Главная » 2014 » Июль » 02
Уважаемые земляки!Поздравляем вас с Днём семьи, любви и верности – праздником, олицетворяющим доброту, душевное тепло и любовь! 

Уважаемые земляки!

Поздравляем вас с Днём семьи, любви и верности – праздником, олицетворяющим доброту, душевное тепло и любовь!

Символично, что мы отмечаем этот светлый праздник 8 июля, в день памяти православных святых Петра и Февронии – покровителей семьи.  Семья вселяет в человека уверенность, здесь он всегда может рассчитывать на поддержку и понимание.

Важно, чтобы семьи, живущие в нашем районе, были здоровыми, становились больше и крепче, чтобы в них сохранялась любовь и культура семейных отношений.

Дорогие друзья! Мы желаем вам доброго здоровья, заботы р ... Читать дальше »

Категория: Праздники Дата: 02.07.2014 Просмотров: 517 Комментарии: 0 



На реках будьте осторожны 

На  реках  будьте  осторожны

С мая по настоящее время в поднадзорных нам районах произошло уже несколько трагичных случаев на воде, когда тонули люди.

Мы призываем граждан быть осторожными и, в первую очередь, не купаться в состоянии опьянения, потому что в большинстве случаев утонувшие были пьяны. Второе. Родителям необходимо быть особо бдительными, когда купаются дети, ведь даже если глубина небольшая, ребенку этого может быть достаточно, чтобы захлебнуться. Тем более, если дети купаются без присмотра взрослых, они могут просто не спасти тонущего или не знать, как делается первая помощь. И третье, знайте, что человека, вытащенного из воды без признаков жизни ещё можно спасти в течение пяти-десяти минут ... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 02.07.2014 Просмотров: 593 Комментарии: 0 



Пикет прошёл – акция продолжается 

Пикет прошёл – акция продолжается

Коммунисты посёлка в минувшую субботу провели пикет, в ходе которого собирали подписи за увеличение социальной нормы потребления электроэнергии на душу населения – в Забайкальском крае она составляет 65 квт/час, а в западных регионах России она свыше 120 и даже 180 квт/час, хотя там заведён и газ. Конечно, это несправедливо.

Второй вопрос - это снижение цены на бензин, у нас бензин самый дорогой, только за июнь цена выросла на Б-80 на 1руб.50 коп. Дорожает бензин – цепочкой дорожают услуги перевозчиков, продукты во всех магазинах.

Мы, забайкальцы, всё надеемся, что всё скоро наладится, но ничего не делается само по себе. Пришло время заявить о себе и своих правах.

... Читать дальше »


Категория: Актуально! Дата: 02.07.2014 Просмотров: 569 Комментарии: 0 



Никогда мы не будем братьями? 

Никогда мы не будем братьями?

Не меня одну, а многих пользователей Интернета, возмутило до глубины души стихотворение украинской  «патриотки» Анастасии Дмитрук. Вот оно:

Никогда мы не будем братьями

ни по родине, ни по матери.

Духа нет у вас быть свободными –

нам не стать с вами даже сводными.

Вы себя окрестили «старшими» -

нам бы младшими, да не вашими.

Вас так много, а, жаль, безликие.

Вы огромные, мы - великие.

А вы жмете... вы всё маетесь,

своей завистью вы подавитесь.

Воля - слово вам незнакомое,

вы все с детства в цепи закованы.

У вас дома «молчанье - золото»,

а у нас жгут коктейли Молотова,

да, у нас в сердце кровь горячая,

что ж вы нам за «родня» незрячая?

... Читать дальше »


Категория: Дата: 02.07.2014 Просмотров: 599 Комментарии: 0 



3 июля свой профессиональный праздник отмечают работники ОГИБДД. 

3 июля свой профессиональный праздник отмечают работники ОГИБДД.

Уважаемые сотрудники ОГИБДД!

 Госавтоинспекция несет нелегкую службу, защищая законные интересы и права граждан, обеспечивая правопорядок на дорогах. Это очень ответственное и благородное дело, требующее мужества и выдержки.
Поздравляем с профессиональным праздником действующих и бывших сотрудников ОГИБДД, которые с честью и достоинством защищают законные права и интересы участников дорожного движения.

Совет и администрация МР “Чернышевский района"



Категория: Праздники Дата: 02.07.2014 Просмотров: 511 Комментарии: 0 



Служить Отечеству честно 

Служить Отечеству честно

Перелистывая подшивку газет, невольно обращаешь внимание на статьи о тружениках района. Пишут о коллегах по работе, о знакомых и близких, о путешествиях, о разных событиях и  тревожных происшествиях. Но недостаточно - о работниках полиции.

