Главная » 2014 » Декабрь » 30
С праздником! 

Совсем скоро вступит в свои права Новый 2015 год! Ожидая приход этого самого чудесного, самого загадочного, и, несомненно, самого любимого праздника, наши сердца неизменно наполняются волшебным ожиданием чудес. Каждый, независимо от возраста, профессии, пола - верит в чудо и надеется, что Новый год будет ещё лучше, ещё теплее, ещё счастливее!

В последние предновогодние минуты каждый из нас подводит итоги уходящего года, оценивая свои большие и малые победы и достижения, оставляя в прошлом неприятности и огорчения. Ведь уходящий год - это ещё один пройденный этап жизни, который сделал нас мудрее, терпимее, сильнее и дал нам уверенность в том, что в любых жизненных ситуациях непременно нужно верить в добро и надеяться на завтрашний день.

Желаем крепкого здоровья, безмерного счастья, удачи, верных друзей, здорового оптимизма и веры в лучшее. Пусть з ... Читать дальше »

Категория: Праздники Дата: 30.12.2014 Просмотров: 490 Комментарии: 0 



ХРОНИКА ПРОИСШЕСТВИЙ 

ХРОНИКА ПРОИСШЕСТВИЙ

За период с 12 по 25 декабря в ОМВД России по Чернышевскому району:

***возбуждено 11 уголовных дел по ст.158 УК “кража”, в том числе в отношении несовершеннолетнего 8-классника за кражу сотового телефона.

***несколько дел возбуждено по ст.159 - “мошенничество”:

Так неизвестные путём злоупотребления доверием гражданки С. совершили с ней сделку купли-продажи квартиры в одном из домов по ул.Комсомольская, причинив женщине ущерб в особо крупном размере. Доверчивая покупательница квартиры лишилась   1 600 000 рублей.

Неизвестные воспользовались документами гражданина Н. и в офисе “Сбербанка” попытались оформить на него кредитную карту на сумму 53 000 руб.

***уголовное дело возбуждено по ст.111 УК РФ (“умышленное причинение тяжко ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 30.12.2014 Просмотров: 576 Комментарии: 0 



С наступающим Новым годом! 

С  наступающим  Новым  годом!

Дорогие участники дорожного движения, взрослые и дети, мамы и папы, дедушки и бабушки! Приближается один из самых светлых и волшебных праздников – Новый год. Во всех домах нашего района засияли разноцветными огнями елки, а дети, как всегда, ожидают самые желанные подарки, которые для них уже приготовил Дед Мороз.

Дорогие взрослые! Наступили новогодние каникулы. В эти дни многие из вас вместе с детьми будут гулять, кататься на санках и на коньках, ездить в гости к родным и друзьям. Давайте внимательнее относиться друг к другу и к нашим детям. Давайте не будем подавать им плохой пример и нарушать правила дорожного движения. Пусть праздничная суета не позволит вам забыть о необходимости быть особенно аккуратными и внимательными на дороге, ведь все мы хотим вместе перешагнуть невидимую черту, за которой нас ждет новый – 2015 год!< ... Читать дальше »

Категория: Дата: 30.12.2014 Просмотров: 467 Комментарии: 0 



Нарушения при работе с обращениями граждан 

Нарушения   при  работе с  обращениями  граждан

Прокуратура Чернышевского района выявила нарушения при работе с обращениями граждан в администрации сельского поселения «Новооловское».

Прокуратура Чернышевского района провела проверку соблюдения требований законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан в администрации сельского поселения «Новооловское».

В ходе нее установлено, что в нарушение Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ “О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации”, администрация поселения не дает письменные ответы на письменные обращения граждан.  На момент проверки не были даны такие ответы на четыре обращения граждан. На информационном стенде администрации поселения не размещена информация о месте приема, а также об установленных днях и часах для приема главой администрации поселения и ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 30.12.2014 Просмотров: 503 Комментарии: 0 



Статья за “травку” 

Статья  за  “травку”

Чернышевским районным судом рассмотрено уголовное дело по обвинению несовершеннолетнего М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В один из апрельских дней 2014 года (точное время в ходе предварительного следствия не установлено) у несовершеннолетнего М. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Реализуя задуманное, М. путем ручного сбора собрал верхушечные части растения конопли, то есть приобрел в свое пользование наркотическое средство каннабис (марихуану) массой не менее 132 г. В дальнейшем М. незаконно хранил его без цели сбыта.

