Главная » 2015 » Август » 03
Впервые в районе 

Впервые  в  районе

31 июля у Новоильинского озера прошли  первые районные соревнования между боевыми расчётами пожарных дружин, имеющих в своём распоряжении Авторазливочные станции.Более подробнее в следующем номере.

... Читать дальше »

Категория: Дата: 03.08.2015 Просмотров: 512 Комментарии: 0 



Молодо -не зелено! 

Молодо -не  зелено!

В подразделениях ОАО «РЖД», дочерних и зависимых обществах компании, расположенных на полигоне обслуживания Забайкальской железной дороги, трудятся около 15 тыс. человек в возрасте до 30 лет. Это составляет более 30,7% от числа всех работников железнодорожного транспорта на Забайкальской железной дороге, из них более 900 человек окончили отраслевые вузы и являются молодыми специалистами.

На фото: Евгений Рудых,  помощник машиниста электровоза эксплуатационного локомотивного депо Чернышевск-Забайкальский, победитель конкурса инновационных проектов «Новое звено 2015».



Категория: Знай наших! Дата: 03.08.2015 Просмотров: 497 Комментарии: 0 



Работают выставки 

Работают  выставки

В районном краеведческом музее начали работу две выставки картин наших землячек - О.Т.Зиминой из села Старый Олов и Г.И.Романовой из села Мильгидун.

Выставка Галины Ивановны Романовой называется «Лирика души». Почти все представленные работы - это пейзажи. «Ранний снег», «Летний пейзаж», «Весна», «Осень» - в каждом времени года автор находит неповторимое очарование. Многие работы посвящены багульнику - символу нашего сурового Забайкалья («Рассвет в багульнике», «Ветка багула») и нежным первоцветам-подснежникам («Ургуй»), напоминающие о прекрасной весенней поре. Созерцание ... Читать дальше »

Категория: Выставки Дата: 03.08.2015 Просмотров: 685 Комментарии: 0 



Дома для погорельцев 

Дома  для  погорельцев

Последний раз в Укурее я была в середине апреля, после того, как разбушевавшаяся стихия уничтожила 19 жилых домов. В огне сгорело, было повреждено имущество более сотни человек. Тогда, увидев, что оставил после себя “красный петух”, не верила, что картина может измениться. Но сегодня на том месте, где было пепелище, кипит работа – возводятся новые дома.

В июне в село приехали строители ООО ДСК “Забайкальское”. На сегодняшний день практически завершено строительство двух домов. Почти все дома, кроме шести, возводят на тех же местах, где они стояли до пожара.

Дома будут площадью 33, 42, 54, 72 и 90 квадратных метров – в зависимости от того, скол ... Читать дальше »

Категория: Дата: 03.08.2015 Просмотров: 571 Комментарии: 0 



На Забайкальской железной дороге завершился VIII ежегодный слёт молодёжи 

На Забайкальской железной дороге завершился VIII ежегодный слёт молодёжи

В этом году слёт молодежи проходил с 16 по 18 июля на базе дорожного центра восстановительной медицины и реабилитации «Карповка».

Участниками мероприятия стали двести молодых сотрудников компании, работающих на полигоне Забайкальской магистрали и проявивших себя как в профессиональной деятельности, так и в общественной работе.

Программа слета включала в себя комплекс командообразующих, образовательных и коммуникационных мероприятий, направленных на личностное и профессиональное развитие молодых работников. Особое внимание организаторов было уделено работе по формированию кадрового резерва дороги.

Одним из ц ... Читать дальше »

Категория: Знай наших! Дата: 03.08.2015 Просмотров: 636 Комментарии: 0 



Инвалидность – это не приговор 

Инвалидность – это  не  приговор

Стало доброй традицией ежегодно организовывать автопробеги по районам края, участниками которого становятся люди с ограниченными возможностями здоровья. Нынешний автопробег «Преодоление» возглавлял председатель Забайкальской региональной организации «Всероссийское общество инвалидов» Андрей Мартынов.

