Главная » 2015 » Август » 06
Научное открытие удивило весь мир 

Научное  открытие  удивило  весь  мир

24 июля в районном краеведческом музее прошла встреча с доктором   геолого-минералогических наук, ведущим палеонтологом Забайкалья, председателем Читинского отделения Российского Палеонтологического общества С.М.Синицей.

Открыл мероприятие ансамбль казачьей песни «Забава» МКДЦ “Овация”  под руководством Анастасии Косенковой.

Затем слово взял директор музея В.А.Шевченко. В  своей речи он сказал: «Я рад приветствовать вас на нашей встрече с замечательными людьми -палеонтологами, которые на протяжении ряда лет проводят работу в пади Кулинда Чернышевского района. Сенсационное открытие, сделанное С.М.Синицей, ... Читать дальше »

Категория: События недели Дата: 06.08.2015 Просмотров: 520 Комментарии: 0 



Оставил след, ведущий к добру 

Оставил след, ведущий к добру

Колонна автомобилей участников ежегодного автопробега «Преодоление» и присоединившихся к ним чернышевцев, украшенная флагами Российской Федерации и Забайкальского края, двинулась от клуба «Ветеран» районного центра, далее по улице Журавлёва на малую родину российского поэта – нашего земляка Геннадия Алексеевича Головатого – в Аксёново-Зиловское.

 

Знакомство с ФОК

 

Автопробег «Преодоление» посвящён памяти нашего земляка – российского поэта Геннадия Головатого, который родился и прожил 25 лет в посёлке Аксёново-Зиловское. Знакомство приезжих с родными местами Геннадия Алексеевича началось с посещения ф ... Читать дальше »

Категория: Дата: 06.08.2015 Просмотров: 784 Комментарии: 0 



Поднял руку на ребёнка 

  Поднял   руку  на  ребёнка

 

Заместитель прокурора Чернышевского района утвердил обвинительный акт по уголовному  делу в отношении чернышевца Святкина. Мужчина обвиняется в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью своему семилетнему пасынку, то есть преступлении, предусмотренном ст.112 УК РФ.

Так, в один из дней февраля текущего года Святкин, находясь дома, распивал спиртные напитки. К вечеру, уже будучи в состоянии алкогольного опьянения, Святкин, рассердившись, что его супруга отсутствует долгое время, а семилетний пасынок не ложится спать, ударил его ладонью по носу, причинив ему телесное повреждение в виде закрытого перелома костей носа со смещением отломков. В ходе расследования Святкин вину признал, раскаялся в содеянном.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным актом направлено в мировой ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 06.08.2015 Просмотров: 527 Комментарии: 0 



Кто и как защитит детей от насилия и жестокого обращения? 

Кто  и  как  защитит  детей

от насилия и жестокого обращения?

 

Воспитание ребенка, забота о его здоровье и благополучии - это трудоёмкий процесс, требующий от родителей много сил и терпения.

Как показывает практика, даже в благополучных семьях, где родители испытывают искреннюю любовь и привязанность к своим детям, в воспитательном процессе могут использоваться такие формы воздействия на ребенка, как телесные наказания, запугивание, лишение ребенка общения со своими сверстниками или прогулки. При этом большинство родителей хорошо понимает, что такая тактика воспитания - это нарушение прав их детей, а также причина возможных отклонений в психическом и физическом развитии ребенка. Положение ребенка в семьях с более низким уровнем культуры, в семьях, где ребенок становится обузой, а не радост ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 06.08.2015 Просмотров: 541 Комментарии: 0 



Расстояние длиною в жизнь 

Расстояние длиною  в  жизнь

Какое солнечное утро! Лучи яркого летнего солнца пробиваются сквозь тюлевые занавески и окрашивают комнату в тёплый янтарный свет. Вот в один из таких ясных дней и сделана фотография совсем ещё юной Любови Дмитриевны Шестаковой. Шестаковой она станет гораздо позже, выйдя замуж. А сейчас младшая из детей Дмитрия Васильевича и Лидии Алексеевны Шемелиных поступила в институт, о котором мечтала. Закончится скоро лето, и здравствуй, студенчество! Нет, не подвела младшая Любаша своих родителей. Без троек окончила школу, с ходу поступив в институт. Судьба благоволила детям Дмитрия Васильевича и Лидии Алексеевны, одарив их способностями и талантами. Легко училась Люба. Институт оканчивала вместе с Иринкой, старшей доченькой. Молодая мам ... Читать дальше »

