Юные исследователи

20 марта на базе МОУ СОШ№2 п.Чернышевск состоялась научно-практическая конференция: «Юные исследователи Забайкалья» (среди учащихся 8-11 классов), организованная Домом детского творчества п.Чернышевск.
Были представлены работы в двух номинациях «Летопись родных мест», «Экология и охрана окружающей среды». Ребята совместно с руководителями провели очень серьёзную работу. Выбранные темы были интересны, актуальны и достойно представлены участниками конференции.
В номинации «Летопись родных мест»:
первое место заняла Сверкунова Ирина, воспитанница ДДТ с работой «Ст
...
Читать дальше »
|
Категория: Вести из школ Дата: 25.03.2015 Просмотров: 652 Комментарии: 0 |
|
Дети войны

Крепкий тыл – залог победы, а крепкий у России тыл?
Ещё какой! С таким-то тылом народ российский – непобедим!
В 2015 году исполняется 70 лет со дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Давно отгремела война. Уже выросли поколения, знающие о ней по рассказам ветеранов, книгам, кинофильмам. Поутихла с годами боль утрат, зарубцевались раны. Давно отстроено, восстановлено разрушенное войной. С первых же дней Великой Отечественной войны Советскому Союзу пришлось иметь дело с очень серьёзным противником, умеющим вести большую современную войну. Тяжело было не только тем, кто воевал на фронте, но и тем, кто трудился в тылу.
Говоря о героических делах народа в годы войны, особенно хочется сказать о трудовых подвигах т
...
Читать дальше »
|
Категория: Вести из школ Дата: 25.03.2015 Просмотров: 547 Комментарии: 0 |
|
19 марта в Муниципальной Библиотеке п.Чернышевск состоялось второе собрание Совета Молодых Педагогов Чернышевского района.
По мимо молодых педагогов из МОУ СОШ №78 и МОУ СОШ с.Алеур, на собрании присутствовали Кобылкина Светлана Михайловна – председатель районного комитета профсоюзов, и Хохлова Татьяна Юрьевна – заведующая методическим кабинетом.
На повестке дня были вопросы об утверждении Положения Совета Молодых Педагогов и плана работы на ближайший год. Также был выбран актив Совета, рассмотрены предложения на участие в краевых и общероссийских конкурсах. (Более подробно со всей документацией и работой Совета можно познакомиться на сайте ВКонтакте в группе «Совет Молодых Педагогов Чернышевского района».)
На собрании молодые педагоги посмотрели фильм о том, как добиваться поставленных целей, познакомились с выставками в библиотеке. В заключении Корбут Наталья Михайловна провела тренинг, который показал молодым
...
Читать дальше »
|
Категория: Вести из школ Дата: 20.03.2015 Просмотров: 716 Комментарии: 0 |
|
Крепче духовная связь
На основании Постановления руководителя администрации МР «Чернышевский район» с 23 января по 23 февраля в районе был объявлен месячник по военно-патриотическому воспитанию.
В школах района проведены единые классные часы «Герои Отечества», конкурсы рисунков, чтецов, оформление тематических стендов, встречи с воинами-интернационалистами и ветеранами войны, музейные уроки «Герои Забайкальского края в годы ВОВ», спектакли «Шли на бой ребята – ровесники твои», уроки мужества, общешкольные линейки и другие мероприятия.
В детских садах района в групповых комнатах созданы уголки «Летопись военных лет», «Слава нашим ветеранам», «Никто не забыт, ничто не забыто», проведены тематические недели «Наша армия родная», «День защитника Отечества»
...
Читать дальше »
|
Категория: Вести из школ Дата: 18.03.2015 Просмотров: 487 Комментарии: 0 |
|
С любовью о Родине
Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современной школы, ведь детство и юность - самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине.
