Главная » 2015 » Август » 25
Узнай свой штраф 

Узнай  свой  штраф

На территории Чернышевского района стартует акция «Узнай свой штраф!», в рамках которой участники дорожного движения могут узнать свою задолженность по неоплаченным штрафам.

Для этого нужно до 26 августа с 09.00 до 18.00ч в рабочие дни позвонить в ОГИБДД ОМВД России по Чернышевскому району по телефону 2-11-74, назвать свои данные (ФИО), а также номер водительского удостоверения и инспектор сообщит Вам, являетесь ли Вы должником, а также сумму неоплаченного штрафа.

Госавтоинспекция Чернышевского района призывает граждан своевременно оплачивать административные штрафы и напоминает, что ответственность за их неоплату в установленные законодательством РФ сроки влечет:

*наказание в виде наложения двукратного размера суммы неоплаченного

административного штрафа (но не менее

одной тыс ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 25.08.2015 Просмотров: 515 Комментарии: 0 



Цветоводы, для вас! 

Цветоводы, для вас!

31 августа в клубе “Ветеран” состоится традиционная выставка-продажа цветов, организованная обществом инвалидов и посвящённая Дню посёлка и Дню знаний.

Приём букетов - 30 августа с 15 до 18 часов и 31 августа с 9 до 10 часов.

Открытие выставки цветов в 11 часов 31 августа.

Приглашаем чернышевцев и гостей посёлка принять активное участие в проведении выставки!



Категория: Дата: 25.08.2015 Просмотров: 531 Комментарии: 0 



Преступлений стало меньше 

Преступлений

стало  меньше

Итоги работы Отделов внутренних дел края были подведены на совещании при начальнике УМВД России по Забайкальскому краю, полковнике полиции Р.В.Дееве. Как отработал за шесть месяцев 2015-го коллектив Отдела полиции Чернышевского района, нам рассказал начальник ОМВД России по Чернышевскому району, подполковник полиции В.А.Должиков.

- Виктор Андреевич, расскажите, сколько преступлений было совершено на территории нашего района за прошедшие шесть месяцев? Каких преступлений стало меньше, а число каких, напротив, возросло?

- За 6 месяцев 2015 года в ОМВД России по Чернышевскому району  зарегистрировано 3276 сообщений и заявлений ... Читать дальше »

Категория: Наше интервью Дата: 25.08.2015 Просмотров: 842 Комментарии: 0 



Слово кандидату 

Слово  кандидату

Работа для людей – вот что должно определять основную стратегию властей всех уровней. Нужно построить свою работу так, чтобы население почувствовало, что о нём думают, решают социально-экономические вопросы, которые коснутся всех слоев населения поселка, ведь социальное и экономическое развитие муниципального образования – основа благосостояния каждого жителя.

В своей работе я вижу три основных направления: социальное развитие, экономическое развитие и система жилищно-коммунальных услуг поселка, это не уменьшая значения остальных проблемных вопросов, но эти, как я считаю – решать нужно в первую очередь.

Вопросы ЖКХ - в первую очередь это, конечно, дороги, но решать их нужно комплексно, т.е. строить и ремонтировать нужно не только проезжую часть, но и уделять внимание обустройству тротуаров и подъездов ... Читать дальше »

Категория: Дата: 25.08.2015 Просмотров: 534 Комментарии: 0 



Приглашаем вас принять участие в конкурсе «Я - ответственная мама!». 

Внимание!

Милые женщины Чернышевского района!

Приглашаем вас принять участие в конкурсе

«Я - ответственная мама!».

Госавтоинспекция Чернышевского района приглашает к участию в конкурсе женщин, имеющих детей, и предлагает пофантазировать на следующие темы:

 

*Световозвращающий элемент - здесь предлагается сделать своими руками фликер, который ребенок будет носить на одежде или на своей школьной сумке.

