Главная » 2014 » Июль » 10
Кто не может быть учителем 

Кто не может быть учителем

Статьями 331, 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации установлены ограничения на занятие педагогической деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, а также организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, всем лицам, имеющим (имевшим) судимость или подвергающимся (подвергавшимся) уголовному преследованию (далее - лицам, привлекаемым (привлекавшимся) к уголовной ответственности) за преступления против жизни и здоровья (гл. 16 УК РФ); свободы, чести и достоинства личности (гл. 17 УК РФ) (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления); половой неприкосновенности и половой свободы личности (гл. 18 УК РФ); против семьи и несовершеннолетних (гл. 20 УК РФ); здо ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 10.07.2014 Просмотров: 1022 Комментарии: 0 



Ежемесячная денежная выплата многодетной семье 

Ежемесячная денежная выплата многодетной семье

Многодетным семьям, среднедушевой доход которых ниже установленной в Забайкальском крае величины прожиточного минимума, имеющим в своем составе двух и более рожденных или усыновленных детей, при рождении (усыновлении) после 31 декабря 2012 года третьего ребенка или последующих детей предоставляется ежемесячная денежная выплата в размере величины прожиточного минимума для детей, установленной в Забайкальском крае, до достижения ребенком возраста трех лет.

Прожиточный минимум для детей на 2014 год установлен Законом Забайкальского края “Об установлении величины прожиточного минимума для детей в Забайкальском крае” на 2014 год в сумме 7999 рублей.

Порядок предоставления выплаты утвержден Постановлением П ... Читать дальше »

Категория: Наши консультации Дата: 10.07.2014 Просмотров: 641 Комментарии: 0 



Лето, отдых - весёлая пора! 

Лето, отдых - весёлая пора!

Лето - любимое время года для большинства людей. А для школьников - особенно. Ведь летние каникулы самые длинные и желанные. Взрослые стараются, чтобы летний отдых детей был интересным, разнообразным и полноценным.

В этом году одним из первых в районе начал свою работу летний лагерь дневного пребывания при МОУ СОШ №63 п.Чернышевск. 209 ребят с 1 по 8 классы с удовольствием посещали его в июне.

Работа проводилась по разным направлениям. Были сформированы такие отряды как “Лидер”, “Патриот”, “Спортландия”, “Здоровяк”, “Наш двор”.

Дождь и пасмурная погода в первые дни месяца не стали помехой для ребят.  С большим желанием они посещали лагерь, где весело и с пользой проводили время. Каждый день - новое интересное мероприятие. Выходы на природу, в кинотеатр, в музей, посещение детской ... Читать дальше »

Категория: Вести из школ Дата: 10.07.2014 Просмотров: 627 Комментарии: 0 



Солнцеград – солнечный город 

Солнцеград – солнечный город

Ах, лето красное! Какие чудные летние деньки, особенно, когда рядом друзья. Речь сегодня пойдёт о лагере отдыха при СОШ №78 п.Чернышевск. Какое красивое, звучное название у него: Солнцеград – солнечный город. Давайте прямо сейчас и побываем  у его жителей, пройдёмся по улице Лучики, где обитают самые маленькие ребятишки, которые в нынешнем году пойдут  учиться в первый  класс, заглянем на улицу Барбарики, где обосновались мальчики и девочки восьми лет, а вот и проспект Апельсин, хозяева его 9-10 лет – народ серьёзный, в средней школе №78 учатся не первый год, знают многих учителей по имени и отчеству, не плутают в школьных коридорах, словом, по сравнению с «мелкими ... Читать дальше »

Категория: Вести из школ Дата: 10.07.2014 Просмотров: 995 Комментарии: 0 



Отчётная кампания стартовала 

Отчётная  кампания стартовала

1 июля в Чернышевском районе началась отчетная кампания за первое полугодие 2014 года.