Патриотизм - одна из важнейших черт всесторонне развитой личности. У школьников должно вырабатываться чувство гордости за свою Родину и свой народ, уважение к его великим свершениям и достойным страницам прошлого. И роль школы в этом плане невозможно переоценить.
В период с 23 января по 23 февраля во всех образовательных учреждениях прошёл месячник патриотического воспитания школьников. Наша школа не стала исключением. В ходе месячника проведены общешкольные мероприятия, конкурсы рисунков, чтецов, спортивные игры, а также уроки мужества.
На уроках мужества учащиеся слушали и рассказывали о героях и подвигах, о тех, кто защищал
...
Читать дальше »
|
Категория: Вести из школ Дата: 18.03.2015 Просмотров: 502 Комментарии: 0 |
|
На конкурсе чтецов
В рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 27 февраля в Доме детского творчества п.Чернышевск состоялся муниципальный этап конкурса чтецов «Минувших лет святая память».
В нём приняли участие 70 обучающихся 4-11 классов из 15 школ района. Ребята читали стихи о войне и о подвиге советского народа. По итогам решения жюри конкурса были определены победители и награждены грамотами МУУО:
среди учащихся 4-6 классов:
1 место –Васильева Елизавета (МОУ СОШ №78);
2 место – Матафонов Максим (МОУ СОШ №63);
3 место – Иванова Карина и Незамаева Альбина (МОУ СОШ №78).
среди учащихся 7-8 классов:
1 место - Дубровский Владислав (МОУ СОШ №2 п.Чернышевск);
2 место
...
Читать дальше »
|
Категория: Вести из школ Дата: 14.03.2015 Просмотров: 685 Комментарии: 0 |
|
Отраслевое совещание

В конце февраля на базе МОУ СОШ п.Жирекен состоялось отраслевое совещание работников образования «Об итогах деятельности управления образованием, образовательных учреждений по реализации государственной образовательной политики, внедрению программы «Школа нового поколения» в 2014г. и задачах на 2015г.». На нем присутствовали представители практически всех школ Чернышевского района.
В этом году совещание не было нагружено многочисленными докладами. Его решено было провести в форме мастер-классов, чтобы наглядно показать, как реализуется программа «Школа нового поколения» в районе. Здесь, помимо учителей, присутствовали и представители местных органов власти. В частности, руководитель администрации муниципального ра
...
Читать дальше »
|
Категория: Вести из школ Дата: 14.03.2015 Просмотров: 702 Комментарии: 0 |
|
Три музея района
в числе лучших!
В соответствии с Государственной программой «Патриотическое воспитание граждан в Российской Федерации на 2011-2015 годы», Положением Министерства образования, науки и молодежной политики Забайкальского края, Забайкальской краевой общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов был проведен II этап краевого смотра-конкурса музеев общеобразовательных школ и других учебных учреждений, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.
В краевом этапе смотра-конкурса приняли участие музеи 54 общеобразовательных учебных заведений из 30 районов края, в том числе и нашего. Организационным комитетом по проверке конкурсных материалов была проведена оценка деятельности школьных музеев в крае.
Предста
...
Читать дальше »
|
Категория: Вести из школ Дата: 14.03.2015 Просмотров: 541 Комментарии: 0 |
|
Порадовали школьников
Едва начавшийся новый 2015 год уже запомнился ученикам МОУ СОШ №10. Впервые для хорошистов и отличников школы был устроен торжественный приём в администрации городского поселения «Букачачинское».
Восемьдесят девять человек принимала у себя глава поселения О.Н.Тренева. Она поздравила ребят с успешным окончанием полугодия, пожелала здоровья, дальнейших успехов в учебе, творчества и удачи. Отдельно были отмечены дети, которые окончили полугодие только на «пять» и участники акции «Спасём зеленую красавицу!».
Мероприятие продолжили работники культуры, которые вместе с детьми показали замечательную новогоднюю историю «Приключение смурфиков». Участники приема помогли героям театрализованного представления преодолеть много препятствий, прежде чем перед ними распахнулись двери банкетного зала.
