Главная » 2014 » Ноябрь » 13 » «Я мирных звуков наслажденье младенцем чувствовать умел»
14:52
«Я мирных звуков наслажденье младенцем чувствовать умел»

«Я мирных звуков наслажденье младенцем чувствовать умел»

Для того, чтобы поддержать интерес детей к поэтическим текстам, развить способность к восприятию поэзии,  в нашем ДОУ доброй традицией стало проведение конкурсов чтецов для детей среднего и старшего дошкольного возраста. В этом году такой конкурс прошёл под девизом, который заявило управление образованием - «Душой к природе прикоснись».

В конкурсе приняли участие воспитанники из 7 групп - 27 человек.

Оценивали детей по критериям: чистая и чёткая речь; эмоциональность; артистизм; оригинальность; творчество.

 Победителей и воспитателей наградили грамотами, а сладкие призы, которые любезно предоставила нам Позяева Т., получили все воспитанники, принимавшие участие в конкурсе.

Вторым этапом был муниципальный конкурс под уже названной темой. Наш детский сад выставил команду из числа победителей садовского конкурса в количестве 8 человек.

Октябрь месяц прошёл в нашем саду насыщенным, так как следующим был конкурс в МОУ СОШ №78 на базе ресурсного центра. Этот конкурс чтецов прошёл под лозунгом «С чего начинается Родина?». Мы и здесь решили принять участие. Воспитанники  читали стихи о России, звучала музыка, паузы заполняли выступлениями учащихся школы. Всё прошло прекрасно, все дети получили сертификаты участников. Но, одно небольшое «но». При подведении итогов совсем не учитывался возраст детей. Думаю, что в будущем организаторы не допустят такой оплошности, так как нельзя сравнивать возможности 4-летнего ребенка и ребенка 6-7 лет. А в целом, мы довольны тем, что наши дети вышли за пределы сада и поучаствовали в этом конкурсе.

Вы спросите: «Зачем нужны конкурсы для детей?» Конечно же, вопрос этот может заинтересовать не только родителей, но и людей, увлекающихся детской психологией, развитием личности.

Но представьте себе, что было бы, если бы дети не состязались между собой? Они бы не стремились стать лучше, чего-то достичь или добиться, научиться чему-то новому. А ведь родители должны знать, что конкурсы для детей развивают как чувство первенства, так и стремление к саморазвитию. И при этом, сохраняя игровую форму и не задевая внутреннего эго маленького человека. Вот и судите  - насколько важен процесс участия ребенка в конкурсах. Поэтому, будем сами проводить конкурсы и участвовать во всех предлагаемых.

        Светлана Брылева.

На снимке: участники муниципального конкурса чтецов “Душой к природе прикоснись...”

Просмотров: 638 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]