Главная » 2014 » Ноябрь » 13
70-летию Великой Победы - 70 добрых дел 

70-летию Великой Победы - 70 добрых дел

Ковавшие Победу в Великой Отечественной войне советские солдаты, воспитанные взаимопроникновенным межнациональным уважительным отношением ко всем народам доброй воли, освобождая ценой собственной жизни многие страны мира в Европе и Азии никогда не могли предположить, что через три поколения новоявленные «историки» по своему начнут трактовать очевидные факты.

Насаждаемый американцами беспредел по идеологической и экономической изоляции России показатель не только двойных стандартов, а доказательство истинного лицемерия заокеанских заказчиков так называемой демократии.

Заканчивается 25-летний период политического заигрывания на постсоветском пространстве.

Разрушен баланс сил в Европе, откуда исходили две страшнейшие мировые войны.

Как-то очень легко рядом с нами незаметно выросла фашиствующая украинская политическ ... Читать дальше »

Категория: Дата: 13.11.2014 Просмотров: 796 Комментарии: 0 



На легальном положении 

На легальном положении

Чтобы уяснить, как правильно зарегистрироваться и устроиться в России, зарубежным гостям отныне не надо углубляться в законодательство. Достаточно прочитать  приказ Федеральной миграционной службы от 29.08.2013 № 364 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по осуществлению миграционного учета в Российской Федерации» и, собственно, сам регламент. Все процедуры расписаны там до мелочей.

Данный регламент должен стать настольным и для тех, кто по роду своей деятельности занимается миграционным учетом. Он является чёткой инструкцией их действий по легализации гастарбайтеров. В регламенте расписаны их обязанности, права, установлены сроки исполнения заявлений и предоставления государственных услуг. Более того, регламент вводит стандарт предоставления государстве ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 13.11.2014 Просмотров: 574 Комментарии: 0 



Проведена проверка о доступности информации в сфере жилищно-коммунального хозяйства 

Проведена проверка о доступности информации в сфере жилищно-коммунального хозяйства

Прокуратурой Чернышевского района в октябре 2014 года проведена проверка исполнения коммунальными организациями и организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, требований законодательства о доступности информации об их деятельности, которой установлено следующее.

Так проведенной проверкой общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Ритм» (далее - ООО «УК «Ритм») установлено, что оно поставлено на учёт в налоговом органе 19.06.2014. Согласно Уставу, ООО «УК «Ритм» осуществляет деятельность по управлению многоквартирными жилыми домами №№ 16, 20 – 24, 27 -43, расположенными в п. Жирекен Чернышевского района Забайкальского края.

В нарушение требований законодательства о доступност ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 13.11.2014 Просмотров: 847 Комментарии: 0 



“Звёзды смерти стояли над ними” 

“Звёзды смерти стояли над ними”

30 октября у памятника жертвам политических репрессий в п. Чернышевск состоялся митинг, который  открыл глава района И.А.Лесков:

 - День  памяти жертв политических репрессий – 30 октября, был учреждён 18 ноября 1991 года. С этого времени в стране проводятся мероприятия, посвящённые скорбной дате.  В Книгу памяти Забайкальского края внесено 36 тысяч имён наших земляков. На сегодняшний день в живых осталось три тысячи. Близ села Смоленка  Забайкальского края находятся массовые захоронения незаконно осужденных по 58-ой статье и расстрелянных - по официальным данным где-то 2.5  тысячи, по неофициальным более 6 тысяч человек. Обескровили казачество, ... Читать дальше »

Категория: Дата: 13.11.2014 Просмотров: 630 Комментарии: 0 



Собака - друг человека или враг? 

Собака - друг человека или враг?