Главн
...
Читать дальше »
|
Категория: Вести из школ Дата: 07.02.2015 Просмотров: 585 Комментарии: 0 |
|
Методика и методология введения ФГОС
В декабре на базе МОУ СОШ №78 состоялась муниципальная презентационная площадка «Методика и методология введения ФГОС (Федеральных государственных образовательных стандартов)». Участие в ней приняли 75 человек: директора школ и их заместители, учителя, педагогические работники.
Напомню: в августе 2014 года МОУ СОШ №78 п.Чернышевск приказом МУУО администрации МР «Чернышевский район» была объявлена муниципальным ресурсным центром, основной целью которого является организация сетевого взаимодействия образовательных учреждений района. В современных условиях, школы, особенно самые многочисленные, должны объединить вокруг себя как можно больше образовательных учреждений. Если у школы есть то, что получается лучше, чем
...
Читать дальше »
|
Категория: Вести из школ Дата: 01.02.2015 Просмотров: 549 Комментарии: 0 |
|
Недаром помнит вся Россия…
В ушедшем 2014 году исполнилось 200 лет со дня рождения великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова. В нашей школе были проведены мероприятия, посвященные этой знаменательной дате. В конкурсе художественной декламации стихов поэта приняли участие учащиеся 1-10 классов, а ещё состоялся конкурс сочинений.
А мы, ученики 7 “а” класса, вместе с учителем литературы Ольгой Николаевной Сидоркиной решили организовать небольшую акцию, благодаря которойхотели узнать, помнят ли чернышевцы о знаменательной дате, что знают о поэте, любят ли его стихи.
Акция проводилась у здания администрации, потому что учительница сказала, что там огороженное, а значит, безопасное для нас место. Было опрошено более пятидесяти респондентов и заданы такие вопросы: з
...
Читать дальше »
|
Категория: Вести из школ Дата: 16.01.2015 Просмотров: 478 Комментарии: 0 |
|
Добро по кругу
В преддверии новогодних праздников в МОУ СОШ №2 была организована благотворительная акция «Добро по кругу». Инициаторами ее проведения стали учитель русского языка и литературы Сидоркина Ольга Николаевна и учащиеся 11 класса. В акции приняли участие школьники из разных классов, особенно хотелось бы отметить активное участие ребят из 7 “а” и 8 “б”, учащихся 11 класса. За время проведения акции было собрано более сотни детских книг, мягкие игрушки, конструктор, машинки и другие игрушки.
Нам очень хотелось подарить праздник малышам из реабилитационного центра «Дружба» и детского дома «Гнездышко». И вот, 26 декабря мы отправились поздравить с Новым годом
...
Читать дальше »
|
Категория: Вести из школ Дата: 16.01.2015 Просмотров: 512 Комментарии: 0 |
|
Наши победы
В течение трёх последних лет ученики МОУ СОШ п.Жирекен принимают участие в Международном фестивале-конкурсе «Экологический фольклор народов мира» в г.Ангарск.
Этот год не стал исключением. 11 декабря Жирекенская делегация в составе четырёх человек вновь отправилась в Ангарск, чтобы принять участие в ставшей для нас уже традицией - номинации «Представление устного народного творчества на иностранном языке». 13 декабря в уютном кабинете иностранных языков, в доброжелательной обстановке школы № 40 г.Ангарск состоялся этот конкурс. Общее количество участников - 15. Наши ребята представляли сказки на английском языке в двух возрастных категориях: средней и старшей. Ярко, эмоционально выступил в средней возрастной категории Пельменёв Данил, ученик 7 «А» класса, с африканской сказкой «Цыплёнок и колодец», за что был награж
...