Время проведения отчетной кампании - с 1 июля по 15 августа текущего года. В ходе неё около 377 страхователей Чернышевского района должны представить в органы ПФР расчёт по начисленным и уплаченным страховым взносам на ОПС и ОМС по форме РСВ-1 ПФР, которая заполнялась за 1 квартал 2014 года и  состоит из разделов 1-6, включая сведения о сумме выплат и иных вознаграждений и страховом стаже. Плательщики, у которых среднесписочная численность физических лиц превышает 50 человек, представляют отчетность в электронной форме с электронной цифровой подписью.

Для работодателей, имеющих рабочие места, которые дают право работнику на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, кроме основных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование введена уп ... Читать дальше »

Категория: Наши консультации Дата: 10.07.2014 Просмотров: 508 Комментарии: 0 



5 июля в Чите прошёл большой шахматный фестиваль, в котором приняли участие более 200 шахматистов из районов Забайкальского края 

5 июля в Чите прошёл большой шахматный фестиваль, в котором приняли участие более 200 шахматистов из муниципальных районов Забайкальского края и г.Чита.

На открытии фестиваля участников поприветствовал губернатор Забайкальского края Констанитин Ильковский. Фестиваль начался матчем на 80 досках между командами «Образование», состоящей из учеников, учителей, студентов, преподавателей, тренеров - работников системы образования  и командой «Забайкальский край», в составе которого были представители старшего поколения. Победу в этом матче одержала команда «Забайкальский край» со счётом 50:30. За команду «Образование» выступали 10 участников из Чернышевского района, за команду «Забайкальский край» - 5.

После прошёл сеанс одновременной игры на 120 досках, который давали гроссмейстеры из Москвы Евгений Томашевский, Сергей Резанцев, Сергей Рублевский и Инна Ивахинова. В сеансе одновременной игры ... Читать дальше »

Категория: Новости спорта Дата: 10.07.2014 Просмотров: 518 Комментарии: 0 



Будущее без детских домов возможно 

Будущее без детских домов  возможно

Возможно ли сделать так, чтобы в нашей стране не было сирот? Директор крупного реабилитационного центра для беспризорных детей г.Мариуполь “Республика Пилигрим”, биологический отец троих и приёмный 32 детей Геннадий Мохненко уверен: возможно. Он считает, что будущее без детских домов - это вполне реально. Вместе со своей большой семьёй он преодолевает тысячи километров на велосипедах, чтобы донести до людей: сироты – это не дети второго сорта. Вчерашняя босота и их батя убеждают людей в том, что даже самые сложные дети - воришки, наркоманы, токсикоманы - обретя семью, имеют все шансы стать полноценными личностями, достойными гражданами своей страны.

О той важной рол ... Читать дальше »

Категория: События недели Дата: 10.07.2014 Просмотров: 703 Комментарии: 0 



Какие люди были! 

Какие  люди  были!

Сегодня мы вашему вниманию предлагаем материал Вадима Михайловича Домошенкина, чей трудовой стаж равняется 45 годам.

Родился Вадим Михайлович 8 ноября 1939 года в Курлыченской казачьей станице в семье Лукерьи Тимофеевны Домошенкиной и Михаила Митрофановича Бянкина. Отец Вадима Михайловича погиб на КВЖД. Забота о семье легла на плечи матери.

Вся сознательная жизнь автора публикации «Какие люди были!» связана с сельскохозяйственным производством.

Вместе с Вадимом Михайловичем в колхозе трудилась и его вторая половина – жена Валентина Анатольевна,  с 15 лет она начала работать дояркой.

Супруги Домошенкины вырастили и воспитали четверых замечательных детей. Вадим Михайлович и Валентина Анатольевна могут гордиться своими детьми, а они родителями.

... Читать дальше »

Категория: Дата: 10.07.2014 Просмотров: 836 Комментарии: 0 



Ты в сердце моём, Чернышевск! 

Ты в сердце моём, Чернышевск!

Уважаемые чернышевцы, жители района и все, кто когда-то жил в нашем посёлке! Скоро мы будем отмечать праздник – День посёлка. В связи с этим коллектив редакции предлагает вам поучаствовать в конкурсе «Ты в сердце моём, Чернышевск!» .

