля 2014 года под заголовком «Истина дороже» В.С.Бураменского и «Календари родной сторонки» О.А.Малаховой.

Я согласна с замечаниями и поже ... Читать дальше »

Категория: Дата: 19.02.2014 Просмотров: 1575 Комментарии: 0 



К сведению абитуриентов 

К сведению абитуриентов

В 2014 году в соответствии с приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 04.10.2010г № 373 «О совершенствовании системы подготовки, повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников органов прокуратуры Российской Федерации» будет продолжена работа по отбору кандидатов в абитуриенты для обучения по целевому набору в институте прокуратуры Уральской государственной юридической академии и в Иркутском юридическом институте (филиале) Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации ... Читать дальше »

Категория: Дата: 19.02.2014 Просмотров: 680 Комментарии: 0 



Положение о конкурсе «Школа-именинница» 

Положение  о конкурсе «Школа-именинница»

В  2014 году МОУ СОШ №78 празднует юбилей. Полвека отделяют нас от тех дней,

когда школа распахнула свои двери для детей.

... Читать дальше »

Категория: Официально Дата: 19.02.2014 Просмотров: 640 Комментарии: 0 



За труд - именные часы 

За труд - именные часы


За добросовестный труд ведущему специалисту-эксперту отдела ЗАГС Чернышевского района Департамента ЗАГС Забайкальского края Светлане Белиной (на фото) объявлена Благодарность. Наградой за работу ей стали именные наручные час ... Читать дальше »

Категория: Знай наших! Дата: 19.02.2014 Просмотров: 796 Комментарии: 0 



Вика и Арина в полуфинале 

Вика и Арина в полуфинале

 

В отборочный тур в полуфинал краевого конкурса "Музыкальный дождик” прошли две чернышевские звездочки - Виктория Ларченко и Арина Номоконова

... Читать дальше »

Категория: Знай наших! Дата: 19.02.2014 Просмотров: 623 Комментарии: 0 



На приз клуба “Белая ладья” 

На приз клуба "Белая ладья”

15 февраля в Доме детского творчества п.Чернышевск прошли районные соревнования среди команд общеобразовательных школ по шахматам на приз Клуба «Белая ладья».

 19 команд из 4 школ района, а также 2 команды предшкольной подготовки Дома детского творчества играли по швейцарской системе в 7 туров. В составе каждой команды были 3 ... Читать дальше »

Категория: Новости спорта Дата: 19.02.2014 Просмотров: 655 Комментарии: 0 



Когда огонь враг 

Когда  огонь  враг

 

Тихая размеренная ночь… Но вот тишину разрывают звуки сирены – пожарные машины в очередной раз спешат на помощь: где-то случилась беда.

... Читать дальше »

Категория: Дата: 19.02.2014 Просмотров: 689 Комментарии: 0 



Направлено в суд уголовное дело 

Направлено в суд уголовное дело

25 января прокурором района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению Михаила Ч. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Так, материалами следствия установлено, что 24 мая 2013 года в ночное время в одном из домов с. Алеур, Михаил Ч., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со своим новым знакомым, с которым незадолго до этого познакомился и в чьем доме распивал спиртное, решил совершить его убийство. Реализуя свой умысел на убийство, мужчина вооружился ножом и нанес не менее д ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 19.02.2014 Просмотров: 591 Комментарии: 0 



Почтальон растратила чужую пенсию 

Почтальон  растратила чужую пенсию 

В январе заместителем прокурора Чернышевского района направлено в суд уголовное дело по обвинению Н.А.Сивовой в совершении 12 эпизодов преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 160 УК РФ – растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 19.02.2014 Просмотров: 535 Комментарии: 0 



Реальный срок для разбойника 

Реальный срок для разбойника

27 января Чернышевским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении лица, совершившего разбойное нападение на таксиста.

Следствием установлено, что 10 декабря 2013г около 23 часов в п.Чернышевск Юрий Чащин, взяв с собой столовой нож, который спрятал во внутреннем кармане куртки, сел в такси и попросил водителя увезти его на ул.Карла-Маркса. По приезду на указанный адрес обвиняемый, реализуя свой преступный умысел на завладение чужого им ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 19.02.2014 Просмотров: 556 Комментарии: 0 



От монтёра пути до мастера 

От  монтёра  пути  до  мастера


Одна из самых массовых профессий на железной дороге – монтёр пути.  Профессия, которая  требует от человека физических сил, выдержки, определенных навыков и знаний, чтобы строить и ремонтировать железные дороги.  Работа сложная: целый день на улице под жарким солнцем или дождем -  ... Читать дальше »

Категория: Дата: 19.02.2014 Просмотров: 2206 Комментарии: 0 



Педикулёз: лечение и профилактика 

Педикулёз: лечение и профилактика 

Обычно тема педикулеза обсуждается с каким-то оттенком смущения. Ребенок с педикулезом становится предметом насмешек со стороны сверстников. Подобная психологическая травма в детском коллективе переносится тяжело, и, зная об этом, ребенок может скрыть от окружающих, в том числе и родителей, обнаружение у себя вшей и попытаться самостоятельно справиться с возникшей проблемой. К сожалению, без элементарных знаний и навыков избавиться от паразитов удает ... Читать дальше »

Категория: Здоровье Дата: 19.02.2014 Просмотров: 657 Комментарии: 0 



Портрет болезни: туберкулёз 

Портрет болезни: туберкулёз

Туберкулез – тяжелая инфекционная болезнь, которая поражает легкие (чаще всего), кожу, кости, почки, кишечник, половые органы.

