Главная » 2015 » Август » 26
Помните простые правила 

Помните  простые правила

 

Сотовые телефоны  перестали быть предметом роскоши и есть практически у каждого. Это хороший знак: растет благосостояние и технический прогресс не стоит на месте. Есть и минусы такого «мобильного» изобилия. Сотовый телефон становится все более легкой добычей для преступника. В большинстве случаев основной из причин краж сотовых телефонов является  беспечность самих владельцев телефонов

В настоящее время кража сотового  телефона является самым распространенным видом преступления, к  сожалению, вернуть свой сотовый телефон обратно  удается не всегда. Чтобы уменьшить вероятность кражи сотового телефона, необходимо помнить простые правила:

*не стоит давать телефон незнакомым или малознакомым людям;

*находясь на улице, особенно в темное время суток, пом ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 26.08.2015 Просмотров: 482 Комментарии: 0 



Проект «Лёльки» на “Серебряной реке” 

Проект  «Лёльки»

на  “Серебряной  реке

Вот уже 15 лет в городе Шилка ежегодно проходит рок-фестиваль «Серебряная река». В этом году стадион «Локомотив» собрал на своей сцене отличных исполнителей этого жанра из разных уголков края. Здесь были шилкинская группа «Берег Байкала», местные соло-исполнители Елизавета Комогорцева и Роман Яковлев, услаждали слух зрителей группа «Китай-город» и проект «Радиохаос» п.Первомайский, из Аги приехала на выступление группа «Альфард». Чернышевские рок-музыканты тоже не остал ... Читать дальше »

Категория: Знай наших! Дата: 26.08.2015 Просмотров: 788 Комментарии: 0 



В ДТП погибла девушка 

В ДТП погибла девушка

Авария, которая унесла жизнь девушки, произошла в нашем районе ранним утром  20 августа 2015 года.

На 324км ФАД Р-297 “Амур”  житель г. Могочи не справился с управлением  автомобиля«Toyota Carina» допустил опрокидывание.  В результате ДТП пострадал  сам водитель, получив различные травмы, а также его ближайшие родственники. Одна из двух дочерей, 17-летняя девочка, погибла на месте происшествия. Другая  вместе с матерью получила различные травмы и была доставлена в лечебное учреждение. Обе дочери окончили школу и поехали со своими родными в г. Читу узнать о поступлении в учебное учреждение. 

Госавтоинспекция Чернышевского район рекомендует водителям быть предельно внимательным на дороге и  следовать указаниям всех знаков дорожного движения, которые вс ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 26.08.2015 Просмотров: 551 Комментарии: 0 



Нетрезвые водители попали под уголовную статью 

Нетрезвые водители попали под уголовную статью

 

В связи с изменением законодательства 179 забайкальцев, ранее подвергнутых административному наказанию за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, привлечены к уголовной ответственности.

С 1 июля 2015 года вступила в действие статья 264.1 Уголовного кодекса РФ, которой введена уголовная ответственность за нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию. В настоящее время к уголовной ответственности привлекаются граждане, управляющие транспортным средством в состоянии опьянения, которые ранее были подвергнуты административному наказанию за аналогичное правонарушение или отказались от прохождения медицинского освидетельствования, а также имеющие судимость за совершение дорожно-транспортного происшествия в состоянии алкогольного ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 26.08.2015 Просмотров: 527 Комментарии: 0 



У нас праздник! 

У   нас   праздник!

Метеорологическая станция 2 разряда п.Чернышевск является базовой станцией восточного направления Читинской сети.

Станция была организована в мае 1935-го Бурят-монгольским управлением единой гидрометеорологической службы и именовалась станцией имени Кагановича. В 1958 году станция была переименована в Чернышево.

1 сентября 2015 года исполняется 80 лет со дня начала непрерывных метеорологических наблюдений.

Основными задачами метеорологической станции Чернышевск являются:

*своевременное и качественное проведение наблюдений за состоянием окружающей среды;

*обеспечение прогностических органов службы необходимыми данными для составления всех видов прогнозов;

*накопление и обобщение объективны ... Читать дальше »

Категория: Праздники Дата: 26.08.2015 Просмотров: 585 Комментарии: 0 



Не достаточно ли магазинов? 

Не  достаточно  ли  магазинов?

В газете «Наше время» прочитали объявление администрации городского поселения “Чернышевское” о том, что она выделяет в аренду земельный участок площадью 600 кв.м под строительство магазина между домом №50 по ул.Первомайская и магазином «Янтарь».