В этом году участники автопробега посетили Читинский, Тунгокоченский, Чернышевский и Могочинский районы. Цель автопробега - привлечь внимание к проблемам инвалидов, дать необходимые консультации, показать на собственном примере, что и люди с ограниченными возможностями здоровья могут жить полноценной жизнью. Автопробег по районам края продлился с 12 по 18 июля. Посвящен он ... Читать дальше »

Категория: Дата: 03.08.2015 Просмотров: 569 Комментарии: 0 



Как живёшь, Байгул? 

Как   живёшь, Байгул?

Растут вишни,   абрикосы и облепиха

С коллективом ученической производственной бригады Байгульской средней школы встречалась два года назад. Тогда со слёта ребята вернулись победителями. В этом году они заняли почётное четвёртое место среди двенадцати. Прошло некоторое время со дня окончания слёта, и коллектив бригады, обсудив свои промахи и недочёты, может сделать работу над ошибками.

Разговор наш происходит в школьной беседке. Прежде чем перейти к повествованию, познакомлю вас, дорогие читатели, со всеми ребятами. Катя Черникова – полевод, Антон Корякин – коневод. Наташа Евсеева – оператор машинного доения. Вячеслав Иванов – рационализатор. Юрий Баранов – пахарь. Кристина Подшивалова – животновод. Галя Мар ... Читать дальше »

Категория: Дата: 03.08.2015 Просмотров: 698 Комментарии: 0 



Работал там, где подсказывало сердце 

Работал  там, где  подсказывало сердце

Один из поколения детей войны Иван Иванович Бутин прошел славный трудовой путь. Родился он в 1930 году в Урюме в семье железнодорожников. Здесь прошло его детство, и зародилась мечта стать машинистом.

В те годы в стране было обязательное семилетнее образование, но Ивану не пришлось его получить. Четырнадцатилетним мальчишкой в годы войны началась его трудовая биография слесарем-автоматчиком. «Как я обрадовался, - вспоминает он, - думал, что буду делать автоматы нашим фронтовикам».

Желание стать машинистом не оставляло юношу. И вот он уже кочегар паровоза.

Работа кочегара – хорошая трудовая закалка. Ему повезло работать в паровозной бригаде старшего машинист ... Читать дальше »

Категория: Дата: 03.08.2015 Просмотров: 809 Комментарии: 0 



Поздравляем с юбилеем! 

Поздравляем с юбилеем!

Валентин Васильевич Акинин родился в семье железнодорожников в 1945 году на ст.Каганович.

После окончания 9 класса поступил в железнодорожное училище г.Облучье. После юношу призвали в ряды Советской армии. Служить пришлось в военно-морском флоте долгих четыре года. Демобилизовавшись, вернулся в родной посёлок - уж очень сильно манила его стальная магистраль, и работать он хотел именно на железной дороге, несмотря на то, что полюбил море.

В 1970 году окончил курсы помощников машинистов тепловоза в Чите. В 1974-ом году начал работать машинистом тепловоза, а в 1979-ом был назначен машинистом-инструктором. Работал и заместителем начальника депо по эксплуатации, машинистом-инструктором моторе ... Читать дальше »

Категория: Юбилеи Дата: 03.08.2015 Просмотров: 692 Комментарии: 0 



Новый состав совета 

Новый  состав  совета

В мае 2015 года был избран новый состав совета ветеранов эксплуатационного депо. В него вошли Галина Семёновна Булына (председатель совета), Владимир Никифорович Зятьков (заместитель председателя), Галина Васильевна Акинина и Михаил Иванович Булына.