 

*Безопасный путь - на конкурс необходимо представить подробную схему безопасного маршрута своего ребенка от дома до школы и обратно (это задание может быть выполнено на ватмане, бумаге различного формата или в виде ... Читать дальше »

Категория: Конкурсы Дата: 25.08.2015 Просмотров: 513 Комментарии: 0 



КРИМИНАЛЬНАЯ ХРОНИКА 

КРИМИНАЛЬНАЯ ХРОНИКА

инспектор ПБДД ОГИБДД по Чернышевскому району

В период с 1  по 12 августа ОМВД Чернышевского района зарегистрировано 17 краж, среди украденного: мотоцикл стоимостью 50 тыс.руб., строительные инструменты, два сотовых телефона, одна корова.

***1 августа в двух населённых пунктах района - селе Комсомольское и посёлке Чернышевск - двое молодых людей причинили вред здоровью своим близким.

Так, 25-летний Г. побил свою сожительницу З., нанеся ей множественные удары руками и ногами по различным частям тела. Молодой мужчина был пьян.

В Комсомольском 30-летний Б., также в состоянии алкогольного опьянения, несколько раз ударил кулаком по лицу свою мать, а после, когда женщина упала, избивал её ногами.

На обоих мужчин заведены уголовные дела по ст.112 УК РФ - “умышленное причинение средней тя ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 25.08.2015 Просмотров: 467 Комментарии: 0 



Будет праздник 

Будет  праздник

Распоряжением правительства Забайкальского края 2 сентября 2015г объявлен выходным днём в связи с проведением праздничных мероприятий, посвящённых 70-летию со дня окончания Второй Мировой войны. Обсуждению того, какие мероприятия пройдут в этот день в Чернышевске, было посвящено совещание, прошедшее в минувшую пятницу в кабинете руководителя администрации района М.В.Чтчяна. Участие в разговоре приняли представители администрации городского поселения «Чернышевское», Управления образованием, Отдела культуры, здравоохранения, социальной службы района, комиссии по делам несовершеннолетних.

Присутствующие обсудили программу мероприятий, внесли предложения и замечания. Было решено, что празднование откроет торжественный митинг у памятника воинам-освободителям, участие в котором примут ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, учащиеся школ и р ... Читать дальше »

Категория: Праздники Дата: 25.08.2015 Просмотров: 571 Комментарии: 0 



Повторите ПДД! 

Повторите  ПДД!

С 17 августа по 12 сентября на территории Чернышевского района пройдёт профилактического мероприятия «Внимание – дети!».

В ходе мероприятия сотрудники ГИБДД планируют усилить надзор на дорогах, прилегающих к школам, детским садам, досуговым центрам и т.д. Инспекторы ещё раз тщательно проверят школьные автобусы: их техническое состояние, наличие ремней безопасности, аптечек, огнетушителей. Со всеми водителями будут проводиться инструктажи, даваться рекомендации по перевозке маленьких пассажиров.

После летних каникул многие дети подзабыли правила поведения на улицах и дорогах и, чтобы освежить их знания, нужно напоминать о них и в школе, и дома, и даже на улице во время обычных прогулок. Также рекомендую родителям пройти с ребенком пару раз по маршруту от дома до самой школы и обратно.

Отдел Госавтоинспекции Чернышевског ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 25.08.2015 Просмотров: 430 Комментарии: 0 



Прошло заседание РКДН 

Прошло  заседание РКДН

Семь протоколов об административных правонарушениях, одно представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления, одно отношение от специалистов ГУСО ЧСРЦ “Дружба” рассмотрели на прошедшем 13 августа заседании районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

На заседание РКДН была приглашена 24-летняя жительница района Любовь Ф. Девушка несколько месяцев назад стала мамой – у неё родилась дочка. Но материнство не изменило её образ жизни и привычки - посиделки с друзьями за бутылочкой-другой не ушли в прошлое. В один из июльских вечеров Люба, прихватив с собой малютку, в компании друзей отправилась на речку. У реки молодёжь на протяжении нескольких часов распивала спиртное. Ребёнок всё это время находился тут же, на бережке, и молодой матери было совершенно неважно, что малышке ну ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 25.08.2015 Просмотров: 450 Комментарии: 0 



События недели 

События недели

***Начальник Отдела ГО и ЧС администрации района А.В.Скородумов совместно с сотрудниками наркоконтроля и пожарного надзора на неделе оценил степень готовности сельских и городских поселений к началу пожароопасного периода, а также своевременность и полноту принимаемых по уничтожению дикорастущей конопли мер. Подробнее - в следующем номере  газеты.

