Главная » 2015 » Март » 14 » Отраслевое совещание
04:25
Отраслевое совещание

Отраслевое совещание

В конце февраля на базе МОУ СОШ п.Жирекен состоялось отраслевое совещание работников образования «Об итогах деятельности управления образованием, образовательных учреждений по реализации государственной  образовательной политики, внедрению программы «Школа нового поколения» в 2014г. и задачах на 2015г.». На нем присутствовали представители практически всех школ Чернышевского района.

В этом году совещание не было нагружено многочисленными докладами. Его решено было провести в форме мастер-классов, чтобы наглядно показать, как реализуется программа «Школа нового поколения» в районе. Здесь, помимо учителей, присутствовали и представители местных органов власти. В частности, руководитель администрации муниципального района «Чернышевский район» М.В.Чтчян, заместитель руководителя администрации района по социальным вопросам С.М.Котов, руководитель администрации городского поселения “Жирекенское” В.В.Черенцова.

Вначале было проведено пленарное заседание. На нём был представлен доклад начальника Муниципального учреждения управления образованием Ольги Владимировны Чайка “Об итогах муниципальной системы образования за 2014 год и задачах на 2015 год”.

Затем доклад «Программа «Школа нового поколения» и её направления» представила директор МОУ СОШ п.Жирекен Кудряшова Светлана Юрьевна. Она рассказала о том, когда стартовал проект, о его направлениях, реализуемых в нашей школе. Отметила результаты, достигнутые после нескольких лет внедрения программы.

Дальше гостей ожидали пять совершенно разных мастер-классов. Учителя, которые уже активно используют методики, разработанные специалистами программы «Школа нового поколения», поделились своим опытом, наработками и ресурсами.

Одним из направлений является «Школа открытий: исследование окружающего мира». Учитель начальных классов Н.Ю.Грешилова приготовила содержательную презентацию. Она показала, какими средствами пользуется при обучении первоклассников.

В 2013 году школа п.Жирекен вошла в проект «Школа инженерной культуры». Суть проекта - организация работы по привлечению детей к занятиям научно-техническим творчеством, выявление и поддержка детей, склонных к изучению точных наук, техническому моделированию, их дальнейшая профессиональная ориентация на работу в сфере промышленности. Именно об этом рассказали нам учителя физики и химии О.И.Алексеева и Т.В.Фёдорова.

Ещё одним эффективным нововведением стало проведение в МОУ СОШ п.Жирекен длительных образовательных игр. Это направление представила Э.А.Боева в своем мастер-классе «Длительная образовательная игра – одна из форм организации целостного образовательного процесса». Здесь она буквально по полочкам разложила весь процесс организации подобных мероприятий на примере “Недели Ломоносова”, проведенной в прошлом полугодии. Основная идея состоит в том, чтобы пронести тему через все предметы цикла в урочное время, а в конце обязательно должен быть какой-то практический итог: концерт, квест-игра, проект, исследовательская работа…

Несомненно, одним из наиважнейших звеньев в образовательном и воспитательном процессе являются дети. Они сами участвуют в делах школы, образуя самоуправление. Благодаря программе «Школа нового поколения» активные учащиеся МОУ СОШ п. Жирекен смогли не один раз побывать в лагере «Сердце Байкала». Оттуда они привезли новую модель самоуправления, и сейчас она действует и приносит свои плоды. Но всё же без участия учителя никак не обойтись. «Роль учителя в самоуправлении школьников» - так назывался мастер-класс зам.директора по воспитательной работе МОУ СОШ п. Жирекен Г.В.Вдовиной.

Очень интересную методику под названием «Глубинное чтение» представили учителя русского языка и литературы МОУ СОШ п.Аксёново-Зиловское Т.А.Калинченко и М.В.Зуева. Глубинное чтение – это понимание смысла и основной идеи текста. Не все дети могут сразу понять суть произведения. Для этого и существует данная методика. С помощью схем и групповой работы ребята учатся понимать текст.

Но всё вышеперечисленное - это теория. А практика, как известно, самый лучший способ проверить и закрепить полученные знания. Именно этим и занялись участники совещания после сытного обеда. Гостям было предложено поучаствовать в квест-игре «О, сколько нам открытий…». Такой вид игры очень популярен среди учеников. Они с удовольствием “путешествуют” по станциям и выполняют задания, за которые получают баллы.

В этот раз на месте школьников побывали участники мероприятия. Они были разделены на группы и в таком составе посещали кабинеты, где проходили мастер-классы. Учителя надували мыльные пузыри, составляли план длительной образовательной игры, рисовали погоду, составляли схему текста, описывали детский коллектив самоуправления. В общем, зарабатывали баллы. У каждого кабинета участников мастер-классов ждали инструкторы - ученики МОУ СОШ п.Жирекен, которые предлагали поиграть в мини-игры.

Результаты дня подводили в актовом зале, где все собрались по окончании квеста. Пришло время небольшого концерта, который подготовили дети. А на церемонии награждения почётные звания   получили директора школ. Нагрудный знак “За вклад в развитие образования” и внесение имени в международную энциклопедию “Лучшие люди в образовании” были удостоены директор и заместитель директора по научно-методической работе МОУ СОШ п.Жирекен С.Ю.Кудряшова и Э.А.Боева. Также нагрудный знак  «Почётный работник общего образования РФ» был вручён директорам школ п.Жирекен, п.Бушулей и п.Аксёново-Зиловское С.Ю.Кудряшовой, Н.В.Гагаркиной и Н.Н.Бультиновой, учителям школы с.Старый Олов Л.И.Ивановой и учителю школы №78 Л.В.Лихачёвой.

 Маргарита Платонова, п.Жирекен, фото автора

Категория: Вести из школ | Просмотров: 730 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]