Главная » 2014 » Май » 7 » Ваша служба – сродни подвигу в мирное время
17:06
Ваша служба – сродни подвигу в мирное время

Ваша  служба  –  сродни  подвигу в  мирное  время

30 апреля поздравления с профессиональным праздником принимали работники пожарной охраны. В этот день для огнеборцев Чернышевского района состоялось торжественное мероприятие, на котором в их адрес звучали слова благодарности за нелёгкий труд, за профессионализм.

Поздравить ветеранов службы и нынешних работников с праздничной датой, которая в этом году, кстати, юбилейная – в 2014-ом Пожарной охране России исполнилось 365 лет, пришли первые лица района и посёлка. Они говорили об огромном значении работы, которую делают пожарные и сотрудники МЧС, 24 часа в сутки готовые прийти на помощь, спасти чужие жизни, рискуя своей.

От имени Совета и администрации МР «Чернышевский район» Грамотами за многолетний добросовестный труд, профессионализм были награждены ветераны пожарной охраны В.А.Лобасов, А.И.Федяев и А.С.Карелин, начальник ПЧ-50 А.Ф.Клочков, начальник ПЧ-51 С.С.Антипов, зам.начальника стрелково-пожарной команды ст.Чернышевск С.В.Михеев. От руководителя администрации городского поселения «Чернышевское» Е.И.Шиловой Грамоты за многолетний и добросовестный труд получили ветеран пожарной охраны В.К.Матафонов, за профессионализм в работе, добросовестное отношение к должностным обязанностям - водители ПЧ-38 С.Г.Тюкавкин, Л.В.Димаков, Н.Е.Кибирев, командир отделения ПЧ-38 П.В.Черепанов, начальник караула пожарного поезда О.Ю.Кузнецов. От руководства стрелково-пожарной команды ст.Чернышевск Благодарственные письма вручили ветеранам стрелково-пожарной команды В.И.Михайлову,  В.К.Матафонову, Н.И.Матафонову. Приказом директора филиала ФГП ВО ЖДТ России на Забайкальской железной дороге В.Г.Комисарчука Благодарственными письмами за добросовестный труд, большой вклад в обеспечение пожарной безопасности на объектах железнодорожного транспорта был награждён машинист насосных установок пожарного поезда А.С.Леонов. Приказом начальника Могочинского отряда ведомственной охраны В.А.Усанова за весомый вклад в обеспечение пожарной безопасности на объектах железнодорожного транспорта Благодарственным письмом отмечены заместитель начальника СПК ст.Чернышевск С.В.Михеев, пожарный СПК ст.Чернышевск А.В.Калёнов.

Тёплые слова поздравлений в адрес коллег прозвучали от начальника ПЧ-38 ФГКУ-3 ОФПС по Забайкальскому краю Б.Б.Жапова, заместителя главного государственного инспектора ОНД по Сретенскому, Чернышевскому районам и г.Сретенск ГУ МЧС России по Забайкальскому краю Т.Б.Терещенкова, начальника стрелково-пожарной команды ст.Чернышевск А.В.Прохорова.

Но чествовали в этот день не только ветеранов пожарной охраны, которые долгие годы с честью выполняют свой долг - среди присутствующих на торжестве были и совсем юные огнеборцы, которые ещё сидят за школьной партой...

Напомню:               4 апреля в юго-восточной части Чернышевска ученики 5 «в» класса СШ №78 Евгений Бесполудин и 4 «а» класса СШ №2 Сергей Самсонов приняли активное участие в тушении ландшафтного пожара. Ставший невольным свидетелем того, как храбро мальчишки противостоят огню, заместитель руководителя администрации городского поселения “Чернышевское”  по ЖКХ, строительству, транспорту и связи П.Г.Карелин ходатайствовал о награждении юных пожарных перед руководителем администрации посёлка Е.И.Шиловой. День пожарной охраны России – самый удачный повод наградить мальчиков, что и сделала под аплодисменты присутствующих заместитель руководителя администрации посёлка по социальным вопросам О.В.Ануфриева. Немного смущаясь перед большой аудиторией, Сергей и Евгений приняли подарки и Благодарственные письма.

В начале года среди образовательных учреждений района был объявлен конкурс рисунков и поделок на тему «Пожарная безопасность глазами детей». Жюри подвело его итоги и определило победителей в различных номинациях. Детей пригласили на торжество и из рук председателя жюри Т.Б.Терещенкова лучшие получили подарки.

- Работ было много, и все достойные, вы, ребята, молодцы, - говорил Т.Б.Терещенков. - Надеюсь, среди победителей нашего конкурса есть и будущие пожарники.

Думаю, Тимофей Борисович не ошибся. После торжественной части пожарные пригласили гостей во двор – для присутствующих они подготовили показательные выступления. Ребятишки с таким восторгом смотрели, как пожарная машина мчится по сигналу “тревога”, как огнеборцы оперативно тушат возгорания, что не было сомнений - эта профессия стала привлекательной для большинства присутствующих мальчишек и девчонок. 

Надежда Дёмина, фото автора

 

Категория: Праздники | Просмотров: 614 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]