Главная » 2015 » Июнь » 7 » Чудесный старт каникулам!
11:51
Чудесный старт каникулам!

Чудесный  старт каникулам!

Летние каникулы для чернышевской ребятни начались с праздника. 30 мая, в субботний ясный денёк, на стадионе «Нива» для них была приготовлена масса интересного: спортивные состязания, весёлые игры и конкурсы, аттракционы и сладости, а ещё – музыкальный концерт. Программа обещала быть интересной, поэтому  сотни чернышевцев и гостей посёлка спешили стать участниками действа.

В 9 часов на футбольном поле «Нивы» в силе и ловкости состязались маленькие спортсмены из школ Чернышевска и Алеура. Ребята соревновались в прыжках в длину с места, беге на четыреста и шестьдесят метров и метании мяча. В тройку лучших среди мальчиков вошли: Дима Богданов (школа №78), Никита Кравец (школа №63) и Влад Димаков (с.Алеур). Лучшими среди девочек стали: Настя Шемелина (с.Алеур), Настя Першина (школа №63), Валерия Наглий (с.Алеур).

- В этом году соревнования были как никогда массовыми - участие в них приняли 54 ребёнка, – отметил консультант Отдела культуры и спорта района А.М.Шипунов.

А в 11 часов по Центральной улице – от памятника воинам-освободителям к сцене «Нивы» - прошли колонны юных чернышевцев: учащиеся школ, детсадовцы, воспитанники центра помощи детям «Виктория» и реабилитационного центра «Дружба». В руках у малышей – воздушные разноцветные шары, у деток постарше – плакаты, цветы и птицы, сделать которые им помогали любящие родители и педагоги. Возглавляли пёстрое шествие герои любимых мультфильмов Карлсон и Спанч Боб, Микки и Минни Маус, Маша и Медведь – артисты МУК ДК ДЦ «Радуга» в костюмах ростовых кукол вызвали бурный восторг у ребятни.

Со сцены с наступлением долгожданного лета, каникул, с приближающимся Днём защиты детей поздравила руководитель администрации городского поселения «Чернышевское» Елена Ивановна Шилова:

- С праздником, дорогие чернышевцы! Желаю вам здоровья, благополучия, счастья!

Историю рождения праздника – Дня защиты детей – напомнила начальник Управления образованием Чернышевского района Ольга Владимировна Чайка:

- На женском конгрессе в Париже в 1949-ом году был поднят вопрос о защите всех обездоленных ребятишек, и уже на следующий год, в 1950-ом, 1 июня состоялся первый праздник для детей. Очень скоро он стал международным. Я желаю всем нашим маленьким чернышевцам радостных, интересных каникул, мирного неба над головой, счастья! А их родителям – терпения и успехов!

К поздравлениям присоединилась специалист-эксперт Отдела ЗАГС по Чернышевскому району Светлана Викторовна Белина:

- С начала 2015г в Чернышевском районе родились 238 малышей: 124 мальчика и 114 девочек. Самыми популярными именами среди мальчиков являются: Илья, Кирилл, Никита и Максим, а среди девочек: Анастасия, София, Дарья и Ксения. Причём имя Настя удерживает пальму первенства вот уже на протяжении одиннадцати лет!

Маленьких чернышевцев, их мам и пап, бабушек и дедушек поздравил заместитель руководителя администрации МР «Чернышевский район» по социальным вопросам Сергей Михайлович Котов:

- Здоровья вам, успехов и всего самого доброго! - гово-рил он.

А после на песча-ный подиум – площадку у сцены – вышли участники конкурса на лучшее оформление колонн. Каждая команда представила свою речёвку, девиз, а ещё исполнила песню и  зажигательный танец. Оценивало выступления команд жюри, в состав которого вошли: ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних администрации района Э.П.Карелова, начальник МУУО О.В.Чайка, преподаватель Дома детского творчества п.Чернышевск О.А.Ильина. Когда все команды выступили и жюри удалилось на совещание, ребят пригласили принять участие в весёлых играх. Мальчики и девочки веселились от души, наперегонки бегая в мешках, с увлечением отгадывали загадки, многие поучаствовали в конкурсе рисунков на асфальте. Цветным мелом старательно рисовали корабли и синее море, лучистое солнце и зелёную траву, портреты любимых мамочек и обожаемых папочек.

В рамках праздника прошла выставка кукол, сделанных руками жителей нашего посёлка. За пару недель до мероприятия организаторы объявили конкурс среди жителей Чернышевска, предложив им сделать разных кукол: героев мультфильмов, сказок. Необходимым условием был размер куклы – она должна быть не ниже одного метра. В результате на конкурс были представлены: Мальвина (школа №63), Марианна (детский сад “Кораблик”), Крош (СРЦ «Дружба»), Белоснежка (Рената Банщикова и Настя Князькова), домовой Нафаня (детский центр “Виктория”), Волк и Заяц (Л.А.Васянкина). Выставка заинтересовала многих, особенно малышей. Дети спешили сфотографироваться со сказочными персонажами.

И вот ведущий конкурса – весёлый Праздник – приглашает зрителей к сцене, где уже начинается церемония награждения. Итоги конкурса «Кукла своими руками» объявляет О.В.Чайка:

- Первое место завоевал коллектив СРЦ «Дружба», представивший куклу «Крош», второе место – Л.А.Васянкина, которая создала пару неразлучных героев любимого мультфильма «Ну, погоди!» - Волка и Зайца, а третье место завоевал коллектив детсада «Кораблик» и их кукла Нафаня.

Победители получили Почётные грамоты и денежные премии, а те, у кого не получилось попасть в тройку призёров, были поощрены памятными подарками за участие.

Места в конкурсе «Оформление колонны» распределились следующим образом: первое место среди дошкольных учреждений присуждено воспитанникам «Кораблика», первое место среди социальных учреждений – детям из центра «Виктория». Среди школ победу завоевали ученики школы №63, второе место у учащихся школы №2, а третье – у школьников из 78-ой. Все получили Грамоты, подарки и денежные премии.

Имена лучших художников – победителей конкурса «Рисунок на асфальте» - объявила заведующий Детской библиотекой Людмила Владимировна Сверкунова:

- Победителями конкурса рисунков стали: Андрей Хуснулин (центр “Виктория”), Вика Кокташева (д/с «Кораблик») и Данил Барамыкин (школа №78).

Церемонию награждения продолжила Е.И.Шилова. От имени администрации городского поселения «Чернышевское» за активное участие в жизни посёлка, за достигнутые успехи в творчестве и спорте подарками и Благодарственными письмами она наградила юных чернышевцев: баянистов Вику Гранину и Рому Рякина, вокалистов Вику Ларченко, Полину Ткаченко, Катю Сухину, спортсменов Влада Дубровского и  Влада Ровнова.

Продолжил праздник концерт, который подготовили юные чтецы, танцоры и певцы Чернышевска.

- Спасибо всем, кто принял участие в празднике! – поблагодарила за активность участников праздничных мероприятий директор клуба «Радуга», организатор и автор сценария праздника Олеся Сергеевна Фомина. – Спасибо спонсорам, благодаря которым все ребятишки – участники конкурсов - получили призы. Выражаю благодарность коллегам - сотрудникам МКДЦ “Овация” и работникам районной и детской библиотек за помощь в проведении мероприятия. Надеюсь, оно понравилось всем чернышевцам, и в самом начале каникул наши детки получили заряд хорошего настроения!

Надежда Дёмина, фото автора

Категория: Праздники | Просмотров: 669 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]