Жильцы дома № 50 по ул.Первомайская, проживающие на той стороне дома, напротив которой предоставляется земельный участок под строительство магазина, категорически против строительства магазина и иного строительного сооружения в этом месте. Расстояние от дома до предполагаемого строения составит 15-20 метров, что негативно повлияет на санитарную и противопожарную обстановку. При этом строение будет являться препятствием для попадания дневного (солнечного) света в жилые помещения. И это только ряд известных нам, простым гражданам, причин, по которым выделять земе ... Читать дальше »

Категория: Нам пишут Дата: 26.08.2015 Просмотров: 575 Комментарии: 0 



Спасибо предпринимателям! 

Спасибо  предпринимателям!

Школа занимает важное место в жизни каждого человека: ученика, родителя, который и сам был когда-то учеником. Каждый год 1 сентября вся Россия устремляется к заветному школьному крыльцу и все мечтают увидеть это крыльцо обновлённым, сказочно красивым. Не правда ли?

И школы каждый год стараются не обмануть этих ожиданий. Так и наша, вторая школа п. Чернышевск, мечтает красивой  встретить своих воспитанников. Мечты мечтами, а всё упирается в деньги, потому что любая красота имеет денежное выражение в современном обществе.

Деньги на косметический ремонт школы собираются с миру по нитке. Вроде бы, все сделали, но на покраску третьего этажа денег не хватило. Что делать!? Оставлять всё как есть? Но так жаль встречать ребят в таком неухоженном виде, ведь им целый год ходить и (чего греха таить) бегать по старому, в заплатках коридору! Ведь по кр ... Читать дальше »

Категория: Нам пишут Дата: 26.08.2015 Просмотров: 562 Комментарии: 0 



Сколько ждать обещанного? 

Сколько  ждать  обещанного?

В связи с введением режима повышенной готовности на территории городского поселения «Чернышевское» (от 03 февраля 2015 года) в целях ликвидации аварийной ситуации, сложившейся по водоснабжению на центральном водоводе ОАО “РЖД”, в связи с возникшей угрозой остановки котельной школы №63 и отсутствием водоснабжения в зданиях прокуратуры, районного и мирового судов, станции “скорой помощи”, школы №63 и начальной школы, восьми жилых домов по улице Калинина, возникла необходимость монтажа перемычки протяженностью 35 метров от центрального водовода ОАО “РЖД” до теплотрассы, подходящей к дому №12 “а” по улице Карла Маркса  (частное подворье Логумановой Н.И.).

- Однажды февральским утром я проснулась, выглянула в окно и... не поверила собственным глазам, - рассказывает жительница Чернышевск ... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 26.08.2015 Просмотров: 573 Комментарии: 0 



Верните велосипед! 

Верните  велосипед!

Недавно по телевизору показали сюжет о том, как у одной слепой девушки украли собаку-поводыря. Эта новость шокировала, кто мог совершить такую циничную кражу? У этой истории счастливый финал - собаку девушке вернули. Я же хочу рассказать вам о такой же циничной краже, которая произошла в Чернышевске.

Есть в нашем посёлке социальная служба, которая помогает пенсионерам справляться с житейскими трудностями. После прихода соцработников на душе становится тепло, в доме - чисто и уютно. Эта служба сродни “скорой медицинской помощи”. Правда, труд социальных работников не из лёгких.

Работает в этой службе Галина Павловна Иванова, вот уже более десяти лет. Недавно у Галины Павловны украли велосипед, на котором она ездила к своим подопечным, доставляла им тяжёлые сумки с продуктами. Утром 30 июля Галина Павловна, как обычно, приехала к подопечном ... Читать дальше »

Категория: Нам пишут Дата: 26.08.2015 Просмотров: 512 Комментарии: 0 



Мои окна выходят на запад 

Мои  окна  выходят  на  запад

Знаете, мои окна выходят на запад. И каждый вечер я вижу закат. Это происходит каждый день, не было такого, чтобы однажды Солнце село с другой стороны, решило вовсе этого не делать или заглянуло спросить, как я. День за днем я застаю его на одном месте. Оно скрывается за сопками, совсем не заметно, но невероятно быстро. Ты, вроде бы, только устроился с теплым пледом и восхитительной книгой на подоконнике, но тебе вновь приходится принимать извинения за то, что кто-то не заглянул спросить, как ты

Но главное в закате - это не Солнце. Сейчас вы поймете меня. Представьте дом своей мечты. Где он? Какой у него размер, крыша, запах? Я не могу узнать, что в твоей голове, и пусть эта привилегия остается за тобой, ты можешь послушать меня. Это старый дом, в нем три небольших комнатки и пауки. Все комнаты забиты книгами и старыми пл ... Читать дальше »

Категория: Дата: 26.08.2015 Просмотров: 577 Комментарии: 0 



Почему убегают дети? 

