Главная » 2013 » Октябрь » 17
Мои года –моё богатство 

Мои года –моё богатство

В октябре 2013 года исполняется 95 лет со дня образования Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза молодёжи (ВЛКСМ). Это история защитников страны Советов, активных участников и борцов за советскую власть, защитников страны от фашизма, активных участников восстановления разрушенных войной городов, сёл, строителей социализма.

Славной патриотической деятельностью комсомол завоевал уважение и любовь советского народа, его деятельность высоко оценена Советским правительством – ему вручено пять орденов: два ордена Красного Знамени, три ордена Ленина, орден Октябрьской Революции.

После 29 октября 1919 года стали создаваться комсомольские организации в нашем районе, одна из первых в 19 ... Читать дальше »

Категория: Юбилеи Дата: 17.10.2013 Просмотров: 602 Комментарии: 0 



«Декору» - 10 лет 

«Декору» - 10 лет 

Магазину «Декор», расположенному в западной части посёлка по улице Журавлева, 50 «а», первого сентября нынешнего года исполнилось десять лет.

Срок небольшой не только для человека, но и торгового предприятия. Однако и за небольшой отрезок времени можно успеть многое, если, конечно, есть желание что-либо изменить в своей жизни, как это сделала моя героиня Марина Павловна Выходцева, индивидуальный предприниматель.

Как всё начиналось?

... Читать дальше »

Категория: Дата: 17.10.2013 Просмотров: 759 Комментарии: 0 



ХРОНИКА ПРОИШЕСТВИЙ с 26 сентября по 7 октября 

ХРОНИКА ПРОИШЕСТВИЙ

с  26  сентября  по  7  октября

в Чернышевском районе зарегистрировано:

За данный период в ОМВД России по Чернышевскому району поступили два сообщения об угрозе убийством. Одно из них от гражданки Щ. Она написала заявление на свою 24-летнюю подругу М., которая накануне угрожала убийством заявительнице, размахивая ножом перед её лицом. Теперь обвиняемым по статье 119 УК грозит до двух лет лишения свободы.

В полицию район ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 17.10.2013 Просмотров: 429 Комментарии: 0 



О противодействии экстремистской деятельности 

О противодействии экстремистской деятельности

Результаты мониторинга сети Интернет, средств массовой информации свидетельствуют об актуальности данного вопроса, в связи с чем прокуратурой района регулярно проводятся проверки в указанной сфере.

Прокуратурой района в ноябре 2012г проведена проверка исполнения законодательства РФ о противодействии экстремистской деятельности.

В ходе мониторинга сети «Интернет» прокуратурой района установлено, что в нарушение вышеуказанных положений законодательства посредством интернет-провайдера «Ростелеком» осуществляется свободный доступ к электронному ресурсу экстремистской направленности – сайту, с помощью которого осуществляется д ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 17.10.2013 Просмотров: 555 Комментарии: 0 



Уволили не по правилам 

Уволили не по правилам

Прокуратурой района в рамках осуществления надзора в октябре проведена проверка соблюдения законодательства о занятости населения Государственным учреждением социального обслуживания "Чернышевский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Дружба».

Так, 31.07.2013г исполняющим обязанности руководителя Министерства труда и социальной защиты Забайкальского края издан приказ № 333 «Об изменении нормативной штатной численности учреждений на 2013 год». Им утверждено новое штатное расписание, которое вводится в действие с 01.10.2013г. Согласно новому штатному расписанию должность диетсестры ГУСО ЧСРЦ «Дружба» сокращена. 

В август ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 17.10.2013 Просмотров: 482 Комментарии: 0 



Итоги операции «Трактор-2013» 

Итоги  операции  «Трактор-2013»

С 9 августа по 20 сентября на территории Чернышевского района проводилась профилактическая операция «Трактор», в которой были задействованы инспекция Гостехнадзора и ГИБДД.

Целью её проведения является повышение безопасности эксплуатации тракторов, дорожно-строительной и другой самоходной техники, охрана окружающей среды, безопасность дорожного движения, выявление незарегистрированной техники.

