Главная » 2015 » Июнь » 11
От улыбки станет всем светлей! 

От улыбки станет всем светлей!

С этих слов началась праздничная программа на игровой площадке в с.Утан в День защиты детей.

Ведущие праздника - Надя Епифанцева и Лиза Попова, ученицы 2 класса, исполнили песню, известную всем. Дети сами составили сценарий праздника, а взрослые в подарок им сделали новые поделки на площадку.

За сооружение площадки и её яркое оформление от администрации сельского поселения “Утанское” грамотами награждены О.Н.Гордий, И.П.Казакова, Л.Н.Коноплёва, А.Зимин.

Ведущие объявляли конкурс за конкурсом, ребятня и родители пели частушки, играли, соревновались. За участие в конкурсах получали подарки. Кстати, подарки для участников праздника предоставили предприниматели М.В.Кондратьева, А.Кароматов. Помогли в проведении праздника А.А.Додо ... Читать дальше »

Категория: Дата: 11.06.2015 Просмотров: 533 Комментарии: 0 



На ученической планете открыто новое созвездие 

На   ученической  планете  открыто 

новое  созвездие

                                     

Я хочу рассказать о празднике, на котором удалось побывать 29 мая. В школе №63 в этот день проходила ежегодная церемония чествования своих лучших учеников  «Ученик года-2015». Поразила  масштабность этого мероприятия, количество номинаций  и число победителей, но буду последовательна в изложении.

Актовый зал заполнен нарядными учащимися, волнующимися родителями, гостями и педагогами школы. Звучат фанфары, на сцене появляются ведущие – Сергина Юля и Матафонов Максим, которые начинают праздник словами: «Сегодня мы будем чес ... Читать дальше »

Категория: Вести из школ Дата: 11.06.2015 Просмотров: 759 Комментарии: 0 



“Серая” зарплата 

“Серая”  зарплата

Если вы сегодня получаете “серую” зарплату, то должны знать о негативных последствиях, которыми это может для вас обернуться:

1. Получение лишь «белой» части зарплаты в случае любого конфликта с работодателем.

2. Неполучение в полном объеме отпускных, расчетных при увольнении.

3. Оплата больничного листа, исходя из «белой», то есть официальной части заработной платы.

4.  Почти полное лишение социальных гарантий, связанных с сокращением, обучением, рождением ребенка.

5. Отказ в получении необходимого Вам кредита в банке.

6. Отказ в выдаче визы.

7. Назначение трудовой пенсии из расчета официальной зарплаты.

8. Административная ответственность за незадекларированные доходы.

9. Отсутствие ком ... Читать дальше »

Категория: Наши консультации Дата: 11.06.2015 Просмотров: 757 Комментарии: 0 



“Школа открытий” - подведём итоги 

“Школа  открытий” - подведём  итоги

Вот и ещё один учебный год остался позади. Кажется, совсем недавно я написала об удивительной школе открытий, которую прошла на базе московского института открытого образования.

Вместе с моими первоклассниками мы стали исследователями. Для кого-то это слово покажется не приемлемым к учащимся 1-го класса, но это совсем не так. Ученики 1 «в» класса МОУ СОШ п.Жирекен стали настоящими исследователями. На занятиях кружка «Школа открытий» дети познавали окружающий мир, ставили опыты, изобретали простейшие измерительные устройства, были фотографами, энтомологами, строителями, артистами.

 Занятия проводились два раза в неделю и проходили оживленно, не обходилось без споров. Особенно нравились детям занятия, которые связаны с изобретением. Первоклассники сами изобрели устройство для пускания м ... Читать дальше »

Категория: Вести из школ Дата: 11.06.2015 Просмотров: 554 Комментарии: 0 



От первого лица 

Несколько недель назад мы предложили вам, уважаемые читатели, принять участие в нашем конкурсе “От первого лица”. Его главным героем на этот раз стала руководитель городского поселения “Чернышевское” Елена Ивановна Шилова. Более двух недель редакция принимала вопросы, на которые бы жители района хотели услышать ответы от руководителя администрации посёлка. Сегодня предлагаем вашему вниманию часть ваших вопросов и ответов на них Елены Ивановны. Продолжение вы прочтёте в следующем номере, а также узнаете имя победителя нашего конкурса.

