Главная » 2014 » Февраль » 19 » Когда огонь враг
12:25
Когда огонь враг

Когда  огонь  враг

 

Тихая размеренная ночь… Но вот тишину разрывают звуки сирены – пожарные машины в очередной раз спешат на помощь: где-то случилась беда.

Плотность  застройки, особенно в Чернышевске, сейчас такова, что огню есть где разгуляться. Поэтому от слаженной работы пожарных  зависит многое, ведь в условиях чрезвычайной ситуации счёт идет порой на секунды. Но ведь и мы с вами можем повлиять на ситуацию и сделать так, чтобы пожара не случилось.

Анализ показывает, что с наступлением зимы возрастает количество пожаров в жилом секторе. Их причинами часто являются неправильная эксплуатация  печного отопления, теплопроизводящих установок, применение открытого огня для отогревания замерзших труб систем отопления, автотранспортной техники.

Пожары, возникшие из-за несоблюдения мер пожарной безопасности, нередко причиняют материальный ущерб государству и гражданам, а иногда на пожарах гибнут или получают увечья люди. Замкнувшая электропроводка, искра электросварки, выпавший уголёк... И вот уже от того, что нажито в течение многих лет, в считанные часы могут остаться лишь головёшки.

Чтобы стабилизировать обстановку, задействованы все работники пожарной охраны, даже те, чья прямая обязанность тушить пожары, а не предотвращать их. Это и водители, и пожарные. Вот и ходим мы по жилым домам и квартирам, напоминая людям о необходимости отремонтировать печь, побелить дымовую трубу, убрать территорию или отремонтировать электропроводку

Большинство людей относится к работникам пожарной охраны доброжелательно, но есть и такие, кто утверждает, что наши советы им не нужны и они сами знают, что им делать в собственном доме. Но когда возникает пожар, все мы вспоминаем про «службу 01».

Многие правила, в том числе и правила пожарной безопасности, существуют не по прихоти их составителя, они подсказаны практической деятельностью человека, отражают многовековой опыт людей.  Поэтому пренебрегать ими неразумно.

Подразделение надзорной деятельности  призывает жителей района, руководителей предприятий и учреждений, организаций строго соблюдать правила пожарной безопасности и помнить, что не соблюдение этих правил нередко приводит к тяжелым последствиям и невосполнимым утратам. А если у вас случилась беда, немедленно звоните          по одному из этих телефонов: 01,                            2-10-01.

С.В.Малышев,

старший дознаватель ТПНД

по Сретенскому, Чернышевскому районам,

майор внутренней службы

Просмотров: 693 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]