Главная » 2015 » Июнь » 07
Чудесный старт каникулам! 

Чудесный  старт каникулам!

Летние каникулы для чернышевской ребятни начались с праздника. 30 мая, в субботний ясный денёк, на стадионе «Нива» для них была приготовлена масса интересного: спортивные состязания, весёлые игры и конкурсы, аттракционы и сладости, а ещё – музыкальный концерт. Программа обещала быть интересной, поэтому  сотни чернышевцев и гостей посёлка спешили стать участниками действа.

В 9 часов на футбольном поле «Нивы» в силе и ловкости состязались маленькие спортсмены из школ Чернышевска и Алеура. Ребята соревновались в прыжках в длину с места, беге на четыреста и шестьдесят метров и метании мяча. В тройку лучших среди мальчиков вошли: Дима Богданов (школа №78), Никита Кравец ( ... Читать дальше »

Категория: Праздники Дата: 07.06.2015 Просмотров: 663 Комментарии: 0 



Самый трудный первый класс, потому что в первый раз! 

Самый трудный первый класс,

потому что в первый раз!

Какие они ещё маленькие, смешные и наивные. Это я об учащихся 1 «а» класса средней школы № 2, куда меня пригласили на праздник прощания с              1-ым классом.

В классной комнате царит суматоха. Мальчишки помогают расставлять стулья, девчонки, как и подобает слабому полу, оценивают наряды друг друга.

Учительница Любовь Ивановна Ягодко рассказала присутствующим, что прошедший год был тяжелый и для неё,  и для ребят, но трудности преодолели, и все перешли во 2-ой класс. Ребятишки многому научились. Они подготовили праздничный концерт: пели песни ... Читать дальше »

Категория: Вести из школ Дата: 07.06.2015 Просмотров: 892 Комментарии: 0 



О профилактике пищевых отравлений 

О профилактике пищевых отравлений

 Традиционно лето является временем подъёма заболеваемости острыми кишечными инфекциями (ОКИ), что связано как с биологическими особенностями возбудителей ОКИ, так и с появлением дополнительных факторов передачи. С наступлением тепла многократно возрастает опасность возникновения инфекций, передающихся с пищей.

С продуктами питания могут передаваться возбудители сальмонеллезов, кампилобактериозов, иерсиниозов, дизентерии, норовирусной и ротавирусной инфекций, вирусного гепатита А и других болезней. Кроме того, большой удельный вес составляют пищевые токсикоинфекции – когда в продуктах или блюдах накапливаются токсины различных микроорганизмов. Причинами пищевых отравлений и инфекционных болезней, передающихся с пищей, являются нарушения технологии приготовления блюд, их неправильное хр ... Читать дальше »

Категория: Здоровье Дата: 07.06.2015 Просмотров: 555 Комментарии: 0 



Kypeниe = смерть! 

Kypeниe  =  смерть!

Существует два международных дня, посвящённых борьбе с курением: 31 мая и третий четверг ноября. Первая из этих дат установлена Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году, вторая появилась раньше - в 1977 году по решению Американского онкологического общества.

Статистика утверждает, что каждая десятая женщина в России курит, а 50-60% мужчин - заядлые курильщики. Несмотря на усилия здравоохранительных организаций, не так уж много людей бросает курить, даже несмотря на то, что курение и заболевания, которые оно вызывает, каждый год убивают около миллиона россиян. Это куда больше, чем от СПИДА, аварий на дорогах или употребления тяжелых наркотиков.

Каждый год огромное количество денег тратится на то, чтобы рассказать населению о вреде, который наносит курение, разработать новые методы избавления от зависимости и донести до насе ... Читать дальше »

Категория: Здоровье Дата: 07.06.2015 Просмотров: 601 Комментарии: 0 



История одного преступления ляжет в основу телепередачи Александра Гордона и Юлии Барановской “Мужское/женское” 

История одного преступления ляжет в основу телевизионной передачи Александра Гордона и Юлии Барановской “Мужское/женское”, которая выходит на Первом канале. Героиней её станет зиловчанка, в отношении которой возбуждено уголовное дело по ст.116 “побои”.