Болезнь заразна – её возбудитель распространяется по воздуху. Без лечения каждый больной активной формой туберкулеза может заразить          10-15 человек в год.

... Читать дальше »


Категория: Здоровье Дата: 19.02.2014 Просмотров: 704 Комментарии: 0 



Романтический вечер в подъезде... 

Романтический  вечер в  подъезде...

В минувшую пятницу  сотрудники Отдела участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних провели рейд по выявлению фактов распития спиртного в общественных местах.

... Читать дальше »

Категория: Здоровье Дата: 19.02.2014 Просмотров: 712 Комментарии: 0 



ЧП в Жирекене 

ЧП в Жирекене

Серьёзные аварии на водоводе лихорадили Жирекен всю прошлую неделю.

10 февраля поступило сообщение о том, что водовод протяженностью 3000м переморожен. Без холодного водоснабжения осталась центральная отопительная котельная, которая обеспечивает теплом школу, детский сад и 30 жилых многоквартирных домов.

... Читать дальше »

Категория: События недели Дата: 19.02.2014 Просмотров: 785 Комментарии: 0 



Победы шахматистов 

Победы  шахматистов

8 февраля в шахматном клубе п.Чернышевск прошли массовые турниры, в которых приняло участие 57 шахматистов из Чернышевского,  Нерчинского и Тунгокоченского районов.

В турнире среди младших школьников (участники 2001 г.р. и моложе, юные шахматисты 3 спортивного разряда, а также не имеющие ... Читать дальше »

Категория: Новости спорта Дата: 19.02.2014 Просмотров: 599 Комментарии: 0 



Три «золота» и семь рекордов 

Три  «золота» и   семь   рекордов

 

Именно с таким результатом чернышевец Константин Семёнов вернулся из Екатеринбурга, где с 6 по 9 февраля прошёл чемпионат Восточной Европы по жиму лёжа, тяге становой, пауэрлифтингу и народному жиму.

... Читать дальше »

Категория: Новости спорта Дата: 19.02.2014 Просмотров: 630 Комментарии: 0 



История бокса в районе 

История   бокса   в   районе

Бокс в нашем районе начал своё развитие в начале 60-х годов. Первым тренером стал мастер Вагонного депо Валентин Наделяев.

Секции проходили в Доме пионеров. На первые тренировки приходило большое количество ребят, но постепенно остались только самые преданные. Тренировки проходили три раза в неделю по вечерам. Из инв ... Читать дальше »

Категория: Дата: 19.02.2014 Просмотров: 625 Комментарии: 0 



Приглашаем! 

21 февраля в 16 часов в МКДЦ "Овация” состоится концерт памяти Героя России

Евгения Эпова. Приглашаем земляков!



Категория: Дата: 19.02.2014 Просмотров: 563 Комментарии: 0 



22 февраля Чернышевский район будет принимать участников краевого турнира по боксу памяти Героя России Евгения Эпова. 
22 февраля Чернышевский район будет принимать участников краевого турнира по боксу памяти Героя России Евгения Эпова. Всего в турнире планируют принять участие более 80 боксёров из Читы, Могочи, Первомайска, республики Бурятия, а также два десятка чернышевских спортсменов. Соревнования рассчитаны на 2 дня - 22 и 23 февраля. Торжественное открытие турнира состоится 22 февраля в 12 часов. Соревнования пройдут в спортивном зале "Мехико”.

Категория: Новости спорта Дата: 19.02.2014 Просмотров: 508 Комментарии: 0 



События недели 

20 февраля в спортивном зале школы с.Алеур состоятся соревнования среди учащихся 6-7 классов "Вперёд, мальчиши!”. Участие в них примут ребята из школ п.Чернышевск и с.Алеур.

22 февраля в спортзале Алеурской школы пройдут районные соревнования "А ну-ка, парни”. Старшеклассники  посоревнуются друг с другом в силе и ловкости. Начало состязаний в 12 часов.

... Читать дальше »

Категория: События недели Дата: 19.02.2014 Просмотров: 557 Комментарии: 0 



Уважаемые ветераны войны и вооруженных сил! Примите поздравления с Днём защитника Отечества! 

Уважаемые ветераны войны и вооруженных сил!

Примите поздравления  с Днём защитника Отечества!

23 февраля – день воинской доблести, славы и гордости России. В этот день мы отдаем дань уважения и благодарности тем, кто самоотверженно и мужественно защищал родную землю от захватчиков, а также тем, кто в ... Читать дальше »

Категория: Праздники Дата: 19.02.2014 Просмотров: 526 Комментарии: 0