Предлагаем вам, уважаемые читатели, написать небольшой рассказ о родном посёлке, поделиться воспоминаниями о том, каким останется в вашей памяти Чернышевск. Может, вы захотите высказать своё мнение о том, каким вы желаете видеть свой посёлок, чего ему не хватает или рассказать, как много он для вас значит и почему. Возможно, именно в Чернышевске произошли значимые для вас события, которые изменили вашу жизнь. Может, это была первая любовь, а может, здесь прошло ваше беззаботное детство. Мы ждём ваши рассказы о нашей малой Родине! Если Вам есть, что рассказать о любимом Чернышевске, дерзайте!

Возраст уч ... Читать дальше »

Категория: Конкурсы Дата: 10.07.2014 Просмотров: 534 Комментарии: 0 



ОГИБДД ОМВД России по Чернышевскому району объявляет конкурс «Письмо водителю»! 

ОГИБДД ОМВД России по Чернышевскому району объявляет конкурс

«Письмо водителю»!

В своём послании ребята должны выразить отношение к проблемам безопасности на дороге, поделиться тем, что больше всего их беспокоит, с какими проблемами они сталкиваются на дороге. Письмо должно содержать и обращение к водителям о необходимости соблюдения Правил дорожного движения, внимательного отношения к пассажирам, пешеходам и, конечно, другим водителям. Кроме того, свою работу ребятам предлагается красочно оформить и проиллюстрировать на бумаге формата А-4. Победители получат ценные призы, а лучшие работы разместят в общественном транспорте и вручат водителям.

Конкурс проводится

по трём возрастным категориям:

1 группа – дети в возрас ... Читать дальше »

Категория: Конкурсы Дата: 10.07.2014 Просмотров: 554 Комментарии: 0 



Школа открытий 

Школа открытий

Кажется, ещё недавно школа п.Жирекен получила в подарок от ЗАО «УК Союз металлресурс» (при поддержке компании “Вольное Дело” Олега Дерипаски) компьютеры для учеников и вступила в проект «Компьютер для школьника». С того времени в школе началась новая жизнь. Все учителя прошли переподготовку по интернет-курсам. Жить и работать стало намного интересней. Ведь знание компьютера открывает большие возможности!

В прошлом учебном году в школе заработало ещё одно направление «Робототехника». Это направление позволяет на ранних периодах развития ребёнка увидеть и развивать в нём умение конструировать, фантазировать, изобретать.

В этом году нашей школе было предлож ... Читать дальше »

Категория: Вести из школ Дата: 10.07.2014 Просмотров: 599 Комментарии: 0 



Личная беспечность -причина краж с банковских карт 

Личная беспечность -причина краж с банковских карт

В Забайкальском крае практически ежедневно регистрируются кражи денежных средств с банковских карт. Обычно виной всему становится беспечность граждан.

В Карымском районе сотрудники полиции задержали подозреваемого в краже денежных средств с банковской карты. Накануне несколько молодых людей в бане распивали спиртные напитки. Ближе к вечеру один из участников застолья дождался, когда все уснут и похитил у своего товарища кошелек, в котором находилась банковская карта и ПИН-код к ней. Молодой человек отправился к банкомату, снял с карты более 18 тысяч рублей и потратил часть денег на покупку спиртного. После этого злоумышленник вернулся в баню и положил кошелёк на место. Утром потерпевший обнаружил пропажу денег и обратился в полицию.

Сотрудники отдела МВД России по Карымскому району задержали подозреваемого в совершении преступле ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 10.07.2014 Просмотров: 404 Комментарии: 0 



Кражи автомобилей 

Кражи автомобилей

Угоны и разукомплектование автотранспортных средств являются самыми распространенными преступлениями. Только за пять месяцев 2014  года зарегистрировано 11 краж и 5 угонов.

Угонщики часто пользуются халатностью водителей, которые оставляют автомобиль с работающим двигателем либо оставляют ключ в замке зажигания, а при длительном отсутствии не всегда закрывают стекла и двери. Участились случаи завладения автотранспортом путем хищения ключей из карманов автовладельцев.

