Главная » 2015 » Июнь » 27
Забайкальцы играли в футбол на грейдерах и сбивали бутылки ковшами экскаваторов 

Забайкальцы играли в футбол на грейдерах и сбивали бутылки ковшами экскаваторов

26 июня на 334 км автодороги «Амур» в Чернышевском районе прошел региональный этап Всероссийского чемпионата профессионального мастерства среди работников предприятий дорожной отрасли, выполняющих работы по строительству, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог федерального значения на территории Забайкальского края, «Лучший по профессии-2015». Об этом сообщили в ФКУ Упрдор «Забайкалье».

- Региональный этап прошел под девизом: «Забайкалью лучшие дороги». Сорев ... Читать дальше »

Категория: Новости информационных агентств Забайкалья Дата: 27.06.2015 Просмотров: 551 Комментарии: 0 



Минтерразвития края обязали взять на контроль ЖКХ в Жирекене и Букачаче 

Минтерразвития края обязали взять на контроль ЖКХ

в Жирекене и Букачаче

25 июня вице-премьер правительства Забайкальского края Геннадий Чупин провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, на котором поручил министерству территориального развития региона взять на контроль ЖКХ в поселках Жирекен, Букачача, Золотореченск и Забайкальский.

Как сообщили в пресс-службе губернатора Забайкалья, также Чупин поручил провести совещание с главами районов о ходе подготовки к отопительному сезону.

... Читать дальше »


Категория: Новости информационных агентств Забайкалья Дата: 27.06.2015 Просмотров: 525 Комментарии: 0 



Её труд не пройдёт даром 

Её  труд не  пройдёт  даром

В этом году нашему селу Алеур исполняется 315 лет. Никогда бы мы не знали об этой дате, но нашему селу повезло. Нашёлся неравнодушный человек, благодаря кропотливому труду, полной самоотдаче которого жители с.Алеур   узнали не только историю своего села, но и свою родословную.

“Кто же этот человек?” -  спросите вы. Это Кожина (Нарваткина) Альбина Николаевна. Родилась она в 1937 году в селе Кочкурово Мордовской Республики. Её отец Нарваткин Николай Степанович из Пензенской губернии, окончив 7 классов сельской школы поступил учиться в педучилище, окончив которое поступил в Саратовский университет. После его направили на работу в школу села Кочкурово, где встретил маму  Альбины Николаевны - Михину Евдокию Акимовну. Поженились. У них родились семеро детей. Альбина Николаевна – вторая. Родители воспитывали детей ... Читать дальше »

Категория: Дата: 27.06.2015 Просмотров: 695 Комментарии: 0 



Библиотека и детский сад: грани сотрудничества 

Библиотека и детский садграни  сотрудничества

В современном обществе многие учреждения и организации занимаются воспитанием, развитием и образованием детей дошкольного возраста. С недавних пор активизировали свою работу с дошкольниками и библиотеки. Поскольку основная часть читателей-дошкольников является воспитанниками дошкольных учреждений, свою работу Центральная детская библиотека строит совместно с детскими садами.

Замечательно, что в нашей библиотеке есть сотрудники, которые фантазируют, сочиняют и играют вместе с детьми, стараясь сделать библиотеку «теплым домом». Приглашают детвору на экскурсии в сказочную страну Читалию. Путешествуя по библиотеке, малыши знакомятся с ее жителями.  В игровую комнату ... Читать дальше »

Категория: Дата: 27.06.2015 Просмотров: 1414 Комментарии: 0 



Мы с папой одной крови 

Мы  с  папой одной  крови

Мама моей одноклассницы была уверена, что сочинения за меня пишет редактор районной газеты «Путь Ленина». Но она была не права. Папа научил меня в жизни многому, но уроков за меня никогда не делал. Никаких.

Только вырастив своего сына, приблизилась к пониманию того, какую роль в моей жизни сыграли мама и папа, родные и бесконечно любимые мои Евдокия Изосимовна и Виктор Сергеевич Чухачёвы.

Папа учил меня читать, играть в шахматы, фотографировать. Он записал меня в библиотеку и впервые повёл в столовую – очень ребёнку хотелось узнать, что за заведение такое. Он привёз лаковые туфли на выпускной и единственный из всех отцов пригласил меня на последний школьный вальс.

