Главная » 2015 » Август » 26 » Нетрезвые водители попали под уголовную статью
15:03
Нетрезвые водители попали под уголовную статью

Нетрезвые водители попали под уголовную статью

 

В связи с изменением законодательства 179 забайкальцев, ранее подвергнутых административному наказанию за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, привлечены к уголовной ответственности.

С 1 июля 2015 года вступила в действие статья 264.1 Уголовного кодекса РФ, которой введена уголовная ответственность за нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию. В настоящее время к уголовной ответственности привлекаются граждане, управляющие транспортным средством в состоянии опьянения, которые ранее были подвергнуты административному наказанию за аналогичное правонарушение или отказались от прохождения медицинского освидетельствования, а также имеющие судимость за совершение дорожно-транспортного происшествия в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью или гибель людей.

О том, как реализуется применение данной статьи в регионе, рассказала на заседании научно-практической секции краевого УМВД заместитель начальника отдела организации дознания Анастасия Черина. Она отметила, что алгоритм действий сотрудников ГИБДД и органов дознания был проработан до момента вступления в силу изменений законодательства. В этом процессе также приняли участие работники прокуратуры и судов. В результате практика работы забайкальских стражей порядка отмечена в качестве положительного опыта.

С момента вступления в силу изменений в законодательстве в Забайкальском крае возбуждено 179 уголовных дел по статье 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. За совершение данного преступления законодатель определил минимальное наказание в виде штрафа в размере от двухсот до трехсот тысяч рублей. Самой суровой санкцией статьи является лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю

Категория: Человек и закон | Просмотров: 533 | Добавил: chernyshevsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]