Почему  убегают  дети?

Статистика утверждает, что очень часто дети, которые совершают самовольные уходы из своего дома или государственного учреждения, в котором проживают, в большинстве случаев либо становятся жертвами преступлений, либо сами совершают противоправные действия.

О том, почему дети уходят из своих домов, от родителей, по какой причине сбегают из детских домов, реабилитационного центра, общежития профессионального училища и о том, возможно ли предотвратить эти уходы, говорили на прошедшем в администрации района совещании. Участие в обсуждении важной проблемы приняли члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Чернышевского района, а также помощник прокурора Чернышевского рай ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 26.08.2015 Просмотров: 1051 Комментарии: 0 



Оладьи из палладия 

Оладьи  из  палладия

В прошлое воскресенье в моем холодильнике скучала недоеденная овсяная каша, и я решилась на оладушки, вспомнив о недавно попавшемся в ленте социальной сети диетическом рецепте оладий с овсяными хлопьями

Тесто с добавлением овсянки оказалось довольно-таки жидким, и я подумала, а почему бы не пожарить овсяные блины – то есть сделать блины-оладьи, или блинладьи. Я вылила тесто на полную окружность сковороды и через минуту стала переворачивать свою гигантскую оладушку, орудуя лопаточкой и вилкой по причине отсутствия навыка переворота еды в воздухе так, как этому учат в мультфильмах. В итоге на сковороде красовались отдельные фрагменты бывшего мясистого гиганта, прожившего славную, но недолгую одностороннюю жизнь. Опытным путем поняла, что лучше жарить сразу по три небольших кружочк ... Читать дальше »

Категория: Дата: 26.08.2015 Просмотров: 609 Комментарии: 0 



“Художка” – это наша жизнь! 

“Художка” – это наша жизнь!

Чтобы начать рисовать – нужно всего лишь начать…  Можно найти массу причин, чтобы отложить это занятие, а можно спросить себя: что даст возможность и умение рисовать? Возможность выражать свои мысли, настроение, возможность испытывать и передавать особые чувства, неподвластные словам или описывать множество миров, живущих в тебе. Все это бесценно, уникально. Это можешь сделать только ты. И все, что нужно - это позволить себе учиться рисовать.

На протяжении пяти лет в Доме детского творчества работает художественная студия «Пробуди в себе художника!». Дети занимаются по индивидуальной и групповой форме обучения. Учатся рисовать на холстах, картоне, бумаге. Изучают различные техники и виды изобразительного искусства, такие как:

графика (работа, выпо ... Читать дальше »

Категория: Дата: 26.08.2015 Просмотров: 645 Комментарии: 0 



Полтора года спустя... 

Полтора  года  спустя...

Когда-то в Чернышевске одновременно существовали два музыкальных коллектива – “ДжемРифф” и “MagicRain”. Они давали концерты, писали песни, репетировали, теряли и приобретали участников, выпускали записи, ездили на фестивали – в общем, делали всё, что и другие группы, а потом вдруг исчезли из поля зрения. Мы решили узнать, чем сейчас занимаются чернышевские музыканты и что изменилось в их жизни за это время.

Иван Смирнов, гитарист и вокалист “MagicRain”, также некоторое время игравший на басу в “ДжемРифф”, сейчас несколько отошёл от коллективного творчества и живого звучания и пишет, в основном, электронную музыку.

Со слов само ... Читать дальше »

Категория: Знай наших! Дата: 26.08.2015 Просмотров: 627 Комментарии: 0 



Акция подходит к концу 

Акция  подходит  к  концу

В августе ОУФМС Чернышевского района объявил акцию “Получи паспорт без штрафа”, в ходе которой граждане, чей паспорт недействителен, могли получить новый без штрафных санкций, уплатив только государственную пошлину.

В ходе проведения акции выяснилось, что в Чернышевском районе многие граждане проживают по недействительному паспорту, есть даже паспорта, выданные ещё в СССР.

Напоминаю, что заменить паспорт необходимо по достижении возраста 20, 45 лет, при изменении установочных данных,  а также  при утрате  (хищении) или непригодности паспорта. Сделать это необходимо в течение 30 дней с момента наступления таких обстоятельств. В случае несвоевременной замены паспорта в установленный срок, на гражданина налагается штраф по ст. 19.15 ч. 1 Кодекса об административных правонарушениях (проживание по недействительно ... Читать дальше »

Категория: Наши консультации Дата: 26.08.2015 Просмотров: 555 Комментарии: 0 



Зачем нужна перепись? 

