Главная » 2014 » Май » 7 » Не каждый способен на поступок
17:14
Не каждый способен на поступок

Не  каждый  способен на поступок

В школах Чернышевского района подрастают настоящие герои. Сами они, в силу своего возраста, пока не осознают, что совершили подвиг и, спасая других, рисковали своими жизнями. Но обо всём по порядку…

 

Отважные огнеборцы

 

4 апреля в 19 часов два брата – четвероклассник школы №2 Серёжа Самсонов и пятиклассник школы №78 Женя Бесполудин - увидели дым на горе. Мальчики забеспокоились: там, на пригорке, домик их бабушки, не сгорит ли? Вот и побежали двое сорванцов тушить огонь… В это время с другой стороны горы с палом боролись взрослые – пожарные и добровольцы. И не подозревали, что помощь им оказывают дети… Когда взрослые заметили отважных мальчуганов, Серёжа и Женя уже потушили огонь на участке более 300 метров.

Правила тушения пожара ребята знали – об этом им рассказывали в школе: они захлопывали огонь куртками. Правда, куртки после этого пришли в негодность, но ребята остались довольны – дом бабушки отстояли, не подпустили к нему «красного петуха».

- На самом деле угроза перехода ландшафтного пожара на жилой массив была, - отмечает заместитель руководителя администрации городского поселения “Чернышевское” по  ЖКХ, строительству, транспорту и связи П.Г.Карелин.  - Поэтому можно с уверенностью сказать, что Серёжа и Женя предотвратили большую беду.

 

Спасли  утопающего

 

Вечером 18 апреля шестиклассники школы №2 Сергей Молев и Руслан Шайдуров (на фото) гуляли у реки. Внимание друзей привлёк необычный предмет, лежащий на середине Алеурки наполовину в воде. Присмотревшись, поняли: в беду попал человек! Маленький мальчик провалился под лёд! Не раздумывая, Руслан и Сергей поспешили на помощь. И вовремя – обессилевший ребёнок уже даже не кричал, только тихо плакал… Самостоятельно выбраться из ледяного плена мальчонка не мог, и если бы не двое друзей, проходивших мимо, если бы не их решительность, трагедии было бы не избежать...

- Нет, мы не испугались, - отвечают Серёжа и Руслан. – Вытащили мальчика из воды и отвели домой – он сильно замёрз и был напуган. А мы потом даже не заболели, хотя и вымокли.

30 апреля на торжественной линейке в школе №2 собрались ученики и педагогический коллектив – чествовать маленьких героев пришла вся школа. Инспектор по делам несовершеннолетних капитан полиции ЛОП ст.Чернышевск О.С.Еркович поблагодарила ребят за смелость и вручила детям подарки – волейбольный и баскетбольный мячи. От администрации школы директор В.А.Домошонкина также выразила слова благодарности мальчикам, а их родителям и учителям за достойное воспитание. Из рук директора оба Сергея и Руслан получили подарки и Грамоты за решительность и отвагу.

- Мы очень рады, что в нашей школе подрастают такие смелые ребята, - говорила директор школы В.А.Домошонкина. - Они ещё дети, им самим нужна помощь, а они уже сумели сориентироваться в экстренной ситуации и не растеряться, помочь людям. Настоящие герои!

Надежда Дёмина, фото автора

Просмотров: 604 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]