Водители, помните, что ваша небрежность и беспечность могут привести к угону автомобиля! В целях предупреждения угонов автотранспорта принимайте меры предосторожности – устанавливайте на автомобиле дополнительные охранные устройства. Существует немало технических средств охраны – оборудование автомобиля рулевым и тормозными замками, сигнализацией. Храните транспортное средства толь ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 10.07.2014 Просмотров: 613 Комментарии: 0 



«Электронный работодатель» 

Проект

«Электронный  работодатель»

В 2014 г. службой занятости населения Забайкальского края вводится  в эксплуатацию проект «Электронный работодатель». Проект предусматривает организацию информационного обмена между работодателями и службой занятости населения в электронном виде. Создание электронного взаимодействия между работодателями и центрами занятости – один из шагов по реализации программы правительства.

Сервис полезен предприятиям любого профиля деятельности. Благодаря возможностям «Электронного работодателя» исключается необходимость посещения службы занятости, а специалисты кадровой службы предприятия смогут использовать самые новые формы документов.

Работодатель имеет возможность предоставить в службу занятости населения следующую информацию:

• сведения о наличии вакантных рабоч ... Читать дальше »

Категория: Наши консультации Дата: 10.07.2014 Просмотров: 528 Комментарии: 0 



О наркотиках 

О  наркотиках

Уважаемые граждане! В связи с выявляемыми на протяжении 2012-2013 годов случаями незаконного культивирования наркотикосодержащих растений на территориях Сретенского и Могочинского районов, предупреждаем об ответственности (административной и уголовной), предусмотренной за данное деяние.

Также сообщаем, что статьей 10.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрена ответственность за непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих наркотикосодержащих растений и дикорастущей конопли после получения официального предписания уполномоченного органа, что влечёт наложение административного штрафа:

*на граждан в размере от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда (МРОТ);

*на должностных лиц - от тридцати до сорока МРОТ;

*на юридических лиц - от трехсот до четырехсот МРОТ ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 10.07.2014 Просмотров: 560 Комментарии: 0 



Вступайте в наше общество! 

Вступайте  в  наше  общество!

Недавно в обществе инвалидов произошли некоторые изменения. Состоялась внеочередная отчётно-выборная конференция Чернышевского Забайкальского регионального Отделения Всероссийского общества инвалидов (ЗРО ВОИ). Председатель Л.М.Седько отчиталась о проделанной за три года работе.

За этот период в общество вступил 21 человек (п.Чернышевск) и создана “первичка” в с.Утан (16 человек). Много это или мало? Пока, думаю, что немного, хотелось бы, чтобы первичные организации были и в других сёлах нашего района, как раньше.

В Чернышевской первичной организации, которой руководит Л.П.Косяк, проводится интересная работа: это и встречи с руководителями района, с интересными людьми, проводятся различные мероприятия, тематические вечера, вечера поэзии, выступает народный хор «Забайкальские напевы», частые гости – сотруд ... Читать дальше »

Категория: Дата: 10.07.2014 Просмотров: 466 Комментарии: 0 



Чернышевцы и жители района! Приглашаем вас поучаствовать в конкурсе «Социальная звезда-2014»! 

Чернышевцы и жители района! Приглашаем вас поучаствовать

в конкурсе «Социальная звезда-2014»!

УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Организаторы конкурса: управление по внутренней политике Губернатора Забайкальского края при поддержке Межрегионального Общественного Фонда Сибирского Центра Поддержки Общественных Инициатив (г. Новосибирск), Общественной палаты Забайкальского края. География конкурса: Забайкальский край. Цели конкурса: поддержка позитивных инициатив и общественное признание социальной активности граждан, распространение успешного опыта гражданского неравнодушия.

В конкурсе может принимать участие любой житель Забайкальского края, кроме лауреатов и победителей предыдущих конкурсов «Социальная звезда».