От первого лица

Алексей Мамаев, 35 лет:

- Появятся ли в Чернышевске нормальные асфальтированные дороги, по которым можно будет ездить, не боясь повредить свой автомобиль, а не мелкий ямочный ремонт песком? За что мы платим транспортный налог?

- Транс ... Читать дальше »

Категория: Дата: 11.06.2015 Просмотров: 672 Комментарии: 0 



Криминальная хроника 

Криминальная хроника

В период с 21 мая по 2 июня в ОМВД Чернышевского района зарегистрированы 23 кражи.

***по статье 158 УК «кража» обвиняется помощник машиниста Ф., который путём направления смс-сообщения с телефона с  помощью услуги «Мобильный банк» перевёл со счёта Ш. 13 тыс.руб.

***уголовное дело возбуждено в отношении пенсионера, 60-летнего К., которого обвиняют в краже мопеда, стоимостью 20 тыс.руб.

***от злоумышленников пострадала жительница с.Утан З. – у неё украдены три коровы, общей стоимостью 110 тыс.руб.

***жертвой «салонника» стал житель с.Мильгидун Т. – из его автомобиля неизвестный похитил товароматериальные ценности на сумму 31 тыс.руб.

***крупный ущерб воры нанесли Зиловской дистанции пути – на 6703 км дистанции пути из здания похищен рельсорезны ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 11.06.2015 Просмотров: 544 Комментарии: 0 



Мягкое наказание для конокрада 

Мягкое  наказание  для  конокрада

Чернышевский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении местного жителя - ранее неоднократно судимого 52-летнего Юрия Шишанина и признал его виновным в совершении кражи в особо крупном размере (п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ).

Установлено, что подсудимый работал старшим конюхом ПК «Байгульский». В июле 2014 года он увидел в окрестностях села Комсомольское пасущийся на вольном выпасе чужой табун породистых лошадей без присмотра собственника и решил похитить их. 17 июля 2014 года Шишанин выкрал табун, состоящий из 38 лошадей и загнал в стойбище своего хозяйства, причинив имущественный ущерб собственнику на общую сумму 2 млн. 560 тыс. рублей. В последующем именно эти лошади, выгодно отличавшиеся своей породой от других в стаде, были ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 11.06.2015 Просмотров: 525 Комментарии: 0 



В интересах пострадавших от пожара 

В  интересах пострадавших  от  пожара

28 мая Чернышевским районным судом рассмотрены четыре заявления прокурора об установлении факта проживания на момент чрезвычайной ситуации на территории Чернышевского района в результате пожара 13 апреля 2015 года членов 4 семей (в общей сложности             9 человек) в домах, пострадавших в результате пожаров. Часть имущества указанных лиц была уничтожена огнем, однако в связи с отсутствием регистрации по месту жительства на момент пожара получить предусмотренные действующим законодательством меры социальной поддержки данные лица не могли.

В этой связи прокуратурой района и были поданы указанные заявления. Факты проживания в указанных домах установлены путем исследования как письменных доказательств, так и показаний истцов и иных участников процесса. ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 11.06.2015 Просмотров: 482 Комментарии: 0 



Пока в сердцах горит огонь любви 

Пока  в  сердцах  горит

огонь  любви

Начало нынешнего года оказалось богато событиями в  творческой жизни Беломестновой Галины Алексеевны, члена Забайкальской краевой общественной писательской организации, члена «Российского союза писателей», кандидата в члены «Интернационального союза писателей», нашей землячки из посёлка Жирекен. Что и говорить, не часто забайкальским литераторам выпадает такое!

