Главная » 2014 » Май » 07
Конкурс красоты в Чернышевске 

Конкурс  красоты  в  Чернышевске

   

 

  ... Читать дальше »

Категория: Знай наших! Дата: 07.05.2014 Просмотров: 1002 Комментарии: 0 



Постановлен приговор по уголовному делу коррупционной направленности 
Постановлен приговор по уголовному делу коррупционной направленности
 
05 мая 2014 года в п. Чернышевск Забайкальского края в районном суде с участием прокурора Чернышевского района Баира Бундаева рассмотрено уголовное дело о преступлении коррупционной направленности по обвинению начальника отделения почтовой связи с. Утан обособленного структурного подразделения Могочинского почтамта управления федеральной почтовой связи Забайкальского края – филиала федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» Ирины Шильниковой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ. 
По результатам рассмотрения уголовного дела в отношении Шильниковой судом постановлен обвинительный приговор, в соответствии с которым она осуждена по ч. 3 ст. 160 УК РФ, и ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 07.05.2014 Просмотров: 402 Комментарии: 0 



Учитель-фронтовик 

Учитель-фронтовик

Сироткин Владимир Александрович родился 24октября 1924года в селе Чаяново  Ярославской области.  Когда он учился в школе, у него была заветная мечта – посвятить свою жизнь военной службе. Пареньку было с кого брать пример: старшие братья к тому времени уже служили в званиях  полковника и капитана.

И, наверное, сбылась бы мечта Володи, если бы однажды ранним утром председатель сельского Совета не объявил: «Германия вероломно напала на Советский Союз».

Потом потянулись долгие-долгие дни ожидания: пареньку не терпелось уехать на фронт. И вот, наконец, в дом Сироткиных пришла повестка. Собрал будущий  воин свое скромное имущество и вместе с другими парнями из села пришёл на станцию. Мать и отец провожали своего младшего сына на фронт. Пока шли до станции, мать кое-как крепилась,  не давая воли слезам, а пришли к эшелону &n ... Читать дальше »

Категория: Дата: 07.05.2014 Просмотров: 824 Комментарии: 0 



Не каждый способен на поступок 

Не  каждый  способен на поступок

В школах Чернышевского района подрастают настоящие герои. Сами они, в силу своего возраста, пока не осознают, что совершили подвиг и, спасая других, рисковали своими жизнями. Но обо всём по порядку…

 

Отважные огнеборцы

 

4 апреля в 19 часов два брата – четвероклассник школы №2 Серёжа Самсонов и пятиклассник школы №78 Женя Бесполудин - увидели дым на горе. Мальчики забеспокоились: там, на пригорке, домик их бабушки, не сгорит ли? Вот и побежали двое сорванцов тушить огонь… В это время с другой стороны горы с палом боролись взрослые – пожарные и добровольцы. И не подозревали, что помощь им оказывают дети… Когда взрослые заметили отважных мальчуганов, Серёжа и Женя уже поту ... Читать дальше »

Категория: Дата: 07.05.2014 Просмотров: 603 Комментарии: 0 



Спартакиада допризывников 

Спартакиада  допризывников

1 мая в нашем районе прошла традиционная спартакиада допризывной молодёжи. В этом году участие в ней приняли пять команд: учащиеся школ с.Алеур и п.Жирекен, школ №№63, 2 и 78 п.Чернышевск.

В военной форме, подтянутые, собранные, ребята построились на площади у здания районной администрации. Приветствовать участников спартакиады пришли руководитель администрации района М.В.Чтчян, заместитель руководителя администрации района по социальным вопросам С.М.Котов, начальник Управления образованием Н.Л.Вологдина, председатель Совета ветеранов района И.А.Подшивалов, представитель военного комиссариата района Б.А.Иванов.

Первое задание – строевая подготовка. Оценивался внешний вид участни ... Читать дальше »

Категория: Новости спорта Дата: 07.05.2014 Просмотров: 579 Комментарии: 0 



Чемпион из Чернышевска 

Чемпион из Чернышевска

В старинном русском  городе ремесленников и купцов Костроме с 23 по 27 апреля прошло первенство России по пауэрлифтингу среди ветеранов и классическому пауэрлифтингу.  О том, как проходили соревнования, нашей газете рассказал участник соревнований Константин Семёнов.

- Классический пауэрлифтинг развивается всего второй год.Год назад прошел первый Чемпионат Мира по классическому пауэрлифтингу и дважды первенство России. Отличие классического пауэрлифтинга от простого заключается  в том, что спортсмены выступают в тяжелоатлетической экипировке – в одной «борцовке» и поясе для пауэрлифтинга, всё остальное запрещено.