На следующий день после приоб-ретения наркотического средства М. ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 30.12.2014 Просмотров: 483 Комментарии: 0 



Новогодний подарок для детей 

Новогодний подарок для детей

21 декабря команда футболистов “Альфа” отправилась в г.Первомайский, где приняла участие в турнире по мини-футболу. Такой новогодний подарок сделал ребятам их тренер Журавлёв Олег Александрович.

В соревновании приняли участие две команды: из г.Первомайский и «Альфа» из Чернышевска. В команде «Альфа» играют учащиеся Алеурской школы, среди которых и воспитанники детского дома “Гнёздышко”, а также ученики школы №2 п.Чернышевск. Матч показал, что спортсмены равны друг другу по силам, поэтому победила дружба!

После увлекательной игры чернышевцы, как следует подкрепившись в кафе “Бригантина”, с большим удовольствием посетили первомайский бассейн. Домой дети вернулись довольные!

... Читать дальше »


Категория: Новости спорта Дата: 30.12.2014 Просмотров: 592 Комментарии: 0 



Турнир памяти Героя 

Турнир  памяти  Героя

23 декабря в МОУ СОШ №2 п.Чернышевск состоялся турнир по баскетболу на переходящий кубок среди мужских команд, посвящённый памяти Героя, выпускника школы №2 Игумнова Владимира Сергеевича. 

В турнире приняли участие четыре команды: “Локомотив”, “Чернышевский район”, “Алеурцы” и команда школьников школы №2. По итогам игр 1 место заняла команда села Алеур (на фото), 2 место - команда “Чернышевский район”, 3 место - команда “Локомотив”, 4 место - ребята из школы №2.

Турнир прошёл азартно, интересно, каждая команда стремилась завоевать кубок. Мы надеемся, что этот турнир станет традиционным.



Категория: Новости спорта Дата: 30.12.2014 Просмотров: 555 Комментарии: 0 



Успехи земляков 

Успехи  земляков

13 декабря в г.Чите прошли соревнования по жиму штанги лежа среди всех возрастных групп, посвящённые памяти мастера спорта России Тополева И.Р. Более 200 атлетов приняли в них участие.

Соревнования начались, и первыми на помост вышли девушки. В весе до 52кг второе место среди девушек заняла ученица 10 класса школы №2 Власова Мария. В весе до 84кг второе место среди женщин заняла психолог реабилитационного центра Чикина Кристина. Среди женщин в весе до 63кг не было равных мастеру спорта России, главному бухгалтеру РОВД Кудря Дариме, которая установила рекорд Забайкальского края в классическом жиме лежа. Подняв 72,5 кг, она в очередной раз стала победителем! Дарима Владимировна также выиграла абсолютное первенство среди женщин.

Среди юношей весовой категории до 48кг весь пьедестал поч ... Читать дальше »

Категория: Новости спорта Дата: 30.12.2014 Просмотров: 602 Комментарии: 0 



Наши разъяснения 

Наши  разъяснения

В связи с принятием Закона Забайкальского края от 18 декабря 2014 года № 1103-33K «О внесении изменений в Закон Забайкальского края «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Забайкальском крае» (далее - Закон края) Министерство разъясняет следующее.

С 1 января 2015 года меры социальной поддержки (ежемесячная денежная выплата, ежемесячная денежная выплата на оплату жилого помещения, коммунальных услуг и на уплату взноса на капитальный ремонт) в соответствии с вышеуказанным законом отдельным категориям граждан предоставляются в зависимости от уровня дохода получателя или среднедушевого дохода семьи получателя, не превышающего среднедушевой доход в Забайкальском крае, сложившийся в текущем году по данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Забайкальскому краю. 