В редакцию пришло письмо от жителей домов по улице Журавлёва, 62 и Транспортная, 7, которое подписали 24 человека. Одновременно письмо направили руководителю администрации городского поселения « Чернышевское». Вот что они написали:

- Мы, жители, сообщаем, что бездомные животные, а именно собаки, обитающие на территории этих двух домов создают угрозу жизни и здоровью людей, в том числе и детей. Собаки нападают на прохожих.

Просим принять неотложные меры по данному заявлению, провести проверку фактов, изложенных в нём, и о результатах сообщить заявителям.

От редакции: Мы обратились к одному из авторов письма - Инне Николаевне Пыхтиной и попросили рассказать п ... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 13.11.2014 Просмотров: 669 Комментарии: 0 



“Регион” нас “прокатил” 

“Регион” нас “прокатил”

Как хорошо, что сейчас есть междугороднее такси, которое быстро доставит тебя из Чернышевска в Читу!  Многие с нами согласятся - удобно: от дома до места назначения. Хочется поблагодарить службу такси «Круиз» за добросовестное отношение к своим обязанностям. В любой момент, позвонив на этот номер, услышишь вежливого оператора, который спокойным, доброжелательным тоном расскажет о маршрутах, примет заявку или, извиняясь, откажет, если мест нет. Бывает и такое. Этим людям доверяют, и эта фирма проверенная. Вот и у нас в начале месяца случилось так, что не было мест на «Круиз». Но какие проблемы-то, скажете вы, когда сейчас столько фирм предлагают свои услуги по перевозкам. Действительно, так и сделали. Позвонили и заказали такси «Регион». Но в назначенное время мы не только не дождались машины, но и не смогли ... Читать дальше »

Категория: Нам пишут Дата: 13.11.2014 Просмотров: 963 Комментарии: 0 



С праздником Вас 

С праздником Вас

7 ноября  в актовом зале администрации состоялось праздничное мероприятие, посвящённое Дню сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации («День полиции»).

В ноябре 1917 г. было принято постановление Наркома внутренних дел, и на основании этого документа была образована комиссия по созданию рабочей милиции. Спустя несколько дней, 10 ноября, на улицах городов появились первые милицейские патрули. Этот день принято считать днем рождения  милиции («День милиции»).

После переименования органов милиции в органы полиции старое название праздника стало неактуальным, и с 2011 года в календаре появился «День сотрудни ... Читать дальше »

Категория: Праздники Дата: 13.11.2014 Просмотров: 720 Комментарии: 0 



В СЛУЖБЕ – ЧЕСТЬ! 

В СЛУЖБЕ – ЧЕСТЬ!

Ежегодно 10 ноября в России отмечается профессиональный праздник, посвящённый сотрудникам органов внутренних дел.

В этот день хочется немного рассказать об Отделе Министерства внутренних дел по Чернышевскому району, о сотрудниках, несущих службу в данном подразделении.

Служба в органах внутренних дел – это напряжённая, но важная и очень нужная людям работа, требующая мужества и отваги, выносливости и хорошей физической подготовки, умения логически мыслить и сопереживать, потому что цена этой работы – человеческая жизнь. Служба в органах внутренних дел требует от сотрудника проявления самых лучших его качеств: честности, порядочности, желания и готовности прийти на п ... Читать дальше »

Категория: Праздники Дата: 13.11.2014 Просмотров: 1507 Комментарии: 0 



ГОРДИМСЯ СЛУЖБОЙ В МВД! 

ГОРДИМСЯ СЛУЖБОЙ В МВД!

10 ноября 2014 г. отметили свой профессиональный праздник сотрудники органов внутренних дел. Хочется искренне, от всей души поздравить ветеранов и сотрудников МВД с этим знаменательным днем !

Служба в МВД - это каждодневный подвиг и это не громкие слова, а истина, проверенная временем.

Наша профессия одна из самых сложных, нужных и благородных профессий. 10 ноября 1917 года было принято постановление НКВД РСФСР о создании рабочей милиции, с тех пор сотрудники органов внутренних дел стоят на страже правопорядка, защищают жизнь, здоровье, имущество граждан от преступных посягательств.

