Главная » 2014 » Октябрь » 15 » Современный урок
17:43
Современный урок

Современный  урок

24 сентября на базе МОУ СОШ №78 – Муниципального ресурсного центра «Ресурсный центр как инновационный  ресурс повышения качества образования» состоялась консультационная площадка «Проектирование учебной программы по предмету», на которой присутствовали  директора, заместители директоров и педагоги из пяти образовательных учреждений района: МОУ СОШ №2 п. Чернышевск, МОУ СОШ №70 п. Аксеново-Зиловское, МОУ СОШ п. Жирекен, МОУ СОШ с. Новый Олов, МОУ ООШ с. Икшица. Изюминкой  стало участие в работе площадки представителей администрации городского поселения «Чернышевское», ведущих краеведов района и родителей.

Согласно ФГОС (федеральным государственным образовательным стандартам второго поколения ) и Федеральному  закону  Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ “Об образовании в Российской Федерации”, родители являются не только непосредственными заказчиками образовательных услуг, но и полноправными участниками образовательного процесса. А стандарт второго поколения  это своеобразный  договор между семьей, обществом и государством. Считаю, что вовлечение общественности в жизнь школы должно быть целенаправленным и систематичным.

В рамках консультационной площадки прошел установочный семинар по работе ресурсного центра. Обсуждался план работы  центра, в котором первоочередное  внимание отведено духовно - нравственному воспитанию школьников.

По вопросу краеведческой работы В.С.Бураменский заметил: «Краеведение - важный элемент патриотического воспитания,  необходимо к работе привлечь школьников и осуществлять ее совместно с районным краеведческим музеем».

После окончания работы установочного семинара приступили к обсуждению вопросов консультационной площадки.

Первым на повестке дня  стоял вопрос о составлении рабочей программы по предмету. По поводу программ возникло много разных вопросов: должно ли присутствовать в тематическом планировании домашнее задание, рационально ли составлять программу на 4-5 лет и др. Решено вынести проблемные вопросы на семинар, который будут проводить специалисты Забайкальского  краевого института повышения квалификации  педагогических работников.

Наталья  Вологдина,

учитель МОУ СОШ №78

 литературная страница

 

Категория: Вести из школ | Просмотров: 600 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]