167 спортсменов из 63 регионов России съехались померяться силами. Ветераны в спорте – это особа ... Читать дальше »

Категория: Знай наших! Дата: 07.05.2014 Просмотров: 1206 Комментарии: 0 



“Бронза” Президентских игр 

“Бронза” Президентских игр

С 24 по 28 апреля в Чите прошёл региональный этап Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские игры». Это мероприятие проводится в соответствии с Указом Президента. Основная его цель – приобщение участников к идеалам и ценностям олимпизма (соревнования проводятся по наиболее развитым и популярным летним олимпийским видам спорта).

В играх приняли участие и школьники из Чернышевского района – восьмиклассники Алеурской школы. Домой вернулись не с пустыми руками – ребята завоевали почётное третье место! И это при том, что в их подгруппе – «сельские школы» - было 12 команд.

Восемь школьников: Владислав Туранов, Андрей Вологдин, Андрей Тонких, Максим Эпов, Юлия Шемелина, Ксения Сверкунова, Александра Захарова, Татьяна Дрёмова выступали в различных видах спорта. Так наши ребята ста ... Читать дальше »

Категория: Знай наших! Дата: 07.05.2014 Просмотров: 495 Комментарии: 0 



Ваша служба – сродни подвигу в мирное время 

Ваша  служба  –  сродни  подвигу в  мирное  время

30 апреля поздравления с профессиональным праздником принимали работники пожарной охраны. В этот день для огнеборцев Чернышевского района состоялось торжественное мероприятие, на котором в их адрес звучали слова благодарности за нелёгкий труд, за профессионализм.

Поздравить ветеранов службы и нынешних работников с праздничной датой, которая в этом году, кстати, юбилейная – в 2014-ом Пожарной охране России исполнилось 365 лет, пришли первые лица района и посёлка. Они говорили об огромном значении работы, которую делают пожарные и сотрудники МЧС, 24 часа в сутки готовые прийти на помощь, спасти чужие жизни, рискуя своей.

От имени Совета и администрации МР «Чернышевский район ... Читать дальше »

Категория: Праздники Дата: 07.05.2014 Просмотров: 613 Комментарии: 0 



О потравах посевов 

О потравах посевов

Много труда и затрат необходимо для того, чтобы вырастить хлеб. Однако, некоторые граждане, проявляя халатность, допускают потраву посевов, забывая при этом об ответственности. Вольный выпас скота - эта проблема год от года не становится менее актуальной.

Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В силу ст.62 Земельного кодекса Российской Федерации, убытки, причиненные нарушением прав собственников земельных участков землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, подлежат возмещению в полном объеме (в том числе упущенная выгода), в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

Потрава посевов бродячим скотом наносит большой урон экономике всего района. Нерадивым владельцам ... Читать дальше »

Категория: Дата: 07.05.2014 Просмотров: 902 Комментарии: 0 



Нужен новый мост! 

Нужен новый  мост!

Уважаемая редакция газеты «Наше время»! К вам обращаются жители п.Багульный со своей проблемой. Мы очень нуждаемся в ремонте моста через речку Олов, который связывает наше село с выездом на федеральную дорогу и дороги районного значения.

Много лет мы испытываем трудности при выезде из села и въезде в него, так как часто мост закрывают работники ГИБДД из-за его плохого состояния. Не каждая машина может проехать через броды, вокруг них везде зыбуны и болотистые кочки. Не дай бог чему-то случиться, и к нам не попадут пожарные машины или «скорая помощь». А у нас в селе проживает 560 человек, из них 157 детей, которым часто требуется медицинская помощь.

Ежедневно в Комсомольскую среднюю школу возят 46 учеников. Да и в Чернышевск ежедневно ездят люди по своим потребностям. Мост закрывают, рейсовый и школьный автобусы доходят только до мо ... Читать дальше »

Категория: Нам пишут Дата: 07.05.2014 Просмотров: 541 Комментарии: 0 



План празднования Дня Победы в п.Чернышевск 9 мая 

План празднования Дня Победы

 в п.Чернышевск 9 мая:

11.00 - митинг “Ради жизни на земле” (у памятника воинам-освободителям);

12.00 - праздничный концерт “В лучах славы”  (у памятника воинам-освободителям);

12.30 - спортивная эстафета на приз газеты “Наше время”;

19.00-22.00 - дискотека (стадион “Нива”);

23.00 - вечер отдыха “Песня Победы” (для тех, кому за...) в МКДЦ “Овация”.