Женщина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, избила своего малолетнего сына.



Категория: Человек и закон Дата: 07.06.2015 Просмотров: 534 Комментарии: 0 



Короткой строкой 

Короткой строкой

***5 июня при Губернаторе Забайкальского края К.К.Ильковском состоится совещание, посвящённое проблемам Чернышевского района.

***23 мая на поле стадиона “Нива” в рамках Губернаторского проекта “Спорт для всех” прошёл турнир по мини-футболу среди дворовых команд.

Участие в нём приняли мальчики из школ района - всего 11 команд.

В группе среди футболистов 2000-2001 годов рождения победу одержала команда “Старт” п.Жирекен (на фото). Второе место у учащихся школы №78, третье - школы №2.

***29 мая на стадионе “Нива” состоялись соревнования среди школьников по русской лапте.

В них приняли участие четыре команды школ района: № ... Читать дальше »

Категория: События недели Дата: 07.06.2015 Просмотров: 785 Комментарии: 0 



с Днём социального работника! 

Уважаемые коллеги,

ветераны социальной службы! Поздравляю вас

с Днём социального работника!

Вы посвятили свою жизнь благородному делу - помощи и поддержке людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Ежедневно проявляя сострадание и терпение, разделяя их боль и невзгоды, Вы становитесь для них реальной опорой, даёте им силы жить и  дарите надежду на лучшее. Ваш труд - это целенаправленная система всесторонней помощи людям. Она требует глубоких знаний, применения новых технологий, постоянного расширения сферы услуг. Милосердие, бескорыстие и чуткость - вот те лучшие человеческие качества, без которых немыслима Ваша профессия и которыми Вы, несомненно, обладаете. Пусть Ваш благородный тру ... Читать дальше »

Категория: Праздники Дата: 07.06.2015 Просмотров: 490 Комментарии: 0 



С Днём социального работника! 

С   Днём   социального   работника!

День социального работника отмечается с 2000 года, но имеет большую историю. Корни его уходят во времена правления Петра I.  8  июня 1701 году Петр  I  принял Указ, который сформировал в России государственную систему социальной защиты. Указ носил название «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богодельни нищих, больных и престарелых». Поэтому праздник чутких людей, которые готовы протянуть руку помощи, День социального работника отмечается 8 июня.

Социальная поддержка и защита - это то, что является важнейшим, определяющим качеством сильного государства, показатель развития России. Социальные работники оказывают поддержку малообеспеченным людям, сиротам, инвалидам и пенсионерам. Профессиональный праздник для соцработников - это благодарность общества за их труд, доброе с ... Читать дальше »

Категория: Праздники Дата: 07.06.2015 Просмотров: 586 Комментарии: 0 



Спасибо за ваш труд! 

Спасибо  за  ваш  труд!

15 мая в Забайкалье заканчивается отопительный период. Но это вовсе не означает, что у работников сферы ЖКХ наступает время для того, чтобы расслабиться. Наоборот, лето – самая «горячая» пора для коммунальщиков, ведь всего за четыре месяца им необходимо подготовиться к новому отопительному сезону.

На сегодняшний день на территории Чернышевского района оказанием жилищно-коммунальных услуг занимается 12 предприятий ЖКХ (семь обществ с ограниченной ответственностью и пять МУПов), которые обслуживают 61 котельную и 329,7 тыс. кв.м. жилого фонда. В сфере ЖКХ трудятся сотни человек, и хотя свой профессиональный праздник они отмечают в марте, ежегодно п ... Читать дальше »

Категория: Праздники Дата: 07.06.2015 Просмотров: 469 Комментарии: 0 



Праздник встретили достойно 

Праздник встретили достойно

Праздник, посвященный Дню Победы – один из самых важных в году. Чем дальше от нас уходят в историю годы войны, тем труднее донести до нового поколения, как дорого досталась нашей стране Великая Победа.