Читать дальше »
|
Категория: Вести из школ Дата: 26.12.2014 Просмотров: 447 Комментарии: 0 |
|
Районный конкурс компьютерных презентаций «Гордость Отчизны»
С 1 по 6 декабря в Доме детского творчества прошёл районный конкурс компьютерных презентаций “Гордость Отчизны”, посвящённый юбилейным датам 2015 года.
В рамках этой темы участники могли выбрать любую юбилейную дату предстоящего года. На конкурс были представлены презентации разнообразной тематики. Особое внимание ребята уделили таким событиям: 70-летие Великой Победы, 50-летний юбилей выхода человека в открытый космос. Также были представлены презентации, посвящённые биографиям поэтов, писателей, художников, юбилеям исторических событий.
По оценкам жюри среди участников места распределились следующим образом:
Среди учеников 6-7 классов:
1 место: Артур Соболев (работа «Первый выход человека в космос», школа №63), Алин
...
Читать дальше »
|
Категория: Вести из школ Дата: 20.12.2014 Просмотров: 655 Комментарии: 0 |
|
Было здорово!

Вступив в программу «Школа нового поколения», Жирекенская средняя школа уже дважды принимала участие в отчётных образовательных сессиях ШНП.
Что такое ШНП? Это школа, открытая для всех, школа полного дня, где нет разрыва между первой и второй половиной дня, а уклад школьной жизни одинаков для всех.
26 ноября состоялась юбилейная образовательная сессия ШНП, которая проходила в г. Иркутск. Тема сессии: «Развитие профессионального сетевого сообщества».
2014 год – год десятилетия программы ШНП, на сессию были приглашены директора, учителя, ученики школ г.Дивногорск, г.Сорск, г.Тулун, г.Красноярск, г.Черемхово, г.Иркутск, г.Ангарск, а также лицея ИГУ, Иркутского Энергетического колледжа, гимназ
...
Читать дальше »
|
Категория: Вести из школ Дата: 20.12.2014 Просмотров: 666 Комментарии: 0 |
|
«Радужный мост» в ДДТ

5 декабря в Доме детского творчества прошёл поселковый фестиваль-конкурс «Радужный мост».
Россия – удивительная страна, богатая не только природными ресурсами, но и шедеврами народного творчества. Ведь на террито-рии Российской Федерации проживают представители более 200 национальностей с уникальной самобытной историей, древними обрядами и обычаями.
Кроме того, Россия граничит со многими государствами и сохраняет дружеские отношения с десятками стран по всему миру, что дает возможность россиянам знакомиться и с их фольклором тоже.
С целью формирования толерантности и межэтнической культуры в молодёжной среде ДДТ провёл
...
Читать дальше »
|
Категория: Вести из школ Дата: 20.12.2014 Просмотров: 597 Комментарии: 0 |
|
Незабываемые каникулы!

На осенних каникулах мы, группа учащихся 78 и 63 школ, ездили в оздоровительно-туристическую поездку в г.Слюдянка и г.Иркутск.
В Иркутске мы посетили нерпинарий, где живут байкальские дрессированные нерпы. Мы увидели, как умные животные «спасали» людей - им бросали в воду кукол, а нерпы выносили их на сушу. А ещё они играли в футбол, на дудочке, рисовали.
После мы побывали в Листвянке, посетили Байкальский музей, в котором есть одиннадцать аквариумов с обитателями Байкала. Узнали историю самого глубокого озера, увидели прибор, который фиксирует землетрясения. Работники музея предложили нам устроит небольшое землетрясение. Мы все дружно попрыгали и прибор зафиксировал колебание. В этом же музее посетили экспозицию «Живой мир Байкала под микроскопом&r
...
Читать дальше »
|
Категория: Вести из школ Дата: 20.12.2014 Просмотров: 496 Комментарии: 0 |
|
Стажировочная площадка - инновационная форма трансляции передового педагогического опыта
Средняя школа №63 в очередной раз проводила стажировочную площадку, выполняя важную государственную миссию - трансляцию передового педагогического опыта. В этот раз была поставлена одна из самых актуальных проблем современности, проблема одаренности личности.