По данным территориал ... Читать дальше »

Категория: Наши консультации Дата: 30.12.2014 Просмотров: 624 Комментарии: 0 



Увеличивается размер госпошлины 

Увеличивается размер госпошлины

С 1 января 2015 года увеличивается размер государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами:

*за государственную регистрацию заключения брака, включая выдачу свидетельства, - 350 рублей;

*за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств:

- при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, - 650 рублей с каждого из супругов;

- при расторжении брака в судебном порядке - 650 рублей с каждого из супругов;

- при расторжении брака по заявлению одного из супругов в случае, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужденным за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше ... Читать дальше »

Категория: Наши консультации Дата: 30.12.2014 Просмотров: 448 Комментарии: 0 



СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ 

СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ

Сразу двое земляков порадовали нас своими победами накануне Нового года!

Заместитель начальника Отдела Государственного пожарного надзора и профилактической работы по Сретенскому, Чернышевскому районам и г.Сретенск ГУ МЧС России по Забайкальскому краю, майор внутренней службы Тимофей Борисович Терещенков на VI Всероссийском фестивале “Созвездие мужества” был назван лучшим государственным инспектором пожарного надзора.

В Главном управлении МЧС России по Забайкальскому краю состоялось торжественное награждение лучших сотрудников, на котором Т.Б.Терещенкову вручили Диплом  и ценный приз.

Одиннадцатиклассница школы №78 п.Чернышевск Надежда Ключникова стала победителем XII Международного конкурса, проходящего в формате фестив ... Читать дальше »

Категория: События недели Дата: 30.12.2014 Просмотров: 783 Комментарии: 0 



Искусство жить 

Искусство  жить

Последняя выставка народно-прикладного творчества, организованная Чернышевским отделением Всероссийского общества инвалидов в клубе «Ветеран» стала заметным событием в культурной жизни района. Я посетила выставку в последний день её работы. Что запомнилось? Что привлекло внимание?

Центральное место среди экспонатов занимали работы Ларисы Лоскутовой. Её вышивки по достоинству оценены посетителями выставки. Я не стала исключением, надолго задержавшись у её восхитительных полотен. «Успенский собор», «Храм Христа Спасителя», «Собор Василия Блаженного», «Леопард», «Рождественская ночь», «В голубом просторе», «Домик у реки», «Лебеди», «Цер ... Читать дальше »

Категория: Выставки Дата: 30.12.2014 Просмотров: 601 Комментарии: 0 



Юных спасателей наградили 

Юных  спасателей наградили

27 декабря свой профессиональный праздник отмечают люди, чей долг приходить на помощь в самую трудную минуту - спасатели. В этот день в нашей стране чествуют людей мужественной, героической профессии, а также обычных граждан, которые, рискуя собственной жизнью, спасают других.

Накануне праздничной даты в нашем районе заслуженные награды получили двое юных спасателей – учащиеся школы №2 Молев Сергей и Шайдуров Руслан. Наша газета уже писала об этих мальчиках, которые в апреле этого года спасли тонущего ребёнка. Только благодаря смелости, решительности Руслана и Серёжи мальчик остался жив.

25 декабря в школе №2 состоялась праздничная линейка. Поздравить Руслана и Сергея с Днём спасателя, поблагодарить за проявленное мужество и вруч ... Читать дальше »

Категория: Знай наших! Дата: 30.12.2014 Просмотров: 477 Комментарии: 0 



Умники и умницы Чернышевского района 

Умники и умницы Чернышевского района

В этом году 562 старшеклассника из 19 школ нашего района приняли участие в первом – муниципальном – этапе Всероссийской олимпиады школьников. Ребята демонстрировали свои знания по 18 предметам, среди которых: русский язык, физика, математика, иностранные языки, физическая культура, право…

Несколько недель продолжалось интеллектуальное состязание. И вот 19 декабря в доме культуры «Овация» был подведён его итог – состоялось награждение победителей.

Открыла мероприятие начальник Управления образованием О.В.Чайка:

- Радует, что в этом году практически все школы нашего района приняли участие в олимпиаде, исключение составили только начальные, - говорила Ольга Владимировна. – Из 562 соревнующихся призовые места завоевали 127 ребят (в 2013 году при ... Читать дальше »

Категория: Дата: 30.12.2014 Просмотров: 455 Комментарии: 0 



Спасибо за праздник! 

Спасибо  за  праздник!

Для большинства людей встреча Нового года - самый любимый праздник. Его называют волшебным, загадочным, удивительным, неповторимым и чарующим. Каждый из нас ожидает очередного чуда, светлой сказки, нового счастья...