Категория: Дата: 06.08.2015 Просмотров: 650 Комментарии: 0 



Фельдшер в селе - человек уважаемый 

Фельдшер  в  селе - человек  уважаемый

 

В 1980 году после окончания Читинского медучилища приехала в село Новый Олов молодая красивая девушка Истомина Татьяна Дмитриевна. В нашем селе она начала трудиться фельдшером.

Родом она из посёлка Букачача, из простой шахтёрской семьи. Здесь, в Новом Олове, начала свою трудовую деятельность, здесь Татьяна встретила и своего будущего мужа - Пушкарёва Ивана Михайловича. Я была свидетелем у них на свадьбе и могу с уверенностью сказать: получилась хорошая, крепкая семья! У них родились две дочки, одна из них тоже выбрала самую гуманную профессию - профессию медицинского работника. Есть и любимая внучка - радость для дедушки и бабушки.

Работа в деревне медиком очень трудна, это не в кабинете отводить свои рабочие часы, тут нет даже выходных и ... Читать дальше »

Категория: Юбилеи Дата: 06.08.2015 Просмотров: 767 Комментарии: 0 



КРИМИНАЛЬНАЯ ХРОНИКА 

КРИМИНАЛЬНАЯ ХРОНИКА

В период с 15  по 30  июля в ОМВД Чернышевского рай-она зарегистрировано 13 краж, среди украденного: 4 велосипеда, 2 сотовых телефона, 2 коровы и один телёнок,              10 кур, 4 овцы.

***уголовное дело возбуждено в отношении неизвестных лиц по ст. 214 УК РФ - “вандализм”. Поздним вечером 30 и 22 июля хулиганы разбили семь окон школы №2.

***уголовное дело возбуждено в отношении 26-летнего Р. по статье 119 УК РФ - “угроза убийством”. Молодой мужчина в порыве ярости схватил топор и, замахиваясь им на мать, выкрикивал угрозы расправы.

*** ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 06.08.2015 Просмотров: 698 Комментарии: 0 



Ветераны могут получить услуги Кадастровой палаты в сокращенные сроки 

Ветераны могут получить услуги Кадастровой палаты в сокращенные сроки

 

В Кадастровой палате действуют особые условия для ветеранов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним. При приеме документов от этих лиц, услуги кадастровой палаты предоставляются по сокращенным срокам. Так постановка на государственный кадастровый учет осуществляется не 10 рабочих дней, а 5 рабочих дней, сведения предоставляются вместо 5 рабочих дней всего 1 рабочий день.

В год празднования юбилея Победы в Великой Отечественной войне Филиал Кадастровой палаты по Забайкальскому краю сократил сроки рассмотрения заявлений, поданных ветеранами. До конца 2015г. срок постановки недвижимости на кадастровый учет для ветеранов ВОВ будет составлять 5 рабочих дней, а предоставление сведений из кадастра – 1 рабочий день. Напомним, что постановка недвижимости на кадастровый учет по закону сост ... Читать дальше »

Категория: Наши консультации Дата: 06.08.2015 Просмотров: 602 Комментарии: 0 



Умные, добрые друзья 

Умные,  добрые  друзья

 

Книги окружают меня с самого детства. Они словно солдаты стоят ровными рядами на книжных полках во всех наших трёх комнатах. Нарядные, красивые, яркие и не очень, и даже довольно  потрёпанные. Но мне всегда казалось, что каждой книге  было определено именно своё законное место. Нужна тебе какая-либо книга, только руку протяни - и вот она в твоих руках .

-Хорошие книги, - говорила нам - мне и моей старшей сестре, бабушка, - это настоящая ценность семьи, это самые  верные, умные, надёжные друзья: в них вы найдёте ответы на любые вопросы. Вы обязательно поставьте себя на место главных героев и задайте себе вопрос: “А  я смогла бы поступить так же, как герой любимой книги?” И вам очень захочется быть похожей на лучших героев этих книг.