Имея систему работы по данной проблеме, педагогический коллектив активно включился в деятельность, и с 25 по 27 ноября стажировка педагогических и управленческих кадров состоялась. Цель стажировки: развитие и распространение передового опыта работы с одаренными и талантливыми детьми. Продуманный, интересный план работы, составленный методическим советом школы, позволил плодотворно поработать 33 педагогам-стажерам из Чернышевского района. С.И.Кравченко, директор школы, в своем выступлении обратила внимание присутствующих, что ш
...
Читать дальше »
|
Категория: Вести из школ Дата: 13.12.2014 Просмотров: 608 Комментарии: 0 |
|
Неделя Ломоносова
С 17 по 22 ноября в МОУ СОШ п.Жирекен прошла неделя М.В.Ломоносова, посвященная его личности и достижениям в различных сферах научной деятельности. Данное мероприятие проводилось во всех школах-участницах программы «Школа нового поколения». Первостепенной задачей этого события стало привлечение внимание детей и популяризация среди них имени Ломоносова.
Невозможно представить современную жизнь без наук. Но как мало мы знаем о тех, кто всю свою жизнь посвятил их изучению. Например, о Михаиле Васильевиче Ломоносове. А ведь он был выдающийся ученый, гениальные открытия которого вместили в себя семь веков до него и почти три века после. Поэтому день рождение Ломоносова, 19 нояб
...
Читать дальше »
|
Категория: Вести из школ Дата: 27.11.2014 Просмотров: 737 Комментарии: 0 |
|
Школа открывает двери - войти ты должен сам!
Летят секунды, мчатся минуты, проходят важно столетия на нашей земле. И всё это время среди нас рождались и жили необыкновенные, талантливые, гениальные люди.
Так было всегда и так будет. Такова жизнь. И она делает так, что среди нас живут необыкновенные, талантливые люди. Присмотритесь внимательно, прислушайтесь к себе. И кто знает, может вы тоже талантливый ребёнок, который уже вырос, просто не хотите себе в этом признаться. Однажды я услышала фразу, что талантливые дети - это дети, которых в утробе поцеловал Господь, они крестники его. Теорема это или аксиома - неизвестно. В это верили наши предки. И, присматриваясь внимательно к одарённым детям, начинаешь действительно верить народной мудрости. Если в какой-то семье родился такой ребёнок, не стоит спешить огорчаться, ведь он наделё
...
Читать дальше »
|
Категория: Вести из школ Дата: 24.11.2014 Просмотров: 605 Комментарии: 0 |
|
Школа лидера в Ангарске

5-6 ноября 2014 года Благотворительный фонд Олега Дерипаска «Вольное дело», Компания En+Group и МБОУ г.Ангарска «Гимназия № 8» в рамках программы «Школа нового поколения” проводили образовательный проект «Школа лидера» смены «Школа инструктора на базе лагеря «Здоровье».
Впервые на данный проект были приглашены делегации от школ Забайкальского края. В работе проекта приняли участие делегации школы п.Жирекен и МОУ СОШ п. Аксеново- Зиловское. МОУ СОШ № 70 представляла делегация в составе 5 человек: Солянок Данила, Гутикова Ирина, Капитонов Алексей, Поскотина Мария и руководитель делегации - Калинченко Татьяна Ан
...
Читать дальше »
|
Категория: Вести из школ Дата: 24.11.2014 Просмотров: 593 Комментарии: 0 |
|
Ель да береза, чем не дрова, хлеб да картошка, чем не еда!

23-24 октября учащихся МОУ СОШ села Алеур “лихорадило”. “Лихорадило” в хорошем смысле. В рамках недели биологии проходил картофельный бал. Запах картофеля в домах алеурцев, дразнящий запах жареной картошки в столовой, несущие блюда для своих чад родители - всё говорило о приближающемся празднике.
