Главная » 2014 » Декабрь » 20 » Было здорово!
17:08
Было здорово!

Было  здорово!

Вступив в программу «Школа нового поколения»,  Жирекенская средняя школа уже дважды принимала участие в отчётных образовательных сессиях ШНП.

Что такое ШНП? Это школа, открытая для всех, школа полного дня, где нет разрыва между первой и второй половиной дня, а уклад школьной жизни одинаков для всех.

26 ноября состоялась юбилейная образовательная сессия ШНП, которая проходила в г. Иркутск. Тема сессии: «Развитие профессионального сетевого сообщества».

2014 год – год десятилетия программы ШНП, на сессию были приглашены директора, учителя, ученики школ г.Дивногорск, г.Сорск, г.Тулун, г.Красноярск, г.Черемхово, г.Иркутск, г.Ангарск, а также лицея ИГУ, Иркутского Энергетического колледжа, гимназии №8 г.Ангарск, Черемховского горнотехнического колледжа, лицея №1 г.Братск, делегация Усть-Лабинского района Краснодарского края. Забайкалье представили школа №70 п.Аксеново-Зиловское и школа п.Жирекен.

Делегация МОУ СОШ п.Жирекен прибыла в Иркутск в следующем составе: Кудряшова Светлана Юрьевна – директор школы, Вдовина Галина Викторовна  - заместитель директора по воспитательной работе, Черникова Карина – ученица 11 класса, Номоконова Марина, Федотова Анжелика – ученицы 10 «А» класса. Наша команда была объединена с командой из п.Аксеново-Зиловское. Отчётное выступление в формате КВН мы построили в трёх направлениях: «Компьютер для школьника», «Глубинное чтение», «Самоуправление».

Мероприятие получилось праздничное, интересное.

В первой части сессии руководитель программы «Школа нового поколения»  фонда Олега Дерипаска «Вольное дело» Елена Владимировна Орлова рассказала о том, как прошёл год, чем он запомнился, какие были достигнуты цели и что нас ждёт в следующем году. После выступления руководителя Программы началась церемония награждения. За вклад в развитие программы ШНП Почетными медалями и Благодарственными письмами были отмечены директора и учителя школ. Наиболее активные участники были отмечены нагрудным знаком Программы ШНП.    

Жирекенскую среднюю школу не оставили без внимания. Нагрудной знак Программы ШНП и Благодарственное письмо за демонстрацию отличных результатов и значимый вклад в реализацию образовательных мероприятий благотворительной Программы «Школа Нового Поколения» получила и автор этих строк.

Благодарственные письма и медали получили заместители директора МОУ СОШ п.Жирекен Скажутина Елена Владимировна и Вдовина Галина Викторовна.

Нам было очень интересно узнать, что же происходит в других школах России, над чем работают участники  образовательного процесса. Анализируя выступления команд, можно сказать, что наша школа и школа п.Аксеново-Зиловское, представляющие Забайкальский край, были также на высоте. За достигнутые успехи нам подарили видеокамеру.

В приподнятом настроении были все участники данного мероприятия. На память о Жирекенской школе, отображающей художественно-эстетическую направленность, мы подарили Орловой Елене Владимировне, директору школы №26, картину, выполненную учащимися нашей школы.

Благодаря приглашению руководителей Программы ШНП 27 ноября мы посетили Главный Сибирский фестиваль робототехники «РобоСиб-2014». 165 команд из городов Сибири приняли участие в фестивале, в том числе и наша команда, которую представляли ученики 5 «а» класса МОУ СОШ п. Жирекен Скажутин Никита и Турунтаев Андрей, а также руководитель Алексеева Ольга Ивановна.

В этот день мы смогли убедиться, насколько у ребят развито мышление, фантазия, навыки работы с техникой, умение программировать.

Да! Нашей стране нужны кадры с инженерным мышлением!

Очень познавательно  прошла встреча с космонавтом Павлом Виноградовым, который неоднократно был в космосе. Из беседы с ним мы узнали много интересного.

Отрадно, что мы не остаемся без социальных партнеров. Выяснилось, что  с нами будет работать Елена Сергеевна Самсонова, начальник отдела по связям с общественностью и взаимодействию с госорганами «Компании ВостСиб-Уголь». Значит, есть надежда, что школе будут выделены квоты для участия в летней смене в лагере «Сердце Байкала»,  и мы дальше сможем принимать участие в программе «Школа нового поколения».

За прекрасно созданную атмосферу праздника, творчества, устройство нашей делегации в красивом, комфортном гостиничном комплексе «Ангара» хотелось бы выразить благодарность Екатерине Яковлевой, специалисту по устойчивому развитию En+Group. За сотрудничество, за помощь, которую  оказывали нашей школе, говорим: «Спасибо!» Гребенник И.М., ведущему методисту – игротехнику Программы “ШНП”, Роллинз Е.А., директору по связям с общественностью En+Group, Грачёвой М.С., руководителю проектов по устойчивому развитию En + Group и, конечно же, Орловой Е.В., руководителю программы «ШНП» фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело». Желаем всем крепкого здоровья и творческих успехов!

С.Ю.Кудряшова,

директор МОУ СОШ п.Жирекен

Категория: Вести из школ | Просмотров: 693 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]