Категория: Дата: 07.05.2014 Просмотров: 657 Комментарии: 0 



Отец 

Отец

Мой отец был на фронте радистом.

Добровольцем уйдя на войну,

В сорок третьем он стал коммунистом,

Защищая родную страну.

 

Он шагал по военным дорогам,

Ненавидя, страдая, любя,

Ожидая  конверта из дома,

Вызывая огонь на себя…

 

В Кёнигсберге победу он встретил,

От восторга стреляя вверх.

На всю жизнь запомнил он эти

Залпы, слезы, ликующий смех.

 

Говорят, это знает каждый,

Что свой ангел-хранитель есть:

Лишь контузило папу однажды,

Да царапин было не счесть.

 

Но солдатское сердце не камень,

Орденов ведь за так не дают.

И хоть не был ни разу ранен,

В шестьдесят  - над могилой салют…

 

Ты живым в моём сердце будешь,

Мой весёлый и добрый о ... Читать дальше »

Категория: Дата: 07.05.2014 Просмотров: 498 Комментарии: 0 



О них не упоминалось в сводках 

О  них  не  упоминалось  в  сводках

Был обычный зимний вечер. Сделав уроки и поиграв с младшим братишкой, я пошёл к себе в комнату и стал ждать, когда освободится мама, и  мы почитаем с ней очередную главу сказки «Волшебник изумрудного города». Мама вскоре пришла, а в руках у неё была не знакомая мне, пожелтевшая от времени книга.

«Сын, хочу предложить тебе прочитать отрывок из  этой книги», - сказала мама.

Это была книга, написанная полковником Д.А.Морозовым «О них не упоминалось в сводках». А история, которую   поведал нам автор, была следующая.

Май 1942 года. «После апрельских боёв на подступах к Ленинграду (между Ладожским и Онежс ... Читать дальше »

Категория: Дата: 07.05.2014 Просмотров: 1342 Комментарии: 0 



ПОЛОЖЕНИЕ о проведении открытого конкурса «Мама, папа, я - карнавальная семья!» 

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении открытого  конкурса  «Мама, папа, я - карнавальная семья!»

  Конкурс проводится в рамках празднования Дня защиты детей!

Учредители и организаторы, спонсоры  Конкурса:

- Администрация городского поселения «Чернышевское»;

-МУК  ДК  ДЦ « Радуга»;

-Организации и предприятия поселка Чернышевск;

- Частные предприниматели.

Цель конкурса:

Конкурс проводится с целью создания условий для творческой самореализации жителей поселка Чернышевск.

Развитие фантазии, художественного вкуса, создание праздничной атмосферы в День защиты детей.

Участники конкурса:

В конкурсе могут принять участие все ж ... Читать дальше »

Категория: Дата: 07.05.2014 Просмотров: 680 Комментарии: 0 



В гостях у ветеранов Великой Отечественной войны 

 

Накануне Дня Победы руководитель администрации городского поселения “Чернышевское” Е.И.Шилова и её заместитель по социальным вопросам и связям с общественностью О.В.Ануфриева побывали в гостях у ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в посёлке.

В гости к ветеранам представители поселковой администрации пришли не с пустыми руками - они вручили ветеранам поздравительные письма Президента Российской Федерации, администрации городского поселения “Чернышевское”, а также в подарок ветераны получили продуктовые наборы.

На фото: ветеран войны Фёдор Модестович Молчанов и руководитель администрации городского поселения “Чернышевское” Елена Ивановна Шилова.



Категория: Дата: 07.05.2014 Просмотров: 560 Комментарии: 0 



Однополчане 

Однополчане

Мой отец, Кузнецов Михаил Фёдорович, ушёл на фронт в 19 лет. В одно время с ним призывались Александр Иннокентьевич Суханов, Василий Шемелин, Никита Степанович  Попов… С Александром Иннокентьевичем фронтовые пути-дороги разошлись, а вот с Василием Шемелиным и Никитой Степановичем Поповым воевали вместе.

До ухода на фронт мой отец закончил курсы трактористов, мечтал, отслужив в армии, учиться дальше, но «протрубили репродукторы войну». Тяжёло расставалась моя бабушка Дарья Борисовна со своим старшеньким, сердцем чувствуя, какие тяжёлые испытания выпадут на его долю. Дома с ней оставались (глава семейства Фёдор Максимович Кузнецов, мой дед, находился на службе) старшие дочки Аганя и Степанида да младший баловень Бориска.

