Главная » 2015 » Июнь » 7 » Личный кабинет - удобно и просто
11:32
Личный кабинет - удобно и просто

Личный  кабинет  -  удобно  и  просто

Узнать о своем стаже и состоянии лицевого счета забайкальцы могут с помощью электронного сервиса ПФР «Личный кабинет застрахованного лица».

В 2015 году на сайте Пенсионного фонда РФ начал работать новый электронный сервис «Личный кабинет застрахованного лица», в котором предусмотрены следующие онлайн услуги: информирование граждан о сформированных пенсионных правах, запись на прием, направление обращения, предварительный заказ документов, получение извещения о состоянии индивидуального лицевого счета.

Воспользовавшись услугами «Личного кабинета», каждый работающий гражданин может получить подробную информацию, которой располагает ПФР, о периодах своей трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных работодателями страховых взносов. Надо отметить, что сформированные пенсионные права здесь отображаются в пенсионных баллах - это новый критерий, введенный в пенсионную систему с 2015 года, который влияет на размер будущей пенсии. Также сервис позволяет узнать, какое количество пенсионных баллов гражданину может быть начислено в 2015 году. Для этого достаточно ввести в соответствующее окно ожидаемый ежемесячный размер своего дохода от трудовой деятельности до вычета НДФЛ.

Кроме того, сервис предоставляет информацию о пенсионных накоплениях, в том числе данные о добровольных взносах в рамках Программы государственного софинансирования пенсии и средствах госсофинансирования. Для удобства пользователей предусмотрена функция мгновенного формирования и печати извещения о состоянии индивидуального лицевого счета гражданина («письма счастья»), «Личный кабинет» позволяет рассчитать и свою будущую пенсию. Это можно сделать с помощью усовершенствованной версии уже известного всем пенсионного калькулятора. С 2015 года калькулятор стал персональным.

Помимо этого, жители ряда регионов России, ставших участниками пилотного проекта по опытной эксплуатации электронных сервисов, в том числе и Забайкальского края, могут через «Личный кабинет» в онлайн режиме подать заявления о назначении пенсии и о доставке пенсии.

Услуги «Личного кабинета застрахованного лица» доступны каждому человеку, прошедшему регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) или на сайте госуслуг. Для регистрации, которая займет всего несколько минут, понадобится паспорт, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, мобильный телефон или электронная почта. Хотим обратить внимание на то, что основной задачей данного сервиса является разъяснение порядка формирования пенсионных прав и расчета страховой пенсии, а также демонстрация того, как на размер страховой пенсии влияют такие показатели как размер                зарплаты, продолжительность стажа, выбранный вариант пенсионного обеспечения, военная служба по призыву, отпуск по уходу за ребенком                                        и так далее.

Отдел ПФР

в Чернышевском районе

Категория: Наши консультации | Просмотров: 553 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]