И вот мы находимся в картофельном королевстве. Зал украшен рекламными плакатами о пользе и значении картофеля, столы заставлены блюдами из картофеля. Правит в этом королевстве Король-Картофель (Тонких Андрей), помогает ему в этом нелёгком деле Советник Короля - Картофеля (Епифанцев Степан)и чародей (Туранов Влад), а хорошее настроение создает танец девочек - пятиклассн
...
Читать дальше »
|
Категория: Вести из школ Дата: 06.11.2014 Просмотров: 791 Комментарии: 0 |
|
Ода первому учителю
Ступает твёрдыми уверенными шагами по земле второй осенний месяц октябрь. Ни один школьный день не похож на другой. Рано утром спешат в свой родной дом жители школьной страны. Начальная школа-это особое государство, потому что здесь поселились самые маленькие неугомонные ученики и самые добрые волшебники- педагоги. Быть учителем начальных классов дело нелёгкое. Но Галине Ивановне Зиминой всё по плечу! Занимая ответственную и хлопотную должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе в начальной школе, она успешно работает учителем начальных классов.
Незаметно пролетело два года, как я приняла маленьких четвероклассников из рук доброй, заботливой, справедливой учительницы. Классные руководители, работающие в пятых классах, меня поймут, когда я скажу, как мне повезло. Работать с этими ребятишками одно удовольствие! Любо
...
Читать дальше »
|
Категория: Вести из школ Дата: 01.11.2014 Просмотров: 1303 Комментарии: 0 |
|
Здоровым быть здорово
С 15-25 сентября 2014 года в школах района проходила межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Дети России». В рамках мероприятий, проводимых в эти дни, во многих школах прошли беседы, классные часы, лекции, просмотр видеофильмов и презентаций для обучающихся с привлечением специалистов из различных структур, которые были направлены на формирование здорового образа жизни. Ребята могли и сами выразить своё отношение к проблеме наркомании, табакокурения и алкоголизма, участвуя в конкурсах сочинений, презентаций. Психологами школ были проведены анкетирования «Как я отношусь к своему здоровью?», тренинги, проведены конкурсы плакатов и рисунков на различные темы: «Здоровым быть здорово!», «Скажи ПАВ – НЕТ!», «Здорова нация – здорова планета», «Здоровому всё з
...
Читать дальше »
|
Категория: Вести из школ Дата: 01.11.2014 Просмотров: 507 Комментарии: 0 |
|
Письмо родителям
В сентябре месяце в школах района был объявлен конкурс «Письмо родителям». Цель конкурса - гармонизация детско-родительских отношений обусловлена необходимостью решения актуальных проблем, связанных с тем, что дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, не всегда имеют возможность открыто поделиться своими сокровенными мыслями, переживаниями с близкими родственниками, получить от них безусловную помощь и поддержку. Дети ощущают дефицит внимания со стороны родителей, что приводит к отсутствию чувства безопасности. Уникальным способом удовлетворения этой потребности является психологическая ситуация, возникающая при написании писем близкому человеку.
В конкурсе приняли участие 3 школы, подано 10 сочинений ребят. Прочитав эти письма, можно сделать выводы, ч
...
Читать дальше »
|
Категория: Вести из школ Дата: 01.11.2014 Просмотров: 603 Комментарии: 0 |
|
Достучаться до каждого сердца
Чтобы быть хорошим преподавателем,
нужно любить то, что преподаешь,
и любить тех, кому преподаешь.
Василий Осипович Ключевский
У каждого из нас в памяти своя школьная тропинка. Проходят годы, и она становится большой дорогой длиною в жизнь. И очень важно, кто идёт рядом, кто открывает человеку окно в этот удивительный мир. Учитель - это призвание. Учителями не рождаются - ими становятся. В школе №63 работает много хороших учителей, Одна из них - Саломатова Елена Григорьевна. В октябре у Елены Григорьевны юбилей, по этому поводу хочется рассказать о замечательном человеке, талантливом учителе и верной подруге. Через её руки, ум и сердце прошли сотни и сотни детей. Для многих из них она стала не только учительницей, но и второй мамой. Строгая, требовательная, но вместе с тем чуткая и душевная, она находит
...
