Главная » 2013 » Октябрь » 17 » О противодействии экстремистской деятельности
18:27
О противодействии экстремистской деятельности

О противодействии экстремистской деятельности

Результаты мониторинга сети Интернет, средств массовой информации свидетельствуют об актуальности данного вопроса, в связи с чем прокуратурой района регулярно проводятся проверки в указанной сфере.

Прокуратурой района в ноябре 2012г проведена проверка исполнения законодательства РФ о противодействии экстремистской деятельности.

В ходе мониторинга сети «Интернет» прокуратурой района установлено, что в нарушение вышеуказанных положений законодательства посредством интернет-провайдера «Ростелеком» осуществляется свободный доступ к электронному ресурсу экстремистской направленности – сайту, с помощью которого осуществляется доступ к файлу, содержащему книгу Мухаммада ибн Сулейман ат-Тамими «Книга единобожия», решением Савеловского районного суда г.Москвы от 02.04.2004г признанную экстремистским материалом и включенную в федеральный список экстремистских материалов Министерства юстиции РФ.

Поскольку данная книга признана вступившим в законную силу решением суда экстремистским материалом и её распространение на территории РФ запрещено, а размещенная на указанном выше сайте книга может способствовать продолжению противоправной экстремистской деятельности, во исполнение действующего законодательства и судебного акта доступ к сайту следует ограничить. В этой связи прокуратурой района в адрес и.о. директора Забайкальского филиала ОАО «Ростелеком» внесено представление о нарушении законодательства о противодействии экстремистской деятельности, которое рассмотрено и отклонено.

25 марта 2013г по выявленным нарушениям закона прокуратурой района в Центральный районный суд г.Читы направлено исковое заявление о понуждении ООО «Ростелеком» ограничить доступ к Интернет-сайту, гражданское дело по которому прекращено в связи с добровольным исполнением требований прокурора.

В июне 2013г прокуратурой проведена аналогичная проверка. В ходе мониторинга сети «Интернет» установлено, что в нарушение законодательства о противодействии экстремистской деятельности осуществляется свободный доступ к электронному ресурсу экстремистской направленности - сайту, на котором размещен информационный материал – книга Григория Климова «Божий народ» под общей редакцией В.Л.Миронова.

Решением районного суда Краснодарского края от 04.05.2012, оставленным в силе апелляционным определением Краснодарского краевого суда от 07.08.2012, информационный материал – книга Григория Климова «Божий народ» под общей редакцией В.Л.Миронова признан экстремистским материалом и включен в федеральный список экстремистских материалов Министерства юстиции РФ.

28.06.2013г по указанному факту прокуратурой района в адрес и.о. директора Забайкальского филиала ОАО «Ростелеком» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

А.Б.Пешкова,

помощник прокурора района

Категория: Человек и закон | Просмотров: 563 | Добавил: Vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]