а станции Ульякан у памятника погибшим односельчанам, который в народе называют «Алёша», ежегодно проходит митинг, посвященный празднику Победы. Школьники традиционно ведут подготовку к празднику: делают косметический  ремонт, убирают территорию.

К 70-летию Великой Победы были изготовлены стелы. Материальную помощь оказали ОАО «РЖД» и местное население.

Праздник в Ульякане прошёл торжественно: открытие стелы, митинг, концерт – всё подготовлено силами коллектива педагогов  и учащихся средней школы №51 под руководством директора О.В.Макаровой. Особенно запоминающимся событием было шествие ... Читать дальше »

Категория: Дата: 07.06.2015 Просмотров: 538 Комментарии: 0 



Подписать контракт с Вооружёнными силами стало проще 

Подписать  контракт  с Вооружёнными силами стало проще

Военная служба по контракту определяет профессионализм российской армии. Ежегодно в соединения и воинские части 29-ой общевойсковой армии поступают военнослужащие на различные должности.

Кроме того, контрактная служба в Вооружённых силах позволяет повысить общий процент трудоустройства населения Забайкальского края.

Граждане, проходящие военную службу по контракту, получают возможность на реализацию права по обеспечению постоянным жильём по программе накопительно-ипотечной системы. Также военнослужащие и члены их семей будут обеспечены другими социальными льготами: воспользоваться раз в год правом бесплатного проезда с семьей к месту проведения основного отпуска; получение медицинского обеспечения в военно-медицинских учреждениях.

Правительством Забайкальского края и командованием 29-ой общевойсковой ар ... Читать дальше »

Категория: Наши консультации Дата: 07.06.2015 Просмотров: 501 Комментарии: 0 



Было здорово! 

Было  здорово!

В городском поселении «Букачачинское»  накануне празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне был образован оргкомитет по подготовке к празднику в составе Лесковой Т.А., Савельева А.Б., Захаровой О.Г., Ференец И.С., Елисеевой Л.А., Крутиковой С.Ю., Эпова А.В. Оргкомитет с большим энтузиазмом взялся за дело.

Было принято решение о создании фонда  «Победа», был открыт в сбербанке счет, установлены урны в торговых точках и учреждениях для сбора средств на празднование Дня Победы. Выражаю благодарность руководителям и работникам предприятий, жителям нашего поселка, которые откликнулись и внесли посильную лепту в финансирование праздничных ... Читать дальше »

Категория: Праздники Дата: 07.06.2015 Просмотров: 573 Комментарии: 0 



Позвоните нам! 

Позвоните нам!

В среднюю школу №63 п.Чернышевск пришло письмо от жителя Краснодарского края Андрея Николаевича Кузнецова, который, обращаясь к директору С.И.Кравченко, написал:

«Уважаемая Светлана Ильинична!

В ходе мониторинга сети Интернет обнаружил, что Ваше учреждение заняло первое место по патриотической работе (газета “Эффект” от 28.03.2015). В связи с этим, обращаюсь к Вам с личной просьбой найти любые сведения (если они у Вас есть в музее или подсказать, куда обратиться) о моем дедушке Кузнецове Александре Ефимовиче, 12 сентября1912 года рождения (место рождения: Читинская обл., Чернышевский р-н, п. Чернышевск), который призывался на военную службу в период Великой Отечественной войны и, впоследствии, получив ранения, стал ветераном.

До своей смерти (ориентировочно май 2001 года) проживал в п. Чернышевск.

Согласно сведениям архивных д ... Читать дальше »

Категория: Нам пишут Дата: 07.06.2015 Просмотров: 559 Комментарии: 0 



Покусала ребёнка 

Покусала ребёнка

29 мая прокуратурой Чернышевского района в суд направлено уголовное дело по обвинению жительницы района в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ (“побои”).

