Главная » 2013 » Октябрь » 17 » Мои года –моё богатство
18:41
Мои года –моё богатство

Мои года –моё богатство

В октябре 2013 года исполняется 95 лет со дня образования Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза молодёжи (ВЛКСМ). Это история защитников страны Советов, активных участников и борцов за советскую власть, защитников страны от фашизма, активных участников восстановления разрушенных войной городов, сёл, строителей социализма.

Славной патриотической деятельностью комсомол завоевал уважение и любовь советского народа, его деятельность высоко оценена Советским правительством – ему вручено пять орденов: два ордена Красного Знамени, три ордена Ленина, орден Октябрьской Революции.

После 29 октября 1919 года стали создаваться комсомольские организации в нашем районе, одна из первых в 1920 году создана в п.Зилово. В доме на левом берегу реки Урюм собралась передовая молодёжь посёлка, чтобы послушать представителя из Благовещенска. Это был Александр Фадеев, в то время он был известен по подпольной партизанской фамилии Булыга. В своем выступлении он  говорил о необходимости иметь в посёлке свою молодёжную организацию, которая будет организовывать молодёжь, проводить  с ней политическую и культурно-массовую работу, учить  жить по-новому, помогать укреплять Советскую власть, что созданная организация молодежи будет частью Российского Коммунистического Союза Молодёжи. После его выступления образовали организационный комитет, который создал комсомольскую организацию, её секретарём избрали Силантьева, а когда его направили на учёбу в читинскую совпартшколу, секретарём выбрали Павла Логаненко.

Активными комсомольцами были Яша Сысуев, брат и сестра Сергей и Шура Ковалевы, Вася Заруцкий. Как активного комсомольца, Васю направили учиться в совпартшколу. Обучаясь, он не прерывал связь с комсомольцами родной ячейки, часто слал им письма. В одном из писем он писал: «Ребята, будем помнить о нашей  маленькой кузнице, не прерывая связь с комсомольцами родной ячейки, которая своим молотом удачно отбивала с нас ржавчину, мещанство и которая помогала создавать будущее новое поколение». Это новое поколение 40-50 годов оправдало надежды первых комсомольцев. Оно продолжало и преумножало их славные традиции и дела. Среди воспитанников зиловских комсомольцев три героя Советского Союза – В.Чалдаев, В.Кириллов, М.Пинский, кавалер четырёх орденов Славы А.Петрукович, лауреат Сталинской премии, Герой Социалистического Труда И.Соловьев.

Думаю, что неплохо вспомнить, как продолжали славные традиции первых комсомольцев комсомольцы 40-50 годов. Их деятельность – часть истории развития района, которую забыть нельзя, тем более искажать - это дело неблагодарное. Комсомольцы этих лет главной  задачей считали: воспитание у молодёжи чувства патриотизма, стремление добиваться высоких результатов в труде, быть честными, уважать друг друга и старшее поколение, организовывать активный отдых.

Не так просто молодым машинистам паровоза водить поезда в нашу суровую зиму. Чтобы помочь им, узловой комитет ВЛКСМ проводил вечера первозимников. На них рассказывали о своём опыте бывалые машинисты. В паровозном депо создали пять комсомольско-молодежных паровозных бригад, которые возглавляли молодые машинисты М.Любавский, Н.Дыбовский, П.Самарин, им очень помогали такие вечера в освоении профессии и они получали высокие результаты труда.

Комсомольско-молодежная бригада П.Самарина сэкономила 124,7 тонны  дизельного топлива. На этом топливе от станции Зилово до Шилки провели 78 грузовых поездов, перевезли 257400 тонн народно-хозяйственных грузов.

В феврале комсомольско-молодежная бригада М.Любавского заняла первое место по Забайкальской железной дороге, коллективу вручили переходящий вымпел.

Комсомольско-молодежная смена дежурного по станции Зилово  Д.Артемкина, оператора В.Сомовой план погрузки и выгрузки вагонов выполнила на 120%, отправление поездов по графику на 100%.

Интересно проходили вечера отдыха молодежи, читательские конференции по книгам «Широкое течение» и «Сердце Бонивура». А каким массовым был спорт! По всему поселку были волейбольные площадки, вечерами они не пустовали. Молодёжь любила футбол, волейбол, настольный теннис, городки, русскую лапту. В выходные дни на стадионе, по улицам посёлка проходили эстафеты легкоатлетов, велосипедистов. Не утихала спортивная жизнь и в зимнее время: хоккей, соревнования лыжников, лыжные походы вдоль железной дороги на 120 километров. Участники походов проводили беседы с жителями разъездов.

Активными организаторами в проведении спортивных соревнований были старшие товарищи Илья Агафонов, Василий Кудренко и молодые спортсмены Лидия Лебедева, Ю.Марьясов, Г.Ерохин, А.Ключевский, Б.Ершов, Наташа Войтова, Вера Бодяшева, Валя Шестакова. Это благодаря активной деятельности в соревнованиях посёлка принимали участие  более 100 спортсменов.

Такие вот славные дела в мои комсомольские годы были у молодёжи Зилово. В течение восьми лет комсомольцы избирали меня секретарем узлового комитета ВЛКСМ. За эти годы встречался со многими интересными товарищами, многому научился, многое понял. Для меня эти годы были годами активной жизни.

В.Чухачёв,

комсомолец 1940-1950гг,  секретарь узлового комитета ВЛКСМ  1952-1960гг

 

Категория: Юбилеи | Просмотров: 603 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]