26 декабря в МУК ДКДЦ «Овация» состоялся новогодний праздник для детей работников администрации MP «Чернышевский район», администрации г/п «Чернышевское».

Хочется выразить слова признательности всему коллективу МУК ДКДЦ «Овация» за уникальное новогоднее представление. Взрослые и дети получили массу положительных эмоций! Во всех отношениях праздник удался: зал был украшен просто сказочно, всё было продумано до мелочей, представление было организовано без заминки, организация на высшем уровне.  Дети чувствовали себя счастливыми, они были активными участниками новогоднего представления. Задействованы б ... Читать дальше »

Категория: Дата: 30.12.2014 Просмотров: 469 Комментарии: 0 



Подарить землякам радость 

Подарить землякам радость

На предложение администрации городского поселения «Чернышевское» поучаствовать в традиционном предновогоднем конкурсе на лучшее оформление зданий и помещений к любимому празднику поступило 11 заявок. На прошлой неделе члены жюри оценили, насколько оригинальны были участники творческого состязания.

Забегая немного вперёд, отмечу, что большинство участников уже не в первый раз участвует в конкурсе. Среди тех, кто ранее становился призёром: коллектив магазина «Декор», детского дома «Гнёздышко», детских садов «Кораблик» и «Теремок». Как признаются участники конкурса, стараются они не победы ради. Каждый год придумывают что-то новое, удивительное для ... Читать дальше »

Категория: Конкурсы Дата: 30.12.2014 Просмотров: 607 Комментарии: 0 



Прощаясь с 2014-ым... 

Прощаясь  с  2014-ым...

Дорогие жирекенцы! Вот и заканчивается 2014 год. Много разных событий произошло за этот период: хороших и не очень. Радость мы делили вместе, а когда было сложно, то сообща преодолевали трудности. Со страниц газеты хочу выразить слова благодарности всем, кто помогал делать жизнь жирекенцев лучше!

От Совета депутатов и администрации городского поселения «Жирекенское» выра-жаю искреннюю благодарность организациям и предприятиям за помощь в решении вопросов местного значения: индивидуаль-ным предпринимателям п.Жирекен, коллек-тиву ОАО «Жирекенский ГОК» в лице исполнительного директора Синева В.В., ОАО «Жирекенское ЖКХ» в лице директора Барановой Л.К., ... Читать дальше »

Категория: Дата: 30.12.2014 Просмотров: 593 Комментарии: 0 



Засветись! 

Засветись!

На дорогах нашего района острой является проблема плохой видимости пешеходов в тёмное время суток.

Если вечером пешеход одет в тёмную одежду, она сливается с фоном дорожного полотна и окружающей обстановкой. В условиях недостаточного уличного освещения водитель замечает пешехода на проезжей части с расстояния не более чем в 25-30м, и даже при скорости движения в 60 км/ч водителю необходимо как минимум 1,3 секунды на то, чтобы среагировать и прибегнуть к экстренному торможению, причем остановочный путь автомобиля может превысить данную дистанцию.

Как же обозначить себя в тёмное время суток, чтобы автомобилист вас заметил?

Современные технологии световозвращающих материалов, из которых изготавливаются элементы для обозначения в тем ... Читать дальше »

Категория: Дата: 30.12.2014 Просмотров: 500 Комментарии: 0 



Воспитать добром 

Воспитать  добром

Воспитание ребёнка - главная задача родителей. Все хотят, чтобы их дети выросли умными, добрыми и хорошими людьми, но не все готовы дать соответствующее воспитание своему ребёнку. Воспитание очень трудоемкий процесс и требует от родителей много сил и терпения.

Как показывает практика, даже в благополучных семьях, где родители испытывают искреннюю любовь и привязанность к своим детям, в воспитательном процессе могут использоваться такие формы воздействия на ребенка, как телесные наказания, запугивание, лишение ребенка общения или прогулок. При этом большинство родителей хорошо понимает, что такая тактика воспитания – это нарушение прав их детей, а также причина возможных отклонений в психическом и физическом развитии ребенка.

Положение ребенка в семьях с более низким уровнем культуры, в семьях, где ребенок становится обузой, а не радостью жизни, значи ... Читать дальше »

Категория: Дата: 30.12.2014 Просмотров: 601 Комментарии: 0