Мне интересна эта тема. Ведь я в будущем хочу связать свою судьбу с теми, кто, не жалея ни  себя, ни сил своих, служит Отечеству. О таком человеке, который стал для меня примером, я и хочу вам рассказать. Герой моего материала - Гусляков Николай Корнеевич, майор полиции, который служит в отделе ГИБДД Чернышевского района уже 18 лет.

Николай Корнеевич Гусляков родился 8 января 1964г в п.Чернышевск. Он  рос, как все мальчишки - бегал в школу, гонял мяч вместе со сверстниками, помогал родителям управляться с домашним хозяйством. Учился в средней школе №2 п.Чернышевск. Его классным руководителем была Клавдия ... Читать дальше »

Категория: Дата: 02.07.2014 Просмотров: 668 Комментарии: 0 



В жизни всегда есть место подвигам 

В  жизни  всегда  есть место  подвигам

День защиты детей – 1 июня выдался солнечным и ясным. После прохладных дней первый летний месяц порадовал тёплой погодой. Многие чернышевцы отправились отдыхать на речку. Олег Михайлович  и Ольга Викторовна Корякины, их сын Алёша, его друг Антон Смолин, прихватив удочки, наживку для рыбы, заготовленную с вечера, вышли из дома.

Вот и речка. Катят, сверкая на солнце, волны – барашки, на небе ни облачка. Хорошо – то как! Мальчишки, скинув верхнюю одежду, бросились в воду. Олег Михайлович, поймав первую рыбку, готовил наживку для второй, Ольга Викторовна доставала из сумки еду, чтобы после купания покормить мальчишек…

Плача, Ольга Викторовна ... Читать дальше »

Категория: Дата: 02.07.2014 Просмотров: 578 Комментарии: 0 



Торговля запрещена? 

Торговля запрещена?

Уважаемая редакция!

Обращается к вам житель п.Чернышевск. Я хочу со страниц вашей газеты задать вопрос нашей власти: “До каких пор в микрорайоне будет прямо на улице идти торговля? Подобный беспорядок мы, жители “пятаков”, наблюдаем ежедневно!

Под окнами наших домов развернулся самый настоящий рынок, здесь продают молоко, сметану, яйца, творог, искусственные цветы, овощи... Хотя торговля на улице, как известно, запрещена. Об этом свидетельствует и вывеска, которая располагается прямо над головами торговцев.

... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 02.07.2014 Просмотров: 628 Комментарии: 0 



Ремонт школе необходим 

Ремонт  школе  необходим

За прогнозами синоптиков учителя Алеурской школы следят с особым интересом, и известия о возможных осадках их очень расстраивают. Почему, спросите вы. Дело в том, что кровля школы настолько прохудилась, что стоит пройти ливню, как потолок и стены нескольких классов третьего этажа, рекреации и спортивного зала тут же начинают «плакать».

- В своё время строители неправильно перекрыли крышу здания - застелили её толем. Спустя годы крыша начала протекать, и тогда её залили гудроном. Но и это не спасло - на жаре гудрон плавился, а от мороза трескался. И нас снова заливало, – рассказывают учителя. – Дождь пройдёт, и все наши ремонты, покраски, побелки насмарку!

Особе ... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 02.07.2014 Просмотров: 503 Комментарии: 0 



Что происходит с рекой Алеуркой? 

Что происходит с рекой Алеуркой?

Уважаемая редакция! Обращаемся к вам по следующему поводу. Наступило короткое забайкальское лето, которое мы все ждали. Самым любимым местом отдыха для многих чернышевцев является река Алеурка. Но в этом году она представляет собой ужасное зрелище. Мы всё, конечно, понимаем, что реку надо чистить, убирать старые сгнившие деревья, но делать это нужно исходя из целесообразности и полезности, с учётом имеющихся на этот счёт нормативных документов. Специалисты обязаны отслеживать, как ведутся работы, правильно ли ведутся, не наносится ли экологический ущерб.

Воздушная атмосфера нашего посёлка загрязнена, дышать нечем. Большинство жителей посёлка в тёплые летние дни спешат на речку, но и здесь отдохнуть, искупаться и подышать свежим воздухом невозможно. За железнодорожным мостом, находящимся в восточной части посёлка, в речке роют к ... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 02.07.2014 Просмотров: 705 Комментарии: 0 



По страницам истории 

По страницам истории

В одной из своих заметок я рассказал о Герарде Фридрихе Миллере, который, будучи профессором истории Российской академии наук, принимал участие во Второй Камчатской экспедиции. Не попав на Камчатку, Миллер объездил главнейшие пункты Западной и Восточной Сибири: Берёзово, Усть-Каменск, Нерчинск, Якутск. Он тщательно исследовал местные архивы, открыв, между прочим, Сибирскую летопись Ремезова. Десятилетнее (1733 – 1743гг) пребывание в Сибири обогатило Миллера массой сведений по этнографии инородцев, местной археологии и современному состоянию края.