Читать дальше »
|
Категория: Вести из школ Дата: 01.11.2014 Просмотров: 721 Комментарии: 0 |
|
Посвящение в первоклассники

В конце сентября в МОУ СОШ №2 п.Чернышевск прошёл праздник «Посвящение в первоклассники». В этом году набралось три класса. Дети, естественно, из разных детских садов, поэтому пока только привыкают друг к другу, учителям и правилам школьной жизни.
Праздник открыли песней «Первоклашка» в исполнении второклассниц Широковой Кати, Потаповой Ксюши и Горшковой Арины. Затем в гости к ребятам пришли герои любимых детских книг, которых надо было угадать: Мальвина и Буратино (Еремеева Таня и Щёкин Кирилл из 6 «а» класса). Они в шуточной форме показали ребятам, что нужно брать с собой в портфель, идя в школу. Первоклассники сами помогали глупенькому Буратино собрать нужны
...
Читать дальше »
|
Категория: Вести из школ Дата: 01.11.2014 Просмотров: 441 Комментарии: 0 |
|
Современный урок
24 сентября на базе МОУ СОШ №78 – Муниципального ресурсного центра «Ресурсный центр как инновационный ресурс повышения качества образования» состоялась консультационная площадка «Проектирование учебной программы по предмету», на которой присутствовали директора, заместители директоров и педагоги из пяти образовательных учреждений района: МОУ СОШ №2 п. Чернышевск, МОУ СОШ №70 п. Аксеново-Зиловское, МОУ СОШ п. Жирекен, МОУ СОШ с. Новый Олов, МОУ ООШ с. Икшица. Изюминкой стало участие в работе площадки представителей администрации городского поселения «Чернышевское», ведущих краеведов района и родителей.
Согласно ФГОС (федеральным государственным образовательным стандартам второго поколения ) и Федеральному закону Российс
...
Читать дальше »
|
Категория: Вести из школ Дата: 15.10.2014 Просмотров: 564 Комментарии: 0 |
|
ДЕНЬ УЧИТЕЛЯ В ЖИРЕКЕНЕ

Для педагогического состава МОУ СОШ п. Жирекен 3 октября стало особым днем. Почему? Да потому что именно в этот день школьники поздравляли своих учителей с профессиональным праздником.
Традиционным в нашей школе стал День самоуправления, которого дети ждут с нетерпением! Так хочется побывать в роли учителя, почувствовать на себе взгляды младших товарищей, которые ловят каждое твое слово! Только в этот момент понимаешь насколько важно не допустить ошибки со словом, с интонацией, с п
...
Читать дальше »
|
Категория: Вести из школ Дата: 15.10.2014 Просмотров: 727 Комментарии: 0 |
|
Учёбу начали с азартом
Новый учебный год в школе №10 п.Букачача начался с торжественной линейки «В гостях у королевы Грамоты». Глашатаи объявили о её появлении и под звуки фанфар королева Грамота вышла к своим верноподданным. Совершив все положенные ритуалы (чествование выпускников, встреча первоклассников, прием в ряды граждан республики «Исток» слегка растерявшихся пятиклассников) королева зажгла «огонь знаний» и пригласила всех в «храм науки» на классные часы. Учебный год начался.
Самым желанным праздником у наших ребят был, есть и будет туристический поход. Каждый год он проходит по разному: «турнир лбов», «шагаем по экологической тропе», «операция «Ватрушка», “день здоровья”. В это
...
Читать дальше »
|
Категория: Вести из школ Дата: 09.10.2014 Просмотров: 477 Комментарии: 0 |
|
|