***Специалисты Комитета экономики и управления имуществом администрации МР “Чернышевский район” провели выездную проверку соблюдения Земельного законодательства предпринимателями п.А-Зиловское. У двоих предпринимателей выявлены нарушения.

***С начала года для рассмотрения в районную комиссию по делам несовершеннолетних поступило 328 материалов, из них 250 административных протоколов, в основном, составленных по ст.5.35 - “ненадлежащее исполнение р ... Читать дальше »

Категория: События недели Дата: 25.08.2015 Просмотров: 516 Комментарии: 0 



Красивый юбилей 

Красивый  юбилей

20 августа Владимир Николаевич Лунин - ветеран локомотивного депо ст.Чернышевск-Забайкальский - отмечает день рождения. В этом году ему исполняется 70 лет!

Владимир Николевич родился в п.Карымское, его отец работал машинистом паровоза. После службы в армии Владимир решил продолжить династию железнодорожников и устроился работать на паровоз кочегаром. Через некоторое время обучился на двухмесячных курсах помощника машиниста, которые проводили при депо, и поменял профессию. Но останавливаться на достигнутом не хотел, продолжал повышать квалификацию. Упорно учился, и скоро стал машинистом паровоза, а спустя несколько лет - машинистом тепловоза.

Судьба привела его в Чернышевск, здесь он раб ... Читать дальше »

Категория: Ветеран Дата: 25.08.2015 Просмотров: 689 Комментарии: 0 



Пенсию повысят не всем 

Пенсию  повысят  не  всем

 

В августе более 67 тысяч работающих забайкальских пенсионеров помимо прибавки к пенсии за счет ежегодного перерасчета получат еще и разовую доплату.

Ежегодный августовский перерасчет пенсий затронет работающих забайкальских пенсионеров. Размер прибавки у каждого будет индивидуален, исходя из суммы страховых взносов, уплаченных работодателями в 2014 году. Помимо прибавки за счет перерасчета, в августе пенсионерам будет произведена и одноразовая доплата к пенсии за период с                             1 января 2015 года по 31 июля 2015 года. Это касается тех работающих пенсионеров, у которых при назначении пенсии не были учтены страховые в ... Читать дальше »

Категория: Дата: 25.08.2015 Просмотров: 459 Комментарии: 0 



Зарплату нужно платить вовремя 

Зарплату  нужно  платить  вовремя

Во время кризиса некоторые организации, предприятия, столкнувшись с нехваткой ликвидности, вынуждены задерживать выплату зарплаты сотрудникам. Между тем такие действия чреваты серьезными санкциями как для организации (компании), так и для ее руководства.

По общему правилу, установленному Трудовым кодексом РФ, заработная плата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца в день, который определен правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным, трудовым договором. За нарушение права работника на своевременное получение заработной платы руководство может понести дисциплинарную, административную и уголовную ответственность.

24 июля 2015 г. на заседании межведомственной рабочей группы  было принято решение поручить Федеральной службе по труду и занятости принять меры по снижению задолженности по заработной плате, включая и ... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 25.08.2015 Просмотров: 581 Комментарии: 0 



Восемь уголовных дел 

Восемь

уголовных дел

 

Анализом практики возбуждения уголовных дел по статье 264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию» установлено, что с момента вступления в силу закона о введении данной статьи с 1 июля в Чернышевском районе возбуждено восемь уголовных дел в отношении восьмерых жителей района.

