Главная » 2015 » Июнь » 27 » Библиотека и детский сад: грани сотрудничества
03:18
Библиотека и детский сад: грани сотрудничества

Библиотека и детский садграни  сотрудничества

В современном обществе многие учреждения и организации занимаются воспитанием, развитием и образованием детей дошкольного возраста. С недавних пор активизировали свою работу с дошкольниками и библиотеки. Поскольку основная часть читателей-дошкольников является воспитанниками дошкольных учреждений, свою работу Центральная детская библиотека строит совместно с детскими садами.

Замечательно, что в нашей библиотеке есть сотрудники, которые фантазируют, сочиняют и играют вместе с детьми, стараясь сделать библиотеку «теплым домом». Приглашают детвору на экскурсии в сказочную страну Читалию. Путешествуя по библиотеке, малыши знакомятся с ее жителями.  В игровую комнату малышей зазывают потешные кукольные персонажи. Они смешат детвору шутками, прибаутками, приглашая их к разговору. Наперебой малыши рассказывают о том, в какие игры они играют дома и в детском саду. Воспитатели говорят, что все услышанное в библиотеке дети с интересом повторяют в детском саду. А в некоторых группах, где действуют маленькие библиотечки, ребятишки увлеченно играют в библиотекарей. Возможно, повзрослев, никто из них не выберет эту профессию. Мы  не ставим перед собой таких целей, но надеемся, что эти дети полюбят книгу, увлекутся чтением и в будущем их не назовут нечитающим поколением.

Свою работу с детскими садами библиотека строит на основе договоров о совместной деятельности, в которых предусматриваются разные формы и методы работы не только с детьми, но и с родителями и воспитателями детских садов. Центральная детская библиотека тесно сотрудничает с детскими садами «Теремок», «Кораблик», «Ёлочка».

В последнее время у библиотеки стали налаживаться профессиональные взаимоотношения, основанные на сотрудничестве, и с отдельными педагогами детских садов. Особо хочется отметить сотрудничество с Закировой О.М., воспитателем детского сада «Теремок», с 2009 года в группе «Вишенка» работает клуб «Родители и дети». Активное участие принимает в мероприятиях, проводимых в детском саду Буцыгина Т.В., воспитатель группы «Пчелка». Каждая сторона старается быть максимально полезной друг другу. С некоторых пор библиотека не только приглашает к себе малышей, их родителей и воспитателей, но и сама «приходит в гости». В детских садах проходят «гастроли» нашего театра «Кумир». Дети с удовольствием смотрят кукольные спектакли, принимают активное участие в театрализованных праздниках. Для них проводятся литературные игры-путешествия, эколого-познавательные программы.

Привить ребенку любовь к чтению – в этом видят свою основную цель сотрудники детской библиотеки. Работа с дошкольниками – дело очень интересное, но, в то же время, требующее дополнительных знаний и навыков. Ведь именно в этом нежном возрасте пробуждается интерес к книге и чтению, а вместе с тем в сознании ребенка закладываются такие важные понятия, как добро и зло, честь и совесть, милосердие и участие. И работники библиотеки наряду с родителями и воспитателями активно участвуют в требующем совместных усилий и многогранном процессе воспитания и формирования личности наших самых маленьких читателей.

Знакомство ребенка с библиотекой желательно родителям продолжать и самостоятельно. Приходите в библиотеку с детьми просто так, чтобы ребенок имел возможность выбрать ту книжку, которая ему понравится, с теми иллюстрациями, которые ему приятны.

Людмила Сверкунова,

заведующая Центральной детской библиотекой

Просмотров: 1422 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]