Главная » 2013 » Октябрь » 09
Поможем Дальнему Востоку 

Поможем  Дальнему  Востоку

Продолжается сбор средств и вещей для пострадавших от наводнения на Дальнем Востоке. Тысячи людей остались без урожая, одежды, крыши над головой и остро нуждаются в нашей с вами поддержке.

Те, кто желает оказать помощь пострадавшим от стихии, могут приносить вещи в Отдел социальной защиты населения (п.Чернышевск, ул.Калинина, 14 "б”, здание администрации района, 1 этаж, кабинет за дежурным ЕДДС). Денежные средства можно перечислить на расчётный счёт.

Реквизиты для перечисления денежных средств:

Забайкальская региональная общественная организац ... Читать дальше »

Категория: Дата: 09.10.2013 Просмотров: 488 Комментарии: 0 



Как работает пожарный? 

Как  работает  пожарный?

Каждый год в сентябре пожарная часть №50 п.Букачача проводит «День открытых дверей» для школьников младших классов посёлка. Такие экскурсии дают представление о том, что такое пожарная служба и чем она занимается.              

А возможно, кому-то помогают в дальнейшем определиться с будущей профессией.

Экскурсия началась с караульного помещения, в котором находится и пост для приёма сообщений о пожарах с красной «Тревожной» кнопкой.

Ребята посетили учебный класс где, как и в школе, имеется учебная до ... Читать дальше »

Категория: Дата: 09.10.2013 Просмотров: 583 Комментарии: 0 



Назначения 

17 сентября на должность ведущего специалиста, ответственного секретаря районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав назначена Э.П.Карелова.

Ранее Эльвира Петровна работала директором социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних "Дружба” п.Чернышевск. В 1994 году получила средне-специальное образование "учитель начальных классов”. В 2001 году окончила Забайкальский педагогический институт по специальности "педагог-психолог”.             



Категория: Дата: 09.10.2013 Просмотров: 535 Комментарии: 0 



4 октября, в день 80-летия Гражданской обороны страны, проведена Всероссийская тренировка по гражданской обороне. 

4 октября, в день 80-летия Гражданской обороны страны,  проведена Всероссийская тренировка по гражданской обороне. В крупномасштабном мероприятии были задействованы федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ и местного самоуправления. Тренировка прошла и в Чернышевском районе.

В рамках мероприятия была проверена готовность органов управления и сил гражданской обороны к проведению первоочередных мероприятий гражданской обороны при возникновении чрезвыйчайных ситуаций на территории нашего района. На сигнал условной тревоги все службы отреагировали своевременно.   



Категория: Дата: 09.10.2013 Просмотров: 528 Комментарии: 0 



Краевой слёт сельской молодёжи 

Краевой  слёт сельской  молодёжи

27-29 сентября на базе Нерчинского аграрного колледжа проводил свою работу II краевой слёт сельской молодежи Забайкалья, в рамках работы которого были рассмотрены вопросы молодежного предпринимательства на селе, реализации государственной молодёжной политики в сельской местности, значимости деятельности молодых сельских педагогов и многие другие.

Организаторами слёта под названием «Молодежь – ресурс села!» выступили: Министерство образования, науки и молодежной политики Забайкальского края  и Администрация муниципального района «Нерчинский район». Главной целью слёта является привлечение внимания общества и власти к проблемам сельских территорий, привлечение молодёжи к решению проб ... Читать дальше »

Категория: Дата: 09.10.2013 Просмотров: 537 Комментарии: 0 



Низкий поклон за ваш труд, учителя! 

Низкий  поклон  за  ваш  труд,  учителя!

Накануне Дня учителя в актовом зале администрации района состоялось торжественное собрание, посвященное предстоящему празднику. На мероприятии присутствовали педагоги разных поколений. Были здесь и стажисты, отдавшие работе в школе более 50 лет, и те, кто только-только начинает свой трудовой путь.

- Я рада видеть вас сегодня здесь, в этом зале, - приветствовала собравшихся начальник МУУО Н.Л.Вологдина. – Надеюсь, что сегодняшнее мероприятие подарит вам хорошее настроение накануне любимого праздника. Хочу сказать всем большое спасибо за неравнодушие, за преданность профессии, за то, что себя, своё сердце без остатка отдаёте детям! Поздравляю вас и желаю творческой активности, ... Читать дальше »

Категория: Дата: 09.10.2013 Просмотров: 601 Комментарии: 0 



Моя подруга - педагог 

Моя  подруга  -  педагог

Хочу рассказать о моей хорошей подруге – Томских Татьяне Павловне, которая работает учительницей в нашей сельской школе.

После окончания Сретенского педагогического училища в 1983-ем приехала работать учителем начальных классов в Утанскую среднюю школу. И до сегодняшнего дня Татьяна продолжает трудиться, сейчас у неё уже 30 лет педагогического стажа.  Для неё счастье видеть, как   школьники каждый день бегут в школу, чтобы здесь узнать больше об окружающем мире.