Представить участника может любой человек, гр ... Читать дальше »

Категория: Конкурсы Дата: 10.07.2014 Просмотров: 590 Комментарии: 0 



Милый наш бухгалтер 

Милый наш бухгалтер

Коллектив детского дома села Укурей сердечно поздравляет с 55-летием своего главного бухгалтера Татьяну Фёдоровну Шемятину!

Родилась и выросла Татьяна Федоровна  в большой и дружной семье Корякиных в селе Курлыч. Успешно окончила школу, Сретенский сельхозтехникум и приехала на работу в колхоз «Путь к коммунизму» бухгалтером. Познавала азы профессии, накапливала опыт, закаляла характер. Тут-то и приметил молодую красавицу Володя Шемятин – механик-водитель. Сердце юноши не устояло перед красотой девушки. Сделал предложение, девушка согласилась выйти замуж за трудолюбивого парня. Стала Таня любимой невесткой в большой семье Шемятиных. И вот уже пролетело много счастливых лет в браке. Выросли две дочки и сынок. Всем родители помогли получ ... Читать дальше »

Категория: Дата: 10.07.2014 Просмотров: 481 Комментарии: 0 



Победы Влада 

Победы   Влада

С 16 по 24 июня в Саратове прошёл очередной этап детского Кубка России по шахматам. В турнире приняли участие более 200 человек из 10 регионов России. В числе участников турнира выступали юные шахматисты из Забайкальского края. Чернышевец Влад Ровнов в возрастной категории до 13 лет занял 2 место из 22-х участников, в 9 турах он набрал 7 очков. 3-е место в этой возрастной группе занял читинец Сергей Трущёв.

Сразу после торжественного закрытия турнира в Саратове юные забайкальские шахматисты  выехали в г.Тольятти для участия в следующем этапе детского Кубка России, который проводился с 25 июня по  1 июля. В возрастной группе среди юношей до 13 лет забайкальцы заняли все три призовых места, а ... Читать дальше »

Категория: Знай наших! Дата: 10.07.2014 Просмотров: 629 Комментарии: 0 



Библиотечная страда в разгаре 

Библиотечная  страда в  разгаре

В школьных библиотеках района горячая страда. Шумные повседневные будни учебного года сменились на не менее суматошные дни летних каникул. Если вы подумали, что в школах библиотеки летом пустуют, то вы глубоко ошиблись. Давайте заглянем в самую ближайшую от нас -  библиотеку СОШ №78.

Заведующую школьной библиотекой Светлану Алексеевну Кожину застала за работой. На столах аккуратными стопками  раскладывались учебники. Мест для них не хватает. Работы непочатый край, библиотекарю помогает старшеклассница.

Попросила Светлану Алексеевну рассказать о «летней страде» в библиотеке.

- Да, действительно, работы много, - подтвердила она.  - Рассчитываются с нами выпускники, приносят учебники, справочники, словари, художественную литературу.

С 1-го по 6-ой класс ш ... Читать дальше »

Категория: Дата: 10.07.2014 Просмотров: 496 Комментарии: 0 



События недели 

В конце июня прошло заседание общественного совета при отделе внутренних дел Чернышевского района. Изучены положения Федерального Закона «Об участии граждан в охране общественного порядка». Заслушана информация о работе кадровой службы. Рассмотрены итоги выполнения плана работы общественного совета на второй квартал 2014 г. по всем вопросам после их обсуждения приняты соответствующие решения.

В Сочи состоялся фестиваль «Салют Талантов». Участие в нём приняли более 150 участников из   37 городов России.

Соревновались в четырех номинациях: «Хореографическое творчество» (эстрадный, классический, современный, народные танцы), «Вокал» (академический, народный, эстрадный вокал), «Инструментальное творчество» (классическое и народное) и «Театральное мастерство».

Участие в творческом соревновании приняла и уроженка п.Чернышевск Арина Номоконова. Для выс ... Читать дальше »

Категория: События недели Дата: 10.07.2014 Просмотров: 633 Комментарии: 0