Прежде всего, она стала лауреатом национальной литературной премии «Писатель года-2014» в номинации «Дебют». Напомним, что торжественное мероприятие вручения национальной литературной премии «Писатель год ... Читать дальше »

Категория: Знай наших! Дата: 11.06.2015 Просмотров: 673 Комментарии: 0 



Подвели итоги 

Внимание!

По результатам конкурса материалов, проводимого редакцией районной газеты “Наше время” к юбилею Великой Победы, победителями стали:

Ирина Тимченко (материал “Будь он сейчас жив...”).

Ольга Корякина (материал “Любовь живёт в сердце”).

Виктор Чухачёв (серия материалов о тружениках тыла и ветеранах Великой Отечественной войны).

Приглашаем победителей нашего конкурса за заслуженной наградой - каждый из них получит денежный приз в размере 1 000 рублей.



Категория: Дата: 11.06.2015 Просмотров: 484 Комментарии: 0 



Татьяна - человек неравнодушный 

Татьяна  -  человек неравнодушный

Мы, жители “острова” села Утан, хотим выразить слова благодарности нашей землячке Петрук Татьяне Владимировне за то, что во многом благодаря её неравнодушию началось строительство моста в нашем селе.

Татьяна приехала в Утан в начале 90-ых годов из п.Кыра. Девушка устроилась на работу в детский сад “Тополёк” музыкальным работником -  она хорошо играет на балалайке и баяне. Но потом, в связи с тяжёлым положением в стране, стали сокращаться рабочие места, и детский садик закрыли. Татьяна пошла работать в сферу торговли.

Татьяна очень любит детей, последние годы она работает спортивным тренером, ведёт секции в школе по волейболу. Два года назад она вместе со взрослыми с “острова” построила замечательную игровую площадку! Сегодня на эту площадку приходят играть не только малыши-&rdqu ... Читать дальше »

Категория: Нам пишут Дата: 11.06.2015 Просмотров: 662 Комментарии: 0 



Будет ли новый мост? 

Будет ли новый мост?

С 2013 года начато укрепление берегов реки Алеур в Чернышевске. В данное время проводится укрепление русла реки с отсыпкой дамбы в районе поселковой бани.

Уже убран кустарник, спланирована территория. От моста до будущей дамбы приличное расстояние. При обильных осадках вода непременно заполнит спланированную территорию и к мосту у чернышевцев не будет возможности подобраться. В 2012-ом, в 2013-ом году, чтобы попасть на противоположный берег, людям приходилось брести до моста по воде или делать большой “крюк” через бетонный мост. В связи с этим хотелось бы спросить руководство администрации посёлка Чернышевск: запланировано ли строительство нового пешеходного моста через Алеур у бани или будет удлинён старый?

Вера Незамаева, по поручению жителей п.Чернышевск



Категория: Нам пишут Дата: 11.06.2015 Просмотров: 504 Комментарии: 0 



Мы Вас любим! 

Мы  Вас  любим!

Недавно отмечался праздник - День социального работника. Мы несколько лет пользуемся услугами социального работника. Хотим написать несколько строк о работнице, которая обслуживает нас - о Галине Павловне Ивановой.

Для нас Галина Павловна как солнышко в окне, которое мы всегда очень ждём, ждём с большим нетерпением. Галина Павловна всегда приходит с улыбкой на лице, интересуется нашим здоровьем.

Её работой можно только восхищаться - быстрая, аккуратная, исполнительная. Тактичная в общении, вежлива, проявляет участие. Она не считается со своим личным временем, в любую погоду, в выходной или праздник, если это необходимо, обязательно придёт к своему подопечному.

Галина Ивановна, поздравляем Вас с праздником. Мы Вас очень любим, ценим, уважаем, желаем Вам здоровья на долгие годы.