Мы гордимся своей причастностью к героической и такой нужной людям профессии! Желаем ветеранам и сотрудникам МВД большого личного счастья, крепкого здоровья, профессионального роста, всегда достойно и добросовестно выполнять свой гражданский и професси ... Читать дальше »

Категория: Дата: 13.11.2014 Просмотров: 525 Комментарии: 0 



Расскажу о секретарях судебных заседаний 

Расскажу о секретарях судебных заседаний

Краткая биографическая справка об авторе

Василина Борисовна Пешкова родилась 6 мая 1988 года. В 2005 году окончила МОУ СОШ №2 п.Чернышевск. В этом же году поступила на юридический факультет ЗабГГПУ. В годы учёбы в школе занималась в литературном объединении «Алый парус» в Доме детского творчества п.Чернышевск. Её зарисовки, интервью, информации публиковались на страницах районной газеты «Наше время» и в других печатных изданиях.

На втором курсе университета перевелась на заочное отделение и поступила на работу в Чернышевский филиал ОАО «Сбер ... Читать дальше »

Категория: Знай наших! Дата: 13.11.2014 Просмотров: 3177 Комментарии: 0 



«Я мирных звуков наслажденье младенцем чувствовать умел» 

«Я мирных звуков наслажденье младенцем чувствовать умел»

Для того, чтобы поддержать интерес детей к поэтическим текстам, развить способность к восприятию поэзии,  в нашем ДОУ доброй традицией стало проведение конкурсов чтецов для детей среднего и старшего дошкольного возраста. В этом году такой конкурс прошёл под девизом, который заявило управление образованием - «Душой к природе прикоснись».

В конкурсе приняли участие воспитанники из 7 групп - 27 человек.

Оценивали детей по критериям: чистая и чёткая речь; эмоциональность; артистизм; оригинальность; творчество.

 Победителей и воспитателей наградили грамотами, а сладкие призы, к ... Читать дальше »

Категория: Дата: 13.11.2014 Просмотров: 642 Комментарии: 0 



Очистим лес! 

Очистим лес!

Во исполнении Протокола заседания  Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению  пожарной безопасности Забайкальского края, Распоряжения Правительства Забайкальского края от 09.10.2014 г № 91  в целях профилактики лесных пожаров и очистки лесов от захламления , загрязнения и иного негативного воздействия руководство Гослесслужбы Забайкальского края издало приказ № 1310 от 17.10.2014 г. об утверждении плана мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на территории Забайкальского края в осенний период 2014 года.

  На основании приказа Гослесслужбы Забайкальского края в Чернышевском территориальном отделе 20,21 ноября с 10.00  часов утра будет проводиться мероприятие по уборке захламленности лесных насаждений вокруг населенных пунктов и дорог.    Жителей сельских и городских поселений,   специа ... Читать дальше »

Категория: Дата: 13.11.2014 Просмотров: 485 Комментарии: 0 



Турнир «Открытый ринг» 

Турнир «Открытый ринг»

В октябре в Доме детского творчества п. Чернышевск прошёл турнир по боксу среди новичков. В соревнованиях на приз «Открытый ринг» приняли участие 18 боксёров- новичков из секции тренера Сергея Витальевича Маслова. Молодые боксёры вели себя на ринге напористо и дерзко, хотя всем не хватало мастерства и умения. Судили эти бои старшие воспитанники секции Владислав Дубровский, Владислав Туранов и тренер Сергей Витальевич Маслов.