В 1984 году Татьяна вышла замуж. Родились два сына - Денис и Алексей. После гибели мужа (он, спасая тонущего мальчика в реке Куэнга, сам утонул), Татьян ... Читать дальше »

Категория: Дата: 09.10.2013 Просмотров: 581 Комментарии: 0 



Жизнь, отданная детям… 

Жизнь, отданная детям…

Школа… Что рождается в сердце каждого из нас, когда мы говорим о школе? Какие воспоминания согревают наши души? Несомненно, школа - это часть нашей жизни, наше детство и юность, тот период жизни, когда каждый человек становится тем, кем будет на протяжении всей своей жизни. Там мы нашли настоящих друзей, товарищей.

Весной в школе проходила научно-практическая конференция на тему «Жизнь, отданная детям». Она была посвящена ветеранам педагогического труда. Учащиеся с 3 по 11 классы совместно с классными руководителями рассказывали о жизненном пути учителей, тех, кто всю свою жизнь посвятил школе. Хочется подробнее рассказать о каждом из них...

Ш ... Читать дальше »

Категория: Дата: 09.10.2013 Просмотров: 470 Комментарии: 0 



Хороший учитель,грамотный руководитель 

Хороший учитель,грамотный руководитель

Корякина  Оксана  Анатольевна обучалась в  школе №78 п.Чернышевск. Успешно окончив в 1992г Государственный педагогический институт им.Н.Г.Чернышевского, стала работать в своей родной школе учителем начальных классов.

Сегодня её  педагогический стаж составляет 21 год.   

Природа щедро наградила нашу коллегу. Она добра, умна, талантлива, красива. Мы знаем её как  опытного, творчески работающего педагога.

Оксана  Анатольевна учит детей не только читать, считать и писать. Она учит их познавать себя, раскрывает таланты ... Читать дальше »

Категория: Дата: 09.10.2013 Просмотров: 648 Комментарии: 0 



Как готовы к пожарам? 

Как готовы к пожарам?

Несмотря на то, что осенью 2013 года установилась прохладная дождливая погода, которая свела к минимуму вероятность возникновения лесных и степных пожаров, прокуратурой района в рамках надзора проведена проверка исполнения местными администрациями обязанности по охране населенных пунктов от степных и лесных пожаров, в ходе которой установлено следующее.

Так, администрациями четырёх поселений района не обеспечена своевременная очистка от горючих отходов, мусора, опавших листьев, сухой травы, не обеспечено наличие звуковой сигнализации для оповещения людей при пожаре, не созданы условия для забора воды для целей пожаротушения в любое время года из источников наружного водоснабжения, в трёх из них до сих пор не обновлены защитные м ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 09.10.2013 Просмотров: 522 Комментарии: 0 



Нарушили Земельный Кодекс 

Нарушили Земельный  Кодекс

Прокуратурой Чернышевского района в органах местного самоуправления, расположенных на территории Чернышевского района, проведена проверка земельного законодательства.

В ходе проверки установлено, что требования Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ в редакции от 07.06.2013 «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее – Закон № 101-ФЗ) в десяти сельских поселениях района не соблюдаются.

Так в сельских поселениях «Новооловское», «Утанское», «Икшицкое», «Старооловское», «Ук ... Читать дальше »

Категория: Человек и закон Дата: 09.10.2013 Просмотров: 555 Комментарии: 0 



Неконтролируемые сельхозпалы -под запрет! 

Неконтролируемые сельхозпалы -под запрет!

Лес, степи - это национальное богатство, принадлежащее многим поколениям. Мы, жители Чернышевского района, обязаны заботиться об их сохранности и воспроизводстве.

Ежегодно на наши леса, степи обрушиваются пожары, одной из причин которых являются неконтролируемые сельхозпалы, ставшие в последние годы настоящим бедствием. Ежегодно из-за уборки прошлогодней стерни, соломы, выжигания пастбищ, сенокосов и полей, леса находятся в опасности. Сложность в том, что население верит в полезность палов для сельского хозяйства. Действительно, заросли сухой травы при недостатке средств на выкос или запахивание мешают производству сельхозработ. Однако последствия палов страшнее! ... Читать дальше »

Категория: Актуально! Дата: 09.10.2013 Просмотров: 590 Комментарии: 0 



Изменения земельном Кодексе 

Изменения земельном Кодексе

6 сентября 2013 г. вступил в силу Федеральный закон от 7 июня 2013 №123-ФЗ «О внесении изменений в Земельный Кодекс Российской Федерации и статью 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного Кодекса Российской Федерации», которым изменены основания прекращения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, права пожизненного наследуемого владения земельным участком.

Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком прекращаются принудительно:

1) при ненадлежащем использо ... Читать дальше »

Категория: Наши консультации Дата: 09.10.2013 Просмотров: 526 Комментарии: 0 



О проблемах экологии 

О  проблемах  экологии

«Сберечь  сегодня - сохранить навсегда». Под таким экологическим девизом проведен «круглый стол» на базе Межпоселенческой центральной библиотеки.