Отец не любил расска ... Читать дальше »

Категория: Дата: 07.05.2014 Просмотров: 639 Комментарии: 0 



Война была оплачена сполна 

Война была оплачена сполна

Перед корпусом ремонтного локомотивного депо станции Чернышевск – Забайкальский находится мемориал памяти.

Появился он задолго до разделения локомотивного депо на два предприятия: эксплуатационное локомотивное и ремонтное локомотивное депо. На скромном памятнике высечены имена 37 не вернувшихся на родное предприятие фронтовиков и слова, трогающие душу:

Ценою слёз и материнской боли

Война была оплачена сполна.

Мы память павших чтим

И не позволим,

Чтоб разразилась новая война.

Неподалёку от мемориала на вечной стоянке застыл паровоз П36-0124, молчаливый свидетель исторических событий, происходящих на родном предприятии и в стране.

...Вклад железнодорожников в Победу советского народа неоцени ... Читать дальше »

Категория: Дата: 07.05.2014 Просмотров: 596 Комментарии: 0 



Дядины гостинцы 

Дядины  гостинцы

Просматривая семейный альбом с фотографиями, я наткнулся на знакомый мне с детства снимок, на котором стояли два высоких, красивых авиатора.

На обратной стороне читаю «На память зятю Георгию, сестре Варваре от шуряка и брата Александра Питомец в годы службы в Советской Армии в военно-воздушных силах с 1943 по 1950 год, сентябрь месяц».

И хотя мне уже давно за семьдесят лет и я стал седым, на меня нахлынули детские воспоминания...

Это было в далёком пятидесятом, я только что  начал ходить в школу. Однажды под вечер, когда родители были дома, а мы, четверо детей, готовились ко сну, на пороге нашей квартиры появился военный. Он был одет  в длинную  шинель, в кожаные сапоги, на голове - фуражка с голубым околышком, ... Читать дальше »

Категория: Дата: 07.05.2014 Просмотров: 588 Комментарии: 0 



Невозможно забыть о войне… 

Невозможно  забыть о  войне…

Война…Это страшное слово уже на протяжении многих лет заставляет содрогаться сердца людей. Миллиарды жизней ни в чем не повинных солдат были загублены. Спустя 69 лет после окончания Великой Отечественной войны так мало тех, кто мог бы поделиться воспоминаниями о трагических событиях военных лет. Среди жителей Забайкалья есть много тех, кто прочувствовал на себе всю тяжесть войны. Один из них – Мусофранов Иван Лукич. К большому сожалению, его уже нет в живых. Я пообщалась с вдовой Ивана Лукича, Евгенией Астафьевной.

Мусофранов Иван Лукич родился в 1927 году в селе Гремячье Михайловского района Курской области. Как и все дети, родившиеся в те тяжелые времена ... Читать дальше »

Категория: Дата: 07.05.2014 Просмотров: 663 Комментарии: 0 



Поездка,которую я не забуду! 

Поездка,которую я не  забуду!

В этом году мне выпал счастливый случай побывать в г.Москве на международном фестивале конкурсе «Два кота».

Организатор и председатель конкурса - композитор, поэт-песенник, продюсер, художественный руководитель детского театра песни и танца “Серебряный колокольчик” Жанна Колмогорова. Её песни мне хорошо знакомы, я часто их слышу на конкурсах и многие уже исполняла на разных мероприятиях в нашем посёлке. Но даже не верилось, что я увижу Жанну Колмогорову воочию!

Конкурсные прослушивания длились 4 дня: с 9 по 12 апреля. Всего же в конкурсе приняло участие более 300 участников в возрасте от 4 до 18 лет, которые съехались в Москву из разных уголков России и стран ближнего Зарубежья. На конкурсе я пр ... Читать дальше »

Категория: Знай наших! Дата: 07.05.2014 Просмотров: 859 Комментарии: 0 



С Днём Великой Победы, земляки! 

С Днём  Великой  Победы, земляки!

Дорогие земляки!

Сердечно поздравляем вас с 69-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне!

Победный май 1945 года навсегда останется символом героизма и мужества нашего народа. Этот священный праздник наполняет наши сердца чувством безграничной гордости за нашу Родину, за наш народ, в жесточайшей схватке победивший фашизм.

Подвиг защитников Отечества и тружеников тыла стал для всех поколений россиян высшим нравственным ориентиром.

Дорогие ветераны! Огромное вам спасибо за мужество, за без ... Читать дальше »

Категория: Праздники Дата: 07.05.2014 Просмотров: 626 Комментарии: 0