В период с 18 по 28 февраля 2015 года женщина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, причиняла своему 11-ме-сячному ребенку боль и страдания, нанесла ему множественные укусы в области лица и тела, а также удар по ягодицам.

Причинами своего поведения женщина называет свое состояние алкогольного опьянения, а также плохое поведение ребенка. Теперь ей грозит наказание до шести месяцев исправительных работ.

Елена Пнёва, заместитель прокурора района, младший советник юстиции



Категория: Человек и закон Дата: 07.06.2015 Просмотров: 490 Комментарии: 0 



Будь внимателен, водитель! 

Будь внимателен, водитель!

Накануне летних каникул учащиеся 4 «б» класса школы №63 призывали водителей Чернышевска быть предельно внимательными на дорогах – совместно с сотрудниками ОГИБДД района они приняли участие в акции «Уступи дорогу ребёнку-пешеходу».

Заранее ребята подготовили рисунки на тему дорожного движения и с удовольствием дарили их водителям. А ещё просили взрослых не садиться за руль нетрезвыми, соблюдать правила дорожного движения и уступать дорогу детям. Следует отметить, что водители-чернышевцы положительно отнеслись к проводимой акции – они внимательно слушали детей, говорили школьникам «спасибо» за рисунки и твёрдо обещали неукоснительно соблюдать ПДД.< ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 07.06.2015 Просмотров: 750 Комментарии: 0 



Прошла проверка 

Прошла проверка

В мае прокуратурой Чернышевского района проведена проверка исполнения учреждениями культуры, созданными при администрациях поселений, законодательства о статистическом учете.

В ходе проверки  установлено, что по состоянию на 1 мая 2015г перед работниками Муниципального учреждения культуры культурно-досуговое объединение «Комсомольское» имелась просроченная задолженность по заработной плате за март 2015 года на сумму 60 261 руб. 58 коп. Причиной образования указанной задолженности явилось отсутствие бюджетного финансирования.

Однако, директором данного учреждения в нарушение требований законодательства о статистическом учете в установленный срок сведения о просроченной задолженности по заработной плате в территориальный орган статистики не представлены.

В этой связи, прокуратурой Чернышевского района в отношении директора Му-ницип ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 07.06.2015 Просмотров: 502 Комментарии: 0 



Личный кабинет - удобно и просто 

Личный  кабинет  -  удобно  и  просто

Узнать о своем стаже и состоянии лицевого счета забайкальцы могут с помощью электронного сервиса ПФР «Личный кабинет застрахованного лица».

В 2015 году на сайте Пенсионного фонда РФ начал работать новый электронный сервис «Личный кабинет застрахованного лица», в котором предусмотрены следующие онлайн услуги: информирование граждан о сформированных пенсионных правах, запись на прием, направление обращения, предварительный заказ документов, получение извещения о состоянии индивидуального лицевого счета.

Воспользовавшись услугами «Личного кабинета», каждый работающий гражданин может получить подробную информацию, которой располагает ПФР, о периодах своей трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных раб ... Читать дальше »

Категория: Наши консультации Дата: 07.06.2015 Просмотров: 551 Комментарии: 0 



Короткой строкой 

Короткой строкой

***Впервые в Чернышевском районе состоялись соревнования по русской лапте среди учеников школ не старше 2002 года рождения (на фото).

***В 2015 году на ЗабЖД ожидается поступление 73 электровозов серии 3ЭС5К «Ермак». Планируется, что до конца 2017 г. локомотивный парк ЗабЖД полностью обновится.

ОАО «РЖД» ежегодно закупает до 500 новых локомотивов (для сравнения: в 2003 году было приобретено только 14 единиц тягового подвижного состава). На сегодняшний день компания располагает одним из самых больших и мощных локомотивных парков в мире. На сети ОАО «РЖД» эксплуатируются более 20 тысяч электровозов и тепловозов, при этом за последние годы отмечается положительная динамика обновлен ... Читать дальше »

Категория: События недели Дата: 07.06.2015 Просмотров: 540 Комментарии: 0