Главная » 2014 » Ноябрь » 27 » Неделя Ломоносова
16:58
Неделя Ломоносова

Неделя  Ломоносова

С 17 по 22 ноября в МОУ СОШ п.Жирекен прошла неделя М.В.Ломоносова, посвященная его личности и достижениям в различных сферах научной деятельности. Данное мероприятие проводилось во всех школах-участницах программы «Школа нового поколения». Первостепенной задачей этого события стало привлечение внимание детей и популяризация среди них имени Ломоносова.

Невозможно представить современную жизнь без наук. Но как мало мы знаем о тех, кто всю свою жизнь посвятил их изучению. Например, о Михаиле Васильевиче Ломоносове. А ведь он был выдающийся ученый, гениальные открытия которого вместили в себя семь веков до него и почти три века после. Поэтому день рождение Ломоносова, 19 ноября,  стало поводом для того, чтобы в очередной раз вспомнить российского гения и напомнить о его заслугах.

Чтобы не перегружать школьников многочисленными внеурочными мероприятиями, организаторы решили провести неделю в форме длительной образовательной игры под названием «Наш великий помор – Ломоносов».

В ходе игры была проведена серия уроков физики, химии, математики, истории, экономики, литературы, русского языка, географии. Здесь учителя-предметники познакомили учащихся с вкладом Ломоносова в их науку и, соответственно, в предмет. Закончилась неделя большой квест-игрой «Быть Ломоносовым хочу» среди 7-х, 8-х и 10-х классов, а у 5-х, 6-х, 9-х и 11 классов прошёл единый классный час о Ломоносове.

На каждом занятии Михаил Васильевич раскрывался перед ребятами в новом свете.  На одном уроке он предстает великим химиком, на другом – физиком, сделавшим множество открытий, на третьем – географом… Учащиеся могли понаблюдать в телескоп, усовершенствованный Ломоносовым, попробовали сделать мозаику. Оказывается, он же писал труды по истории Российского государства. На уроках русского и литературы познакомились с биографией ученого и его достижениях в этой области. Даже сами педагоги по-новому открыли для себя Ломоносова, углубили свои знания о нём.

После целой недели тематических уроков ребятам как-то нужно было закрепить свои знания о Ломоносове. Квест-игра стала завершающим этапом. На каждой станции им нужно было вспомнить все услышанное и набрать определенное количество баллов. Самым интересным, я думаю, для детей стал опрос жителей поселка о том, знают ли они, кто такой Ломоносов. Результатом должен был стать видео или фотоотчет. Почти все классы справились с этим заданием, и, после игры, в актовом зале состоялся просмотр отснятого видеоматериала. Оказалось, что жители Жирекена, конечно, слышали о Ломоносове, но мало кто знает, чем он прославился. В итоге первое место досталось 10 “а” классу.

В это же время в остальных классах прошёл единый урок, на котором классные руководители обобщили всю информацию о М.В.Ломоносове и дали учащимся цельный образ этого великого ученого.

Неделя Ломоносова прошла успешно и принесла несомненную пользу всем ее участникам, обратив внимание на гений нашего соотечественника, русского ученого-энциклопедиста М.В.Ломоносова.

Маргарита Платонова, п.Жирекен

Категория: Вести из школ | Просмотров: 763 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]