Сегодня на учёте в первичной ветеранской организации эксплуатационного депо состоят двести пенсионеров, из них 52 инвалида 1, 2, 3  группы, один участник Великой Отечественной войны, четыре труженика тыла, 57 ветеранов труда, старше 80 лет - 14 человек. Есть среди них почётные железнодорожники, орденоносцы и обладатели медалей за трудовую доблесть. Своим вниманием совет старается никого не обделять. Материальную помощь оказывают пожилым людям и инвалидам, чествуют юбиляров накануне празд ... Читать дальше »

Категория: Дата: 03.08.2015 Просмотров: 477 Комментарии: 0 



ХРОНИКА СОБЫТИЙ 

ХРОНИКА СОБЫТИЙ

***Ранним утром 23 июля в здании социального реабилитационного центра “Дружба” (п.Чернышевск) произошло обрушение потолка в комнате социально-правовой помощи детям.

В результате происшествия никто не пострадал. 14 детей, проходящие курс реабилитации в центре, были эвакуированы, на данный момент они находятся в центре помощи детям “Виктория” (п.Чернышевск). Сейчас здание закрыто, проводится оценка необходимых ремонтных работ.

***22-е Первенство Забайкальского края по пляжному волейболу прошло с 24 по 26 июля в национальном парке Алханай.

Чернышевск на данных соревнованиях представляли две команды по три человека. Команда, за которую играли Акулов Алексей, Ильин Сергей, Шульга Сергей выступали в группе “города” и завоевали третье место среди семи команд, уступив сильным соперникам - команда ВРД-Чита и п.Номоконово.

Команда, за ко ... Читать дальше »

Категория: События недели Дата: 03.08.2015 Просмотров: 504 Комментарии: 0 



Печаль светла 

Печаль  светла

Не было, наверное, в коллективе ст.Чернышевск-Забайкальский ни одного человека, кто хотя бы один раз не обратился с каким-нибудь вопросом, с просьбой о помощи или за советом к начальнику технической конторы Ва-лентине Васильевне Гришковой. Она была человеком огромной душевной щедрости. Для каждого находила особенные слова. Обратившийся к ней уходил с просветлённой душой, настроенный на позитивный лад. У неё мож-но было занять денег до получки, поделиться самым сокровенным, посоветоваться в сложной жизненной ситуации.

Незвездная , негромкая, необыкновенно добрая - такой мы знали дорогую нашу Валентину Васильевну. Она возглавляла коллектив техконторы многие годы, который не только ... Читать дальше »

Категория: Дата: 03.08.2015 Просмотров: 527 Комментарии: 0 



Заграничные путешествия с детьми 

Заграничные путешествия  с  детьми

Более 130 тысяч россиян с начала летних каникул пересекли государственную границу в пунктах пропуска Забайкалья. И все большее число туристов отправляется в заграничное путешествие со своими детьми. Нередки случаи, когда несовершеннолетние выезжают за рубеж в составе группы в сопровождении руководителя. При этом родителям маленьких путешественников не мешает знать несколько простых правил, которые помогут избежать неприятных неожиданностей на государственной границе.

Во-первых, необходимо помнить, что выезд из Российской Федерации и въезд в страну россияне осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами нашего государства. Одним из таких документов является заграничный паспорт, который необходим любому, даже ... Читать дальше »

Категория: Наши консультации Дата: 03.08.2015 Просмотров: 534 Комментарии: 0 



Правила режима, или как не испортить себе отпуск 

Правила режима,

или как не испортить себе отпуск

Планируя заграничную поездку, путешественники обычно заботятся о том, чтобы их документы были в порядке. Но не многие знают, что залог приятного вояжа заключается еще в одном обстоятельстве. Прибывая на территорию пункта пропуска, граждане оказываются внутри режимного объекта, где действуют особые правила въезда, пребывания и выезда лиц и транспортных средств, следующих через государственную границу, а также перемещаемых через нее грузов, товаров и животных.

Так, например, пребывать на территории пункта пропуска разрешается только с действительными документами. Если же они просрочены, неисправны или срок их действия еще не начался, бывает и такое, либо документов и вовсе нет – это в соответствии с российским законодательством расценивается как администр ... Читать дальше »

Категория: Наши консультации Дата: 03.08.2015 Просмотров: 501 Комментарии: 0