Брал с собой в бесконечные поез ... Читать дальше »

Категория: Юбилеи Дата: 27.06.2015 Просмотров: 670 Комментарии: 0 



Турнир по боксу в Забайкальске 

Турнир по боксу в Забайкальске

С 9 по 12 июня в п.Забайкальск проходил традиционный турнир по боксу, посвященный Дню России. В нём приняли участие сильнейшие боксеры Забайкальского края. Чернышевский район на этом турнире представляли воспитанники тренера С.В.Маслова - боксеры Никита Ковалев, Владислав Дубровский (учащиеся школы №2 п.Чернышевск) и Владислав Туранов (ученик школы с.Алеур). 

Открывать турнир представилось самому юному боксеру  нашего района Никите Ковалеву. Противостоял ему боксер из Краснокаменска. Весь бой проходил по инициативе нашего боксера, что и подтвердили судьи, отдав победу чернышевцу.

Далее выступал Владислав Дубровский. Противостоял ему победитель первенства Забайкальского края, призер первенства СФО  читинец Владимир Шелопугин. До конца боя имя победителя оставалось загадкой, но ... Читать дальше »

Категория: Новости спорта Дата: 27.06.2015 Просмотров: 646 Комментарии: 0 



У докторов праздник 

У  докторов   праздник

В минувшее воскресенье люди самой благородной, самой нужной профессии – медицинские работники – принимали поздравления с профессиональным праздником. А торжественные мероприятия по этому случаю состоялись 19-го июня в досуговом центре «Овация». В этот день со сцены “Овации” в адрес работников Центральной районной больницы звучали слова благодарности за труд, а самые лучшие, как водится, получали заслуженные награды.

Добрыми пожеланиями в адрес коллег открыла мероприятие главврач Центральной районной больницы Н.Г.Шемелина:

- Здоровья, счастья, семейного благополучия вам, коллеги! Пусть всегда в ваших семьях будут мир и покой, взаимоуважение ... Читать дальше »

Категория: Праздники Дата: 27.06.2015 Просмотров: 677 Комментарии: 0 



61 год вместе 

61  год  вместе

Международный день семьи является официальным праздником в календаре организации объединённых наций и отмечается с 1995 года. Этот день отражает особое внимание мирового сообщества к значимости семьи. Необходимость изменения отношения мировых лидеров и общественности к проблемам семьи была связана с резким ухудшением демографической ситуации и кризисом института семьи. К началу 1990-х во всём мире существенно выросло число разводов и число неполных семей. Во многих странах проведение Дня семьи способствовало формированию государственной политики в отношении семьи и демографии. В нашей стране День семьи отмечается с 1995 года. Каждый год для Международного дня семьи выбирается определённая тема. Празднование Международного дня семьи в 2015 году при ... Читать дальше »

Категория: Юбилеи Дата: 27.06.2015 Просмотров: 779 Комментарии: 0 



Полицейские в гостях у школьников 

Полицейские 

в  гостях  у  школьников

Воспитанников пришкольных лагерей “Солнышко” (п.Аксёново-Зиловское) и “Радуга” (п.Жирекен) на минувшей неделе посетили полицейские. Сотрудник Отдела госавтоинспекции и инспектор по делам несовершеннолетних побеседовали с ребятами о правилах поведения на воде, рассказали, почему нельзя брать чужое и о том, почему дорога – не место для игр.

Оказалось, что практически все дети знают, как вести себя в общественном транспорте. «Нельзя отвлекать водителя», «Нужно сидеть на месте, а не бегать по салону автобуса во время движения», «Опасно высовываться из окна на ходу» - говорили ребята. Бол ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 27.06.2015 Просмотров: 572 Комментарии: 0 



Криминальная хроника 

В период с 4 по 14 июня в ОМВД Чернышевского района зарегистрированы 22 кражи.

***уголовное дело по ст.306 УК РФ возбуждено в отношении 29-летней жительницы районного центра Ч., которая обратилась в дежурную часть полиции с заведомо ложным сообщением об открытом хищении её сумки.

***уголовное дело по ст.228 УК РФ возбуждено в отношении чернышевца - 21-летнего Н., который обвиняется в  незаконном приобретении, хранении, изготовлении наркотических средств.

***жертвой мошенников стала жительница Чернышевска К. - с её банковской карты неизвестные сняли 7100 рублей.

Гражданин С. также пострадал от действий злоумышленников, которые в неустановленное время в неустановленном месте сняли с его карты денежные средства в сумме 11390 рублей.

Кстати, у обоих пострадавших были карты “Сбербанка”. Уголовные дела возбуждены по ст.158 УК РФ “кража”.