Н.Салова, В.Щеглакова, Е.Вологдин ... Читать дальше »

Категория: Нам пишут Дата: 11.06.2015 Просмотров: 500 Комментарии: 0 



Помогите решить проблему! 

Помогите  решить  проблему!

Двадцать лет назад мы приобрели квартиру в п.ГРП. В квартире было центральное отопление, вода, а рядом - земельный участок. Что ещё надо пенсионерам?

Но первая зима сразу принесла много беспокойств по поводу отопления. Предприятие МУП “Теплоснаб” даже ставило вопрос о закрытии котельной и переводе квартир на печное отопление. Вскоре состоялся сход граждан - жителей ГРП, на котором была создана инициативная группа, в неё вошёл и я. С этого момента были проведены сходы, писались обращения по поводу отопления главам Чернышевского района, посёлка Чернышевск, прокуратуру, Губернатору края, председателю краевой думы и другим представителям власти. В ответ мы получали обещания о том, что обязательно будут выделены деньги на ремонт котельной, теплосетей, но практически ничего не делалось.

Всё изменилось с приходом на пос ... Читать дальше »

Категория: Нам пишут Дата: 11.06.2015 Просмотров: 497 Комментарии: 0 



Сообщает пенсионный фонд Выберите свой пенсионный план 

Сообщает пенсионный фонд

Выберите свой пенсионный план

 

До конца 2015 года граждане 1967 года рождения и моложе должны выбрать свой пенсионный план. Предлагаются два «пенсионных варианта»: или сформировать только страховую пенсию, или страховую и накопительную пенсии.

На сегодняшний день пенсионные накопления формируются у 619,3 тысяч жителей Забайкальского края. Из них 255,8 тысячи человек перевели свои накопления в негосударственные пенсионные фонды и управляющие компании. Остальные забайкальцы, а это 363,5 тысяч человек, являются «молчунами» – их накопления находятся в управлении Внешэкономбанка. Если до 31 декабря текущего года так называемые «молчуны» не обратятся в Пенсионный фонд с заявлением о том, чтобы у них и дальше формировалась накопительн ... Читать дальше »

Категория: Наши консультации Дата: 11.06.2015 Просмотров: 525 Комментарии: 0 



12 июня приглашаем на зону отдыха с.Алеур на празднование Дня России! 

12 июня приглашаем

на зону отдыха с.Алеур

на празднование  Дня России!

Сценарий праздника:

9.50 -  Шествие  делегаций  поселений, организаций посёлка, спортсменов;

10.00 – Открытие  праздника;

10.45 – Концертная  программа  «Пой,  душа!»;

11.00  -  Районный  конкурс  «Россия – общий дом» - «Путешествие  по  Кавказу»; спортивные  соревнования.

13.30 – Награждение  участников конкурса, спортивных соревнований и  лучших творческих  коллективов  района.

14.00 – Костер дружбы.

20.00  -  23.00  - Праздничная дискотека  на стадион ... Читать дальше »

Категория: Праздники Дата: 11.06.2015 Просмотров: 544 Комментарии: 0 



События недели 

***Начало нынешнего года оказалось богато событиями в  творческой жизни Беломестновой Галины Алексеевны (на фото), члена Забайкальской краевой общественной писательской организации, члена «Российского союза писателей», кандидата в члены «Интернационального союза писателей», нашей землячки из посёлка Жирекен. 

***С 8 по 12 июня в г.Чита пройдёт XII межрегиональная Сибирско-Дальневосточная выставка племенных овец и коз. Племенных овец на ней представит и ООО “Племзавод “Комсомолец”.

***По словам начальника Отдела сельского хозяйства Чернышевского района И.П.Туранова, в Чернышевском районе заканчивается сев зерновых культур.

В ООО “Племзавод “Комсомолец” посеяно: 500 га пшеницы, 750 га овс ... Читать дальше »

Категория: События недели Дата: 11.06.2015 Просмотров: 595 Комментарии: 0