В результате операции была осмотрена 281 единица самоходной техники, из этого количества 33 эксплуатировались с нарушениями правил регистрации самоходной техники и прицепов к ним (отсутствие государственного технического осмотра,  удос ... Читать дальше »

Категория: Дата: 17.10.2013 Просмотров: 530 Комментарии: 0 



Отметки предусмотренные и непредусмотренные 

Отметки  предусмотренные  и  непредусмотренные

Здравствуйте, коллектив редакции! Слышал, что в российский паспорт можно вписать любую нужную для человека информацию  по его желанию. Так ли это? Могу ли я сделать запись в паспорте о своей национальности?

 С.С., п.Чернышевск

Ответить на вопрос нашего читателя мы попросили начальника Отдела миграционной службы Чернышевского района О.Н.Разгильдееву:

- В соответствии с п. 5 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлениям Правительства РФ от   8 июля 1997 № 828, в паспорт ... Читать дальше »

Категория: Наши консультации Дата: 17.10.2013 Просмотров: 533 Комментарии: 0 



Работодателям - о квотировании 

Работодателям - о квотировании

рабочих мест  для отдельных категорий несовершеннолетних

Пунктом 3 статьи 3 Закона Забайкальского края от 12 июля 2011 года №536-ЗЗК «О квотировании рабочих мест для отдельных категорий несовершеннолетних граждан» (далее – Закон Забайкальского края) предусмотрено, что квота для приема на работу несовершеннолетних граждан устанавливается в процентах от среднесписочной численности работников и составляет:

1) для работодателей со среднесписочной численностью работников от 30 до 100 человек — 2 процента;

2) для работодателей со среднесписочно ... Читать дальше »

Категория: Наши консультации Дата: 17.10.2013 Просмотров: 635 Комментарии: 0 



Какова судьба ГОКа и ФМЗ? 

Какова судьба ГОКа и ФМЗ?

9 октября в здании управления Жирекенского ГОКа прошла встреча работников предприятия с руководством УК Союзметаллресурс, на которой обсуждалась дальнейшая судьба Жирекенского горно-обогатительного комбината и Жирекенского ферромолибденового завода.

Генеральный директор СМР П.Р.Красовский объявил о приостановке производственной деятельности ОАО «Жирекенский ГОК» и ООО «Жирекенский ФМЗ» и подго-товке к последующей консервации по причине неудовлетворительной финансово-экономической ситуации на предприятиях, вызванной низкой ценой на товарную продукцию. В течение 3 лет руководство компании прилагало максимум усилий, чтобы спасти ситуацию. Жирекенский ГОК получил финансовую помощь около 2 млрд. рублей, но с рынком труд ... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 17.10.2013 Просмотров: 909 Комментарии: 0 



Профилактика гриппа и простуды 

Профилактика  гриппа  и  простуды

Самый действенный способ борьбы с гриппом – прививка от этого заболевания. Конечно, это искусственная защита организма, но, тем не менее, наиболее эффективная.

Прививочная кампания проводится в предэпидемический период (не менее чем за 2 недели до подъема заболеваемости) и является специфической профилактикой гриппа.

 

Но есть и другие методы профилактики – неспецифические, актуальные на сегодняшний день, т.к. время прививок уже прошло. Так, в период эпидемического подъема заболеваемости рекомендуется принимать меры неспецифической профилактики: ... Читать дальше »

Категория: Здоровье Дата: 17.10.2013 Просмотров: 750 Комментарии: 0 



НОВОСТИ КОРОТКОЙ СТРОКОЙ 

НОВОСТИ КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

В ближайшее время в Чернышевске начнутся работы по углублению и очистке русла реки Алеур. Объём необходимых работ - 7 км (от базы холодных тепловозов до слияния рек Алеурка и Куэнга). Стоимость работ составляет 48 миллионов рублей. Финансирование осуществляется из федерального бюджета.

15 октября в Сретенске состоялся межрайонный семинар сотрудников Детских библиотек края. Участие в нём приняли и библиотекари Чернышевского района. Один из вопросов, который обсуждали участники семинара - популяризация чтения среди детей.

Выпавший 6 октября в Чернышевском районе мокрый снег осложнил уборку зерновых культур хозяйствам нашего района. Под снегом из 4500га остались 3102 га ... Читать дальше »

Категория: События недели Дата: 17.10.2013 Просмотров: 550 Комментарии: 0