Сегодня, когда экологические проблемы  приобрели глобальный  размах,  работники библиотек района обозначают экологическое просвещение  и воспитание населения одним из основных направлений своей деятельности.

Говорили откровенно о том, что волнует каждого жителя нашего района. Почему  реки, леса, улицы, дворы, словом, все то, что окружает нас, захламлено и завалено битым стеклом, пластиковыми бутылками и пакетами? Ну не иноплане ... Читать дальше »

Категория: Дата: 09.10.2013 Просмотров: 910 Комментарии: 0 



О чём плачет черёмуха 

О чём плачет черёмуха

Черёмуха... Сколько замечательных стихов и песен посвящено этому нежному, красивому кустарнику. Лёгкий, кружевной, а весной белый от душистых цветов, его так легко обидеть.

Многие, впервые побывавшие в нашем посёлке Чернышевск, отзываются о нём, как о красивом, зелёном. Это действительно так. Спасибо тем людям, что полвека назад проводили массовое  озеленение посёлка, тогда же был заложен прекрасный парк.

А какой красивый микрорайон, благодаря тополям, берёзам, черёмухе. Сколько труда и души вложили люди, оставив о себе добрую память. Но далеко не многие ценят это. Кому-то деревья заслонили свет, кому-то дорогу, и расправляются варвары с беззащ ... Читать дальше »

Категория: Нам пишут Дата: 09.10.2013 Просмотров: 576 Комментарии: 0 



“Дары осени” 

"Дары  осени”

Сентябрь нехотя замыкает лето. Уже завяла трава, поостыл воздух, срываются с деревьев последние жёлтые листья... Что ж, первый месяц осени, а "от осени к лету поворота нету”. Дни стали короче, да и солнце греет меньше. Птицы, зверюшки готовятся к зиме, готовится и человек. Убран в огородах картофель, овощи, сделаны заготовки на зиму из различных овощей.

И общество инвалидов клуба «Ветеран» решило отметить конец сентября, организовав небольшую выставку-продажу овощей и цветов «Дары осени».

Прежде всего, написали объявление, позвонили членам общества, и никто не остался равнодушным ... Читать дальше »

Категория: Праздники Дата: 09.10.2013 Просмотров: 699 Комментарии: 0 



От встречи на душе тепло 

От встречи на душе тепло

В первый день октября свой праздник отмечают пожилые люди. Хочется в этот день всех поздравить, порадовать, подарить частичку тепла, которая осталась бы в душе у людей надолго.

Вот и в нашем посёлке не остались без внимания люди пожилого возраста. Для них специалисты Центра досуга и библиотеки городского поселения «Букачачинское» организовали и провели праздничный концерт «Как молоды мы были».

Сколько положительных эмоций было получено за полтора часа! Для наших гостей звучали любимые многими песни: «Огней так много золотых», «Тёща» в исполнении группы «Рассвет», «Дорогие м ... Читать дальше »

Категория: Праздники Дата: 09.10.2013 Просмотров: 575 Комментарии: 0 



Голова седая, да душа молодая! 

Голова седая, да душа молодая!

Под таким жизнеутверждающим девизом прошел вечер отдыха, посвящённый Международному Дню пожилых людей.

1 октября старшее поколение п.Жирекен собралось в столовой «Сибирячка». Почётные гости расположились за накрытыми столами и, в предвкушении предстоящего праздника, неспешно и с удовольствием беседовали, ведь некоторые не видели друг друга длительное время, а праздник- это прекрасная возможность встретить старых знакомых.

Для гостей в исполнении вокальной группы «Синегория» прозвучали песни «Хорошее настроение», «Катюша», «Казаки в Берлине», «Дарья» и многие другие музыкальные произведения. Гости праздника подпевали с большим удовольствием.

В праздничной программе меро ... Читать дальше »

Категория: Праздники Дата: 09.10.2013 Просмотров: 696 Комментарии: 0 



Уважаемые жители Чернышевского района! 

Уважаемые жители Чернышевского района!

Просим вас обратиться в районную поликлинику Центральной районной больницы для прикрепления по обслуживанию и оказанию  медицинской помощи с 2014 года.

Жители района, которые будут прикреплены к железнодорожной поликлинике, будут обслуживаться в ЦРБ 

с 2014 года только на платной основе,  а также не будут обслуживаться на дому  участковыми терапевтами.

Администрация ГУЗ "Чернышевская ЦРБ”



Категория: Дата: 09.10.2013 Просмотров: 443 Комментарии: 0 



Уважаемые жители Чернышевского района! 

Уважаемые жители Чернышевского района!

Приглашаем вас принять участие в ярмарке сельскохозяйственной продукции, которая будет проводиться каждую субботу с 11.00 часов в восточной части посёлка по ул.Центральная (район оптовой базы «Антей»). В ассортименте: мясо (говядина, свинина, баранина), зерно, дроблёнка, хлебобулочные изделия, молочная продукция.                  

  Отдел сельского хозяйства района



Категория: Дата: 09.10.2013 Просмотров: 427 Комментарии: 0