Победителями в своих весовых категориях стали Артём Богданов, Михаил Обеланов, Егор Незамаев, Родион Белин, Данил Бессалов, Никита Болотов, Александр Огарков, Валерий Кибирев, Влад Свинаренко. Победители и занявшие вторые места ребята были поощрены сладкими призами, которые выделили предприниматели Артур Казарян, Нина Коллецкая, Татьяна Позяева, Наталья Калашникова, Елена Плотникова. Воспитанники секции ... Читать дальше »

Категория: Новости спорта Дата: 13.11.2014 Просмотров: 530 Комментарии: 0 



Праздник осенних стихов 

Праздник осенних стихов

  Славная осень! Здоровый, ядрёный

   Воздух усталые силы бодрит;

Н.Некрасов

В нашей школе есть добрая традиция  проведения  стихотворных конкурсов.  Вместе с учителем литературы  мы  подготовили осенний конкурс стихотворений  «Осень в русской поэзии».  И, несмотря на грустную осеннюю погоду, на празднике стихов  царило хорошее настроение и боевой настрой!

Наш кабинет был украшен кленовыми листьями, которые мы сделали своими руками совместно с учащимися 5 “б” класса. Разноцветные листики помогли нам создать праздничное настроение. Все волновались и с нетерпением ждали конкурса, он был назначен на 29 октября. Когда наконец-то пришел день проведения конкурса, все  были рады. ... Читать дальше »

Категория: Дата: 13.11.2014 Просмотров: 473 Комментарии: 0 



«Горячая линия» 

14 ноября 2014 года с 10 до 12 часов в прокуратуре Чернышевского района работниками прокуратуры Забайкальского края по адресу: п.Чернышевск, ул.Центральная, 7 будет проведен приём граждан по вопросам расследования и раскрытия преступлений, а также по иным вопросам. Телефон для справок: 2-12-64.

В Забайкалье создана специальная «Горячая линия» для борьбы с теневой занятостью  В Министерстве труда и социальной защиты Забайкальского края начала работу «Горячая линия» по вопросам погашения задолженности по заработной плате и профилактике теневой занятости. Забайкальцы могут пожаловаться на несоблюдение законодательства в трудовой сфере по телефону - 8 (3022) 32-42-41.  «Горячая линия» работает ежедневно с 9 до 18 часов (пятница с 9 до 16 часов).

Министерство труда и социальной

       защиты  Забайкальского края ... Читать дальше »

Категория: Дата: 13.11.2014 Просмотров: 575 Комментарии: 0 



События недели 

События недели

***На днях прошёл вечер отдыха ветеранов  станции Чернышевск- Забайкальский. В зале царила непринуждённая обстановка. Разнообразная, яркая программа порадовала всех присутствующих.

***На вокзале станции Чернышевск - Забайкальский сократили приёмосдатчиков багажного отделения.

***Группа учащихся МОУ COШ № 78 на осенних каникулах побывала на экскурсии в г. Иркутск. Школьники посетили достопримечательные места, побывали на озере Байкал.

***В Чернышевске появился «чистильщик» воды. Посещает он, в основном, престарелых людей, предлагая внести предоплату в размере 3 -х тысяч рублей за установку прибора. Пенсионеры оказались несговорчивыми, пригрозив последователю Остапа Бендера позвонить в полицию. Мужчина скрылся.

***По сообщению О.В.Выходцевой, ведущег ... Читать дальше »

Категория: События недели Дата: 13.11.2014 Просмотров: 562 Комментарии: 0 



Случаи нападения медведей на домашний скот участились в Чернышевском районе 

Случаи нападения медведей на домашний скот участились в Чернышевском районе

В Чернышевском районе участились случаи нападения медведей на домашних животных. По имеющейся информации, главной причиной появления «шатунов» и агрессивного поведения медведей специалисты считают отсутствие в этом году ягод и грибов, сообщили в Госохотслужбе Забайкальского края.

- 27 октября в селе Озерное трехгодовалый медведь сломал забор ограды жилого дома, задавил сторожевую собаку, искалечил вторую и стал гоняться за домашними коза ... Читать дальше »

Категория: Новости информационных агентств Забайкалья Дата: 13.11.2014 Просмотров: 531 Комментарии: 0