Зачем  нужна  перепись?

С 1 июля по 15 августа 2016 года на территории Российской Федерации пройдет Всероссийская сельскохозяйственная перепись.

Это вторая подобная акция в новейшей истории России. Первая Всероссийская сельскохозяйственная перепись была проведена в июле 2006 года. Тогда крайне важно было понять, как после распада Советского Союза на селе проходило преобразование форм собственности от ликвидации колхозов и совхозов до создания фермерских хозяйств и развития мелкого и среднего бизнеса. К тому времени в аграрном секторе отечественной экономики сложилась многоукладная система, в которой присутствовали коллективные сельскохозяйственные организации, индивидуальные предприниматели, крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства. В регионах появилось огромное количество мелких сельхозпроизводителей.

Одной из целей переписи была системат ... Читать дальше »

Категория: Дата: 26.08.2015 Просмотров: 781 Комментарии: 0 



Уважаемые работодатели и иностранные граждане! 

Уважаемые работодатели

и иностранные граждане!

12 августа 2015 года вступил в силу Договор о присоединении Киргизской Республики к Договору о  Евразийском экономическом союзе, подписанный в Москве президентами России, Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии. Поэтому теперь граждане Киргизии могут осуществлять трудовую деятельность на территории Российской Федерации без разрешительных документов (патентов). Также граждане перечисленных выше государств освобождаются от постановки на миграционный учет на 30 дней с момента пересечения границы и вправе осуществлять трудовую деятельность на основании трудового договора, заключенного с работодателем. Работодатель,  заключивший трудовой договор с иностранным гражданином, обязан подать уведомление об этом.

 Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или ... Читать дальше »

Категория: Наши консультации Дата: 26.08.2015 Просмотров: 448 Комментарии: 0 



Администрация ГУЗ “Чернышевская ЦРБ” сообщает: 

Администрация

ГУЗ “Чернышевская ЦРБ” сообщает:

с 16 по 18 сентября в здании поликлиники (ул.Калинина,30) будет работать выездная бригада

врачей-специалистов из г.Читы:

*кардиолог

*онколог

*акушер-гинеколог

*врач функциональной диагностики (эхокардиография)

*ЭКГ.

Предварительная запись на приём в регистратуре ЦРБ (телефон 2-17-35). Справки по телефону: 2-21-25



Категория: Дата: 26.08.2015 Просмотров: 532 Комментарии: 0 



2 сентября приглашаем на праздничные мероприятия, посвящённые окончанию Второй Мировой во 

 

2 сентября приглашаем на праздничные мероприятия, посвящённые окончанию Второй Мировой войны.

В программе:

10.00 - акция “Голубь мира”, акция “Вахта памяти”;

11.00 - памятный церемониал           (у мемориала);

12.00 - спектакль “У войны не женское лицо” (в актовом зале МКДЦ “Овация”);

13.00 - спортивные соревнования;

16.00 - концерт “Песни военных лет” (стадион “Нива”);

19.00 - дискотека (стадион &ldq ... Читать дальше »

Категория: Дата: 26.08.2015 Просмотров: 521 Комментарии: 0 



Приглашаем чернышевцев и гостей нашего посёлка 

Приглашаем чернышевцев и гостей нашего посёлка

29 августа  на праздничные мероприятия, посвящённые Дню посёлка Чернышевск!

В программе:

11.00 - спортивные    соревнования;

18.00 -  вечер русского шансона “Гуляй, душа!”;

конкурсно-игровая программа;

концертная программа;

дискотека.

Праздничные мероприятия состоятся на стадионе “Нива”.

Приходите, будет интересно!



Категория: Дата: 26.08.2015 Просмотров: 560 Комментарии: 0 



На отдых в Крым! 

На  отдых   в  Крым!

 

27 маленьких зиловчан, укурейцев, комсомольчан и байгульцев из семей, которые пострадали от апрельских пожаров, в минувший четверг отправились отдыхать в Крым. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации, они получили возможность этим летом бесплатно отдохнуть либо в здравницах Крыма, либо в санаториях Забайкальского края.

К назначенному часу юные путешественники и провожающие – их мамы и папы – собрались у здания администрации района. В ожидании маршрутных такси, которые должны были доставить группу чернышевцев в читинский аэропорт, дети побеседовали со мной. Оказалось, что практически никто из ребят никогда не бывал на море, многие не летали на самолетах и даже не представляют, где ... Читать дальше »

Категория: Дата: 26.08.2015 Просмотров: 506 Комментарии: 0