В частности, на территории Нерчинского уезда он отметил 18 родов инородцев, один из них находился на территории будущего Чернышевского района – это дуликагиры, на их собственном тунгусском наречии «дулигат» - тот, кто  живёт на речках Турга и Унда, впадающих в Онон, и на речке Олов, которая впад ... Читать дальше »

Категория: Дата: 02.07.2014 Просмотров: 619 Комментарии: 0 



Состоялось заседание антинаркотической комиссии 

Состоялось заседание антинаркотической комиссии

На прошедшем 25 июня совещании антинаркотической комиссии говорили о профилактике распространения наркомании среди молодёжи, а также о взаимодействии органов власти и правоохранительных органов по ликвидации дикорастущей конопли в нашем районе. В разговоре приняли участие не только члены комиссии, но и представители администрации района, сотрудники правоохранительных органов, здравоохранения, образования,  социальной защиты населения.

Совещание открыл председатель комиссии, руководитель администрации района М.В.Чтчян. Он предложил собравшимся рассказать, какие действия предпринимает каждое ведомство в борьбе с наркоманией.

Ведущий специалист МУУО О.В.Чайка говорила, что вся работа педагогических коллективов школ выстроена  согласно плану м ... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 02.07.2014 Просмотров: 648 Комментарии: 0 



Информация о ДТП с участием мототранспорта на территории Чернышевского района в 2014 году: 

Информация о ДТП с участием мототранспорта на территории Чернышевского района в 2014 году:

***21 марта около 23.55ч в п.Чернышевск на ул.Центральная произошло ДТП – столкновение            а/м “Тойота Кроун” под управлением водителя 1985 года рождения и мотоцикла М-67-36 «Урал» под управлением водителя 1997 года рождения, в результате в ГУЗ «Центральная районная больница» п.Чернышевск был доставлен водитель мотоцикла и его пассажирка 2000 года рождения с травмами различной степени тяжести.

***7 апреля в 22.10 водитель 1988 года рождения, управляя мотоциклом “STELS YX200-S5B5”, на автодороге “Чернышевск – Букачача” допустил опрокидывание транспорта. В результате ДТП пассажир получил телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, сдавливание головно ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 02.07.2014 Просмотров: 588 Комментарии: 0 



Отделение ГИБДД Чернышевского района в два этапа провело профилактическое мероприятие «Мотоцикл». 

Отделение ГИБДД Чернышевского района в два этапа провело профилактическое мероприятие «Мотоцикл». Первый этап проходил с 11 по 16 июня, в результате которого сотрудниками ГИБДД проверено 16 единиц мототранспорта (из них мопедов (мокиков) – 2). Выявлено нарушений ПДД со стороны водителей мотоциклов – 14, в том числе:

управление в состоянии опьянения – 2;

управление без документов, предусмотренных ПДД – 3;

управление незарегистрированным в установленном порядке мототранспортом - 4;

управление без мотошлема – 4;

выявлена техника, эксплуатация которой запрещена, в связи с чем она была доставлена на стоянку - 1.

Второй этап профилактического мероприятия прошёл  с 19 по 27 июня.

Во всем мире мотоциклы являются участниками большого количества ДТП с тяжелыми последствиями и смертельными исходами.

Напоминаем родителям, чьи несовершеннолетние дети просят купить им мотоцикл, что урове ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 02.07.2014 Просмотров: 594 Комментарии: 0 



Отец против сына 

Отец против  сына

16 июня прокурором района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению жителя п.Букачача Юрия П. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Материалами следствия установлено, что днём 28 апреля 2014г в п. Букачача во дворе своего дома между находившимися в состоянии алкогольного опьянения отцом и сыном произошла ссора, в ходе которой у отца возник умысел на причинение смерти своему сыну. Реализуя задуманное, он, с целью причинения смерти своему сыну, взял в зимовье незаконно находящееся в его пользовании гладкоствольное ружье марки ИЖ-58 калибра 16 мм и, зарядив его, вышел во двор. Прицелившись в сына, произвел из ружья один выстрел ему в спину. После этого, полагая, что сын мертв, поскольку тот, потеряв сознание, не совершал активных действий, покинул место соверше ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 02.07.2014 Просмотров: 555 Комментарии: 0 



Расследование убийства в Алеуре завершено за неделю 

Расследование убийства в Алеуре завершено за неделю

30 июня следственный отдел по Чернышевскому району направил прокурору уголовное дело по обвинению 38-летней жительницы с.Алеур в убийстве собственного мужа.

