Главная » 2014 » Ноябрь » 1 » Достучаться до каждого сердца
03:49
Достучаться до каждого сердца

Достучаться до каждого сердца

Чтобы быть хорошим преподавателем,

 нужно любить то, что преподаешь,

 и любить тех, кому преподаешь.

Василий Осипович Ключевский 

У каждого из нас в памяти своя школьная тропинка. Проходят годы, и она становится большой дорогой длиною в жизнь. И очень важно, кто идёт рядом, кто открывает человеку окно в этот удивительный мир. Учитель - это призвание. Учителями не рождаются - ими становятся.  В школе №63 работает много хороших учителей, Одна из них  - Саломатова Елена Григорьевна. В октябре у Елены Григорьевны юбилей, по этому поводу хочется рассказать о замечательном человеке, талантливом учителе и верной подруге. Через её руки, ум и сердце прошли сотни и сотни детей. Для многих из них она стала не только учительницей, но и второй мамой. Строгая, требовательная, но вместе с тем чуткая и душевная, она находит «ключик» к сердцу каждого ученика.

 Главное педагогическое кредо Елены Григорьевны - это духовное развитие и воспитание личности. Её дети научены ценить дружбу, с уважением относиться к старшим, любить своих родных, свой край, свою Родину. Секрет успеха Елены Григорьевны прост: любить детей, жить жизнью своих учеников. Она любит свою профессию за её уникальное свойство: видеть и любоваться духовным ростом своих учеников, через годы встречаться с ними, ставшими взрослыми достойными людьми. По словам Тютчева, «нам не дано предугадать, как наше слово отзовётся». Слово настоящего Учителя и замечательного Педагога отзывается благодарной памятью и любовью её учеников. 

Пришла учительница в класс,

Сама чуть-чуть постарше нас,

И провела такой урок,

Что мы забыли про звонок.

С первых уроков и по сей день Елену Григорьевну, учителя физики, любят дети за её отзывчивость, справедливость, огромную любовь к предмету, который ведёт уже более 30 лет. На педсоветах она всегда найдёт слова поддержки для ученика, которого критикуют другие педагоги. На вечерах встречи с выпускниками, которые ежегодно проводятся в нашей школе, в кабинете физики всегда собирается самая большая компания бывших её воспитанников. Они вспоминают весёлые школьные дни, благодарят свою учительницу за верно подобранный «ключик» к сердцу. Когда мы возвращаемся из школы домой, путь иногда бывает очень длинным из-за остановок, Елена Григорьевна беседует с родителями, бывшими выпускниками. Такой уж неравнодушный человек  моя подруга.

Интерес к предмету у учеников Елены Григорьевны достаточно высок, дети имеют повышенную мотивацию к учению, имеют хорошие результаты обучения, которые подтверждают успешной сдачей экзаменов. На протяжении многих лет её ученики  лучше всех сдают ЕГЭ по физике в Чернышевском районе, побеждают в олимпиадах, конкурсах районного и регионального уровня.

В течение многих лет Елена Григорьевна возглавляла районное методическое объединение учителей физики. Она методически грамотно планировала проведение семинаров, открытых уроков, внеклассных мероприятий. Постоянно совершенствуя свои знания, подавала пример творческого отношения к любимому делу. Она стала добрым советчиком и мудрым наставником для молодых учителей, помогала им, подсказывала, убеждала, поддерживала, вселяя уверенность в свои силы. Елена Григорьевна щедро делится своими наработками с коллегами: проводит открытые уроки, мастер-классы, её работы напечатаны в сборнике участников Сократовских чтений.

Когда - то давно у одного из детских писателей я прочитала о том, что у каждого ребёнка в глубине спрятаны серебряные колокольчики. Надо их отыскать, затронуть, чтобы они зазвенели весёлым добрым звоном, чтобы мир ребят стал светлым и радостным. Я думаю, Елене Григорьевне удалось сделать мир добрым для многих её воспитанников. У неё для этого есть всё:  талант педагога, душевная теплота, внешняя красота, ум, чуткость, терпение, неиссякаемая энергия, душевный трепет, духовная искренность. 

За многолетний добросовестный труд Саломатова Е.Г. имеет звание «Почетный работник МОУ СОШ №63 п.Чернышевск», ее имя занесено в книгу Почета МОУ СОШ №63,  награждена  знаком «Почетный работник общего образования». Елена Григорьевна дважды становилась Соросовским учителем, это те учителя, которые имеют много выпускников в ВУЗах.

Елена Саломатова счастливый человек не только потому, что нашла своё призвание в работе, она счастлива тем, что у неё много друзей, она заботливая мама и любимая жена. Так случилось, что наши мужья были одноклассниками, друзьями с детства, соседями. Саломатов Александр был свидетелем на нашей свадьбе, я очень хотела, чтобы он скорее женился, чтобы дружить семьями. Но Александр долго искал свою Елену Прекрасную. Нашёл свою единственную любимую жену, они родили двух девочек-погодок – Женечку и Вику. Сестрички росли дружно, не ссорились. Пробежало время, выросли дети, обе студентки читинских вузов. Старшая – Евгения уже замужем, в этом году оканчивает медицинскую академию. Догнала сестру Виктория, она в этом году тоже выпускница Байкальского института экономики и права. Обе радуют родителей успехами в учёбе и в этом материнское счастье, в своих дочках Елена Григорьевна тоже нашла серебряные колокольчики.

Лена прекрасная подруга, она не раз приходила на помощь и мне, и другим своим друзьям.

Людмила Суханова, учитель географии МОУ СОШ №63, по просьбе администрации школы и своему личному желанию.

Категория: Вести из школ | Просмотров: 770 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]