Я понимала, что бабушка говорит правду, но как-то её сло ... Читать дальше »

Категория: Дата: 06.08.2015 Просмотров: 665 Комментарии: 0 



Кто должен оплачивать медосмотр? 

Кто должен оплачивать медосмотр?

 

В редакцию обратился чернышевец Игорь Золотуев с вопросом: “При приёме на работу работодатель потребовал пройти медицинский осмотр. За свой счёт. Но разве это законно, ведь я безработный, откуда у меня деньги?”.

Ответить на вопрос земляка мы попросили Галину Раменскую, ведущего специалиста Комитета экономики и управления имуществом администрации МР “Чернышевский район”:

- Вопрос «кто должен оплачивать медосмотр при приеме на работу?» весьма существенный – довольно часто работодатели предпринимают попытки переложить денежные затраты на обследование в медучреждениях на сотрудников (работников). Тем не менее, статьёй 213 ТК РФ четко установлено, что предусмотренные её содержимым психиатрические освидетельствования и медицинские обследования ... Читать дальше »

Категория: Наши консультации Дата: 06.08.2015 Просмотров: 478 Комментарии: 0 



ВНИМАНИЕ!!! В Чернышевском районе начинается отбор участников краевого конкурса «Социальная звезда-2015»! 

ВНИМАНИЕ!!! В Чернышевском районе начинается отбор участников краевого конкурса «Социальная звезда-2015»!

Претенденты на победу в краевом конкурсе “Социальная звезда-2015” оцениваются по разным номинациям:

«От всей души» - для тех, кто сумел организовать вокруг себя людей на добрые дела;

«Радуга жизни»  - для активных граждан старшего возраста;

«Доброе дело от доброго сердца» - для тех, кто не замыкается в рамках своего бизнеса, работая на благо сообщества;

«Я - гражданин России» - для тех, кто молод;

«С любовью к людям» - для тех, кто от чистого сердца помогает людям;

«Моя се ... Читать дальше »

Категория: Конкурсы Дата: 06.08.2015 Просмотров: 552 Комментарии: 0 



Отчётная кампания продолжается 

Отчётная кампания продолжается

1 июля в Отделе ПФР в Чернышевском районе стартовала отчетная кампания за 1 полугодие 2015 года.

В новой форме отчетности  учтены положения Федерального закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ  об отмене с 2015 года права применения пониженных тарифов страховых взносов для отдельных категорий плательщиков: из формы РСВ-1 исключены подразделы по расчету соответствия условий на право применения пониженных тарифов, также признаны недействующими (исключены из классификатора) коды соответствующих тарифов и категорий застрахованных лиц. Помимо этого, отражена отмена с 2015 года предельной величины базы для начисления страховых взносов на обязательное медицинское страхование, но при этом форма РСВ-1 дополнена показателем о количестве застрахованных лиц, с выплат которым начислены страховые взносы на обязательное медицинское страхование. Форм ... Читать дальше »

Категория: Дата: 06.08.2015 Просмотров: 552 Комментарии: 0 



СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ 

СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ

***6 августа с 10 до 11 часов в Следственном отделе (п.Чернышевск, ул.Центральная, 7 “а”) приём граждан по личным вопросам, касающимся деятельности Следственного комитета, будет проводить заместитель руководителя Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю С.Н.Стамбулова.

***К обсуждению вопроса возможного ремонта бывшего здания поликлиники ЦРБ п.Чернышевск вернулись в правительстве края. Инициатором обсуждения данной темы стал руководитель администрации МР “Чернышевский район” М.В.Чтчян.

Мкртич Викторович пояснил, что расходы на строительство нового здания в разы больше, чем потребуется на капитальный ремонт уже существующего. К тому же, в условиях острейшего дефицита бюджетных средств начала строительства новой поликлиники Чернышевску придётся ждать как минимум два года. В то время как пациентам и до ... Читать дальше »

Категория: События недели Дата: 06.08.2015 Просмотров: 571 Комментарии: 0