Практически все преступления были совершены в состоянии алкогольного опьянения лицами, которые ранее привлекались к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения и, как правило, ранее были лишены прав управления транспортам средством.

Гражданам следует воздержаться от совершения подобных правонарушений, которые по новому закону влекут уголовную ответственность.

Согласно новому закону, вступившем ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 25.08.2015 Просмотров: 428 Комментарии: 0 



Чтобы нарушить правила 

Чтобы  нарушить правила

Наверное, у каждого успешного человека есть свод личных правил, выработанных в процессе личностного и карьерного роста и записанных в чернокожем молескине. Если эти правила работают, то успешные люди пишут о них книги из серии «Как заработать свой первый миллион. Десять секретов обогащения». При этом сразу возникает вопрос – если эти знания такие секретные, то почему каждый может приобрести их за  200 рублей?

А если представить на минутку, что у меня тоже есть такие правила? Пусть правилом номер один будет «как можно больше путешествовать». От привычки время от времени возвращаться с работы каким-нибудь новым путем до грандиозного плана посетить как можно больше стран, каждый год улетая в отпуск в новом направлении. Только представьте, в прошлой жизни я была жгучей испанкой, танцевала сальсу и играла в прятки на узких мадридских улочках ... Читать дальше »

Категория: Дата: 25.08.2015 Просмотров: 513 Комментарии: 0 



Правила для велосипедистов 

Правила  

для  велосипедистов

Покупая велосипед своему ребёнку, не каждый родитель задумывается о том, что юные велосипедисты так же, как и все участники дорожного движения, должны соблюдать правила дорожного движения. Не следует забывать, что велосипед  - это тоже транспортное средство, причем одно из самых неустойчивых  и незащищенных.

Поэтому родителям, прежде чем воплотить мечту ребенка в реальность и приобрести ему велосипед, следует позаботится о безопасности юного велосипедиста и  объяснить ему, что на придворовых территориях преимущественным правом движения пользуются пешеходы. Кроме того, здесь ездят автомобили, гуляют маленькие дети и пожилые люди. То есть, даже в пределах собственного двора юный велосипедист не должен создавать помех другим участникам дорож ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 25.08.2015 Просмотров: 555 Комментарии: 0 



Встреча прошла на высоком уровне 

Встреча  прошла на  высоком  уровне

Всероссийское общество инвалидов Забайкальской краевой организации (ЗРО ВОИ) организовало автопробег, который прошёл и по территории нашего района - о нём ранее было рассказано на страницах нашей газеты. Я же хочу рассказать о тех, кто остался «за кадром», но внёс большой вклад в организацию данного мероприятия.

На хорошем уровне прошли все организационные совещания, темой которых был предстоящий визит гостей из Читы, которые проводил заместитель руководителя администрации района С.М.Котов. Даже будучи в отпуске, он не раз собирал членов Оргкомитета и проводил встречи, на которых оговаривались все нюансы предстоящего события. И даже когда Сергей ... Читать дальше »

Категория: Дата: 25.08.2015 Просмотров: 696 Комментарии: 0 



Спасибо за новый мост! 

Спасибо  за  новый  мост!

В состав городского поселения «Букачачинское» входит село Бородинск, которое расположено в 28 км от п.Букачача. Транспортное сообщение с селом Бородинск только автомобильное. Село не имеет социальных, образовательных, медицинских учреждений Численность населения составляет 68 человек. Дорога до с.Бородинск находится в плачевном состоянии, отсутствие моста через реку затрудняло движение автотранспорта в теплое время года. Во время дождей дорогу размывает, в результате чего бородинцы остаются отрезанными от внешнего мира. Остро стояла проблема по оказанию медицинской помощи жителям с.Бородинск, так как машина “скорой” не могла проехать по такой дороге. Большая опасность ... Читать дальше »

Категория: Дата: 25.08.2015 Просмотров: 586 Комментарии: 0