Главная » 2015 » Август » 26 » У нас праздник!
15:02
У нас праздник!

У   нас   праздник!

Метеорологическая станция 2 разряда п.Чернышевск является базовой станцией восточного направления Читинской сети.

Станция была организована в мае 1935-го Бурят-монгольским управлением единой гидрометеорологической службы и именовалась станцией имени Кагановича. В 1958 году станция была переименована в Чернышево.

1 сентября 2015 года исполняется 80 лет со дня начала непрерывных метеорологических наблюдений.

Основными задачами метеорологической станции Чернышевск являются:

*своевременное и качественное проведение наблюдений за состоянием окружающей среды;

*обеспечение прогностических органов службы необходимыми данными для составления всех видов прогнозов;

*накопление и обобщение объективных данных о метеорологическом режиме и климате по территории района, края и страны в целом;

*обеспечение местных организаций метеорологической информацией.

Состояние погоды определяется по непрерывным наблюдениям за атмосферными явлениями на всей территории страны синхронно каждые три часа по всемирно скоординированному времени в соответствии с планами наблюдений и работ.

Станция Чернышевск проводит метеорологические, агрометеорологические наблюдения и отслеживает радиационной фон окружающей среды, а также проводит наблюдения за возникновением стихийных метеорологических явлений. При возникновении метеорологических явлений, нанесших ущерб сельскому хозяйству или производству, проводятся обследования с участием представителя метеостанции для того, чтобы установить размер и причину гибели или повреждений имущества.

Несмотря на трудности сегодняшнего времени, на невысокую зарплату метеорологи-романтики остаются верными своей работе. И именно от них зависит работа всех служб, играющих важную роль в нашей жизни.

Поздравляю коллектив метеостанции Чернышевск с 80-летним юбилеем со дня начала метеорологических наблюдений и желаю, чтобы погода вдохновляла на труд, на отдых и во всех делах всегда сопутствовал успех!

Нина Гаврилова,

начальник метеостанции Чернышевск

 

Категория: Праздники | Просмотров: 599 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]