22 июня в селе Алеур обвиняемая в ходе ссоры, возникшей после совместного застолья, избила своего 44-летнею супруга, а затем ударила ножом в грудь. Мужчина скончался от потери крови на месте.

Всего за неделю следователи провели комплекс необходимых следственных действий. Назначены и проведены судебные экспертизы, допрошены все участники и очевидцы инцидента. Обвиняемая по ходатайству следствия заключена под стражу. Вину в инкриминируемом деянии признала частично.

В этот же день уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено для рассмотрения в суд.  

Т.В. Черемисина,  инспектор Следственного  ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 02.07.2014 Просмотров: 510 Комментарии: 0 



Противоречия необходимо устранить 

Противоречия необходимо устранить

Прокуратурой района в июне в Чернышевский районный суд направлены 4 заявления об оспаривании положений уставов городских и сельских поселений «Аксеново-Зиловское», «Букачачинское», «Старооловское» и «Мильгидунское».

Поводом для обжалования послужило непринятие мер представительными органами указанных муниципальных образований по приведению уставов в соответствие с требованиями законодательства и устранению в них коррупциогенных факторов.

Так, прокуратурой района в декабре 2013 года и январе 2014 года приносились протесты на уставы, которые не были приведены в соответствие в связи с изменением федерального законодательства. Однако, поселенческими Советами требования прокурора, содержащиеся в протестах, своевременно во внимание не были приняты, решения о внесении изменений и дополнений в уставы не ут ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 02.07.2014 Просмотров: 500 Комментарии: 0 



Священный долг - Родину защищать 

Священный долг - Родину защищать

25 июня из Чернышевского района отбыла группа призывников – 10 ребят отправились служить в армию. Это уже вторая отправка с начала весенней призывной кампании.

Провожали ребят торжественно – к призывникам и их родителям обратились начальник Отдела военного комиссариата по Чернышевскому району Б.А.Иванов, заместитель руководителя администрации МР «Чернышевский район» по социальным вопросам С.М.Котов и настоятель Храма Рождества Пресвятой Богородицы А.В.Кисов. Протоиерей окропил святой водой призывников и подарил им ладанки.

- Желаем вам отличной службы, помните, что дома вас любят и ждут. Успехов вам! – говорили выступающие.

Коллективное фото на пам ... Читать дальше »

Категория: Дата: 02.07.2014 Просмотров: 540 Комментарии: 0 



О продаже хлеба 

О  продаже  хлеба

В редакцию газеты поступил звонок от жительницы п.Чернышевск Любови Смирновой, которая интересовалась:

- В некоторых магазинах районного центра продают хлеб без целлофановых пакетов.

Также неоднократно видела, как некоторые производители хлеба привозят его в магазин не в лотках, а в коробках, причём открытых. Мне кажется, это грубое нарушение санитарных норм, ведь на хлеб может попасть снег, дождь, грязь с одежды грузчика. Покупать такой продукт совсем не хочется. Скажите, является ли это нарушением и существуют ли какие-то правила продажи хлебобулочных изделий?

Ответить на эти вопросы мы попросили председателя Комитета экономики и управления имуществом администрации МР «Чернышевский район» Галину Сергеевну Ларченко:

- В соответствии  с  п. 37 Правил  продажи отдельных видов товаров хлеб и хлебобулочные  ... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 02.07.2014 Просмотров: 812 Комментарии: 0 



События недели 

***В двух хозяйствах Чернышевского района - ПК “Байгульском” и ГУП “Комсомолец” продолжается стрижка овец. Из 4201 головы овец комсомольчане уже остригли 2365. Байгульцам предстоит остричь 757 овец.

***В Забайкальском институте железнодорожного транспорта состоялось торжественное мероприятие, посвящённое вручению дипломов выпускникам 2014 года. В этом году вуз окончили 503 человека. По целевому направлению в подразделения ОАО «РЖД», обслуживающие полигон Забайкальской железной дороги, будут трудоустроены 106 выпускников вуза.

 «Красные» дипломы получили 29 выпускников. По результатам защиты дипломных работ 12 человек представлены к получению гранта ОАО «РЖД». Более трети дипломных проектов, защищённых в этом году, были выполнены по заявкам предприятий Забайкальской железной дороги и рекомендованы к внедрению в производство.

В подразделениях ОАО «РЖД», дочерних и зависимых обществах к ... Читать дальше »

Категория: События недели Дата: 02.07.2014 Просмотров: 526 Комментарии: 0