***предстать перед судом ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 27.06.2015 Просмотров: 535 Комментарии: 0 



Информация для владельцев сертификатов МСК 

Информация для владельцев сертификатов МСК

В соответствии с письмом Отделения Пенсионного Фонда Российской Федерации по Забайкальскому краю сообщаем, что 16.05.2015 года вступил в законную силу Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 19.02.2015 № 117/пр «Об утверждении формы разрешения на строительство и формы разрешения на ввод  объекта в эксплуатацию».

Обращаем ваше внимание, что в случае обращения владельцев сертификатов с заявлением о распоряжении средствами МСК и предоставления разрешения на строительство, выданного после 16 мая 2015 года, оно должно соответствовать форме документа, утвержденной вышеназванным Приказом.

В случае выявления несоответствия формы выданного разрешения на строительство, а также нарушений по порядку его заполнения, заявители вынуждены будут обращаться в компетентные органы для при ... Читать дальше »

Категория: Наши консультации Дата: 27.06.2015 Просмотров: 507 Комментарии: 0 



Узнай свой штраф 

Узнай свой штраф

 

На территории Чернышевского района стартует акция «Узнай свой штраф!», в рамках которой участники дорожного движения могут узнать свою задолженность по неоплаченным штрафам.

Для этого нужно до 26 июня с 09.00 до 18.00 позвонить в ОГИБДД ОМВД России по Чернышевскому району по телефонам: 2-11-74,     2-16-69, назвать свои данные, а также номер водительского удостоверения.

Госавтоинспекция Чернышевского района призывает граждан своевременно уплачивать административные штрафы и напоминает, что ответственность за неуплату административного штрафа в установленные законодательством РФ сроки влечет:

*наложение наказания в виде двукратного размера суммы неоплаченного административного штрафа, но не менее одной 1000руб;

*административный арест на срок до пятнадцати суток;

*обязательные работы на ср ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 27.06.2015 Просмотров: 568 Комментарии: 0 



События недели 

**В рамках Дня правовой помощи детям с воспитанниками центра помощи детям «Виктория» (бывший детский дом «Гнёздышко) встретились специалист Отдела опеки и попечительства, а также инспекторы по делам несовершеннолетних и ОГИБДД района.

Сотрудники полиции – инспектор пропаганды безопасности дорожного движения К.О.Распопина и инспектор по делам несовершеннолетних Н.Б.Кривоносенко - разъяснили детям, в чём отличия правонарушения от преступления и чем чревато нарушение закона, а специалист Отдела опеки и попечительства Т.С.Кудрявцева рассказала ребятам об их правах и обязанностях.

***Трагично закончился поход шестилетней девочки из Урюма на речку - во время купания ребёнок утонул.

***Прокуратурой Чернышевского района по заданию прокуратуры края проводится проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции в части привлечения к трудовой деятельности граждан, замещавших должност ... Читать дальше »

Категория: События недели Дата: 27.06.2015 Просмотров: 457 Комментарии: 0 



Воспитание начните с себя! 

Воспитание  начните  с  себя!

Конец мая. Дорожный пейзаж трассы «Хабаровск-Чита» разделился на серый с левой стороны и зеленый с правой, обязанный своей свежестью злополучным весенним палам.

В Читу на психиатрическую экспертизу со мной едет Лида, которая молчаливо смотрит в окно. Незнакомец не дал бы шестнадцатилетней девочке и тринадцати, но у Лиды уже богатый опыт побегов из дома, семейных скандалов и есть годовалый сын. Живет в Чернышевске с мамой, отчимом, сыном и младшим братом. Весной она обменяла у младшего брата Артема свой мобильник на зарядную батарейку к телефону. Вскоре братец потребовал вернуть батарейку, но обратный обмен в планы Лидии не входил. На кухне брат и сестра стали ссориться, обзывая друг друга нехорошими словами. Лида очень разозлилась, взяла со стола нож, ударила им в спину мла ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 27.06.2015 Просмотров: 585 Комментарии: 0 



По улицам бродили... 

По  улицам  бродили...

 

В редакции районной газеты раздался телефонный звонок. Возмущённый житель Чернышевска говорил:

- Посмотрите, что на дорогах районного центра творится! Это же настоящий коровий беспредел! Животные десятками бродят по Чернышевску, создавая аварийную обстановку на дорогах посёлка.  Такое чувство, что мы не в районном центре живём, а в селе!

Скажите, собирается ли наша администрация принимать меры? Какие и когда? Ведь то, что сейчас происходит - это полнейшее безобразие!

За комментарием мы обратились к руководителю администрации городского поселения “Чернышевск ... Читать дальше »

Категория: Дата: 27.06.2015 Просмотров: 612 Комментарии: 0